Сборная Камеруна – победитель Кубка Африки!

Самый зрелищный финал Кубка Африки за последние несколько лет выдали сборные Египта и Камеруна. Команды совместными усилиями разжились аж на три забитых мяча, что для решающих матчей первенства «чёрного» континента является практически небывалой результативностью. Камерун выиграл по делу. «Неукротимые львы» на протяжении большей части встречи играли лучше и атаковали изобретательнее своего соперника. В четыре раза команда Уго Брооса превзошла египтян по количеству нанесённых ударов. И это при том, что первый тайм «фараоны» выиграли. Хотя, в нём игру ещё можно было назвать более-менее равной. Оправившийся от травмы Мохаммед Эльнени вывел коллектив Эктора Купера вперёд. Зато вторая сорокапятиминутка прошла при подавляющем превосходстве камерунцев, которое отобразилось на табло в виде двух забитых мячей. Причём, авторами обоих голов стали выходившие на замену игроки. Сначала паритет восстановил Николас Нкулу, поменявший получившего травму ещё до перерыва Тейку. А под занавес основного времени пятую победу сборной Камеруна на континентальном первенстве принёс Венсан Абубакар! Этот успех вывел «неукротимых львов» на чистое второе место в списке самых титулованных команд Африки! Уго Броос создал прекрасную команду, костяк которой составляли малоизвестные широкой публике футболисты. Теперь пусть отказавшиеся от участие в турнире «звёзды» в лице Жоэля Матипа, Эрика-Максима Шупо-Мотинга и других «кусают локти». Думается, вряд ли мы их увидим в составе сборной Камеруна летом на Кубке Конфедераций в России. Зачем Броосу такие футболисты, разлагающие атмосферу внутри команды? Что касается египтян, то тут надо сказать о том, что очень обидно за голкиера Эссама Эль-Хадари, который был близок к пятой победе на Кубке африканских наций. Также нельзя не упомянуть проигравшего очередной финал Эктора Купера. Так и не получается у аргентинского специалиста избавиться от кармы лузера, преследующей его на протяжении всей карьеры. Камерун ещё раз с заслуженной победой. Ждём «неукротимых львов» в июне в России на Кубке Конфедераций.

Кубок африканских наций в Габоне добрался до своей кульминации – финального матча, в котором сыграют сборные Египта и Камеруна. «Фараоны» семь раз выигрывали континентальное первенство и являются лидерами по этому показателю. У египтян вообще уникальная команда. Она три раза подряд становилась сильнейшей на «чёрном» континенте в 2006-м, 2008-м и 2010-м годах соответственно, после чего у североафриканцев трижды кряду не получалось даже отборочный турнир преодолеть. И вот спустя семь лет Египет под руководством Эктора Купера вернулся в финальную стадию Кубка Африки и опять добрался до финала. Об аргентинском специалисте стоит упомянуть отдельно. Для него предстоящий матч имеет огромнейшее репутационное значение. Футбольная общественность небезосновательно называет Купера «вечно вторым». Да, в послужном списке шестидесятиоднолетнего специалиста имеется победа в уже несуществующем Кубке КОНМЕБОЛ с «Ланусом» и два выигрыша Суперкубка Испании с «Мальоркой» и «Валенсией» соответственно. Однако все прекрасно понимают, что данные турниры имеют минимальную ценность. Главные финалы Купер неизменно проигрывал. Всем прекрасно известны его неудачи с «Валенсией» в двух финалах Лиги чемпионов подряд в начале 2000-х годов, к которым можно добавить поражения с «Мальоркой» в решающих матчах розыгрышей Кубка обладателей Кубков и Кубка Испании сезона 1997/98, а также проигрыш в финале Кубка Греции с «Арисом» в 2010-м. Не стоит забывать и о двух подряд вторых местах аргентинца в Серии A с «Интером». Удастся ли Куперу побороть карму лузера? Пожалуй, это главная интрига финала. Помочь своему тренеру должен, в первую очередь, сорокачетырёхлетний голкипер «фараонов» Эссам Эль-Хадари, который имеет шанс в пятый раз стать победителем Кубка африканских наций. Команда у Египта очень сбалансированная на нынешнем турнире. Она выиграла свою группу, оставив позади себя Гану, Мали и Уганду, в четвертьфинале победила Марокко, а в полуфинале в серии пенальти сломила сопротивление Буркина-Фасо. Главный козырь североафриканцев – надёжная игра в обороне. На нынешнем турнире они пропустили лишь один мяч. В линии атаки Купер столкнулся с некоторыми кадровыми сложностями по ходу соревнований, но Мохаммед Салах своей прекрасной игрой их сполна компенсирует.

