Чемпионат Англии. "Ливерпуль" вырвал победу у "Эвертона".

Дерби получилось не таким ярким, как можно было ожидать. Конечно, борьбы было много, но, по сути, вся игра прошла под знаком единоборств и плотной борьбы. Именно это снижало градус атакующего футбола. За первый тайм команды создали полтора момента, боролись на равных, ничего друг другу не позволяя. Инициатива переходила понемногу из рук в руки, но не критично. После перерыва агрессивнее был «Ливерпуль», он все чаще обострял, оказывал давление. Но «Эвертон» смог выстоять, снова выровнял игру ненадолго. Футбол чуток завис, а вот концовка получилась напряженной. «Ливерпуль» все же бросился за победой и смог добиться своего, вырвав три очка уже в компенсированное время с помощью Мане. Матч оказался из ряда тех дерби, где мы видим не феерию атакующего футбола, а упорное равное противостояние. Но результат закономерен. «Ливерпуль» был активнее и больше заслужил победу.

«Ливерпуль» в какой-то момент стал главным фаворитом в чемпионской гонке, однако «Челси» выдал такой изумительный темп, который никто не смог поддержать, включая «красных». Поэтому приходится работать в плотной группе преследователей и быть главным конкурентом «Челси». Важно побеждать в каждом матче, чтобы не отпустить «Челси» в большой отрыв. По игре «Ливерпуль» вызывает восхищение и уважение со стороны многих специалистов и болельщиков. Но дерби – отдельная история. Тут даже фаворит не всегда способен победить. А уж «Ливерпуль» не дает скучать. До этого был разгром «Мидлсбро», еще раньше – ничья с «Вест Хэмом», а ранее – поражение от «Борнмута». И все это – результативно и ярко. С Клоппом не соскучишься. «Эвертон», кстати, в последнем матче обыграл «Арсенал», а до того уступил «Уотфорду» и сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», так что умеет отбирать очки у фаворитов, но порой ошибается в игре с середняками, что оставляет «ирисок» где-то в середине таблицы. В последней встрече этих команд «Ливерпуль» победил со счетом 4:0. А до этого были три ничьи подряд. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Коутинью, Ингс и Матип, у «Эвертона» дисквалифицирован Ягилка, травмированы Бешич, Боласи и Пеннингтон.

Встреча началась в очень нервной обстановке. Обе команды много ошибались, играли зажато и не слишком активно атаковали, опасаясь друг друга. Это тот тип дерби, когда превалировала не агрессия, не стремление подавить противника, а страх пропустить, проиграть принципиальному оппоненту. Поэтому начали опасливо, с прощупывания почвы. Только к исходу десятиминутки обе команды стали проводить какие-то осмысленные более-менее завершенные атаки. Им не хватало только последнего штриха в виде заключительного результативного или опасного удара. И это даже было исключением. А правилом – возня в центре поля, масса потерь, ошибок, перехватов. Так что опасных моментов не возникало даже близко. Игру можно было назвать равной, упорной, с обилием единоборств. То «Эвертон» прижимал, то «Ливерпуль» агрессивно кусал. Но все это ограничивалось возней вокруг штрафных, без особых проникновений. И штрафной «Эвертону» ничего не дал, хотя был очень перспективен. Клоппа не устраивала такая вязкая плотная борьба, он активно что-то подсказывал своим игрокам, но они не особо могли это воплотить, судя по всему. Пробовали как-то использовать свои сильные стороны отдельные исполнители в обеих командах, но и им не хватало завершенности в действиях. Все прерывалось перехватами или неточными действиями. И ведь даже ударов по воротам было мало, даже неточных ударов. Чуть больше мячом владели игроки «Эвертона», но в цело все было равным и не очень приятным для зрителя – серая упорная борьба, единоборства далеко от ворот. К середине тайма, например, «Ливерпуль» ни разу не пробил по воротам. Где это видано? После этого, кстати, «красные» чуть активизировались, и пробить смог Вейналдум выше цели. Но суть игры не менялась – все старания шли прахом, тонули в ошибках, потерях и отборах. И так – с обеих сторон. Обычно от дерби ждут чего-то яркого и боевого. Единоборства давали стандарты обеим командам, но и этим пользоваться они не спешили, разыгрывая и нанося удары со штрафных не лучшим образом. У «Ливерпуля» старался как-то раскачать обстановку, встряхнуть ее Клайн, но ему не хватало поддержки. Этого недоставало всем, кто пробовал брать игру на себя. В одиночку прорываться не получалось, а без помощи все быстро заканчивалось. На определенном отрезке «Ливерпулю» удалось взять игру под свой контроль, захватить мяч и территорию. Показалось, что наступил перелом в пользу «Ливерпуля», что начнется давление на хозяев. И даже голевой момент возник, когда классную комбинацию с прострелом Клайна замыкал Ориги из убойного положения, но пробил выше цели. В конце же тайма игра опять подравнялась, «Эвертон» провел несколько выпадов, которые могли бы закончиться остротой, но не привели к этому. Последние минуты вышли более-менее напряженными, проходили около ворот одних и других, но не приводили к настоящей остроте, к опасности.

