Руни догнал Чарльтона и выбил "Рединг" из Кубка Англии.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕДИНГ - 4:0 (2:0).

Голы: Руни, 7 (1:0). Марсьяль, 15 (2:0). Рэшфорд, 75 (3:0). Рэшфорд, 79 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Блинд, Смоллинг, Рохо (Джоунс, 19), Кэррик (Швайнштайгер, 78), Феллаини, Янг, Мата (Фосу-Менса, 78), Руни, Марсьяль, Рэшфорд.

В одну калитку прошёл поединок между неравными соперниками из Манчестера и Рединга. «Красные дьяволы» не позволили усомниться в своём превосходстве и откровенно разделали оборону противника на кусочки, затратив при этом гораздо меньше сил, чем было в запасе. Уже на 6-й минуте Руни открыл счёт и догнал Сэра Бобби Чарльтона в исторической гонке бомбардиров «Юнайтед», положив начало разгрому команды Япа Стама. А уже на исходе четверти часа игрового времени Марсьяль удвоил преимущество хозяев и заставил интригу дышать на ладан. Таким счёт держался довольно долго, в первую очередь благодаря надёжности вратаря гостей Аль-Хабси. Но и у оманца нервы оказались не металлическими, а простыми человеческими, и под занавес матча он допустил ужасающий ляп. На расстановку сил эта ошибка фактически не влияла, потому что четырьмя минутами ранее Рэшфорд уже сделал счёт 3:0. Аль-Хабси же, подарив Маркусу мяч прямо в своей вратарской, просто позволил вундеркинду оформить дубль. Тому же Руни, который в этой же игре мог стать лучшим снайпером в истории «МЮ», оманец сделать этого не позволил. Но Уэйн вряд ли сильно расстроен, ведь его команда продолжает двигаться вперёд, оставляя позади чёрные дни.

Когда-то Яп Стам был одним из ведущих защитников «Манчестер Юнайтед», а сейчас он главный тренер «Рединга». И в этой роли могучий голландец вернулся на «Олд Траффорд» 7 января, чтобы вывести «королевских» на неравный бой против своего бывшего клуба. Все статистические расклады и прогнозы были против «Рединга», что совсем неудивительно, учитывая нынешнее состояние коллектива и, конечно же, форму, которую набрал их соперник. «МЮ» одержал 6 побед кряду в последних турах АПЛ и всерьёз вознамерился вернуть себе статус одного из грандов английского футбола. В таком расположении духа «красные дьяволы» были готовы растерзать скромного представителя «Чемпионшипа», и отсутствие Ибрагимовича с Погба не должно было стать препятствием для этого.

Манкунианцы решили не медлить с подтверждением статуса фаворита и, едва услышав свисток арбитра, помчались к воротам Аль-Хабси. Уже за первые полторы минуты хозяева дважды заставили сердца болельщиков «Рединга» содрогнуться. Сначала Рэшфорд взял игру на себя и пушечным ударом с дальней дистанции послал снаряд рядом со штангой, а затем Руни, откликнувшись на длинный заброс Рохо, заставил вратаря сорвать порцию аплодисментов за роскошный сэйв. Тотальным преимуществом завладели «красные дьяволы» уже в дебюте, и было очевидно, что голы не заставят себя долго ждать. И действительно, на 7-й минуте Аль-Хабси оказался вынужден выгребать мяч из сетки, а Руни догнал Сэра Бобби Чарльтона по количеству взятий ворот, совершенный в футболке манчестерского клуба. Результативная атака началась с индивидуальных действий Марсьяля. Француз на левой бровке разобрался с защитниками и покатил сферу в центр на Мату. Хуан не стал пробивать, а приподнял снаряд над землёй, направив его вперёд на Руни. Уэйн же просто поднял ногу и коленом перевёл мяч в правый угол, не оставив голкиперу ни единого шанса. Это 249-й гол 10-го номера «МЮ» в составе «дьяволов».

Марсьялю до рекордов ещё далеко, однако это не убавляет в Антони желания играть и доказывать, что он заслуживает места в основе. Став соавтором первого гола, француз задался целью забить второй, и на исходе четверти часа сделал это. Очень быстро подшефные Моуринью добрались от центра до штрафной противника, куда Марсьяль вошёл практически по центру. Затем последовали аккуратный удар в правый угол и ликование зрителей – 2:0.

