Чемпионат Германии. "Лейпциг" вернулся на вершину.

Для «Лейпцига» матч против «Герты» имел огромное значение по нескольким причинам. Во-первых, «быкам» противостоял их прямой конкурент в борьбе за самые высокие места. Во-вторых, команда Ральфа Хассенхюттля в предыдущем туре потерпела первое поражение в сезоне, и ей было важно показать, что неудача в баталии против «Ингольштадта» - нелепая случайность. В-третьих, игру против берлинского клуба посетил владелец компании «Ред Булл» Дитрих Матешиц, до этого ни разу не замеченный на матчах с участием главной сенсации первого круга чемпионата Германии. Ударить в грязь лицом в присутствии босса игрокам «Лейпцига», безусловно, не хотелось. Со всеми вышеперечисленными испытаниями хозяева справились безукоризненно. Победа им далась на удивление легко. С большим запасом добились нужного результата «быки», забив по голу в каждом из таймов. Под занавес первой сорокапятиминутки счёт в матче открыл Тимо Вернер, а уже после перерыва Вилли Орбан окончательно надломил «Герту». Берлинцы, к сожалению, оказались неконкурентоспособными на фоне коллектива из бывшей ГДР. А вот команда Ральфа Хассенхюттля показала всем, что она в порядке и готова к противостоянию с «Баварией» на «Альянц Арене», которое состоится в ближайшую среду. По итогам того матча мы узнаем победителя первой половины сезона в немецкой Бундеслиге.

Вряд ли кто-то предполагал перед началом сезона, что главным событием любого тура немецкой Бундеслиги может стать матч между «Лейпцигом» и «Гертой». Однако нынешние реалии таковы, что сейчас эти команды располагаются в зоне Лиги чемпионов, хотя чемпионат уже приближается к своему экватору. Причём, коллектив из восточной Германии вовсе делит лидерство в турнирной таблице с «Баварией», уступая мюнхенцам первую строчку лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. В середине следующей недели нас ждёт очное противостояние лидеров чемпионата Германии, и мы его ждём с большим нетерпением. Причём, до предыдущего игрового дня таблицу единолично возглавляла именно команда Ральфа Хассенхюттля, однако в минувшем туре она потерпела первое поражение в нынешнем сезоне. Нанёс его «быкам» не хватающий звёзд с неба «Ингольштадт» - бывший коллектив нынешнего рулевого «Лейпцига». «Герта», в свою очередь, пока идёт на четвёртом месте в табели о рангах. Причём, она в предыдущем туре также сыграла неудачно. Столичный клуб у себя дома уступил «Вердеру» со счётом 0:1. Так что, нас ждёт игра любопытных команд, подпортивших собственную репутацию на прошлой неделе. Кстати, субботний матч будет первым официальным в истории противостояния «Лейпцига» и «Герты». Единственный раз эти коллективы встречались друг с другом летом 2013 года, и в той товарищеской встрече берлинцы победили со счётом 1:0. В предстоящей игре у хозяев из-за травм не сыграют Марвин Комппер, Лукас Клостерманн и Кирьякос Пападопулос, а у гостей в лазарете находятся Нильс Кёрбер, Джон Брукс, Себастьян Лангкамп и Ондрей Дуда. Важным событием, добавляющим интриги грядущей баталии, станет появление на домашнем стадионе «быков» владельца компании «Red Bull» Дитриха Матешица, который впервые посетит матч «Лейпцига».

Ральф Хассенхюттль сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ингольштадта». Вместо Шмитца с первых минут появился Бернандо. Что касается Паля Дардаи, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «старой дамы» по сравнению с поединком против «Герты». Пекарика, Шельбреда, Дариду и Эссвайна сменили Вайзер, Аллан, Харагути и Шибер соответственно.

Соперники начали встречу в очень осторожном стиле. Подобный характер первых минут свидетельствовал о большом значении данного противостояния. Включать максимальные обороты и идти вперёд с отрытым забралом никто не собирался. Хотя, однажды у берлинцев прошла потенциально опасная динамичная контратака, однако Ибишевич упустил возможность для осуществления чистого выхода один на один с вратарём, не сумев должным образом укротить мяч после передачи партнёра. На этот подход «Герты» хозяева ответили неточным ударом со штрафного в исполнении Форсберга. А вот следующий выпад со стороны коллектива Ральфа Хассенхюттля получился куда более симпатичным. Вернер ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и отметился хлёстким выстрелом, с которым Ярстейн справился не без труда. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «быков» ничем запоминающимся не увенчался. А по истечении стартовой десятиминутки Палю Дардаи пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Вайзера в срочном порядке поменял Пекарик. Постепенно инициативой окончательно и бесповоротно завладел «Лейпциг». Много времени на половине поля соперника проводили хозяева, иногда проникали внутрь штрафной площади, однако в завершающей стадии им не хватало расторопности. Гости же прижиматься к собственным воротам явно не хотели. В одной из контратак у них получилось заработать многообещающий штрафной. Правда, извлечь хоть какие-то дивиденды из данного стандартного положения у гостей не получилось: Платтенхардт крайне бесхитростно пробил в «стенку». Не получился богатым на интересные события стартовый отрезок матча, прямо скажем.

