"Барселона" прорвалась в полуфинал Кубка Испании.

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

26 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунуэра (Аликанте).
(результат первого матча - 1:0)

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 5:2 (1:0).

Голы: Д. Суарес, 17 (1:0). Месси, 55 - с пенальти (2:0). Хуанми, 62 (2:1). Л. Суарес, 63 (3:1). Виллиан, 73 (3:2). Туран, 80 (4:2). Д. Суарес, 82 (5:2).

Он-лайн трансляция.

Барселона: Силлессен, Альба, Пике, Умтити, Серхи Роберто (Видаль, 46), Маскерано (Ракитич, 66), Д. Суарес, Андре Гомеш, Л. Суарес, Неймар (Туран, 75), Месси.

Реал Сосьедад: Рульи, Рауль Навас, Иньиго Мартинес, Элустондо (Ордиосола, 76), Берчиче, Илльярраменди, Оярсабаль, Хаби Прието (Каналес, 57), Сурутуса, Виллиан, Вела (Хуанми, 57).

Предупреждения: Неймар, 40; Альба, 40; Л. Суарес, 51 - Вела, 40; Берчиче, 43; Иньиго Мартинес, 54.

«Реал Сосьедад» может записать себе в актив начало обоих таймов, когда баски проявляли активность и агрессию. В целом же игра разделилась на несколько отрезков. Но важно, что на протяжении всего матча «Барселона» все контролировала, действовала расслабленно и уверенно, с большим запасом. Этому помог быстрый гол в исполнении Дениса Суареса. «Сосьедад» оказался в незавидном положении и метался под надменным и уверенным взором каталонцев. Но во втором тайме наступил взрыв в игре. «Сосьедад» рванул в отчаянный штурм и получил второй гол в свои ворота. Терять ему уже было нечего, поэтому началась сумасшедшая мясорубка с обменом атаками от ворот до ворот. Вся эта катавасия с массой голевых моментов привела к счету 5:2 в пользу «Барселоны», что, наверное, отражает разницу в мастерстве команд. Баски очень старались, забили дважды, но все же выглядели не так монолитно и надежно, как соперник.

«Сельта» устранила в Кубке Испании очень серьезного оппонента – «Реал». Так что для «Барселоны» задача по завоеванию этого трофея облегчилась. Хотя именно ей достался по имени самый серьезный соперник в четвертьфинале. «Реал Сосьедад» в чемпионате Испании занимает высокое пятое место, в первой кубковой игре он уступил со счетом 0:1, но выглядел неплохо. А в последнем туре как раз «Сельту» обыграл. Так что каталонцы должны быть настороже, особенно в свете осечки «Реала». Каталонцы сейчас в неплохой форме, выиграли четыре последних матча, в трех играх не пропускали, две выиграли разгромно. Да и за последних 16 матчей проиграли только раз во всех турнирах. Но примечательно, что до последней встречи «Барселона» две игры кряду не обыгрывала «Сосьедад», что для каталонцев много. Баски в ноябре вырвали ничью у «Барселоны», а в апреле обыграли ее дома. Все это – в чемпионате. У «Барселоны» в списке потерь значатся травмированные Иньеста, Рафинья и Бускетс.

Гости начали матч довольно активно, попытались атаками потревожить каталонцев, но те уверенно отбили первые выпады соперника. Видимо, опыт отношений «Сельты» и «Реала» научил обе команды. Баски старались сымитировать действия «Сельты», играли на первых минутах активно, много двигались, прессинговали. Однако «Барселона» как-то солиднее себя вела, чем «Реал» в том противостоянии. Хозяева отвечали фланговыми выпадами, а периодически атаковали позиционно, контролируя территорию и мяч, переходя на вражескую половину поля. «Барселона» усыпляла противника и резко исполняла проникающие забросы или передачи, напрягая оборону «Сосьедада». Гостям прорываться так к чужой штрафной регулярно не удавалось, их раньше останавливали, или мяч доставался защитникам и вратарю уже в штрафной Силлессена. Постепенно именно атаки «Барселоны» стали обретать очертания конкретные и остроту, меньше становилось потерь, больше мяч проводил времени у ворот Рульи, который все больше напрягался. Такие перемены через несколько минут логично привели к голу в ворота гостей. Быстрая комбинация была разыграна с использованием всей ширины поля, а завершил ее разящим ударом Денис Суарес. 1:0. И уже в двухматчевом противостоянии каталонцы могли ощущать себя куда увереннее и спокойнее. Хотя они и с самого начала не проявляли признаков беспокойства или суеты. После гола «Барселона» не сбавила обороты, продолжив накатывать атаки на оказавшегося в замешательстве противника. Тот пропустил еще, но Луис Суарес в момент приема мяча оказался в офсайде. Чуть активизировался «Сосьедад», однако это не привело к намекам даже на угрозу воротам Силлессена. Все пресекалось задолго до того, как могло стать опасным. Технических возможностей прорваться на ворота хозяев не было, мастерства тоже, видимо, не хватало. Игроки группы атаки гостей будто растворились, не цепляясь за мяч. «Барселону» даже не беспокоил высокий интенсивный прессинг противника. Она будто дразнила его, возя мяч вплоть до своей штрафной, никуда не торопясь, заставляя раскрываться. От бессилия в конце тайма «Сосьедад» схватил две желтых карточки. Каталонцы же размеренно довели дело до перерыва, полностью держа игру под своим контролем.

