Чемпионат Италии. Огненная ничья во Флоренции.

Настоящий остросюжетный боевик подарили флорентийским любителям футбола «Фиорентина» и «Наполи», устроившие в последнем для себя матче уходящего года форменную перестрелку. Причём голы забивались такие, что эстетическое удовольствие могли получить абсолютно все, независимо от болельщицких предпочтений. Начал обмен шедеврами в середине первого тайма Лоренцо Инсинье, роскошным дальним ударом уложивший мяч в правую «девятку» ворот Чиприана Тэтэрушану. Красота этого выстрела даже заставляет забыть о том, что при получении передачи от партнёра неаполитанец находился в небольшом офсайде. Хозяева отыгрались после перерыва благодаря удачно исполненному Федерико Бернардески штрафному, а вскоре он же, уже при счёте 1:2, после ошибки Ненада Томовича и реализованного Дрисом Мертенсом выхода один на один, ещё более роскошным ударом снова восстановил равновесие. А затем Федерико проявил себя в роли ассистента, выдав роскошный голевой пас на Мауро Сарате. Казалось, этот удар отправил неаполитанцев в нокдаун, и по финальному свистку «Фиорентина» сможет отпраздновать победу, вновь выражаясь терминологией единоборств, единогласным решением судей. Но не тут-то было. Слабая сторона «фиалок», а именно оборона, за две минуты до окончания компенсированного времени дала сбой и подарила сопернику шанс на спасение – Карлос Сальседо зацепил в штрафной всё того же Мертенса. Щедростью противника воспользовался Маноло Габбьядини, хладнокровно покативший снаряд в левый от себя угол. 3:3 – футбольный год во Флоренции завершился результативной ничьей.

Противостояние «Фиорентины» и «Наполи» являлось одним из наиболее интересных в последнем туре Серии А в 2016-м году. «Партенопейцы», демонстрирующие в декабре просто феноменальную игру, являются самой результативной командой чемпионата и во Флоренцию приехали с впечатляющей серией из трех ярчайших побед кряду. В матчах против «Интера», «Кальяри» и «Торино» неаполитанцы забили 13 голов, пропустив лишь три. Причём 7 мячей в этих играх на счету Дриса Мертенса, неожиданно раскрывшегося в роли центрфорварда. Это значило, что команде Паулу Соузы придётся заботиться не только о закрытости Марека Гамшика. Сами «фиалки» перед этой встречей располагались на пять строчек ниже соперника, то бишь на 8-й позиции, а в двух матчах до этого потерпели поражения. Против хозяев говорил и тот факт, что флорентийцы не выигрывали у «Наполи» на своём поле уже 7 лет – срок серьёзный. Несмотря на всё это, никто не сомневался, что поединок получится упорным и по-настоящему жарким. Встречались не те коллективы, которые могут действовать без эмоций.

Футболисты не стали медлить с оправданием прогнозов и, едва услышав стартовый свисток, раскалили атмосферу на поле до предела. Ровно 53 секунды понадобилось Альбиолю, чтобы отметиться жёлтой карточкой – жёстко он встретил соперника, и рефери решил миновать устные предупреждения и перейти к вещественным. Не стал Тальявенто жалеть и Калинича, который спустя две минуты высоко задрал ногу в борьбе с Кальехоном – выписал «горчичник» и хорвату. В Англии над арбитром за такое посмеялись бы – ведь не было даже контакта. Но судья, по всей видимости, решил пресекать даже попытки нарушения правил на корню. Затея, конечно, смотрелась утопично, и ее реализация представлялась невозможной. Впрочем, не исключено, что Тальявенто просто дал футболистам знать о серьезности своих намерений и размахался карточкой лишь для устрашения и демонстрации собственной важности, а если уж без усмешек, то для того, чтобы заранее погасить страсти.

