Чемпионат Испании. "Севилья" оборвала рекордную беспроигрышную серию "Реала".

Отличнейший матч выдали «Севилья» и мадридский «Реал»! Нельзя сказать, что игра по своему качеству получилась выдающейся, но по драматургии и сюжетной линии отчётная баталия однозначно войдет в список лучших игр не только чемпионата Испании, но и всего европейского футбольного сезона! Три дня назад эти команды устроили лихую «перестрелку» на «Рамон Санчес Писхуан» в матче Кубка Короля, в котором Королевский клуб благодаря сумасшедшему камбэку в концовке спас ничью и установил рекордную беспроигрышную серию для испанских клубов. Теперь судьба вернула команде Хорхе Сампаоли должок. Гости открыли счёт в середине второго тайма благодаря точному удару Криштиану Роналду с одиннадцатиметровой отметки. Но андалусийцы не сдались и выдали феноменальную концовку, сумев в ней не только сравнять счёт, но и вырвать победу! Под занавес основного времени Серхио Рамос, освистываемый трибунами «Рамон Санчес Писхуан» на протяжении всего матча, помог своему родному клубу, срезав мяч в собственные ворота. А уже в добавленное время волевую победу «Севилье» принёс вышедший на замену Стеван Йоветич. Для черногорца это была лишь вторая игра за новый клуб, и ему вновь удалось отличиться. Два матча – два гола, оба в ворота мадридского «Реала». Многообещающее начало для Стевана, не правда ли? Рекордная беспроигрышная серия «галактикос» прервалась на отметке в сорок игр. Тем не менее, команда Зинедина Зидана по-прежнему сохраняет за собой лидерство в Ла Лиге. «Севилья» же благодаря этой удивительной виктории вернулась на вторую строчку.

Вне всяких сомнений, центральный матч восемнадцатого тура испанской Ла Лиги будет сыгран в воскресенье вечером на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где «Севилья» примет мадридский «Реал». Эти команды сыграют друг против друга уже третий раз за последние полторы недели. Дважды соперники встретились в рамках 1/8 финала Кубка Короля. Сначала на «Сантьяго Бернабеу» «сливочные» добились крупной победы со счётом 3:0, а в прошедший четверг уже на «Рамон Санчес Писхуан» данные коллективы выдали отличнейший спектакль, завершившийся вничью – 3:3. Причём, Королевский клуб смог ликвидировать отставание в два гола за последние десять минут матча. Чудом уйдя от поражения, команда Зинедина Зидана продлила свою беспроигрышную серию до отметки в сорок матчей подряд и установила рекорд для испанских клубов по этому показателю, обойдя «Барселону». В четвертьфинале Кубка «сливочные» сыграют с «Сельтой». В чемпионате Испании у «Реала» также здорово идут дела. «Галактикос» лидируют в таблице Ла Лиги, на два очка опережая «Барселону». При этом, столичный клуб сыграл на два матча меньше. Напомним, что в предыдущем туре команда Зинедина Зидана разобралась в родных стенах с «Гранадой» со счётом 5:0. «Севилья», в свою очередь, сейчас идёт третьей в таблице испанского первенства, однако по потерянным очкам она «Барселону» опережает. Андалусийцы имеют в активе победную серию из трёх игр кряду. В своей последней игре в рамках Ла Лиги коллектив Хорхе Сампаоли на удивление легко разобрался в Сан-Себастьяне с местным «Реал Сосьедадом», забив в его ворота четыре безответных мяча. История противостояния «Севильи» и мадридского «Реала» в чемпионатах Испании насчитывает сто сорок четыре матча. Пока андалусийцы имеют в своём активе сорок две победы, двадцать шесть раз была зафиксирована ничья, и семидесяти шести случаях успех праздновали «сливочные». Помимо вышеупомянутых игр в Кубке Испании, эти команды также встречались между собой в августе прошлого года в Тронхейме в рамках Суперкубка УЕФА, и тогда команда Зинедина Зидана победила в дополнительное время со счётом 3:2. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Бенуа Тремулинас, Даниэл Каррису, Микаэль Крон-Дели и Хоакин Корреа, а у гостей в лазарете находятся Пепе, Иско, Хамес Родригес и Гарет Бэйл.

