Чемпионат Англии. Рекордный гол Руни спасает "МЮ" от поражения.

На стадионе «Британниа» в Сток-он-Тренте субботним вечером вершилась великая история. Нет, здесь не разыгрывали никакой трофей, и успех в поединке между местными «гончарами» и «Манчестер Юнайтед» никому никаких лавров не гарантировал. Что наверняка досталось бы участникам встречи при любых раскладах, так это критика – она неизбежна в любых раскладах. И в этот день её в большей степени заслуживали гости, которые явно не выглядели сильнее менее мастеровитого по набору исполнителей коллектива. Напротив, «гончары» долгое время уверенно душили атаки манкунианцев ещё в стадии зародыша, а когда гостям всё-таки удавалось прорваться к владениям Ли Гранта, блестяще играл голкипер, либо следовал промах. Хозяева при этом забили, не нанеся к моменту открытия счёта ни одного удара по воротам: прострел Питерса неожиданно для себя и Де Хеа замкнул Мата. Исправить свою ошибку Хуан так и не сумел, но на последних минутах встречи, когда основное время уже истекло, а до завершения компенсированного оставалось совсем немного, «МЮ» отыгрался. И гол, который принёс «дьяволам» ничью, получился не просто красивым, но и имеющим огромное историческое значение – для Руни, великолепно исполнившего штрафной, он стал 250-м в составе манкунианцев. Он побил вечный рекорд Сэра Бобби Чарльтона, который аплодировал Уэйну стоя, радуясь тому, что в нынешнем составе его родного клуба тоже есть великие люди.

На минувшей неделе одно из важнейших английских дерби завершилось миром, а уже в субботу днём один из его участников допустил обидную осечку: «Ливерпуль» взял и уступил на своём поле «Суонси». Противостоявший тогда «скаузерам» «Манчестер Юнайтед», как и другие конкуренты «красных», такому исходу был только рад. Однако самих «дьяволов» тоже ждало довольно серьёзное испытание – выездная встреча с «колючим» «Сток Сити». В первом круге «гончары» Марка Хьюза отобрали у команды Жозе Моуринью очки (поединок завершился ничьей 1:1), а к отчётной схватке подошли в отменном настроении после двух кряду побед над «Уотфордом» и «Сандерлендом». И продолжить серию успехов хозяева поля были совсем не против.

«Гончары» начали поединок очень собранно и на корню ликвидировали потенциальный стартовый натиск «красных дьяволов». Хозяева просто оставили манкунианцев без мяча, и тем пришлось отказаться от претензий на взятие «Стока» блицкригом. А рассчитывать гостям пришлось на контратаки, которые могли разгонять быстроногие Мхтарян и Эррера. Однако и этот план подшефные Хьюза быстро раскусили, и в итоге игра была полностью засушена. Нечасто середняки и аутсайдеры удивляют Моуринью таким умением перестраиваться под действия его команды, поэтому португалец выглядел несколько озадаченным, как и футболисты «МЮ», которые не могли придумать ровным счётом ничего, кроме попыток через всю оборонительную линию противника доставить мяч Ибрагимовичу. Эти потуги легко читались защитниками «Стока», а на 19-й минуте манчестерцам стало совсем несладко, потому что они ещё и оказались в роли догоняющих. Арнаутович с левого фланга выдал сферу вбежавшему в штрафную Питерсу, тот прострелил, а на всех парах мчавшийся помогать партнёрам Мата случайно зацепил снаряд и отправил его в ближний угол – 1:0.

«Сток» своей игрой в эти мгновения напоминал хоккейный «Ак Барс» в годы побед в Кубке Гагарина. Казанцы также умело вязали соперников по рукам и ногам, забрасывали какую-то случайную шайбу и в итоге праздновали успех. Как играть против такой команды, никто не понимал. «МЮ» оказывался в аналогичной ситуации. Что уж говорить, если за первые 27 минут гости даже в створ ворот Гранта ни разу не пробили. На 28-й минуте сделать это удалось Феллаини, выигравшему верховую борьбу у опекунов, но удар получился слабым и пришёлся точно в голкипера. Несмотря на свою ничтожность, эта попытка возымела определённое стратегическое значение – дала манкунианцам понять, что продираться к владениям соперника сквозь плотно выстроенные оборонительные редуты можно. Погба на 31-й минуте вдруг вспомнил, какие восхитительные пасы он способен раздавать, и мяч из центральной зоны тут же верхом полетел к Ибрагимовичу, который ворвался в штрафную практически без опеки. Увидев летящего параллельным курсом Мату, Златан переадресовал ему сферу, подарив испанцу прекрасный шанс загладить свою вину и сравнять счёт, но Хуан, которому явно помешал бросившийся в подкат Мартинс Инди, с нескольких метров отправил снаряд на трибуны. Есть первый голевой момент у ворот «Стока».

