Чемпионат Германии. Традиционное унижение "Гамбурга" на "Альянц Арене".

Хороший подарок подарили футболисты «Баварии» Карло Анчелотти на тысячный матч в тренерской карьере. Мюнхенцы у себя дома просто-напросто унизили «Гамбург», отгрузив в его ворота восемь безответных мячей! Два года назад «рекордмайстер» уже обыграл «динозавров» на «Альянц Арене» с идентичным результатом, а за пару лет до этого очная встреча данных соперников завершилась со счётом 9:2. Так что, «Гамбург» в Мюнхене унижают на регулярной основе. В отчётной баталии хет-триком отметился Роберт Левандовский, дубль на свой счёт записал вышедший на замену Кингсли Коман, а Артуро Видаль, Давид Алаба и Арьен Роббен отличились по разу. Великолепным представлением порадовали футболисты «Баварии» своего главного тренера и болельщиков. У «Гамбурга» же прервалась четырёхматчевая беспроигрышная серия во всех турнирах.

Лидер немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» в двадцать втором туре на своём поле примет набравший в последнее время неплохой ход «Гамбург». Команда Карло Анчелотти в своём последнем матче в рамках чемпионата допустила осечку в Берлине, сыграв вничью – 1:1. Причём, мюнхенцы должны быть довольны подобным исходом, так как они ушли от поражения уже в компенсированное ко второму тайму время благодаря голу Роберта Левандовского. Сейчас «рекордмайстер» на пять очков опережает в турнирной таблице «Лейпциг». Следовательно, мы пока не будем говорить о том, что чемпионская гонка в Бундеслиге подошла к концу. Хотя, все прекрасно понимают, что должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы «Бавария» упустила очередной титул. «Гамбург», в свою очередь, в последних трёх встречах в рамках чемпионата набрал семь очков. «Динозавры» отметились победами над «Байером» и «Лейпцигом», а в предыдущем туре они на своём поле сыграли вничью – 2:2 с «Фрайбургом». Коллектив Маркуса Гисдоля в той игре вполне мог рассчитывать на третью победу кряду, но в самой концовке Аарон Хант не реализовал пенальти. Несмотря на успехи последнего времени, турнирное положение «Гамбурга» всё равно оставляет желать много лучшего. На данный момент он идёт лишь шестнадцатым, то есть в зоне переходных игр, в которых этот прославленный клуб уже дважды участвовал в последние годы и не без проблем сохранял за собой место в элитном дивизионе. История противостояния «Баварии» и «Гамбурга» в чемпионатах Германии насчитывает сто три матча. Пока мюнхенцы имеют в своём активе шестьдесят две победы, двадцать два раза была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «динозавры». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой «рекордмайстера» со счётом 1:0. По её итогам с поста главного тренера «Гамбурга» был уволен Бруно Лаббадия. В предстоящей игре у хозяев из-за травмы не сыграет Жером Боатенг, а у гостей в лазарете находятся Кирьякос Пападопулос и Финн Порат. Грядущий матч станет тысячным в тренерской карьере Карло Анчелотти, и итальянский специалист, естественно, рассчитывает, что его футболисты сыграют максимально ярко в этот знаменательный день.

Карло Анчелотти сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Герты». Вместо Берната и Киммиха с первых минут появились Мартинес и Левандовский. Что касается Маркуса Гисдоля, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «динозавров» по сравнению с поединком против «Фрайбурга». Пападопулоса, Маврая, Дикмайера и Ханта сменили Джуру, Сантос, Мюллер и Грегоритц соответственно.

Гости на удивление смело начали встречу. Они на первых минутах отметились несколькими вылазками на чужую половину поля и даже сумели заработать пару угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых у команды Маркуса Гисдоля не получилось. А вот мюнхенцы в дебюте действовали сдержанно, не форсируя события. В принципе, мы уже привыкли к тому, что «Бавария» при Карло Анчелотти редко сразу же включает высокие скорости. Дебютный острый момент возле владений неприятеля «рекордмайстер» организовал на исходе первой четверти часа, когда Мюллер и Роббен имели возможность довести дело до завершающего удара из пределов вратарской, однако ни тому, ни другому сделать это не удалось. Зато следующая атакующая акция в исполнении мюнхенцев оказалась результативной! Алаба и Коста продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, после чего австриец низом покатил мяч в чужую штрафную площадь, где Мюллер подхватил снаряд и успел выкатить его под удар Видалю, после чего чилиец сходу выстрелил в нижний угол ворот Адлера – 1:0. Как по нотам всё разыграли хозяева. Удалось-таки лидеру Бундеслиги ранний гол забить, хотя для «Гамбурга» всё вроде бы складывалось неплохо.