Оба тренера прилично изменили стартовые составы своих команд по сравнению с кубковым матчем трёхдневной давности. Хорхе Сампаоли сделал семь перестановок, оставив в основе лишь Рами, Иборру, Эскудеро и Бен-Йеддера, а Зинедин Зидан – шесть, вновь выпустив с первых минут только Рамоса, Начо, Марсело, Крооса и Каземиро соответственно. Интересно, что французский специалист на игру выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Рамоса, Начо и Варана.

Команды не стали сразу же включать максимальные скорости, предпочитая атаковать на первых минутах в размеренном позиционном стиле. Уровень шума на трибунах стадиона «Рамон Санчес Писхуан» увеличивался лишь во время касаний мяча Серхио Рамосом. Конфликт между местными болельщиками и капитаном мадридского «Реала» не собирается сходить на нет. Гости чаще на старте баталии владели мячом, и на 8-й минуте они заработали довольно перспективный штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Роналду и пробил в «стенку». Вскоре Модрич продемонстрировал симпатичный дриблинг и от самой лицевой выполнил хороший по замыслу прострел в расчёте на кого-то из нападающих, но передача в исполнении хорвата получилась слишком сильной и не дошла до нужных адресатов. По истечении стартовой десятиминутки футболисты «Севильи» сумели ненадолго перевести игру на чужую территорию. Правда, заставить Наваса по-настоящему вступить в игру у команды Хорхе Сампаоли не получалось. Интереснее и изобретательнее атаковали мадридцы на старте встречи. На 15-й минуте гости заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Рамоса со «второго этажа». На это андалусийцы вскоре ответили «корнером» в собственном исполнении, однако и у них не получилось извлечь дивиденды из перспективного стандартного положения. К сожалению, не порадовал нас дебют матча обилием запоминающихся моментов.

На экваторе тайма мы наконец-то стали свидетелями акцентированного удара в сторону ворот Королевского клуба. Массированная атака «Севильи» увенчалась хлёстким выстрелом Насри из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. Вскоре уже команда Зинедина Зидана соорудила стремительный выпад левым флангом. В его завершающей стадии Роналду плотно пробил метров с пятнадцати – Рико был на месте. Постепенно раскочегарилась у нас игра. Соперники стали действовать в более динамичном стиле, и количество интересных атакующих акций в их исполнении увеличилось. Отметим, что хозяева стали регулярно использовать высокий прессинг, который иногда срабатывал. Защитники мадридского «Реала», находясь под давлением противника, допускали потери мяча в простых ситуациях. Однажды Нзонзи продавил Карвахаля и моментально отпасовал на Франко Васкеса, и тот пробил метров с двадцати намного выше цели. Вскоре Насри проверил Наваса на прочность плотным выстрелом из пределов штрафной площади – костариканский голкипер был начеку. Ни в чём не уступала «Севилья» своему сопернику в течение данного отрезка встречи. Перехватила инициатива команду Хорхе Сампаоли. Впрочем, нестись вперёд сломя голову андалусийцам не стоило. За чрезмерную открытость гости вполне могли наказать соперника. В частности, на 40-й минуте Бензема, сместившись на левый фланг, выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Роналду, казалось бы, удачно подстроился под мяч и должен был забивать ударом в одно касание, но завершающий выстрел у португальца получился корявым. «Простил» в данной ситуации Криштиану хозяев. Вновь прибавил в атакующей активности столичный клуб на последних минутах первого тайма, однако уйти на перерыв в роли лидирующей стороны лидеру чемпионата Испании не удалось.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, намного активнее начала «Севилья». Хозяева, не мудрствуя лукаво, пошли вперёд большими силами и заработали несколько опасных стандартов кряду. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Франко Васкеса из пределов штрафной площади, с которым Навас справился не без труда. Отдавать сопернику инициативу гости, естественно, не хотели и постарались моментально на атакующую активность андалусийцев ответить своей. Однажды Модрич на всех парах рвался внутрь чужой штрафной площади, на подступах к которой хорвата жёстко встретил Франко Васкес, после чего Лука врезался в Эскудеро. Некоторые игроки мадридского «Реала» попробовали намекнуть главному арбитру встречи на наличие одиннадцатиметрового в данном эпизоде, но рефери не купился на данные провокации. Вскоре Марсело смело взял игру на себя на левой бровке, сместился ближе к центру и с правой ноги пробил над перекладиной. Спустя пару минут вратари обменялись эффектными сэйвами. Сначала Навас потащил хлёсткий удар Бен-Йеддера, а затем уже Рико здорово себя проявил, нейтрализовав плотный выстрел Роналду. Пошла игра на встречных курсах. Такой лихой футбол мы ожидали увидеть с самого начала матча, памятуя о кубковой «перестрелке» команд образца трёхдневной давности. По истечении часа игрового времени в штрафной площади хозяев случилась самая настоящая паника, которой «сливочные» вполне могли воспользоваться, но Бензема с близкого расстояния пробил в небеса. Зато спустя пару минут команда Зинедина Зидана уже не простила соперника за несобранные действия в обороне. Эскудеро допустил грубейшую ошибку в передаче и вывел на оперативный простор Карвахаля. Рико ничего не оставалось делать, кроме как выбежать из «рамки» и снести защитника Королевского клуба в пределах собственной штрафной площади. Рефери без колебаний указал на «точку». Перед исполнением одиннадцатиметрового между Роналду и Витоло произошёл конфликт. Португалец даже бросил мяч в противника. К счастью, судейской бригаде удалось погасить страсти. Пенальти Роналду реализовал уверенно, не оставив голкиперу андалусийцев никаких шансов – 0:1. Сами себе привезли этот гол хозяева поля.