Что касается непосредственно игры, то она с первых минут была обоюдоострой. Никто не собирался отсиживаться в обороне и ждать шанса убежать в контратаку – второй номер на поле попросту отсутствовал, темп обе стороны демонстрировали отменный. Первый момент, заслуживающий звания опасного, создали гости: на 7-й минуте Инсинье неожиданно приложился по воротам с дальней дистанции, заставив Тэтэрушану выгребать снаряд из-под перекладины. Собственно, дебютный удар по противоположным владениям также пришёлся из-за пределов штрафной, но Весино выстрелил куда слабее, да и в створ не попал.

По истечении четверти часа игры скорости несколько снизились, но отнюдь не до пеших. Флорентийцы слегка прибрали инициативу к своим ногам и стали регулярно проникать в штрафную «Наполи», но долгое время не могли довести дело до решающего удара. За это «партенопейцы» едва не наказали их: в середине тайма гостям удалась широкая атака, завершившаяся мощным выстрелом Кальехона – мимо цели пролетел снаряд, но пару нервных клеток голкипера «фиалок» за собой точно унес. Как выяснилось вскоре, это было лишь предупреждение для румынского вратаря. Истинная оплеуха последовала спустя две минуты, когда с мячом оказался Инсинье. На старте встречи Лоренцо размялся, а теперь, одним движением уйдя от Кьезы, нанёс настоящий, сокрушительный удар, метров с 23 по обводящей траектории засадив снаряд точно в правую «девятку» флорентийских ворот – 0:1! Фантастический гол забил 24-й номер «Наполи», и единственная оговорка здесь в том, что в момент получения мяча он находился в офсайде. Судьи этого либо не заметили, либо, зная о способностях Лоренцо, действовали согласно мысли «вы как хотите, а нам интересно гол посмотреть».

После открытия счёта игра подшефных Сарри преобразилась: вместе с психологическим к ним перешло и территориальное преимущество. Раз за разом неаполитанцы проходили через левый фланг, на котором Кьезе оставалось разве что красную ковровую дорожку выстелить, а на 34-й минуте Тэтэрушану пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки. Благо для «Фиорентины», Мертенс отправил сферу туда из глубочайшего офсайда, не такого незаметного, как у Инсинье. Хозяева на это огрызнулись своей атакой с завершающим ударом Калинича, но удар Николы пришёлся выше цели. Не хватало стройности атакам «фиалок», и казалось, что тайм завершается без сумбура и с преимуществом гостей. Но Калинич, Рейна и Тальявенто умудрились удивить всех и напугать фанатов «Наполи». Хорват вырвался на рандеву с голкипером, но слишком далеко упустил мяч, после чего споткнулся и упал. Рейна тут же начал требовать от судьи карточку за симуляцию для Николы и разразился ругательствами, когда арбитр показал «горчичник» ему самому и сделал жест, похожий на указание на «точку». В итоге же выяснилось, что Тальявенто просто показал, что надо наносить удар от ворот, а карточка же была предъявлена за излишнюю экспрессию и навязывание собственной воли. После этого момента хозяева провели ещё пару резвых атак и возродили надежду на интересную вторую половину.

Каким-то чудом Соуза не заменил в перерыве портачившего весь первый тайм Кьезу, и Федерико на старте второго игрового отрезка поспешил оправдывать возложенную на него надежду. Едва оказавшись с мячом, потомственный футболист, чей отец на рубеже веков также защищал цвета «фиалок», ворвался в штрафную и нанёс удар по воротам. Рейна накрыл снаряд, но важно заметить, что это был первый удар флорентийцев в створ. Хозяева в целом прибавили во второй половине и довольно быстро выжали из своей активности дивиденды. Результат принес ещё один Федерико, тот, что Бернардески, главный исполнитель стандартов у «Фиорентины». Заработали подопечные Соузы штрафной в 28 метрах от ворот, и 10-й номер «фиалок», не без помощи рикошета и раньше времени дернувшегося в сторону Рейны, послал снаряд в левый угол – 1:1! Затем снова высказался Кьеза, опять промчавшийся по бровке и пробивший с края штрафной – пушечный удар пришёлся мимо цели.

