Чемпионат Испании. "Атлетико" перевернул игру.

Матч получился увлекательным, зрелищным и очень интригующим. Вечер сразу перестал быть томным, поскольку «Сельта» забила на пятой минуте, поставив «Атлетико» в неловкое положение. Все же знают, как не любит эта команда играть в давление, первым номером. А тут пришлось. Впрочем, проигрывали мадридцы недолго. Торрес забил через пять минут один из красивейших голов сезона. И при ничейном счете началась равная игра. «Атлетико» не очень понимал, что ему делать, атаковать ли или придерживаться своей обычной игры с атаками из глубины. «Сельта» тоже не нагнетала, прессинговала и не мучилась дилеммой, сосредоточившись на контратаках. Только в конце тайма гости вдруг прихватили инициативу, когда «Атлетико» не реализовал пенальти. Впрочем, после перерыва все изменилось. «Матрасники» вдруг решили быть тут главными, а с их неумением и с грамотным прессингом «Сельты» это привело к довольно вязкому футболу без голевых моментов. Раскрываться игра стала, когда «Сельта» поймала противника и снова вышла вперед. Тут уж «Атлетико» отбросил всю скромность и расчет, рванув на штурм. Так и нужно было, как оказалось. За несколько минут мадридцы сумели забить дважды, перевернув все с ног на голову и не дав «Сельте» времени что-то изменить. Не лучшая игра «Атлетико», но победа есть победа. Да и драма – это интересно.

«Атлетико» уже не выглядит той грозной силой, которая создавала конкуренцию «Барселоне» и «Реалу». Хотя по инерции «матрасников» считают третьей силой в Испании. По факту же к этой встрече «Атлетико» откатился аж на пятую строчку Ла Лиги, пропустив вперед еще и «Реал Сосьедад». Дальнейшее падение низвергло бы команду поближе к середнякам и борцам за Лигу Европы. Но это не статусно для такого клуба. А ждать иного не приходится. Во всех турнирах у «Атлетико» в шести последних матчах только одна победа над скромным «Леганесом». Вылет из Кубка Испании в тяжелой борьбе с «Барселоной», ненужные ничьи, потери очков. Впрочем, «Сельта», которая выдавала не так давно победную серию, тоже сбавила обороты. Она одержала одну победу в пяти матчах, обыграв тот же самый «Леганес». При этом смогла проскочить «Реал» в Кубке Испании, но была остановлена в нем «Алавесом». Так что обоим нынешним соперникам приключений хватает. «Сельта» еще и паузу вынужденную получила в игре. Она пропустила игру с «Реалом» в минувшем туре из-за проблем со стадионом из-за непогоды. Любопытно, что матч первого круга между этими командами получился однозначным. В Виго «Атлетико» в сентябре победил со счетом 4:0. Но сейчас у команды форма иная. Что касается потерь, то у «Атлетико» отсутствуют травмированные Облак, Фернандес, Мендеш, Годин, а у «Сельты» - Бовю и Бланко.

Мадридцы начали матч размеренно, попытались спокойно захватить контроль над мячом и территорией, чтобы на правах хозяев раскачать построения противника планомерно и дожимать его. Все в лучших традициях. Но «Сельта» знает, как обращаться со всякого рода фаворитами. Можно у «Реала» спросить. И на «Атлетико» она нашла управу. Наверное, во второй атаке гости смогли открыть счет. Впрочем, не обошлось без подарков. При подаче углового Мойя неудачно выбил мяч прямо на голову Кабралу, который в упор пробил в пустые ворота. 0:1. Так Мойя обострил интригу и поставил свою команду в ее самое нелюбимое положение – когда нужно играть первым номером и атаковать. Впрочем, мучения мадридцев на этот раз долгими не были. Причем и тут не обошлось без неожиданностей. Обычный пас Феррейра-Карраско на Торреса не нес угрозы, поскольку Фернандо был развернут к воротам спиной и на приличном расстоянии. Но он решил принять мяч и сразу пробить в падении через себя. Красиво мяч прилетел в ворота. 1:1. Равный счет задал равный характер дальнейшей борьбе. Обе команды накатывали друг на друга, сталкивались с треском, боролись и прессинговали. Выглядело все живо, динамично, интересно. «Сельта» ни в чем не уступала противнику. Разве что тот держал мяч чуть увереннее, опираясь на мастерство исполнителей и хозяйский статус. Мадридцы пытались протиснуться с одного фланга и с другого, рассчитывая оттуда простреливать и совершать проходы к штрафной. «Сельта» цепко защищалась и контратаковала, но и она увязала в построениях хозяев. Только уж совсем скоростные выпады гостей оказывались более-менее неприятными. Когда «Атлетико» не успевал перестраиваться на прием. Тот же Систо бил, но успеха не снискал – поспешные удары точными не оказывались. Удар Хонни тоже не вышел опасным. «Сельта» стремилась каждый свой выпад завершать хоть каким-то ударом. Это создавало напряжение, но возникал и некий сумбур из-за спешки. Это нараставшее напряжение должно было во что-то вылиться. И разрядка произошла в невероятно эмоциональном отрезке на исходе получаса. Редкую атаку «Сельта» провела не на скорости, а из позиционного наступления. Мальо удалось на фланге найти пространство, он выкатил мяч Гвидетти, а тот прострелом нашел Жозабеда, чей удар из отличного положения пришелся в штангу. Тут же «Атлетико» устремился в контратаку, Феррейра-Карраско влетел в штрафную, а защитник в суматохе зацепил его, спровоцировав пенальти. Исполнял удар Торрес, но мощно зарядил по центру прямо в перекладину. И это уже второй нереализованный мадридцами пенальти подряд. Реабилитироваться за него разозленный «Атлетико» мог в новой контратаке. Не очень заметный Гризманн исполнил проникающий пас на Феррейра-Карраско, который не сумел переиграть с глазу на глаз вратаря. Мадридцы, видимо, поняли, что на контратаках у них получается острота лучше, поэтому в конце тайма будто отказались от контроля мяча. Раздухаренная «Сельта» стремилась распоряжаться мячом, располагалась в позиционных атаках, но плотно выстроенные «матрасники» врага не подпускали.