Что касается сборной Камеруна, то она четыре раза в своей истории выигрывала Кубок африканских наций. «Неукротимые львы» делят с Ганой второе место по этому показателю. Последний раз они выигрывали континентальное первенство в 2002-м году. Главный тренер камерунцев бельгиец Уго Броос добился немалых успехов на клубном уровне, неоднократно выигрывая трофеи на родине с «Брюгге» и «Андерлехтом». Со сборной же он работает впервые и может сразу же достичь с ней грандиозного результата. На нынешнем турнире Камерун сначала занял второе место в своей группе, а затем для многих сенсационно обыграл по пенальти Сенегал в четвертьфинале и Гану в следующем раунде. Главное достижение Брооса – то, что он смог сделать из сборной Камеруна настоящую команду. В последние годы «неукротимые львы» запоминались на крупных турнирах лишь различными внутренними скандалами. Перед стартом нынешнего Кубка Африки отказались выступать за национальную сборную своей страны Жоэль Матип, Эрик-Максим Шупо-Мотинг и некоторые другие статусные футболисты, однако эти потери, как ни парадоксально, оказались только на руку команде Уго Брооса. Бельгийский специалист сумел объединить игроков вокруг себя, наладить атмосферу в раздевалке и построить крепкий коллектив.

До нынешнего момента пути сборных Египта и Камеруна на Кубках африканских наций пересекались девять раз. Пока «фараоны» имеют в своём активе четыре победы, дважды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали «неукротимые львы». Эти команды дважды разыгрывали золотые медали в очном противоборстве. В обоих случаях успех праздновали египтяне в 1986-м и 2008-м годах соответственно. Посмотрим, смогут ли камерунцы взять реванш у неприятеля за прошлые неудачи.

Эктор Купер сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с полуфинальным матчем против Буркина-Фасо. Вместо Ибрагима Салаха и Кахрабы с первых минут появились Эльнени и Варда. Выход на поле первого из них должен был стать большим подспорьем для «фараонов». Им не хватало солидности в опорной зоне в тех играх, которые полузащитник «Арсенала» пропускал из-за травмы. Что касается Уго Брооса, то он не стал вносить изменения в основное сочетание, добывшее победу над Ганой в 1/2 финала.

Без раскачки начали встречу команды, и первый острый момент не заставил себя долго ждать. Соорудили его египтяне. Им удалась размашистая атака, в ходе которой Салах тончайшим пасом вывел на оперативный простор Саида, и тот плотно пробил сходу – Ондоа сыграл надёжно в данной ситуации. Камерунцы тут же постарались адекватно ответить сопернику, однако при каждом своём переходе на чужую половину поля «неукротимые львы» натыкались на компактно действовавших опорных полузащитников сборной Египта. Поэтому, команде Уго Брооса приходилось в основном заниматься перекатыванием мяча на своей территории. Тем не менее, на 7-й минуте номинальные гости смогли довести дело до акцентированного удара по воротам Эль-Хадари. Это Сиани пробил издали после флангового прострела партнёра – у опытного голкипера «фараонов» не возникло никаких проблем в данной ситуации. На удивление динамично смотрелась игра на старте. Думалось, что соперники будут долго присматриваться друг к другу, и нам придется наблюдать за тягомотным, типичным для любого финала, футболом, но мы ничего подобного не лицезрели. Камерунцы поначалу часто смещали акцент своих атак на правый фланг, где Ндип Тамбе при активной поддержке Фая старались напрягать Фатхи, смотревшегося не очень уверенно на первых минутах. Да, и вообще, мяч лучше держался у коллектива Брооса. Помимо этого, «неукротимые львы» выигрывали большинство, так называемых, «ничейных» мячей. Египтяне же всё время искали передачами Салаха и ждали чудес от своей главной «звезды», однако Мохаммед допускал много ошибок в дебюте. Поэтому, можно смело заявлять о том, что Камерун стартовый отрезок финала провёл лучше.

Однако все вышеизложенные комплименты в адрес команды Уго Брооса рухнули в одночасье на самом экваторе тайма. Первая за долгое время толковая атака в исполнении «фараонов» увенчалась взятием ворот Ондоа! Получив передачу от Варда, Салах, находясь на правом фланге, выдал прекраснейшую передачу на свободное пространство, куда на всех парах ворвался Эльнени и, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников, хлёстким ударом «прошил» насквозь камерунского голкипера – 1:0. Неожиданное развитие событий. После этого на поле в течение длительного времени образовался период безвременья. Игроки сборной Камеруна были слегка ошарашены случившимся, а египтяне, поведя в счёте, не стремились во что бы то ни стало забить второй, чтобы окончательно выбить противника из седла, и предпочитали проводить размеренные позиционные выпады. Дополнительной проблемой для «неукротимых львов» стала травма центрального защитника Тейку, из-за которой ему не удалось продолжить встречу. Уго Броосу в спешном порядке пришлось бросать в бой Нкулу. А на 33-й минуте ни с того ни с сего запаниковал опытнейший Эль-Хадари. Голкипер сборной Египта крайне неудачно сыграл на выходе, пытаясь прервать фланговый навес Ойонго, и смахнул ладонью мяч прямо на стоявшего на линии штрафной площади Бассогога. Камерунский форвард подхватил игровой снаряд и нанёс поспешный удар, получившийся очень неточным. Вскоре номинальные гости за счёт очередного всплеска активности игроков правой бровки получили право на угловой. На подачу со стандарта откликнулся Зуа и пробил головой мимо цели. Начала «просыпаться» команда Брооса под занавес первого тайма. У неё снова получилось более-менее наладить контроль над мячом, однако никакой реальной остроты возле чужих ворот «неукротимые львы» не сумели создать до перерыва.

