Чемпионат Испании. "Реал" легко разгромил аутсайдера.

«Реал» играючи расправился с аутсайдером чемпионата «Гранадой», забив 4 мяча в первом тайме, и с минимальным напряжением доиграв этот матч в оставшееся время. В целом, игра напоминала этакий товарищеский спарринг из предсезонки – без интриги, без огня, без сюжета – лишь сухая демонстрация разницы в классе. После того как на 31 минуте счет стал уже 4:0, невольно вспомнился матч между «Реалом» и «Гранадой», сыгранный в апреле 2015 года. Тогда «галактикос» разгромили андалусийцев со счетом 9:1, и в этом матче, почти два года спустя, они, казалось, идут по тому же графику. Однако во втором тайме мадридцы сбавили темп, Зидан заменил наиболее активных Иско и Марсело, после чего игра окончательно успокоилась. У «Гранады» была возможность забить «гол престижа» на последней минуте матча, но Артем Кравец не смог реализовать выход один-на-один. В остальном, у гостей ничего не получалось – чтобы соперничать с «Реалом», им нужна запредельная самоотдача, но игроки «Гранады» были на удивление мягкими и робкими. Отсюда и результат, и сам характер матча, наблюдать за которым было не очень интересно. Тем временем, «Реал» по прежнему непобедим в этом сезоне – его беспроигрышная серия тянется с апреля 2016 года и насчитывает теперь 39 матчей.

В 17 туре чемпионата Испании лидер турнирной таблицы мадридский «Реал» принимал у себя на «Сантьяго Бернабеу» одного из аутсайдеров, «Гранаду». Болельщики королевского клуба надеялись увидеть в этом матче обладателя Золотого мяча 2016 года Криштиану Роналду, который отдыхал и не участвовал в двух последних домашних играх «галактикос» - с «Севильей» в Кубке Испании (3:0) и в лиге с «Депортиво» (3:2). Если бы «Реал Мадрид» обыграл «Гранаду», то беспроигрышная серия клуба составила бы 39 матчей – клуб не терпел поражений с апреля прошлого года, когда уступил в Лиге Чемпионов «Вольфсбургу». Что касается истории домашних встреч с «Гранадой», то беспроигрышная серия «Реала» здесь длится уже более 30 лет – последнюю свою победу на «Сантьяго Бернабеу» «насриды» одержали в далеком январе 1974 года, со счетом 1:0. В этом сезоне «Гранада» играет откровенно неудачно, в том числе на выезде – андалусийцы в восьми гостевых матчах смогли добиться трех ничьих, но тем пока и ограничились. Кроме того, «Гранада» вылетела из Кубка Испании, потерпев поражение от «Осасуны» - единственной команды, располагающейся ниже «насридов» в турнирной таблице чемпионата. Пожалуй, чуть ли не единственной надеждой Лукаса Алькараса в предстоящем матче с «Реалом» был украинский форвард Артем Кравец. Нападающий поучаствовал в четырех из пяти последних забитых мячах своей команды (2 гола, 2 передачи). И «Реал», и «Гранада» накануне матча испытывали довольно значительные проблемы с составом. У хозяев по разным причинам в заявке отсутствовали Гарет Бэйл, Серхио Рамос, Пепе, Матео Ковачич и Лукас Васкес, а у гостей семь игроков были травмированы или недоступны из-за участия в Кубке Африки.

Матчу предшествовала продолжительная церемония, на которой Криштиану Роналду представлял домашней публике свой недавно завоеванный «Золотой мяч». Сама игра началась, разумеется, с преимуществом «Реала». Хозяева держали мяч, методично искали бреши в обороне соперника – однако, опасных моментов не возникало довольно долгое время – «галактикос» постепенно втягивались в игру. Лишь на 10 минуте после затяжной атаки Марсело наконец получил возможность пробить, но его удар с линии штрафной ушел выше ворот. В первые минуты левый фланг «Реала» был чуть более активен. Вскоре случился забитый мяч - первый же удар хозяев в створ оказался голевым. На 12 минуте «Гранада» разыгрывала штрафной на своей половине поля. Иско после розыгрыша этого стандарта отобрал мяч у соперника (ошибся Сампер), отыграл на Бензема, а тот отдал обратный пас на ворвавшегося в свободную зону испанца. Иско вышел один на один с Очоа и легко переиграл голкипера гостей – 1:0! Вот так, первую же ошибку «Гранады» использовали «галактикос». На 19 минуте первый удар по воротам нанесли гости – после атаки по левому флангу с участием Габриэла Силвы и Табану мяч получил Перейра, продвинулся слева в центр, обыграв нескольких соперников, и ударил – но очень неточно. В ответной атаке «Реал» удвоил свое преимущество. Вновь неплохо на левом фланге сыграл Марсело, прорвавшись до самой лицевой линии и сделав прострел на границу штрафной площади. Там мяч получил Лука Модрич – его удар в правый нижний угол Очоа смог отбить с большим трудом, но с добиванием Карима Бенземы мексиканский голкипер справиться уже никак не мог. Кстати говоря, лайнсмен в данном случае ошибся, не заметив положение «вне игры» у французского нападающего «Реала». Третий мяч влетел в сетку ворот «Гранады» на 27 минуте. Снова главной движущей силой атаки хозяев стал Марсело – он получил мяч от Иско, вошел слева в штрафную, переиграл Тито в индивидуальном единоборстве и выдал точнейший навес во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Роналду и головой вколотил мяч в ворота, забив свой 11 мяч в чемпионате. 3:0, и интрига в матче оставалась лишь одна – сколько забьет «Реал»? Через минуту хороший удар по воротам нанес Карвахаль – с самой линии штрафной, после скидки головой Бенземы – но Очоа был бдителен. На 32 минуте Лука Модрич отобрал мяч на чужой половине поля, очень легко прорвался в штрафную и выполнил прострел на дальнюю штангу, где передачу замкнул Иско, тем самым оформив дубль. 4:0! «Галактикос» забивали ощутимо легко, и, казалось, им не составит повторить свой результат 2015 года, когда они обыграли «Гранаду» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 9:1. На 37 минуте Бензема получил мяч в центре, чуть продвинулся вперед и отдал мяч на Иско, который прицельно ударил под левую штангу – Очоа в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Редкие походы гостей на чужую половину поля в первом тайме обычно ничем не заканчивались, но все-таки стоит отметить довольно активен был у «Гранады» левый фланг, прежде всего в лице Фрэнка Табану. На 43 минуте Модрич и Бензема сыграли «в стеночку» на границе чужой штрафной, в результате чего хорват получил мяч в цдарной позиции и бил внешней стороной стопы, однако удар получился довольно слабым, и Очоа без труда поймал мяч. Через минуту судья Ваканди Гарридо показал первую желтую карточку в матче – грубо сыграл Семпер, ударив по ногам Иско. Вскоре арбитр дал свисток на перерыв и отправил команды на отдых – добавлять время к первому тайму он, по понятным причинам, не посчитал нужным.

