Кубок Италии. Кальехон вывел "Наполи" в полуфинал.

Удаления: Хюсай, 90; Оливера, 90+4.

Он-лайн трансляция.

Наполи: Рейна, Хюсай, Альбиоль, Максимович, Стринич (Маджио, 61), Зелински, Диавара, Гамшик (Аллан, 82), Кальехон, Паволетти (Мертенс, 64), Инсинье.

Фиорентина: Тэтэрушану, Оливера, Астори, Томович, Кристофоро (Иличич, 75), Бадель (Бабакар, 84), Санчес, Весино, Кьеза, Бернардески (Борха Валеро, 75), Калинич.

Победа коллектива Сарри вышла логичной и заслуженной. В первом тайме у хозяев имелось игровое преимущество, хотя по моментам матч был и остался ничейным. «Фиалки» нахватали карточек, но устояли, несколько раз остро огрызнувшись. А после перерыва «Наполи» доминировал уже ощутимо. Гостям удалось продержаться полтора тайма, однако рано или поздно проблемный левый фланг, где располагался Кьеза, должен был дать сбой. Да, Федерико был самым ярким у «Фиорентины» в созидании, но оставлять номинального форварда на краю против реактивного Инсинье изначально попахивало авантюрой. В итоге оттуда гол и пришёл в результате шикарно расписанной контратаки. Трехходовку с участием Инсинье и Гамшика венчал точный удар Кальехона. А ещё до гола Инсинье дважды проверял каркас ворот Тэтэрушану на прочность. Добить соперника у «Наполи» не получилось, а в концовке психанул арбитр, сокративший составы до формата десять на десять. Теперь неаполитанцам остаётся ждать исхода дуэли между «Ювентусом» и «Миланом».

Кубковые пары в четвертьфинале как на подбор. Только «Роме» досталась скромная «Чезена», в остальных же трёх дуэтах предсказать победителя непросто, хотя фаворит просматривается. «Наполи» набрал отменный ход. Ведомые раззабивавшимся Мертенсом неаполитанцы выиграли шесть матчей Серии А из последних семи. Единственным клубом, не дрогнувшим перед командой Сарри, оказалась «Фиорентина». Как раз перед паузой на рождественские каникулы «фиалки» принимали «Наполи», и встреча завершилась яркими 3:3, а лихо закрученному сюжету матча позавидовали бы многие триллеры. По возвращении с перерыва подопечные Соузы выглядят не хуже неаполитанцев. «Фиорентина» нанесла поражение самому «Ювентусу», а на выходных разгромила в гостях крепкий «Кьево». Как раз с «летающими ослами» флорентийцы встречались в 1/8 финала. И хотя «фиалки» играли дома, победу удалось добыть лишь благодаря пенальти, забитому в компенсированное время. «Наполи» же победа над середняком Серии В «Специей» далась куда проще.

В отсутствие уехавших на Кубок Африки Гуляма и Кулибали в обороне появились Максимович и Стринич. В опорной зоне вышел молодой гвинеец Диавара, а на острие атаки – новичок Паволетти. Мертенс, Габбьядини и Аллан остались в запасе. Состав гостей был ближе к оптимальному. Разве что Кристофоро не имел твердого места в последнее время. «Наполи», как и подобает хозяину, начал игру первым номером. «Фиалки» особенно не протестовали, стремясь наладить контроль мячом и сбить наступательный порыв неаполитанцев. Подопечные Сарри велосипед не изобретали. Столкнувшись с выстроенной обороной, они принялись методично нагружать штрафную «Фиорентины» кроссами с флангов. Однако до Паволетти мяч не доходил, да и попытки пробить издали тоже блокировались. Лишь на исходе стартовой десятиминутки команды обменялись пристрелочными подходами, однако и обводящий удар Хесе, и выстрел Бернардески после сольного прохода стали лишь разминкой для вратарей.

Гости неплохо комбинировали, поэтому сбивать темп и давать передохнуть обороне у них получалось. Идти вперёд большими силами «фиалки» не спешили, предпочитая выманивать соперника в прессинг и раскрываться в быстрых выпадах. Здесь уже традиционно наблюдался крен вправо, где располагался Кьеза, гораздо более расположенный к атакующей игре, чем Оливера. Именно Федерико и создал первый острый момент, когда решил не делиться с партнерами, а пробить. Угол был довольно острым, но по мячу вингер приложился плотно, так что Рейна не без труда его отбил. Пару минут спустя успех гостям мог принести стандарт. Астори с нескольких метров пробивал в ходе розыгрыша углового, но Рейна вновь выручил партнеров, успев сложиться и парировать в сторону. «Наполи» моментально убежал в контратаку, которую венчала проникающая передача на Паволетти. Форвард мощно пробивал из района одиннадцатиметровой, но получилось выше створа.

