За пределами ФНК. Обзор минувшего игрового уик-энда.

Портал «Футбол на куличках» рад представить своим читателям новую рубрику под названием «За пределами ФНК». В ней мы будем рассказывать о чемпионатах, которые наш сайт ранее подробно не освещал. Здесь пойдёт речь о первенствах Бельгии, Чехии, Бразилии, Китая и английском Чемпионшипе. Так как чешская Первая лига вернётся с каникул в середине февраля, а новые сезоны в китайской Суперлиге и бразильской Серии A начнутся лишь весной, обзоры на первых порах будут состоять из освещения событий двух турниров – бельгийской Лиги Жюпиле и Чемпионшипа, где происходит немало интересного. Надеемся, что вам понравится.

Чемпионат Бельгии. 25-й тур. «Брюгге» упрочил лидерство. «Андерлехт» допустил очередную осечку.

Уже через полторы недели санкт-петербургскому «Зениту» предстоит провести первый матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы против «Андерлехта». Контрольные игры команды Мирчи Луческу на сборе в Испании наш портал освещает подробнейшим образом, и наверняка многим поклонникам футбола в России также интересны выступления брюссельцев в чемпионате Бельгии. В последнее время столичный клуб выступает крайне неубедительно на внутренней арене. В двадцать четвёртом туре «пурпурно-белые» не смогли дома победить льежский «Стандард», имея численное преимущество в два игрока. А в минувшую пятницу «Андерлехт» приехал в гости к обитающему в нижней части турнирной таблицы «Локерену» и вновь не смог победить. В этой игре действиями брюссельцев не мог руководить их главный тренер Рене Вайлер, находившийся в Швейцарии в связи с кончиной своего отца. «Андерлехт» в отчётной встрече смотрелся крайне неубедительно. Несмотря на все старания Лукаша Теодорчика, являющегося лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии с семнадцатью забитыми мячами, опасных моментов возле ворот небезызвестного Бубакара Барри гости создали крайне мало. Румынские фланги столичного клуба в лице Станчу и Кипчу действовали активно, но продуктивности в их забегах не было никакой. Наконец, «Локерен» регулярно ловил противника на быстрых контратаках. В первую очередь, из-за того, что крайние защитники «пурпурно-белых» Обрадович и Сова часто ходили вперёд и не успевали своевременно возвращаться «домой», тем самым предоставляя сопернику дополнительное свободное пространство для развития собственных наступлений. Этот момент тренерскому штабу «Зенита» стоит взять на заметку. Если у менее мастеровитой команды Рунара Кристинссона не получилось воспользоваться позиционными ошибками обороны «Андерлехта», то петербуржцы, обладающие более солидным подбором исполнителей в группе атаки, должны наказывать брюссельцев за столь дезорганизованные действия. В самой концовке отличнейшую возможность принести «Локерену» сенсационную победу упустил вышедший на замену украинец Сергей Болбат, ударивший выше ворот с близкого расстояния после передачи Де Риддера с левого края. Вторая нулевая ничья кряду для «Андерлехта».

Воскресным днём возможность увеличить отрыв от брюссельцев до трёх очков имел лидер чемпионата «Брюгге», принимавший на своём поле располагавшийся на четвёртой строчке «Шарлеруа». Этот матч можно было смело считать центральным в двадцать пятом туре. К данному противостоянию команда Мишеля Прюдомма подходила после гостевого поражения от «Гента». Зато в родных стенах «чёрно-синие» имели в активе победную серию, состоявшую из пяти игр подряд в рамках бельгийского первенства. Более того, «Брюгге» в текущем чемпионате на своём поле ещё не проигрывал ни разу. «Шарлеруа», напротив, подходил к воскресному матчу в приподнятом настроении после домашнего успеха в игре против занимающего третье место в турнирной таблице «Зюльте-Варегема». Теперь «зебры» стремились навязать борьбу лидеру на его поле. И, надо признать, что в первом тайме гости смотрелись намного предпочтительнее своего более статусного соперника. Ивуарийский форвард «Шарлеруа» Крис Бедиа постоянно напрягал оборону «Брюгге» скоростными рывками в собственном исполнении. Однажды он упустил отличнейший шанс отличиться, пробив в небеса из пределов вратарской. Перед этим Бедиа сумел поразить ворота Людовика Бютелля, но его гол судейская бригада отменила из-за явного офсайда. Вторая сорокапятиминутка прошла по диаметрально-противоположному сценарию. Хозяева наконец-то заиграли по-лидерски и стали наращивать своё давление на ворота Николя Пеннето, логическим завершением которого стал гол Йелле Фоссена на 72-й минуте. Форвард «Брюгге» отличился четырнадцатый раз в нынешнем сезоне и укрепился на второй строчке в списке лучших бомбардиров Лиги Жюпиле. В итоге, команда Мишеля Прюдомма сохранила минимальный перевес в счёте до финального свистка и укрепила лидерство.