В движениях Сарри тут же стало проявляться недовольство, наставник «партенопейцев» не на шутку разнервничался, увидев, что игра пошла отнюдь не по желаемому им сценарию. «Фиалки» мало того, что наглухо закрыли Мертенса и Гамшика, так ещё и в атаку ломились. Деморализовать их на 63-й минуте мог как раз Мертенс, вдруг оставшийся без опеки, но мяч, прокинутый бельгийцем мимо голкипера, был вынесен с «ленточки» Оливерой. Этот эпизод скорее являл собой неожиданную вспышку – направление главных течений в игре не изменилось – они шли в сторону владений «Наполи». И задача хозяев в этой ситуации заключалась не только в поддержании давления, но и в сохранении бдительности – малейшая ошибка могла привести к «привозу». Но именно последнее на 68-й и случилось: Томович, капитан флорентийской команды, откровенно подставил партнёров, подарив мяч возле своей штрафной Мертенсу. А быстроногий Дрис такого не прощает – выход один на один, неотразимый удар в дальний угол, и гости снова впереди – 1:2.

Правда, недолго ликовали «партенопейцы», которые пропустили буквально через минуту. Тем самым они подарили истинное наслаждение не только болельщикам «Фиорентины», но и всем, кто наблюдал за матчем – до того красивым получился второй гол Бернардески. Федерико оказался с мячом метрах в 25 от ворот, чуть левее центра, и волшебным ударом с отскоком отправил сферу в правый угол – 2:2! На радостях блистательный левша даже снял футболку и заставил Тальявенто перевыполнить сезонный план – больше 6 «горчичников» за игру этот судья ранее не показывал, а тут пришлось лезть за седьмым.

При восстановившемся равенстве вновь возникало много вопросов. Главный заключался в дальнейшей судьбе матча – у кого же останется больше сил на ударную концовку. Поначалу выяснялось, что энергии хватало обеим командам. А больше всех её было у Бернардески, чья левая нога на 83-й минуте исполнила очередной шедевр. На этот раз голевую передачу. Буквально на ногу едва вышедшему на поле Сарате выложил снаряд Федерико, и Мауро с выгоднейшей позиции в касание отправил «круглого» в правый угол – 3:2! Аргентинец подхватил знамя Бернардески и тоже снял футболку, за что также удостоился карточки от Тальявенто.

Неаполитанцы выглядели обескураженными. Мгновенно выпущенный на поле после третьего пропущенного гола Габбьядини первое время остроты их атакам не добавлял. К тому же, флорентийцы будто бы перестали чудить – едва мяч оказывался в их штрафной, как его выносили в центр. Не сделали этого хозяева лишь однажды, и цена этой ошибки оказалась слишком высока. Сфера была подарена Мертенсу, и бельгиец, понимая, что до конца игры менее двух минут, а усталые партнёры могут не замкнуть его передачу, решил действовать наверняка: вошёл в штрафную и нашёл ногу Сальседо, зацепившись о которую, упал на газон. Все симптомы были очевидны: явный контакт, игра не в мяч – Тальявенто без промедления справедливо указал на 11-метровую отметку. Вот тут и пригодился свежий Габбьядини, который с левой, хоть и не настолько волшебной, как у Бернардески, хладнокровно покатил сферу в левый же угол. Тэтэрушану прыгнул по мячу и почти достал его, но удача всё-таки приняла сторону неаполитанца. 3:3 – такой счёт установил на табло Маноло, после чьего точно удара с «точки» сразу же раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Федерико Бернардески.

Просто сумасшедший матч провел 10-й номер «Фиорентины», в очередной раз вызвав у футбольной общественности сомнения в происхождении своей левой ноги. Она у Федерико явно волшебная. И пусть первый гол Бернардески забил больше при помощи рикошета и вратарской ошибки, нежели благодаря собственному мастерству, второй мяч и результативную передачу на Сарате он исполнил филигранно. Если кто другой и может поспорить с этим футболистом за звание лучшего в матче, то только Дрис Мертенс, но по системе «гол плюс пас», да и по яркости игры, бельгиец коллеге уступил.