После перерыва на поле вышел Хамес Родригес, заменивший Тони Крооса. На 46 минуте Начо со своей половины поля отдал очень красивый дальний пас на правый фланг атаки «Реала». Мяч принял Роналду и вторым касанием отдал пас на линию штрафной, откуда пробил Бензема – Очоа ловко сложился и потащил сложный мяч, летевший низом в левый угол ворот.Через три минуты Карвахаль с правого фланга подавал мяч в штрафную – защитники «Гранады» оставили Иско совершенно одного в районе одиннадцатиметровой отметки, и испанец бил головой совершенно беспрепятственно, но не смог направить мяч в ворота. На 53 минуте Бензема в очередной раз бил по воротам - после навеса с левого фланга мяч откскочил к нему на границу штрафной, но удар француза получился слишком сильным, в ущерб точности. Вторая желтая карточка в матче была показана арбитром на 57 минуте – игрок «Гранады» Уче Агбо отмахнулся от Каземиро, ударив его локтем в лицо. Через минуту «Реал» заработал штрафной на правом фланге атаки – подачу исполнил Хамес Родригес. Мяч полетел на дальнюю штангу, где совершенно неприкрытый Каземиро замкнул навес – в данном эпизоде безалаберно сыграл все тот же Уче Агбо, бросивший игрока, которого должен был опекать. 5:0! На 63 минуте Криштиану Роналду на скорости ворвался в штрафную, получив мяч из глубины – но его удар в последний момент довольно жестко заблокировал защитник. Португалец апеллировал к судье, но арбитр назначать пенальти и не думал. На 70 минуте Габриэл Силва неуклюже пытался перехватить дальний пас на Роналду, но сыграл рукой, за что получил желтую карточку. Опасный штрафной пробил Хамес Родригес – мяч пролетел в сантиметрах от левой «девятки» ворот Очоа. Через минуту за жесткий подкат заслуженный «горчичник» получил Каземиро, а вскоре у «Гранады» предупреждение заработал Табану, буквально срубивший Карвахаля около углового флажка. К 75 минуте игра окончательно успокоилась и приобрела «товарищеский» характер – «Гранада» откровенно доигрывала матч, а «Реал» уже не особенно стремился увеличить свое преимущество - количество интересных моментов в игре резко сократилось, а темп серьезно упал. На 82 минуте Бензема вошел в штрафную по центру, отдал пас налево на Хамеса, а тот попытался выполнить то ли прострел, то ли удар в ближний угол – так или иначе, мяч достался Очоа. Гости в последней трети матча стали больше владеть мячом, но результатом этого были лишь опасные контратаки в исполнении «Реала». В одной из них на 87 минуте по воротам плотно пробил Роналду – вратарь «Гранады» ногами отбил стремительно летящий по падающей траектории мяч. На 90 минуте у гостей возник полноценный голевой момент и шанс забить «гол престижа» - Кравец получил пас из глубины, защита хозяев провалилась, и украинский форвард выходил один-на-один с Кейлором Навасом. Однако вратарь «Реала» вовремя вышел из ворот, и Кравец не смог переиграть его в личном противостоянии. Вскоре после этого момента арбитр дал свисток об окончании матча, так и не добавив ни единой минуты к основному времени этого матча.

Лучший игрок матча - Иско.

Испанский полузащитник «Реала» отыграл всего час в этом матче и был заменен Зиданом по стратегическим соображениям – тренер дал отдохнуть одному из своих ключевых полузащитников в игре, результат которой сам же Иско фактически и определил еще в первом тайме. Испанец оформил дубль, поучаствовал еще в одном забитом мяче, и вообще был главным «креативщиком» «Реала», эффективно взаимодействуя с Модричем, Марсело и Бенземой.