На экваторе тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Территориальный перевес «быков» был заметным, однако в создание большого количества острых ситуаций возле ворот Ярстейна это превосходство не перетекало. Очень спокойно, без единого намёка на панику оборонялись берлинцы. Сама «старая дама» ходила вперёд скромными силами и Гулаши не беспокоила совсем. Честно говоря, в присутствии голкипера «Лейпцига» на поле не было никакой надобности. Игроки «Герты» за две трети тайма его не побеспокоили ни разу. Не баловала нас игра высокими скоростями и обилием ярких эпизодов. Можно сказать, что подобный характер встречи больше был на руку приезжим. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Ральфа Хассенхюттля всё-таки преобразовала собственное преимущество в забитый мяч! Получив пас от Забитцера, Кейта сумел за считанные доли секунды оценить ситуацию и отдать великолепнейшую проникающую передачу на Вернера, после чего Тимо в ближнем бою хладнокровно переиграл Ярстейна – 1:0. Прекрасная комбинация! Останавливаться на достигнутом хозяева поля не собирались. Они продолжали атаковать большими силами и напрягать оборону противника. Под занавес основного времени за счёт активности неутомимого Кейта «быки» заработали угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у них не получилось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Её исход можно считать закономерным.

В перерыве главные тренеры команд обменялись заменами. Ральф Хассенхюттль поменял получившего обидное повреждение в концовке первого тайма Кейта на Кайзера, а Паль Дардаи бросил в бой Дариду вместо Калу. Начало второй половины встречи по своему характеру стало логическим продолжением того, что мы с вами видели на поле «Ред Булл Арены» на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Хозяева снова забрали мяч себе и принялись в излюбленной манере развивать собственные атакующие акции. Некоторые наступления со стороны «быков» были по-настоящему неприятными для обороны «старой дамы». В одном из них игроки «Лейпцига» заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом со «второго этажа» в исполнении Хальстенберга – Ярстейн выудил снаряд из-под перекладины в красивом прыжке и спас столичный клуб от второго пропущенного гола. Что касается «Герты», то толковых контвыпадов с её стороны мы на старте второго тайма не видели. Слишком зажато действовал коллектив Паля Дардаи. Неудивительно, что по истечении часа игрового времени хозяева удвоили своё преимущество в счёте! Орбан откликнулся на великолепный навес Форсберга с углового и головой вонзил мяч в сетку ворот Ярстейна – 2:0. Попытался голкипер столичного клуба потащить выстрел капитана «быков», но удар в исполнении защитника хозяев был слишком сильным. Весомую заявку на победу сделала команда Ральфа Хассенхюттля.

На экваторе тайма главный тренер «Лейпцига» сделал вторую замену. Хальстенберга сменил Шмитц. Доведя разницу в счёте до комфортной отметки, хозяева не собирались успокаиваться. За счёт активности флангов «быки» продолжали зарабатывать угловые возле чужих ворот. А вот футболистов «Герты» второй пропущенный мяч совсем надломил. Расклеилась «старая дама». Никак не могла она что-нибудь толковое противопоставить сопернику. Односторонне развивалась игра, и такая беспомощность берлинцев в нападении расстраивала. Отметим, что на 79-й минуте мяч в третий раз побывал в сетке ворот Ярстейна. Правда, данное взятие гостевых владений судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. Сразу после этого Паль Дардаи исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой бросив в бой Эссвайна вместо Харагути. Свежий футболист активно вошёл в игру и сразу же отметился неплохим ударом по воротам Гулаши, который цели не достиг. Под занавес основного времени Ральф Хассенхюттль также использовал оставшуюся в распоряжении заключительную замену. Вернера сменил Зельке. А если возвращаться к ранее появившемуся на поле Эссвайну, то Паль Дардаи поздновато выпустил его на поле. С выходом Александра в атакующей игре «Герты» появилась хоть какая-то жизнь. Несколько раз у Эссвайна получилось обострить ситуацию на своём фланге, однако его усилий не хватило для создания хотя бы одного голевого момента возле ворот Гулаши в концовке. Уверенная победа «Лейпцига»!

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Хороший матч провёл форвард «Лейпцига». Тимо, как обычно, действовал очень активно на передовой и постоянно оказывал давление на оборонительную линию «Герты». За свою нацеленность на чужие ворота талантливый нападающий «быков» был вознагражден забитым мячом! По-новому раскрылся Вернер в команде Ральфа Хассенхюттля после откровенно плохого прошлого сезона в «Штутгарте». Это не может не радовать поклонников немецкого футбола.