В перерыве «Эвертон» заменил Маккарти на Бэрри. Первый получил травму в конце предыдущего тайма, пожтому и не смог продолжить игру. Футбол же чуть изменился после перерыва. «Ливерпуль» заиграл более активно, напористо и агрессивно. Уже у ворот Стекеленбурга возникали более острые эпизоды. Прострелы и подачи прошивали штрафную и могли бы закончиться опасностью, но немного не хватало «красным», чтобы открыть счет и сделать дерби по-настоящему горячим. Давление на ворота «Эвертона» нарастало, привело к опасности. Фирмино вышел один на один с голкипером после проникающего паса Милнера, переиграть вратаря не смог, а Мане не добил. Это был признак перелома в игре. «Ливерпуль» вырывал инициативу. И атаки, прессинг «Ливерпуля» продолжались, нарастали. «Эвертону» нужно было взять передышку, отодвинуть игру, успокоить. А «красные» поймали кураж, веселились, напирали. В одном из эпизодов они так вскружили голову противнику, что Бэйнс столкнулся со Стекеленбургом, нанеся тому травму. Через несколько минут вратарь был заменен, вышел Хоэль. Но «Эвертон» все-таки смог чуть стабилизировать игру, успокоить ее и вернуть к той, которая была до перерыва, когда команды ничего опасного не создавали. Если усилий «Эвертона» хватило только на выравнивание игры, то прибавка в темпе со стороны «Ливерпуля» снова увеличило остроту у ворот хозяев. Опять «Ливерпуль» принялся поддавливать, готовясь ударно провести концовку игры. Перед воротами Хоэля становилось все горячее и опаснее. Голкипер шикарно спас после удара с розыгрыша углового на 80-й минуте. До этого бил издали Фирмино, чуть не попав в цель. В общем, все говорило, что хозяевам будет тяжело в конце игры. «Ливерпуль» почти безраздельно владел инициативой, контролем, однако не мог создать подобие штурма. Только в компенсированное время удалось продавить. «Эвертон» чуток поднял голову, но напоролся на мощный ответ. Старридж с фланга вышел на ударную позицию, пробил в штангу, смутив вратаря и защитников, а Мане этим воспользовался и добил в ворота. 0:1. Всеми силами «Эвертон» пошел в атаку и чуть не пропустил второй. Мане в контратаке выкатил мяч под удар на Фирмино, чей удар на линии ворот блокировал Коулмен.

Лучший игрок матча: Садио Мане.

Вингер «Ливерпуля» сработал в матче прекрасно. Конечно, можно было острее, но он был одним из немногих, кто предпринимал попытки атаковать даже во время отрезков затишья и скучного спокойствия. Мане не терял бдительности и старательности в атаке, что позволило ему забить крайне важный победный гол.