Хорхе Сампаоли моментально среагировал на подобное развитие событий с помощью замены. Франко Васкеса поменял Йоветич. Для черногорца это был дебют в чемпионате Испании, но не за «Севилью». Стеван принял участие в четверговой кубковой игре и даже сумел забить. Оказавшись в роли догоняющей стороны, андалусийцы были вынуждены полностью раскрываться и идти в атаку практически в полном составе. Подобный характер встречи команду Зинедина Зидана устраивал. У «галактикос» появилось много пространства для развития собственных разящих контратак. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Зинедин Зидан сменил Крооса на Ковачича, а Хорхе Сампаоли бросил в бой Сарабию вместо Иборры. Пытались в концовке игроки «Севильи» организовать давление на ворота Наваса. Хозяева в одной из своих многочисленных атак заработали штрафной на правом фланге. На подачу свежего Сарабии со стандарта откликнулся Рамос и головой внёс снаряд в сетку собственных ворот – 1:1. Невероятное развитие событий! Человек, которого трибуны стадиона «Рамон Санчес Писхуан» освистывали на протяжении всей встречи, пришёл на помощь родному клубу. Восстановив паритет, коллектив Хорхе Сампаоли не собирался успокаиваться. Трибуны продолжали гнать своих любимцев вперёд, и футболисты, находясь на диком эмоциональном подъёме, ринулись за победой. И андалусийцы её добились! Уже в компенсированное арбитром время Йоветич подхватил мяч, добрался до подступов к чужой штрафной площади и классным обводящим ударом поразил цель. Навас кончиками пальцев коснулся игрового снаряда, однако этого оказалось недостаточно для спасения – 2:1. Потрясающая концовка! Рекордная беспроигрышная серия мадридского «Реала» подошла к концу!

Лучший игрок матча – Стеван Йоветич.

Возможно, этот выбор сделан на эмоциях, однако никто не будет отрицать того факта, что черногорский форвард «Севильи» стал главным героем этого матча. Он, выйдя на замену в середине второго тайма, заметно усилил игру андалусийцев в атаке, сделал её более вариативной. И именно Йоветич своим точным ударом уже в компенсированное время принёс команде Хорхе Сампаоли волевую победу! Лихо черногорец начал карьеру в новом клубе!