Чемпионат Италии. "Ювентус" разобрался с "Сассуоло".

Матч с «Сассуоло» для «Ювентуса» сложился достаточно легко. Команда Массимилиано Аллегри ещё в первом тайме добыла комфортное преимущество в счёте, и в дальнейшем просто его удерживала. Отчётная баталия стала практически точной копией игры туринцев против «Лацио» в предыдущем туре Серии A. Здесь, как и в матче против римлян, «бьянконери» забили два ранних гола, после чего деморализованный соперник не смог толком вернуться в игру. Гонсало Игуаин и Сами Хедира своими точными ударами поставили «Сассуоло» в сложное положение, выбраться из которого у «чёрно-зелёных» не получилось. По сути, команда Эусебио Ди Франческо предоставила дополнительный выходной Джанлуиджи Буффону в подарок на тридцать девятый день рождения, который знаменитый вратарь отметил накануне. Крайне редко голкипер «Ювентуса» вступал в игру по ходу данной встречи. Набрав три очка, туринцы упрочили своё лидерство в таблице Серии A, так как «Рома» в параллельном матче в гостях проиграла «Сампдории». Теперь команда Аллегри опережает римлян на четыре очка и имеет игру в запасе.

Лидер итальянской Серии A туринский «Ювентус» в двадцать втором туре пожалует в гости к «Сассуоло». «Старая синьора» в хорошем настроении подходит к данной встрече. В своём последнем матче в рамках чемпионата она дома уверенно победила «Лацио» со счётом 2:0. А в середине нынешней недели команда Массимилиано Аллегри вышла в полуфинал Кубка Италии, обыграв в родных стенах «Милан» - 2:1. В полуфинале «бьянконери» сыграют с «Наполи». На нынешней неделе стан «Ювентуса» официально покинул Патрис Эвра, переставший пользоваться доверием Аллегри в текущем сезоне. Опытный француз перебрался в «Марсель». Зато туринцам, как сообщают различные СМИ, удалось договориться с Пауло Дибалой относительно продления действующего контракта. Хорошая новость для поклонников «бьянконери». «Сассуоло», в свою очередь, сейчас обитает в нижней части таблицы Серии A, а именно на четырнадцатом месте. Впрочем, вряд ли команде Эусебио Ди Франческо грозит вылет, так как она опережает идущий восемнадцатым «Кротоне» на четырнадцать очков. «Чёрно-зелёные» в предыдущем туре в гостях победили «Пескару» со счётом 3:1. Сейчас самой заметной фигурой в составе «Сассуоло» является форвард Грегоре Дефрель. Сообщается, что в услугах француза сильно заинтересована «Рома», которая провела уже несколько раундов переговоров с руководством «нероверди». Посмотрим, сумеют ли клубы между собой договориться до закрытия трансферного окна. История противостояния «Сассуоло» и «Ювентуса» в чемпионатах Италии насчитывает семь матчей. Пока «чёрно-зелёные» имеют в своём активе одну победу, ещё один раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали туринцы. Игра между этими командами в первом круге нынешнего сезона завершилась уверенной домашней победой «старой синьоры» со счётом 3:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Симоне Миссироли, Давиде Бьондини и Франческо Маньянелли. У гостей в лазарете находится Марио Лемина, а Мехди Бенатия продолжает выступать за сборную Марокко на Кубке африканских наций в Габоне.

Эусебио Ди Франческо сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Пескары». Вместо Лиролы с первых минут появился Антей. Что касается Массимилиано Аллегри, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «бьянконери» по сравнению с кубковым поединком против «Милана». Нето, Бардзальи, Ругани и Асамоа сменили Буффон, Лихтштайнер, Кьеллини и Алекс Сандро соответственно.

В спокойном темпе началась встреча. Команды присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атаками. Ситуация на поле обострилась на 6-й минуте, когда один из защитников «Ювентуса» завозился с мячом, находясь внутри собственной штрафной площади, и позволил Политано в подкате забрать игровой снаряд себе. К счастью для туринцев, под удар форварда хозяев свою ногу вовремя подставил Хедира и отвёл угрозу. Тем не менее, «Сассуоло» выжал угловой из данной ситуации, розыгрыш которого ничем запоминающимся не закончился. Зато «старая синьора» на исходе стартовой десятиминутки организовала образцово-показательную атаку сходу и открыла счёт! Манджукич классным пасом пяткой бросил в прорыв Алекса Сандро по левому краю, откуда бразилец моментально выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Игуаин великолепно сыграл на опережение и ударом в одно касание переправил мяч в сетку ворот Консильи – 0:1. Как по нотам всё было разыграно игроками «Ювентуса». Команду Эусебио Ди Франческо ранний пропущенный мяч нисколько не смутил. Она быстро «переварила» случившееся и моментально соорудила добротную атаку, приведшую к ещё одному «корнеру» возле ворот Буффона. Правда, и второй стандарт в исполнении «чёрно-зелёных» не был доведён до логического завершения. Гости же продолжали гнуть свою линию. Не взвинчивая скорости до существенных величин, у «бьянконери» всё равно получалось находить уязвимые места в защитных построениях соперника. Неоднократно футболисты группы атаки «Ювентуса» выводили Игуаина на удобные позиции для завершающих ударов. Правда, у Гонсало с точностью наносимых выстрелов имелись проблемы. Несколько раз мяч улетал намного выше перекладины. Впрочем, свой гол аргентинец уже забил. Поэтому, предъявлять к нему претензии было неправильно.