Перед стартом второго тайма в составе сборной Камеруна случилась вторая замена. Ндипа Тамбе сменил Абубакар. После перерыва «неукротимые львы» постарались сразу же забрать инициативу себе и организовать давление на ворота Эль-Хадари. Снова у камерунцев зажигательно смотрелся правый фланг. За счёт его активности команда Уго Брооса заработала два перспективных стандартных положения кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. Египтяне, в свою очередь, ожидаемо сделали ставку на быстрые контратаки. Фланговые камерунские защитники Фай и Ойонго играли очень высоко, в связи с чем у Салаха с сотоварищами появлялось дополнительное свободное пространство для манёвра. Именно Мохаммед благодаря собственному энергичному дриблингу заработал добротный штрафной для «фараонов». Разыграла команда Эктора Купера данный стандарт крайне неудачно, после чего камерунцы «улетели» в контратаку по левому краю, заработали угловой, впоследствии оказавшийся результативным! Египтяне справились с навесом Мукаджо, однако «неукротимые львы» выиграли подбор, снова доставили мяч своему капитану, и тот выполнил повторную подачу, на которую отозвался Нкулу и внёс снаряд в сетку ворот Эль-Хадари – 1:1. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травма Тейку, как ни парадоксально, пошла на пользу камерунцам. Находясь на эмоциональном подъёме, номинальные гости моментально соорудили ещё несколько стремительных подходов к владениям неприятеля, не увенчавшихся успехом. Эктор Купер прекрасно понимал, что его команде требуется «свежая кровь» в группе атаки. Поэтому, аргентинский специалист бросил в бой Собхи вместо Хассана.

На экваторе тайма камерунцы продолжили наращивать своё игровое преимущество. Они просто-напросто обложили ворота Эль-Хадари многочисленными «корнерами». Розыгрыш одного из них привёл к очередному удару Нкулу со «второго этажа». На сей раз, неточному. Ничего не могли поделать «фараоны» с натиском соперника. Никак у них не получалось хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. И тут инициативу на себя взял Эль-Хадари. Он воспользовался так называемыми «маленькими футбольными хитростями»: снял перчатки, завязал якобы развязавшиеся шнурки на бутсах. В общем, сделал всё, чтобы защитники сборной Египта могли перевести дух от нескончаемых наступлений неприятеля. Впрочем, действия сорокачетырёхлетнего голкипера не помогли его команде. На 77-й минуте Зуа подхватил мяч, находясь в районе центрального круга, самостоятельно протащил его по центру до подступов к чужой штрафной площади и, не мудрствуя лукаво, пробил мимо цели. Чуть позже Мукаджо угрожал владениям Эль-Хадари ударом из пределов штрафной площади, который получился очень неточным. Второй гол в ворота египтян назревал, если называть вещи своими именами. Им нужно было срочно что-то придумывать, чтобы хотя бы до дополнительного времени дотянуть. Не получилось. Камерунцы всё-таки настояли на своём и забили второй гол на 89-й минуте, на который они наиграли давно! Из глубины поля последовал длиннющий верховой заброс в район линии штрафной площади в исполнении Сиани, где Абубакар, находясь в окружении нескольких опекунов, здорово принял мяч, сразу же оставил не у дел всю оборону соперника и вторым касанием направил снаряд в нижний угол ворот Эль-Хадари – 1:2. Блестяще сыграл в данной ситуации форвард «неукротимых львов»! «Фараоны», естественно, тут же ринулись отыгрываться. Уже в компенсированное время им удалось заработать многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Эльнени и пробил в небеса. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа сборной Камеруна!

Лучший игрок матча – Венсан Абубакар.

Венсан перед стартом Кубка Африки рассматривался специалистами в качестве едва ли не главной «звезды» сборной Камеруна нынешнего созыва, однако он провалил старт турнира, после чего потерял место в основном составе и стал игроком подмены. В финале Уго Броос также бросил в бой Абубакара со скамейки, и форвард «Бешикташа» наконец-то показал себя во всей красе. Он заметно усилил игру «неукротимых львов» в нападении и, в конце концов, стал автором победного гола!