Из других результатов двадцать пятого тура отметим ничью 1:1 в противостоянии «Зюльте-Варегема» и «Гента». Эти команды входят в первую шестёрку, которая по окончании регулярного чемпионата будет определять чемпиона. Причём, хозяева избежали первого домашнего поражения в сезоне на 89-й минуте благодаря точному удару защитника Хенрика Дальсгаарда, появившегося на поле по ходу первого тайма в связи с травмой Дэви Де Фаува. На четвёртое место в таблице по итогам игрового дня поднялся «Остенде», взявший верх у себя дома над «Мехеленом» со счётом 2:0. Забавно то, что оба мяча гости забили в собственные ворота. Причём, второй автогол случился после того, как хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Мусоны. Откровенно проваливает нынешний сезон льежский «Стандард». В субботу команда Александара Янковича в родных стенах проиграла «Кортрейку» - 0:3. Безвыигрышная серия «красных» в чемпионате достигла отметки в семь матчей подряд. И, наконец, отметим гостевую победу «Васланда-Беверена» над самым зрелищным коллективом Лиги Жюпиле – «Эупеном». «Львы» впервые в нынешнем сезоне разжились тремя очками на выезде.

Лучший гол тура.

Лучшим голом 25-го тура, по нашему мнению, стал фантастический по красоте удар форварда «Кортрейка» Идрисса Саади, оформивший разгром льежского «Стандарда».

Результаты тура.

Чемпионшип. 30-й тур. Смена лидера и боевое дерби Йоркшира.

Главным событием игрового дня во втором по статусу английском дивизионе стала смена лидера. Сохранявший первую строчку «Брайтон» не смог на выезде победить «Брентфорд» и тем самым позволил обойти себя «Ньюкаслу». Встреча в Лондоне складывалась для команды Криса Хьютона очень тяжёло. Уже к середине первого тайма она уступала «пчёлам» со счётом 0:2! Йота и Харли Дин своими точными ударами повергли в шок игроков «Брайтона». После перерыва лондонцы имели отличнейший шанс довести дело до разгрома, но Лассе Вибе не реализовал пенальти, пробив прямо в Дэвида Стокдэйла. Заключительный отрезок матча превратился в самое настоящее сумасшествие. Солли Марч и Шейн Даффи в течение трёх минут смогли дважды огорчить Даниэла Бентли и сделать счёт равным. Однако это ещё было далеко не всё. На третьей минуте компенсированного времени «Брентфорд» снова вышел вперёд. Отличился Константин Каршбаумер. Конец? Как бы не так! На шестой добавленной минуте «Брайтон» умудрился спастись! Томер Хемед откликнулся на фланговый навес партнёра и головой поразил цель. 3:3. Потрясающая игра!