В перерыве Симеоне провел не самую очевидную замену, выпустив Врсалько вместо Хуанфрана. И именно «Атлетико» начал вторую половину активнее, взял опять мяч, пошел в наступление. Но позиционные атаки – не конек мадридцев, так что ничего толкового не возникало. «Сельта» к тому же очень агрессивно высоко прессинговала без мяча, не позволяя развернуть фундаментальное наступление. Многие атаки «Атлетико» накрывались задолго до того, как могли бы развиться во что-то серьезное. Конечно, «Сельта» сама при этом снизила частоту атак, сосредоточившись на разрушении, но всегда держала в голове возможность контратаки. Ведь «Атлетико» победа нужнее, он неизбежно должен был раскрываться. Это взаимное подавление друг друга лишило игру остроты. Подходы к штрафным были, но удары, прострелы и подачи блокировались, не становясь опасными. «Сельте» еще удавалось прикрывать самых опасных игроков противника. Только Феррейра-Карраско как-то вырывался и эпизодически чем-то угрожал. Гризманна и Торреса с компанией видно особо не было. Галисийцы же работали коллективно, никто особо не выделялся, было много коллективного движения. И оно само по себе напрягало, угрожало, что прорыв рано или поздно случится. Заменами аккуратно тренеры освежали линии, вводили новых персонажей, но характер игры не менялся. Позиционные атаки сменяли контрвыпады в одну и другую сторону. И всякий раз не хватало завершения, удара. А если он и наносился, то в руки вратарю. В общем, «Атлетико» опять показывал неспособность вести игру первым номером. Ведь от него ждали инициативы, а «Сельта» спокойно работала по ситуации, довольствуясь имеющимся. И такой подход именно гостям принес успех. Сначала Гвидетти прозевала оборона «Атлетико», а швед открылся тайком под пас Васса, но пробил из хорошей позиции неточно. Зато в следующей атаке реабилитировался. Очень быструю и четкую контратаку провели гости. Аспас бросил в прорыв Васса, который с фланга отбросил мяч под удар Гвидетти, а Йон расстрелял нижний угол. 1:2. Теперь уж, конечно, «Атлетико» четко понимал, что нужно делать: бежать всеми силами в атаку. И мадридцы ринулись вперед. У гостей был большой соблазн устроить «отбой» на последних минутах, терпеть-то оставалось немного. Они так и сделали, но «Атлетико» уж очень сильно давил. Феррейра-Каррасо смог открыться под прострел Габи, но пробил точно в вышедшего навстречу вратаря. А через пару минут бельгиец своего добился. После углового «Сельта» не смогла вынести мяч подальше, и тот отскочил на Феррейра-Карраско, который сходу бахнул по воротам. 2:2. Не успели гости осознать, что делать дальше, как «Атлетико» на кураже ринулся за победой и выудил ее. Очень хладнокровно все сделали мадридцы, что было сложно в такой эмоциональной обстановке. Подачу Корреа Гамейро мягко скинул к воротам на Гризманна, а Антуан бил в пустые ворота. 3:2. Но на этом страсти не успокоились. «Сельта» теперь пошла на штурм, и после розыгрыша штрафного мяч заметался у ворот «Атлетико», Кабрал там успел нанести удар, однако Мойя спас. И началась контратака. Неутомимый Феррейра-Карраско разогнал выпад по флангу и прострелил на Гамейро, который поспел параллельным курсом. Но очень много сил потратил, поэтому в упор пробил в перекладину.

Лучший игрок матча: Янник Феррейра-Карраско.

Бельгиец выделялся на фоне остальных игроков обеих команд на протяжении почти всего матча, если не считать отрезка всеобщей возни и бодания, который был в первой части второго тайма. В остальное время только Яннику удавалось уходить от плотного прессинга «Сельты», создавать остроту. Именно поэтому он сделал голевой пас и забил важнейший гол.