Играючи разделывались манчестерцы с соперником, владея мячом больше 70% времени и не давая кому-либо усомниться в своём явном превосходстве. Только к середине тайма «дьяволы» немного сбавили обороты и позволили гостям расширить кругозор касательно просторов поля: «королевские» получили возможность побывать на противоположной половине и поближе рассмотреть Серхио Ромеро. Однако это удовольствие могло дорого стоить «Редингу»: манкунианцы поймали оппонента на контратаке и Марсьяль едва не оформил дубль – Аль-Хабси не позволил ему переиграть себя в ближнем бою. А на 27-й минуте спасти гостей не мог даже оманец: Рэшфорд, вывалившийся на рандеву с ним, одним движением ушёл от голкипера и пробивал уже по пустым воротам, но пущенный с острого угла мяч попал в сетку с внешней стороны.

И только после этого был нанесён первый удар по воротам «МЮ». Это Келли удалось ворваться с правого края в штрафную и выстрелить с острого угла – Ромеро караулил ближнюю штангу и сюрпризом попытка Лиама для него не стала. Такие выпады гостей никак не могли повлиять на ход встречи, потому что они были слишком читаемы и не таили в себе серьёзной угрозы. Поэтому интрига постепенно чахла и с каждой атакой хозяев грозилась умереть окончательно. Наступали «дьяволы» по-всякому, на любой вкус: и посредством быстрых коротких передач, и длинными забросами, и через центр, и флангами. «Редингу» такого разнообразия явно не хватало, да и мячом команда Япа Стама владела слишком мало, чтобы успевать подумать о вариантах развития атаки. Первостепенной задачей «королевских» оставалась оборона собственных ворот, и с нею, если сопоставить количество моментов у «Юнайтед» и счёт на табло, гости справлялись не так уж плохо.

После перерыва на поле воцарилось затишье. Да такое, что многие могли усомниться в грядущей вслед за этим буре. Только Каррик немного привносил в игру красок: на старте второго тайма он получил небольшое повреждение и заставил поклонников поволноваться, а вскоре роскошным дальним ударом заставил Аль-Хабси нырнуть в угол и выковырнуть мяч из-под штанги. Казалось, что этот выстрел служит лишь вспышкой, которая угаснет и заставит быстро о себе забыть, но Руни вдруг вспомнил, что может стать абсолютным рекордсменом «МЮ» по числу голов во всех турнирах. Уэйн призвал партнёров активизироваться и выдвинулся на самое острие атаки. Конечно, хозяева играли не так яростно, как до перерыва, но и совсем склоняться к пацифизму не желали. Тем более, на экваторе второго тайма Макклири неожиданно выскочил к воротам Ромеро под острым углом и заставил аргентинца вступить в игру, напомнив манкунианцам, что матч всё-таки ещё не окончен, и покидать поле, даже мысленно, пока слишком рано.

В такой расслабленной игре «Рединг» теоретически мог сдерживать плавный натиск «МЮ», если бы не одно «но». Имя ему Лиам Мур. 16-й номер гостей не раз ошибался по ходу матча, и на 75-й минуте он допустил очередной ляп. Обязан он был перехватывать пас Каррика на Рэшфорда, пусть и очень точный. В итоге же мяч прилетел к юному форварду «Юнайтед», который убежал на рандеву с Аль-Хабси и довёл счёт до разгромного. Вот теперь уж точно последние пары интриги выветрились с «Олд Траффорд». Но концерт на этом не закончился. Слово подобрано не случайно, поскольку спустя четыре минуты после третьего гола «дьяволов» состоялся и четвёртый, и это было что-то из разряда шоу. Аль-Хабси, видимо, совсем разочаровался в партнёрах и не захотел вообще продолжать игру. Защитник дал ему пас назад, а голкипер под прессингом Рэшфорда не стал сразу выбивать сферу, а начал чего-то ждать. Чего? Видимо, того, что сделал Маркус – он просто протолкнул сферу чуть вперёд и вкатил её в пустые ворота. 4:0. По-человечески жалко было Аль-Хабси, ещё в прошлом сезоне становившегося лучшим игроком «Рединга». В этой встрече он тоже тащил всё, что мог, но в концовке моральных сил у него не хватило. Тем не менее, в следующем эпизоде оманский голкипер показал свои истинные возможности, не дав Руни оформить дубль и тут же парировав добивание от Феллаини. Андре Марринер в этой ситуации решил не угнетать гостевую команду и её голкипера и добавил к основному времени всего две минуты. В Италии над ним посмеялись бы, да и в Англии меньше трёх компенсировать не принято, но арбитр поступил гуманно. Правда, когда в эти две минуты «Рединг» принялся ожесточённо атаковать, возникли сомнения в справедливости решения Марринера, но это было не более, чем желание гостей уйти красиво.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Совсем немного не хватило форварду «МЮ», чтобы обогнать Сэра Бобби Чарльтона, но один тот факт, что Руни догнал живую легенду, делает из Уэйна настоящего героя. Но не поэтому 10-й номер «Юнайтед» лучший в этой встрече, а благодаря своей нацеленности на ворота и желанию играть и добиваться результата.