Кубок Испании. MSN выводит "Барселону" в четвертьфинал.

Кубок Испании. 1/8 финала, ответный матч.

11 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).
(результат первого матча - 1:2)

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 3:1 (1:0).

Голы: Л. Суарес, 35 (1:0). Неймар, 48 - с пенальти (2:0), Саборит, 51 (2:1), Месси, 79 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Барселона: Силлессен, Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба, Бускетс, Рафинья (Ракитич, 80), Иньеста (Туран, 89), Месси, Л. Суарес, Неймар (Д. Суарес, 87).

Атлетик: Горка Ираисос, Боведа, Эхейта (Элустондо, 30), Ляпорт, Баленсиага, Беньят Эчебаррия, Сан-Хосе, Саборит (Сусаета, 79), Сабин (Адурис, 46), Эрасо, Уильямс.

Предупреждения: Умтити, 30 - Эхейта, 28; Ляпорт, 41; Горка Ираисос, 73; Беньят Эчебаррия, 77; Уильямс, 90.

«Атлетик» сумел навязать борьбу и в ответном матче на «Камп Ноу», но индивидуальный класс атакующего трезубца «Барселоны» сделал разницу. Под занавес первого тайма Луис Суарес эффектным ударом слету замкнул подачу Неймара, открыв счет. В дебюте второго тайма уже сам бразилец заработал пенальти и реализовал его, прервав затянувшуюся голевую засуху. Однако баски моментально вернулись в игру, отквитав один мяч усилиями Саборита. Но постепенно силы стали покидать подопечных Вальверде, и дотерпеть им не удалось. За пятнадцать минут до конца Месси с третьей попытки удался удар со штрафного. Третий гол похоронил надежды «львов», и в оставшееся до финального свистка время «Барселона» была гораздо ближе к оформлению разгрома, нежели баски – к спасительному второму голу. Со скрипом и большой нервотрепкой каталонцы продолжают борьбу за Кубок. «Атлетику» же теперь можно сосредоточиться на Лиге Европы и чемпионате, так что вылет фатальным для басков не выглядит – этак и надорваться недолго.

Первая встреча 1/8 Кубка Испании вышла неоднозначной по результату и характеру самой игры. С одной стороны «Атлетик» добился победы, с другой – потерял двух важных исполнителей в связи с удалениями. Итурраспе и Рауль Гарсия не помогут команде в столице Каталонии. «Барселона» хандрит. Команда Энрике отскочила в Вильярреале благодаря гениальному штрафному Месси на последней минуте, а Неймар рискует побить рекорд Кержакова по длительности безголевой серии. Бразилец не забивает почти тысячу минут, что ему несвойственно. Тем временем отставание от «Реала» в таблице растет. Если «Барса» ещё и из Кубка вылетит, то продление контракта Луиса Энрике окажется под большим вопросом. Дела «Атлетика» на порядок лучше – команда по традиции борется за еврокубковую зону, в весеннюю часть Лиги Европы пробилась тоже. Вылет из Кубка от такого мощного соперника провалом не станет, поэтому психологическое давление на басков на порядок меньше.

Энрике доверил место в воротах восстановившемуся Силессену. В средней линии вместо ведущего переговоры о новом контракте Ракитича появился Рафинья. У гостей в средней линии с первых минут вышли Эрасо, Эчебаррия и Сабин, подменившие дисквалифицированных партнеров. Остался в резерве и ветеран Адурис, ставший героем первого матча. Каталонцы с первых минут прибрали мяч под свой контроль, однако максимальных оборотов включать не стали. Разве что несколько более вертикальный чем обычно рисунок приобрела их игра. «Атлетик» же отбивался как-то нервно и неряшливо. Уже на исходе стартовой десятиминутки хозяева могли наказать. Ираисос выскочил за пределы штрафной, прерывая заброс на ход Суаресу. Выбил мяч прямо на Роберто, но Серхи по пустой уже рамке издали не попал. Минутой позже Ляпорт в рискованном подкате уже в штрафной выбил мяч из-под ног Суареса.

Постепенно баски освоились и осмелели, огрызнувшись серией выпадов. Прессинг «Атлетик» тоже стал начинать выше, сумев отодвинуть игру от своих ворот. Любую паузу подопечные Вальверде использовали для передышки, а Ираисос начал потягивать время уже с середины тайма. Именно тогда «сине-гранатовые» отправили мяч в ворота, разыграв простецкую двухходовку. И все бы хорошо, но Суарес то ли в момент приёма мяча Неймаром был в офсайде, то ли в момент передачи бразильца. Флаг в любом случае был поднят ещё до того, как мяч затрепыхался в сетке. Коллективными усилиями гостям, игравшим жестко, но в рамках правил, до поры удавалось сдерживать волны каталонских атак. Да и Мансано, памятуя, видимо, о претензиях к работе судей на первом матче, позволял командам довольно многое. Однако на исходе получаса игрового времени терпение его иссякло. Эхейта откровенно сбил Неймара, да так неудачно, что не сумел продолжить встречу. «Горчичник» унес с собой на скамейку баск, уступив место на поле Элустондо. Впрочем, в пассив хозяев почти сразу тоже упала карточка – Юмтити сорвал контратаку «Атлетика» после неудачно разыгранного «Барсой» стандарта.