Луис Энрике понял, что его команда играет расслабленно и с колоссальным запасом. Поэтому выпустил не имеющего особой практики Видаля на второй тайм. Он сменил Роберто. А гости снова начали тайм активно, пошли большими силами в атаку, даже мяч прихватили, контролировали его некоторое время. Завязалась позиционная борьба, которая привела к мощному взрыву, проблеску той игры, на которую команда затачивалась в этом матче. Контратака стремительно прорвала по центру защиту «Барселоны», но Вела не смог пробить, а Виллиан добил в голкипера. Мгновенно каталонцы результативно ответили. Привычный по первому тайму заброс на Неймара сработал – бразильца завалили в штрафной на рывке. Судья без колебаний назначил пенальти и показал Иньиго Мартинесу желтую карточку. А реализовал пенальти Месси. 2:0. Положение гостей стало безнадежным, и они могли уже просто доигрывать матч без особых изысков. Такое положение дел раскрыло игру. Баски бросили в бой Хуанми и Каналеса и метнулись всеми силами в атаку. Неожиданный штурм принес плоды. Ильярраменди классным забросом вывел свежего Хуанми на вратаря, и форвард легко перекинул Силлессена. 2:1. Но подобный рывок вперед всеми силами дорого стоил «Сосьедаду». Месси заприметил свободную зону и забегание Суареса, отправив тому разрезающий пас. Луис вышел один на один с вратарем и забил. 3:1. Началась форменная рубка, обмен атаками, наскоками от ворот до ворот. «Сосьедаду» нечего было терять, а «Барселона» просто играла в свое удовольствие, пользуясь зонами в обороне соперника. И вот эта расслабленность привела к недосмотру в контратаке «Сосьедада». Элустондо выкатил навес на забытого Виллиана, который головой пробил точно в угол. 3:2. Луис Энрике решил убрать на концовку авантюру и снял Неймара, выпустив Турана. А тот сразу же поучаствовал в голевой атаке. Причем помог турку также вышедший на замену Видаль. «Барселона» в контратаке просто разорвала защиту соперника, выкатившись в чужую штрафную. Завершал выпад прострел Алейша, а Арда замкнул передачу в цель. 4:2. Не успели баски как-то отреагировать, а разогнавшаяся не на шутку «Барселона» сделала разгромной разницу. Месси в очередной раз сделал изумительный проникающий пас, на который на сей раз откликнулся Денис Суарес, переигравший вышедшего навстречу вратаря. 5:2. В таком открытом режиме обмена ударами ответ держал и «Сосьедад». Хуанми поддавил защитников, которые потеряли концентрацию, перехватил мяч и пробил сходу, но в створ немного не попал. В ответной атаке забить не сумел Видаль, которого шикарным пасом вывел на ворота Месси. Рульи оказался успешнее Алейша. В таком бодром режиме взаимных пощечин встреча и завершилась.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Конечно, дубль на счету Дениса Суареса, другие игроки «Барселоны» были на высоте, но ключевой фигурой матча стал Месси. Аргентинец совершал просто изумительные действия, выдавал шикарные передачи, каждая из которых оказывалась практически голевой или создавала невероятную остроту. Его передачи просто уничтожали защиту «Сосьедада» и сделали всю игру для «Барселоны».