Лига чемпионов. "Лион" не смог взломать защиту "Севильи".

«Лион» вышел на матч с четкой задачей – выиграть с разницей в два мяча минимум. Задача сложная, однако не такая уж нереальная, если вспомнить, как неплохо «Лион» играл с «Севильей» в гостях и с «Ювентусом» дома. Тогда просто не повезло. А сейчас и форма получше. Однако активности не хватило завершенности. «Севилья» вышла защищаться, нанесла раз в пять меньше ударов, провела раз в семь меньше атак, но в первом тайме более агрессивные атаки «Лиона», которые могли стать голевыми, провоцировали не менее опасные контратаки. Так что на двоих трижды стукали в каркас ворот команды. Но забить не смогли. После перерыва «Севилья» перешла в более закрытый футбол и показала, что это она контролирует ситуацию. Сколько «Лион» ни давил, ни прессинговал, ни атаковал, ни возил мяч, пробить оборону испанцев не смог. Даже не сумел создать достаточного количества голевых моментов. «Севилья» выполнила задачу минимум и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. А «Лион» будет продолжать борьбу в Лиге Европы. Ему еще многому нужно научиться.

Перед заключительным туром «Севилья» и «Лион» еще сохраняли интриги. Французы могли бы отправиться в Лигу чемпионов при определенных раскладах. Понятно, что рассчитывать на проблемы «Ювентуса» с «Динамо» на своем поле рассчитывать не приходилось. Но если бы «Лион» обыграл «Севилью» с разницей в два и больше мячей, то шел бы в плей-офф Лиги чемпионов. «Севилья» же могла рассчитывать на победу и на чудо в исполнении «Динамо», тогда вышла бы с первого места. Хотя об этом вряд ли кто-то думал. Важнее было не уступить с «ненужным» счетом «Лиону». И все для этого было. Лионцы в последних шести матчах проиграли только раз, игру наладили, избавились от травм и «сырого» футбола. Но в последнем матче с «Метцем» пришлось понервничать. Игру отметили после получаса из-за попадания файера в голкипера Антони Лопеша, который угодил в больницу, но к этому матчу восстановился. «Севилья» в чемпионате Испании неплохо себя чувствует, высоко идет, хотя в последнем туре допустила грубую осечку, проиграв «Гранаде». Стоит отметить, что «Лион» может сетовать на невезение в этой группе. Все-таки поражения от «Севильи» и «Ювентуса» со счетом 0:1 вышли очень досадными, там все было как минимум на равных, просто французам не везло, и вот теперь они в очень неприглядном положении. Из потерь у «Лиона» Жалле, Маммана и Нкулу. У «Севильи» - Васкес, Крон-Дели, Тремулинас и Каррису.

Хозяева начали встречу активно, сразу отправились в наступление, хотя первые подходы оказались неловкими. Уже на третьей минуте появился шанс забить гол. Рафаэл проскочил по флангу и прострелил под удар Вальбуэна, но с мощным выстрелом Матье справился голкипер. Французы поддержали темп и пошли новой волной в наступление, но теперь до ударов не доходило. «Севилья» в большей степени старалась внимательно действовать в защите, за контроль мяча не билась, позволяя хозяевам им распоряжаться, но не давая слишком разгуляться, чтобы это не превратилось в ранний навал. Удавалось это неплохо, поскольку лионцы только возились вокруг да около, но не могли по-настоящему раскусить защиту «Севильи», которая после удара Вальбуэна заиграла внимательнее. Контратаки у испанцев особо не получались, но они ими занимались факультативно, не настаивая. Отсидевшись так под уколами «Лиона», «Севилья» после стартового отрезка поединка принялась огрызаться и контратаковать. Получалось неплохо. Витоло здорово разбежался, улизнул от защитника, но обводящим ударом попал в штангу. Пробовал так же прорваться и Насри, но его остановили. «Лион» отвечал своими более массовыми и злыми выпадами. Вальбуэна пробовал и издали бить – без толку. А через минуту тот же Витоло не стал бить со средней дистанции, сблизился с вратарем, переиграл его, но упал в борьбе с Лопешем. Судья же не увидел тут повода для пенальти. Пока «Севилья» возмущалась внутренне, «Лион» провел острейший выпад. Активный Рафаэл вновь протащил мяч и подал. На сей раз замыкал пас Толиссо, однако мяч от его головы отлетел в газон и угодил в перекладину. Звон каркасов ворот с обеих сторон только нагнетал напряжение. «Лион» не переставал рисковать и идти вперед большими силами, давая простор для контратак и созидая напряжение. Лионцы били очень часто, гораздо чаще, чем противник, но ударам не хватало подготовленности, точности, хитрости какой-то. Все блокировалось или улетало в никуда. Отличный шанс имел Ляказетт, которого вывел на убойную позицию Гоналон, но Александр умудрился попасть в защитника, который перед ним вырос. Через несколько минут уже Вальбуэна схватился за голову. Он красиво с края штрафной закручивал мяч в ворота, но попал в ту же перекладину, которая уже спасала Рико от гола. «Севилье» крупно везло, и она продолжала отбиваться. Концовка тайма прошла в духе всей первой половины – под давлением «Лиона», чьи подачи, прострелы и удары были угрожающими, но не критически опасными.

Второй тайм «Севилья» решила начать еще более аккуратно, но не играть с огнем, а подержать мяч, чтобы утихомирить заведенных лионцев. Публика такие расклады оценивала недовольным свистом Так что «Лион» перешел в высокий жесткий прессинг и вернул себе контроль над мячом. Однако подобраться к воротам «Севильи» уже так легко не получалось. Испанцы определенно перестроились и плотнее закрыли все зоны, так что теперь «Лиону» оставалось лишь возить мяч, а время играло против французов. Они на исходе часа еще чуть не напоролись на пропущенный мяч, когда Витоло раскрутил контратаку, а защите «Лиона» помог Вальбуэна, который вернулся и в подкате прервал прострел на ворота. Заменами как-то «Лион» пытался встряхнуть игру, но обострить ее не получалось. И вроде возня около чужой штрафной, и контроль целиком на стороне «Лиона», но голевых моментов не хватает. Уж и так, и эдак изворачивались лионцы, но протолкнуться к воротам не получалось. Гоналон и издали бил от отчаяния – вратарь легко справлялся. Хозяева уже начали осознавать, что два мяча в таких условиях не забить, поэтому периодически пропускали контратаки, позволяли сопернику подержать мяч. В общем, начинали мириться с суровой реальностью вылета из Лиги чемпионов. О безнадежности хозяев говорит хотя бы то, что они свои атаки, долго раскатываемые по штрафной, не могли закончить точными ударами. На том и закончили – нулевой ничьей.

Лучший игрок матча: Стивен Н’Зонзи.

Возможно, лучшими могли бы стать Вальбуэна или Рафаэл, которые старались, но все-таки они своей цели не достигли, не добились победы, не смогли реализовать возможности. А вот «Севилья» полностью выполнила план. Ключевой фигурой в построениях испанцев был Н’Зонзи. Не зря на него посматривает «Ювентус». Стивен был успешен и в защите, и в атаку убегал, разгонял игру, конструировал ее, прикрывал свободные зоны и не давал «Лиону» никак развернуться. Он успевал всюду и олицетворял командную игру «Севильи».