Чемпионат Италии. "Милан" унёс ноги от "быков".

20-й тур Серии А завершился очень ярким и насыщенным событиями матчем, в котором «Торино» и «Милан» подписал крайне нежелательное для обеих сторон мирное соглашение. Особое недовольство по поводу ничейного исхода должны испытывать хозяева поля, которые, во-первых, после первого тайма вели 2:0, а во-вторых, не реализовали 11-метровый. Причём точным ударом с «точки» Ляйич довёл бы счёт до разгромного, но бесхитростный выстрел строго по центру не стал для Доннарумы нерешаемой головоломкой. И именно после этой осечки серба «россонери» перехватили инициативу и во втором тайме в короткий срок восстановили паритет. Сравнялся счёт, кстати, с пенальти, который Бакка исполнил образцово. На этом игра отнюдь не заступорилась, а напротив, обрела ещё больше ярких красок, в том числе и красную в виде карточки, в которую под занавес встречи трансформировались два «горчичника» Романьоли. Правда, на реализацию численного преимущества у «Торино» не было ни времени, ни сил, даже несмотря на произведённые Михайловичем замены. Поединок завершился вничью, и такой итог выгоден конкурентам игравших команд.

«Милан» пока немного далек от обострившийся после воскресной осечки «Ювентуса» чемпионской борьбы, но вполне сохраняет шансы на попадание в призовую тройку и намерен бороться за своё место на пьедестале. Для этого «россонери» необходимо минимизировать ошибки и по возможности добывать очки в любых матчах, даже в таких непростых, который подопечным Винченцо Монтеллы предстояло провести в Турине. Местные «быки» располагаются в середине турнирной таблицы и уже давно не огорчали «красно-чёрных», однако представляют из себя весьма боеспособный коллектив, с которым и грандам следует считаться. «Общипывает» команда Синиши Михайловича их редко, но определённые проблемы обязательно доставляет. А не самый забивной и стабильный «Милан» «быки» вполне могли и забодать.

«Россонери» вышли на поле в каком-то лихорадочном состоянии и пребывали в таковом добрые четверть часа. Раз за разом допуская грубейшие и глупейшие ошибки, гости позволяли туринцам разворачивать весьма опасные атаки. Вернее, поначалу даже наступлений не было: миланцы просто портачили и едва не привозили голы в свои ворота. То Палетта, выбивая мяч, попал в спину Оби, от которого сфера чуть не отскочила в пустой угол, оставленный Доннарумой, то сам юный кипер допустил просчёт при выходе, и снаряд, перелетев через него, чуть не достался игроку «Торино». Вслед за этим пошли и осмысленные атакующие действия хозяев. Отвратительно отыгравший против «Сассуоло» Белотти горел желанием исправиться, и, как только представилась возможность проявить себя, он выстрелил по воротам, заставив Доннаруму в броске парировать сферу. Этот момент заставил подшефных Монтеллы переосмыслить взгляд на происходящее, и гости начали постепенно выходить из летаргического сна. Но, как выяснилось, лучше бы им дремать дальше, поскольку быстроногие «быки» теперь получили возможность играть против гостей быстрее, и к середине тайма это принесло результат. Ляйич наносил удар буквально с линии штрафной, а подкатившийся Белотти изменил направление полёта снаряда и отправил его не туда, куда ожидал голкипер – по-хоккейному открыли счёт хозяева. А всего через 5 минут над «Миланом» нависла тёмная туча в виде отставания на целых два гола. Снова здорово сыграл неугомонный Белотти, отвоевавший мяч у соперника неподалёку от его штрафной и переадресовавший «пятнистого» Фальке. Тот покатил под удар Бенасси, и с этим выстрелом Доннарума не справился, хоть и был близок к спасению своей команды.

Самое ужасное для Монтеллы заключалось в том, что уступали его подопечные совершенно по делу. Футболисты «Торино» в любой ситуации оказывались на шаг впереди ребят в белой форме и за счёт этого вели игру. Более того, на 32-й минуте счёт должен был становиться крупным, но минимализм Ляйича и хладнокровие Доннарумы сохранили цифры на табло в прежнем виде. Абате сбил в своей штрафной Барреку, и Тальявенто без раздумий указал на «точку». Здесь Ляйич и сплоховал, пробив просто по центру, откуда вратарь даже не успел куда-то дёрнуться – юный Джанлуиджи парировал снаряд и оставил «красно-чёрным» шанс на спасение.