А в середине тайма коллектив Массимилиано Аллегри удвоил своё преимущество в счёте! Игуаин отобрал мяч у Каннаваро, ворвался в штрафную площадь и отпасовал на Дибалу, который технично пропустил снаряд далее на набегавшего из глубины Хедиру, и тот техничным ударом сходу поразил ворота Консильи – 0:2. Вот так быстро туринцы сделали весомую заявку на очередную победу. Вновь лидер Серии A ударно провёл стартовый отрезок встречи. В прошлом туре ворота «Лацио» «старая синьора» забила два мяча за семнадцать минут. В кубковой встрече против «Милана» за двадцать одну. Теперь вот «Сассуоло» за двадцать пять. Останавливаться на достигнутом «бьянконери» не собирались. Буквально тут же у них появилась перспективная возможность довести дело до разгрома. «Ювентус» заработал штрафной в метрах восемнадцати от владений противника. Данный стандарт решил исполнить Пьянич и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Хозяева же в эти минуты выглядели растерянными. Да, команда Эусебио Ди Франческо, как обычно, старалась искать счастье в атаке, однако игра впереди у неё, прямо скажем, не клеилась. Не получалось у «чёрно-зелёных» создать хоть какое-то подобие остроты около ворот Буффона. Видимо, игроки «Сассуоло» решили подарить Джанлуиджи на тридцать девятый день рождения дополнительный выходной. Первый за долгое время более-менее толковый удар по чужим воротам соперника хозяева нанесли на 42-й минуте. Это Берарди откликнулся на фланговый навес партнёра и пробил головой намного выше перекладины. Чуть позже Пеллегрини решил проверить бдительность Буффона дальним выстрелом – голкипер «Юве» был начеку и никаких трудностей не испытал. Так и не смогли «чёрно-зелёные» ничего противопоставить противнику до конца первой половины встречи. Уверенно себя чувствовала команда Массимилиано Аллегри.

Вторую сорокапятиминутку мощнее начали гости. Складывалось ощущение, что они не ведут уверенно в счёте, а, напротив, находятся в роли догоняющей стороны. Большими силами атаковали туринцы. На регулярной основе они доходили до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии «бьянконери» часто начинали суетиться и забывали довести дело до завершающего удара, стараясь разыграть комбинацию до «верного». Тем не менее, острота продолжала возникать возле ворот Консильи. На 54-й минуте мяч после выстрела Дибалы из-за пределов штрафной площади угодил в штангу! Чуть позже ударом примерно с идентичной дистанции отметился Пьянич – голкипер «Сассуоло» был начеку. Следом мы наконец-то увидели в деле Буффона. Джанлуиджи показал себя во всей красе, отразив хлёсткий выстрел Политано с близкого расстояния, а также среагировав на добивание в исполнении Матри. Пожалуй, это был лучший момент, созданный хозяевами за шестьдесят минут данной встречи. На исходе часа игрового времени Эусебио Ди Франческо сделал двойную замену. Пеллегрини и Маццители сменили Дункан и Дефрель. Последнего зрители встретили неодобрительным гулом. Такая реакция была связана с потенциальным переходом французского форварда в «Рому». Пока свежие футболисты осваивались на поле, «чёрно-зелёные» получили право на угловой, однако у них вновь не получилось извлечь пользу из розыгрыша стандартного положения.

В середине тайма у Игуаина была отличнейшая возможность оформить дубль и довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако Консильи вовремя вышел из ворот и не позволил аргентинскому форварду себя переиграть. Несмотря на неиспользованный голевой момент, перевес «Ювентуса» был настолько ощутимым, что не было никаких сомнений в том, что лидер Серии A спокойно доведёт дело до очередной победы. За четверть часа до конца основного времени Эусебио Ди Франческо исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Рагуза вместо Матри. Вскоре Массимилиано Аллегри ответил своему визави, поменяв Дибалу на Пьяцу. Завершающий отрезок матча, по сути, превратился в формальность. Игроки «Сассуоло», безусловно, не сдавались и пытались из последних сил организовать что-нибудь толковое впереди, дабы возродить интригу, но со всеми более-менее перспективными наскоками «чёрно-зелёных» оборона «старой синьоры» уверенно справлялась. На 83-й минуте Аллегри совершил ещё одну рокировку. Куадрадо сменил Ринкон. Больше никаких запоминающихся событий на поле не произошло. «Ювентус» спокойно сохранил комфортный перевес в счёте до финального свистка.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин.

Аргентинский форвард продолжает демонстрировать замечательный футбол. Матч против «Сассуоло» ему удался на славу. Гонсало стал одним из главных творцов очередной победы «Ювентуса», так как он принял участие в обоих голах «старой синьоры». Сначала Игуаин отличился сам, а чуть позже ассистировал Хедире.