В связи с осечками «Брайтона» в последних матчах таблицу Чемпионшипа спустя несколько туров вновь возглавил «Ньюкасл Юнайтед». «Сороки» в субботу дома победили «Дерби Каунти». Эта игра была любопытной с той точки зрения, что «баранов» на «Сент-Джеймс Парк» привёз Стив Макларен, работавший в Ньюкасле в прошлом сезоне и уволенный в марте из-за неудовлетворительных результатов. Сменивший Макларена Рафаэль Бенитес сохранить команду в Премьер-Лиге не смог, но сейчас испанский специалист делает всё от себя зависящее, чтобы вернуть «сорок» в элитный дивизион. Судьбу данной баталии решил единственный гол, забитый в середине первого тайма Мэттом Ричи. Теперь «Ньюкасл» опережает «Брайтон» на одно очко.

Пожалуй, центральный матч игрового уик-энда в Чемпионшипе состоялся воскресным днём в Хаддерсфилде, где местный клуб принимал «Лидс Юнайтед». Почему к этой игре было приковано большое внимание? Во-первых, обе команды являются конкурентами в борьбе за выход Премьер-Лигу и находятся в зоне плей-офф. Во-вторых, данное противостояние является дерби Йоркшира. К нашей радости, встреча полностью оправдала свой высокий статус. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Соперники поочерёдно владели инициативой и обменялись голами до перерыва. Хозяева вышли вперёд в середине тайма благодаря точному удару Айзеи Брауна, которому удалось отличиться спустя всего лишь две минуты после своего выхода на замену вместо получившего травму Кейси Палмера. Однако вскоре команда Гарри Монка восстановила равновесие. Свой восемнадцатый гол в нынешнем сезоне забил новозеландец Крис Вуд. А вот вторая половина встречи прошла при подавляющем игровом преимуществе «терьеров». Они буквально затерзали оборону гостей и в самой концовке вырвали победу. Отличился центральный защитник Михаэль Хефеле, удачно пришедший в чужую штрафную площадь на розыгрыш стандартного положения. Главный тренер «Хаддерсфилда» Дэвид Вагнер примчался к игрокам праздновать взятие ворот Роберта Грина. Затем, возвращаясь на скамейку, американский специалист едва не ввязался в драку со своим визави Гарри Монком, которых не без труда удалось разнять игрокам. Рефери Саймон Хупер, к работе которого было много вопросов, отправил обоих тренеров досматривать матч на трибуну, а также раздал россыпь жёлтых карточек футболистам. Дерби Йоркшира удалось на славу!

Из других результатов тура отметим результативную ничью в матчем между «Ипсвичем» и занимающим третье место в турнирной таблице «Редингом». Причём, команде Япа Стама пришлось дважды отыгрываться по ходу встречи. Другой обитатель зоны плей-офф «Шеффилд Уэндсдей» в пятницу на выезде со счётом 1:0 справился с находящимся в зоне вылета «Уиган Атлетик». Побед с идентичным результатом в минувший уик-энд добились «Бристоль Сити» и «Бирмингем», сломившие сопротивление «Ротерхэма» и «Фулхэма» соответственно. Причём, для обоих коллективов данные виктории стали первыми в текущем календарном году. Более того, «синие» впервые победили под руководством Джанфранко Дзолы.

А вот другой клуб из «второго города Англии» «Астон Виллу» продолжает лихорадить. Команда Стива Брюса по-прежнему не может выиграть в 2017-м году. В субботу «вилланы» потерпели фиаско в гостевой баталии против «Ноттингем Форест», которым сейчас руководит и.о главного тренера Гарри Бразил, назначенный на эту должность в середине января после отставки Филиппа Монтанье. Хотя, бирмингемцы вели в счёте благодаря точному удару Джонатана Коджиа, однако ещё до перерыва «лесники» восстановили равновесие усилиями Бритта Ассомбалонги. А во второй сорокапятиминутке «Астон Виллу» подвёл схлопотавший удаление Джек Грилиш. Численное превосходство хозяева использовали уже в компенсированное время. Победу им принёс Бен Бреретон, забивший первый гол в карьере.

Вот в таких гетрах доигрывал встречу форвард «Ноттингем Форест» Бритт Ассомбалонга.

Один лучший гол тура нам выбрать не удалось. Поэтому, предлагаем вам насладиться моментами потрясающего матча между «Брентфордом» и «Брайтоном», где была как минимум пара классных забитых мячей