Но бить выше цели манкунианцам почему-то очень понравилось. Буквально в следующей атаке в трех метрах над воротами сферу направил Мхитарян, хотя партнёры разыграли очень здорово и выкатили мяч Генриху буквально на блюдечке. А на 42-й минуте «круглого» через перекладину перевёл уже Грант, проявивший блестящую реакцию после удара Феллаини. И на этом вратарь хозяев не успокоился: после того, как гости подали угловой, он парировал ещё и пушечный выстрел в исполнении Погба. Вратарь по сути позволил хозяевам уйти на перерыв лидерами, потому что концовку тайма «гончары» явно отдали оппоненту.

С началом второй половины перехода инициативы не произошло: владеть ею ожидаемо продолжили гости, которым явно не хотелось присоединяться к «Ливерпулю», терпя совсем необязательное поражение. В какой-то момент футболисты «Стока» попытались отодвинуть игру от своих ворот, но «дьяволы» быстро вернули всё на круги своя, и будь Ибрагимович менее тороплив, вполне мог бы выйти на рандеву с Грантом и сравнять счёт. Но из-за спешки швед в двух атаках кряду забрёл в офсайд, а Моуринью, поняв, что в одиночку Ибра на острие не справляется, выпустил ему в помощь Рэшфорда. Вундеркинд, которому ещё при Ван Гале неизменно отводилась роль спасителя, как всегда активно включился в игру, и в какой-то момент Маркуса свалили прямо на линии штрафной «Стока». Но свисток Клаттенбурга почему-то промолчал, как и минутой ранее, когда правила нарушались против кого-то из хозяев. А «гончары» в этот момент понеслись вперёд, и Шакири, оказавшись на приемлемой для удара дистанции, неплохо приложился по летящему мячу и проверил, не задремал ли в рамке Де Хеа. Оказалось, нет – Давид уверенно забрал снаряд. Однако в следующей атаке хозяев и испанец мог не спасти, но Смоллинг самоотверженно бросился под удар Арнаутовича и не дал мячу долететь до вратаря.

Замены тем временем прямо посыпались. Хьюз пустил в бой Афеллая, а Моуринью – Руни и Лингарда, причём случилось это за 20 минут до завершения основного времени, что позволяло делать вывод, что португалец хочет не просто отыграться, а победить. Но судьба его подопечным не улыбалась. На 75-й минуте с выгоднейшей позиции промахивается Рэшфорд, а следом наконец расчехливший свою пушку Погба метров с 20 бьёт левее створа. Затем пошли бессмысленные верховые подачи, которые никак не могли найти адресата и раз за разом приводили к ответным выпадам. К счастью для гостей, «гончары» больше тянули время, нежели пытались удвоить преимущество, поэтому интрига сохранялась вплоть до финального свистка. Яростно шёл вперёд «Юнайтед», а порою и очень быстро, несмотря на закономерный упадок сил. Например, Погба на 86-й минуте протащил мяч с центра почти до чужой штрафной, резко стартовав и также внезапно сбросив скорость перед ударом. А бить и не надо было – стоило отпасовать влево или вправо свободным партнёрам, но Поль взял и подарил мяч Гранту, которому сфера прикатилась прямо в руки. Ибрагимович, как известно, уже отнял у француза право исполнения штрафных, а после такого, возможно, отберёт ещё какую-нибудь прерогативу.

На 4-й добавленной к основному времени минуте «дьяволы», кстати, заработали штрафной, но позиция была не самая ударная, и Ибра к мячу подходить не стал. Сделал это Руни, за которого персонально болел Сэр Бобби Чарльтон, уже несколько недель ждавший, пока Уэйн превзойдёт его вечное достижение. 10-й номер «МЮ» словно почувствовал это и не стал навешивать, а осмелился пробить. И этот удар навсегда войдёт в историю, потому что мяч, описав дугу, влетел точно в правый верхний угол – 1:1! И это 250-й гол Руни за «МЮ». Теперь он живая легенда. Самому Уэйну и уж тем более болельщикам манкунианцев было бы, конечно, отраднее, если бы этот выстрел принёс команде победу, но ничья, которую рекордсмен откровенно вытащил для дружины Моуринью, в данной ситуации не худший результат.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

За 20 минут, проведённые на поле, Уэйн успел спасти «МЮ» от поражения и навсегда вписать своё имя в историю. Чарльтон радовался его голу так, будто сам перевыполнил собственное достижение. Ради таких моментов стоит играть в футбол и смотреть его. Шедевр, нарисованный художником Уэйном, вознёс его на небывалые вершины. 250. С юбилеем!