Вскоре хозяевам подвернулась куда более перспективная точка – Неймара сбили на подступах к штрафной. Однако Месси почти с воскресного места запустил мяч куда-то на трибуны. И всё же своего «Барселона» добилась за десять минут до перерыва. После серии отборов на чужой половине хозяевам усилиями Месси удалось пропихнуть мяч на ход Неймару. Бразилец ускорился вдоль левого края штрафной, дождался рывка Суареса за спину защитнику и мягко закинул мяч уругвайцу на дальнюю стойку. Из не самого удобного положения ножницами Луис расстрелял ворота. В остававшееся до перерыва время гости не стали трепыхаться, сочтя за лучшее отбиться до 15-минутной лекции тренера. Не дождавшись всплеска активности соперника, «Барселона» накатила сама. Однако кроме штрафного с дуги, заработанного и вновь неудачно исполненного Месси, каталонцы ничего не создали.

На второй тайм вместо отбегавшего вхолостую Сабина вышел Адурис. Однако толком войти в игру ветеран ещё не успел, а задача уже усложнилась вдвое. Неймар рванул по левому флангу и почти у лицевой успел просунуть мяч между защитниками в направлении партнера, а сам наткнулся на ногу стелившегося в подкате Боведу. Не успел убрать её защитник, дав повод арбитру указать на «точку». Сам же Неймар взялся исполнять. На семенящем шаге добрался до мяча и через паузу пробил почти по центру под опорную ногу Ираисосу. «Барселона» на радостях полетела добивать соперника. Пару минут гости играли почти на отбой, а затем забили первым же ударом. Казалось, каталонцы отоборонялись, но Элустонондо на крейсерской скорости подхватил мяч справа, рванул к лицевой и закинул его на дальний угол вратарской. А там Роберто откровенно зевнул за спиной Саборита, который в высоком прыжке расстрелял ворота.

После обмена голами пошёл футбол на встречных курсах. Гости понимали, что ещё одно точное попадание делает их шансы выше на порядок – «Барсе» придется забивать два. И могло залететь, но Юмтити в последний момент перехватил пас на Адуриса, едва не срезав мяч в ворота. Пару минут спустя Боведа отметился схожим подвигом, прервав пас Месси после эффектного соло. Тоже рискованно, но иначе замыкал бы Суарес. Инициатива вернулась к хозяевам. Альба врывался в штрафную, но недопоняли они друг друга с Суаресом. В итоге уругваец и сам не сыграл, и защитнику пробить как следует помешал. Вскоре уже Неймар проверял голкипера с линии штрафной, но Ираисос сыграл надежно. А сколько атак хозяева загубили передачами в положение вне игры – и не сосчитаешь. Следом Суарес в очередной раз отклеился от опекуна, щелкнув на исполнение с угла штрафной после паса Альбы. Не попал в дальний угол уругваец.

Падение Уильямса у чужих ворот пришлось кстати – пока форварду оказывали помощь, гости чуть передохнули. Однако сдерживать наступление «Барселоны» становилось все тяжелее. В пассив подуставших басков посыпались карточки. Сперва Элустондо, затем Эебаррия. Второй фол случился прямо по центру перед дугой. Месси в третий раз подошёл к мячу. Ираисос долго выстраивал стенку, но полностью ей не доверился. По разбегу Лео подумал, что будет аргентинец как обычно закручивать в дальнюю «девятку». Но Месси перехитрил, закинув в ближний нижний угол рикошетом от стойки. Тут же Вальверде бросил в игру Сусаету вместо Саборита, а у хозяев на последние десять минут вышел Ракитич вместо Рафиньи. Вскоре Неймар мог сворачивать лавочку. Бразилец выдал шикарное соло, оставив в дураках троих, упал, смог подняться, но сил на удар уже не хватило. Рикошет, стойка и лишь угловой.

На концовку Суарес сменил Неймара. Она получилась горячей. «Атлетик» забегал живее – любое шальное попадание всё ещё выводило басков в четвертьфинал. Но забить скорее могли каталонцы. Ираисос обнял оббегавшего его Суареса, но в последний момент фолить раздумал, да и уругваец решил не падать. С острого угла пытался забить Луис в пустые, но подстраховал защитник. Уже в компенсированное время Месси тщетно падал в штрафной, а затем простил гостей Денис Суарес, с которым щедро поделился мячом однофамилец Луис. Из хорошей позиции свежий хавбек пробил выше створа.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Уругваец провел бодрый матч, хотя пальцев на руках едва достанет, чтобы пересчитать его попадания в офсайд. Забил эффектный гол, ставший для него сотым за «Барсу» и на протяжении всей встречи напрягал оборону. Месси с Неймаром выглядели не слабее, но забивали со стандартов.