Чемпионат Англии. Неприступный Якупович.

За три матча «МЮ» и «Халл Сити» опробовали все возможные варианты: сначала победили «дьяволы», затем успех праздновали «тигры», а теперь команды сыграли вничью. Которая, разумеется, на руку подопечным Марку Силвы, прибывшим на «Олд Траффорд» в ранге явного аутсайдера. Самоотдача, с которой действовали гости на протяжении всей встречи, не позволила ощутить явной разницы в классе соперников, а игра голкипера «Халла» Элдина Якуповича и вовсе заслуживает самых высоких оценок. Как минимум четырежды швейцарец спасал команду от неминуемых голов и тем самым заряжал партнёров уверенностью. Те, черпая положительные эмоции от голкипера, по-настоящему сражались с противником и порою даже угрожали тому. Собственно, если бы не штанга, чей звон в эндшпиле встречи оказался для хозяев спасительным, «тигры» вполне могли сотворить сенсацию и увезти три очка. Но они рады и одному. В отличие от футболистов «Юнайтед», которые в третий раз кряду сыграли вничью и не воспользовались осечками конкурентов. Жозе Моуринью найти и объяснить причины внезапного ступора, в который впала его команда, будет крайне непросто.

«Манчестер Юнайтед» и «Халл Сити» встречались уже в третий раз за последние три недели, и Жозе Моуринью перед матчем уверял всех, что все виды баловства остались в двух предыдущих поединках. Вернее, в последнем, который со счётом 2:1 выиграли «тигры». Это не помешало «красным дьяволам» выйти в финал Кубка Лиги, однако определённый негативный осадок остался. Об этом и говорил в предматчевых интервью наставник манкунианцев. На отчётную встречу он выставил боевой состав, в котором, впрочем, вновь не нашлось место для Руни. Побеждать манчестерцам было жизненно необходимо, ведь почти все конкуренты накануне допустили осечки и дали «дьяволам» неплохой шанс поправить турнирное положение. Вместе с тем не стоило забывать, что борющемуся за выживание «Халлу» очки тоже совсем не мешают. А если учесть ещё и тот факт, что вкус победы над «Юнайтед» команда Марку Силвы уже познала, фаворит не мог позволить себе подойти к этой схватки без напряжения.

Манкунианцы решили не откладывать выполнение обещаний и начали встречу так, как и говорил Моуринью: агрессивно и на высоких скоростях. В кой-то веки появившийся с первых минут Рэшфорд старался больше всех, но чаще ошибался, нежели делал что-то полезное для команды. После нескольких резвых атак «дьяволы» сбавили темп, причём не по своей воле. Просто «Халл» решил не ждать, пока соперник возьмёт все лавры. Позиция вполне адекватная: зачем включаться в игру, когда результат уже известен? Куда правильнее сразу вступить в борьбу за этот самый результат. Тем более, «тиграм» в самоотверженности не откажешь. В итоге гости даже первыми создали опасный момент у ворот противника, и только офсайд омрачил его: блестяще разыгранный стандарт привёл к удару головой в исполнении Робертсона, который как раз и забежал в положение «вне игры». Тут хозяева поняли, что «Халл» тоже не собирается отбывать номер, и мигом выдавили оппонентов к центру поля, а затем и вовсе к владениям Якуповича. Ибрагимович роскошным дальним выстрелом запустил серию наступлений «МЮ», и в течение следующих нескольких минут манчестерцы усиленно давили на оборону гостей. Однако хозяйское счастье длилось недолго. У «тигров» сил было много, и они с удовольствием прикладывали их для выравнивания игры. А Ниассе для этого ещё и переступал грань правил, несмотря на то, что уже имел в пассиве «горчичник».

Но в целом команда Марку Силвы защищалась здорово. Даже Ибрагимовича гости заставили играть очень низко. Впрочем, была и другая причина частых «опусканий» Златана: Погба действовал из рук вон плохо и пасовал гораздо чаще соперникам, нежели своим. Видимо, очередная смена причёски не пошла французу на пользу. Складывалось ощущение, что только всегда невозмутимый Руни способен разобраться с «Халлом», но Уэйн в очередной раз наблюдал за игрой со скамейки, регулярно поднимаясь пробежаться по бровке. А созидание тем временем строилось исключительно за счёт Ибры, проблема которого, наверное, заключалась в неспособности откликнуться на собственный навес. Мхитарян, чаще других выступавший в роли адресата шведских навесов, верховую борьбу мощным защитникам проигрывал. На 41-й минуте Ибра решил поступить иначе и, заметив забег Погба по центру, выдал ему гроссмейстерский пас пяткой на ход. Поль ворвался в штрафную и выстрелил под перекладину, позволив трибунам во второй раз за матч насладиться великолепной реакцией Якуповича. Швейцарец шикарным сэйвом лишил «МЮ» возможности отличиться до перерыва и заставил Моуринью уйти в раздевалку, не дожидаясь свистка. Где-то полминуты оставалось до завершения первого тайма, когда португалец с крайне недовольным выражением лица покинул зону видимости.