Партнёры усилия голкипера оценили по достоинству. На мгновение ощутивший дыхание смерти, но сумевший выжить «Милан» приободрился и в концовке тайма смотрелся значительно лучше противника. Чего стоили только дальние удары Сусо. Первая его попытка получилась особенно изящной и опасной, но Харт в очередной раз продемонстрировал неоправданность смелых действий Гвардиолы, вытащив мяч из-под перекладины. Второй выстрел Сусо производил со стандарта, и здесь снаряд уже разминулся со штангой. А под занавес тайма «Милан» подошёл к владениям «быков» ближе, и Бертолаччи вполне мог сокращать отставание гостей, но с выгоднейшей позиции пробил точно в Харта. Школа Адема Ляйича, по-другому это и не назовёшь!

Когда «россонери» стали прибирать инициативу к своим ногам, хозяева не противились: они просто сменили тактику и решили уповать на контратаки. В таком ключе началась и вторая половина встречи. «Милан» наступал позиционно, а «быки» при любой возможности включали скорости. Романьоли уже на 50-й минуте вполне мог повторить фокус Белотти и переправить мяч в сетку в хоккейном стиле, но полёт снаряда был не таким быстрым, чтобы Харт потерял контроль над ним. Но в скором времени награда нашла героев, и гости, хоть и нескольку судорожно и суматошно, сумели отквитать один мяч. Первая в игре быстрая атака «Милана» привела к тому, что Харту пришлось лёжа на газоне парировать четыре кряду удара в упор. Могучий Джо, конечно, всё отбил, только вот после третьего выстрела, автором коего был Бертолаччи, сфера уже пересекла линию ворот, и арбитр указал на центр поля – 2:1. «Торино» ответил на это практически мгновенно, едва введя мяч в игру, но Бенассии, отправлявший в ворота Доннарумы третий гол, находился в офсайде. Однако драматизму это нисколько не помешало. Следующая атака «красно-чёрных» закрутила сюжет противостояния до крайней степени. Россетини для чего-то решил прихватить Палетту за футболку и тем самым обездвижить того, и игрок «Милана» оказался на газоне. Сомнений в том, что это 11-метровый, не было, как и в мастерстве Бакки, который, в отличие от Ляйича, пробил в угол. 2:2 – всё началось с нуля!

Контроль над происходящим хозяева утеряли окончательно, и это сподвигло Михайловича к решительным переменам. Пошли рокировки, призванные активизировать линию атаки, а также проснулся Ляйич, явно чувствовавший свою вину в том, что его команда не опережает противника на один шаг. А главной ударной силой оставался Белотти, который на 71-й минуте едва не вывел «Торино» вперёд. Здорово он опередил защитника, откликаясь на наброс с фланга, и слёту пробил чуточку правее цели. В эти мгновения было тяжело понять, гости ли взяли паузу, или же «быки» действительно навострили рога и пошли добывать победу. Когда «россонери» начали периодически выплёскивать контратаки, появилось подозрение, что ключи игры находятся у них в руках, а не у хозяев. А вскоре миланцы и вовсе захватили территорию соперника, и стало ясно, что контроль над происходящим действительно у Монтеллы и его парней. Помогал им в этом свежий Итурбе, в каждом контрнаступлении «Торино» отличавшийся неточной передачей, губившей все старания команды. На 87-й минуте аргентинец впервые не промахнулся и сумел доставить мяч партнёру, что сразу же повлекло за собой остроту у ворот Доннарумы: Ляйич нанёс пушечный удар в правый угол, и киперу пришлось в прыжке переводить снаряд за лицевую. И это значило, что победить может любой, независимо от того, кто чувствует себя увереннее. Ещё более ярким тому подтверждением стал второй «горчичник» Романьоли, решивший не пускать Белотти в быстрый рейд и сделавший форварду подсечку. На последних минутах «Милан» остался в меньшинстве. Правда, у соперника не было сил на то, чтобы реализовать численное преимущество. Единственную опасную атаку в оставшееся время провели гости, и её неточным дальним ударом завершил Сусо. Больше ничего интересного в эндшпиле не произошло, и промах Ляйича с 11-метровой отметки оказался для «Торино» роковым.

Лучший игрок матча – Андреа Белотти.

Сумасшедшая нацеленность на ворота позволила ему создать кучу проблем обороне «Милана». Наиболее серьёзными из них стали две – гол и удаление Романьоли. Это то, что будет зафиксировано в протоколе, а помимо них были ещё многочисленные удары, попытки прорваться к воротам и жёсткие стыки. Словом, отличный матч провёл Белотти и точно не его вина в том, что «Торино» упустил победу.