На достигнутом команда Анчелотти останавливаться не собиралась. Буквально тут же у Левандовского была отличнейшая возможность удвоить преимущество хозяев в счёте, но поляку не использовал выход один на один с Адлером. Причём, от рук голкипера снаряд угодил в перекладину! А спустя несколько минут мюнхенцы получили право на пенальти! Маврай неаккуратно сыграл против Мюллера в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Бастиан Данкерт без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Левандовский, не оставив никаких шансов голкиперу «динозавров» - 2:0. Вот так быстро, не затратив много усилий, «Бавария» добилась комфортного перевеса в счёте. На эмоциональном подъёме находились хозяева. Продолжали они беспрерывно атаковать, заставляя бедного Адлера трудиться в поте лица. Оккупировал «рекордмайстер» чужую половину поля, доводя практически каждый подход к владениям неприятеля до логического завершения. Гости же в эти минуты об ответных контрвыпадах даже не помышляли. Рассчитывала команда Анчелотти ещё до перерыва уничтожить соперника, чтобы превратить вторую сорокапятиминутку в формальность. Буквально разрывали мюнхенцы оборону соперника. Ничего не могли с напором противника поделать защитники «Гамбурга». И перед самым перерывом «рекордмайстер» довёл-таки дело до разгрома! Роббен бросил в прорыв Мюллера по правому флангу, после чего Томас, догнав мяч возле самой лицевой линии, выполнил прострел низом в центр штрафной площади, где Коста не смог переиграть в ближнем бою Адлера. Зато на подборе первым оказался Левандовский и ударом со считанных метров просто-напросто расстрелял владения соперника – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Вторая половина встречи началась с резвого выпада «Гамбурга» правым флангом, где Сакаи неожиданно смело взял на игру на себя, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил намного выше перекладины. Чуть позже гости ещё раз прилично огрызнулись. Причём, в данном случае мы наконец-то увидели в деле Нойера. Голкипер «Баварии» не без труда справился с хлёстким ударом Грегоритша. Позволили хозяева «динозаврам» недолго похозяйничать на поле «Альянц Арены». Вскоре всё вернулось на круги своя. Мюнхенцы взвинтили скорости и снова начали разрывать защиту неприятеля. На 52-й минуте должен был забивать Роббен, однако хлёсткий выстрел голландца каким-то чудом в прыжке потащил Адлер. Зато следующее наступление в исполнении команды Карло Анчелотти оказалось результативным! Роббен сделал великолепный пас пяткой на линию штрафной площади, где Коста любезно оставил мяч Левандовскому, и поляк техничным ударом уложил его в дальний нижний угол, тем самым оформив хет-трик – 4:0. Кошмар для гостей заканчиваться не собирался. Буквально тут же беспощадные футболисты «Баварии» довели разницу в счёте до неприличной отметки. Левандовский замечательным пасом вскрыл по центру оборонительные порядки соперника и отправил Мюллера на свидание с Адлером. Томас, оказавшись в выгодной позиции, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил снаряд на бежавшего параллельным курсом Алабу, и австриец спокойно закатил снаряд в пустую «рамку» – 5:0. Далее настало время замен. Главные тренеры совершили по две перестановки в составах своих команд. Анчелотти поменял Левандовского и Алькантару на Саншеша и Комана, а Гисдоль бросил в бой Экдаля и Ханта вместо Грегоритша и Николая Мюллера соответственно. Одна из замен, сделанных наставником «Баварии», сработала моментально! Хуммельс из центрального круга выполнил высоченный заброс в штрафную площадь соперника, где Джуру допустил ошибку и буквально подарил мяч Коману, который оплошностью швейцарца воспользовался сполна – 6:0. Это уже самое настоящее избиение.

В середине тайма Анчелотти сделал заключительную рокировку. Лама сменил Рафинья. Пока правый защитник осваивался на поле, его партнёры по команде организовали седьмое взятие ворот Адлера. Мюллер и Роббен не сумели зацепиться за мяч, находясь внутри штрафной площади противника, зато в нужное время в подходящем месте оказался Коман и хлёстким выстрелом с близкого расстояния оформил дубль – 7:0. Мюнхенцев было просто не остановить! Футболисты «Гамбурга» мечтали о том, чтобы это издевательство закончилось, но им ещё нужно было мучиться около двадцати минут. Маркус Гисдоль сразу после седьмого пропущенного мяча поменял Костича на Вальдшмидта. В концовке хозяева всё-таки успокоились и стали атаковать пешком. По всей видимости, они вспомнили о том, что в ближайшую среду против «Шальке» на Кубок играть, и дополнительные силы коллективу Анчелотти не помешают. Однако в составе «рекордмайстера» на поле находился один футболист, который лез из кожи вон, надеясь забить. Речь об Арьене Роббене. Голландец под занавес основного времени второго тайма всё-таки своего добился! Он ворвался в штрафную площадь, несколько раз издевательски легко разобрался с опекуном и поразил дальний угол ворот Адлера – 8:0. На этом всё и закончилось. Сокрушительный успех «Баварии»!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовский.

Очередной блистательный матч провёл поляк. Роберт стал одним из главных организаторов унижения «Гамбурга», записав на свой счёт хет-трик. Продолжает он бороться за звание лучшего бомбардира Бундеслиги с Пьером-Эмериком Обамеянгом из дортмундской «Боруссии». Пока оба форварда имеют в своём активе по девятнадцать забитых мячей.