Своё недоумение Особенный вылил в замену Каррика на Руни. Не случайно лучший снайпер в истории манчестерского клуба так много разминался в первой половине. Но мгновенно снять с команды все проклятья и наладить игру в атаке Уэйну не удалось. Напротив, атаки «Халла» в начале второго тайма превалировали. Моуринью следует поинтересоваться у своего протеже Силвы, чем тот кормит подопечных – манкуанианцам это волшебное зелье, удваивающее самоотдачу и бесстрашие, не помешало бы. В отсутствие такового хозяевам оставалось уповать исключительно на собственное исполнительское мастерство. На 56-й минуте Погба наконец вспомнил, что располагает чем-то подобным, и вырезал длиннющую диагональ на Рэшфорда. Маркус сумел укротить сложнейший мяч и оказался лицом к лицу с Якуповичем, но второе касание сферы ему явно не удалось. Корявым ударом юный форвард отправил снаряд мимо цели. «Тигры» на любые атаки хозяев отвечали своими, показывая, что желание может не уступать умению и вполне уверенно конкурировать с ним. Правда, ко взятию ворот ближе оставались «дьяволы». На исходе часа Ибрагимович в результате резво разыгранной комбинации получил мяч и выстреливал, казалось, наверняка. Но невезение продолжало преследовать могучего шведа – снаряд прокатился мимо цели. Гостям именно ударов по воротам не хватало – их выпады обрывались за мгновения до логического завершения. Бил только Ниассе, только с мячом он вечно путал ноги соперников, из-за чего те нередко оказывались на газоне, а мы становились свидетелями просто феноменального великодушия Майка Джонса. Только на 70-й минуте Силва решил прекратить ползание Умара по тончайшему льду и выпустил вместо него Эрнандеса. А Якупович тем временем доказывал, что с ним португальскому тренеру бояться абсолютно нечего. Что-то поистине чудесное творил вратарь, который на 73-й минуте совершил ещё одно фантастическое спасение. Манчестерцы, казалось, разыграли всё как по нотам, и Мата пробивал буквально с двух метров. И Элдин успел броситься в угол и парировать этот удар! Ровно с линии вытащил мяч голкипер!

Подшефные Моуринью уже откровенно не понимали, что делать с этим чудом на гостевых воротах? Ибрагимович, в одном из эпизодов ворвавшись в штрафную, даже не решился искать возможность для удара – предпочёл подставиться под фол от Хаддлстоуна, но умудрился уложить шведскую глыбу на газон без нарушения правил. Наставник хозяев, разумеется, ожесточённо требовал назначения пенальти, но не получил желаемого, как и через минуту, когда «дьяволам» показалось, что защитник «Халла» сыграл в своей штрафной рукой. Джонс был неумолим и, как показывали повторы, справедлив. А вот футболисты «МЮ» вели себя наивно, полагая, что только они нацелены на гол. На 86-й минуте «тигры» едва не наказали их за это, и спасла манкунианцев только штанга. Хаддлстоун пасом в разрез вывел Марковича на ударную позицию, и Лазар пушечным выстрелом вызвал звон металла. Де Хеа, между прочим, стоял как вкопанный. И это была не последняя угроза от гостей. Пока Ибрагимович задирал в штрафной ноги, пытаясь забить одним из фирменных трюков, гости ловили его команду на контратаках. Спустя пару минут после удара Марковича Эрнандес имел прекрасный шанс выйти на рандеву с Де Хеа, но замешкался при обработке и сумел лишь слабенько выстрелить из-под защитника прямо в руки голкиперу.

В компенсированные арбитром 5 минут манкунианцы ожесточённо штурмовали ворота гостей. Буквально повисли на владениях Якуповича «дьяволы», посыпались навесы, а в одно из последних мгновений Погба решился на обводящий удар метров с 12. Но и здесь вратарь гостей не дрогнул и в бреющем полёте перевёл снаряд в сторону. Браво, Элдин! Если бы не он, не добыл бы «Халл» столь ценного балла на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Элдин Якупович.

Настоящий волшебник в этот вечер защищал ворота «Халл Сити»! Швейцарский вратарь, как настоящий «тигр», метался из одного угла в другой и откровенно спасал свою команду от пропущенных голов. Его сэйв в случае с ударом Маты и вовсе следует включить в хит-парады. Вместе с тем стоит оговориться, что в случае победы «МЮ» лучшим следовало бы признать другого человека, чья фамилия заканчивается на «–вич». Здорово сражался Златан.