Всплеск активности тут же погасила пауза в связи с появлением медперсонала. Астори разбил нос в предыдущем эпизоде. С возобновлением игры доминировал уже «Наполи». Сперва Зелински приложился от дуги со скидки Паволетти, но не попал в створ, а затем Санчес сбил Инсинье слева от границ штрафной. Колумбиец устроился на «горчичник», а Лоренцо получил неплохую точку. Вместо предполагаемой подачи вингер хлестко пробил в ближний верхний угол, перекинув стенку. Но Тэтэрушану был готов и среагировал. Мяч от рук голкипера отскочил в перекладину, заставив трибуны выдохнуть. Неаполитанцы продолжали нагнетать давление, и вскоре заработали ещё один штрафной.

На сей раз бил Кальехон, и снова в ближний угол. Однако Тэтэрушану и тут сработал надёжно на линии. «Фиалки» уже с трудом справлялись с наскоками хозяев, и вскоре Оливера тоже повис на карточке, не успев за Кальехоном. В концовке тайма к штрафникам добавился Астори, въехавший в ноги Гамшику. И хотя по-настоящему голевых моментов у «Наполи» не было, до перерыва гости дотерпели с трудом. Инсинье слева был просто неудержим, и единственное, чего не хватало подопечным Сарри – это адресности передач. До Паволетти мяч по-прежнему долетал нечасто.

В дебюте второго тайма гости попытались прессинговать выше. Это дало свои плоды, позволив сдержать наступление неаполитанцев, и сбить темп. «Наполи» по-прежнему раскидывал мяч по флангам, рассчитывая на изобретательность своих скоростных вингеров, но растянуть играющих в три центральных защитника флорентийцев было не так-то просто. Более того, «фиалки» чуть не забили благодаря настырности Кьезы. Устав от инертности Калинича на переднем краю атаки, Федерико вновь взял на себя игру, продрался сквозь нескольких опекунов и с острого уже угла пытался пропихнуть мяч в сетку, но сокративший вовремя угол обстрела Рейна справился. Хозяева ответили шансом Паволетти, но и тут голкипер сработал качественно, не позволив форварду подстроиться под мяч и пробить, а удар подключившегося вторым темпом Инсинье накрыл защитник.

За полчаса до конца Сарри решил освежить бровку. Маджио сменил захромавшего Стринича. Почти сразу же в пассив «Фиорентины» упала очередная карточка. Теперь Томович подвергся наказанию, а неаполитанцы получили ещё один перспективный стандарт. Бить вызвался Инсинье и зарядил в перекладину над ближней «девяткой». Тэтэрушану, впрочем, ситуацию контролировал. Чувствуя, что соперника можно дожимать, Сарри достал из рукава джокер в лице Мертенса. Паволетти отправился отдыхать. Только в середине тайма арбитр предупредил игрока хозяев, которым стал Хюсай, и то за споры. Хотя пара фолов неаполитанцев вполне тянули на карточку. «Фиорентине» вроде бы удалось успокоить игру, но затишье оказалось обманчивым. И как же красиво забил «Наполи»!

Пошёл заброс из середины поля налево на Инсинье, который на скорости успел протолкнуть мяч в центр в свободную зону на ход Гамшику. А словак как рукой по недосягаемой для защитников траектории вложил мяч в голову летевшего в центр штрафной Кальехона. Хосе пробивал сходу практически в Тэтэрушану, но румын с такого расстояния просто не успел среагировать, и мяч рикошетом от его рук влетел в сетку. Соуза среагировал на пропущенный гол двойной заменой. Кристофоро и Бернардески отправились отдыхать, уступив место Иличичу и Борхе Валеро. Но «Наполи» уже поймал кураж и продолжал наседать. Лишь в заключительную десятиминутку хозяева отошли в оборону, отдав сопернику территорию. Сарри укрепил опорную зону, выпустив Аллана вместо Инсинье. Пошли удары по воротам в исполнении гостей. Иличич пробовал удачи издали, но не попал. Следом Санчес пробивал после подачи Кьезы от флажка, однако вышло тоже неточно.

За несколько минут до конца Соуза пошёл ва-банк, бросив в игру дополнительного форварда Бабакара вместо опорника Баделя. «Фиалки» навалились, а выпущенный специально под этот навал Иличич принялся загружать мячи в штрафную. Однако подачи словенца снимались, а после удара из-за штрафной Рейна забрал мяч намертво. Компенсированное время вышло нервным – на девяностой Хюсай срубил Весино, а арбитр не стал миндальничать, выписав албанцу второе предупреждение. Тут бы и навалиться «фиалкам», но пять компенсированных минут превратились в сплошные стычки, по итогам которых Кьеза и Инсинье устроились на «горчичники», а Оливера в довесок к уже имевшемуся предупреждению и вовсе получил прямую красную. Там уж не до навала стало.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье

Вингер «Наполи» постоянно нагнетал остроту слева, дважды со штрафных попадал в каркас ворот и поучаствовал в результативной комбинации своей команды, отдав предголевой пас на Гамшика.