Лига чемпионов. Всем по двойке! Вторая ничья "Реала" и "Боруссии".

Дортмундская «Боруссия» вновь стала камнем преткновения для мадридского «Реала». Из борьбы за главный клубный трофей Европы «шмели» испанцев не выбили, но настроение подпортили, не дав выйти в плей-офф с первого места в группе. Причём лидерство у «сливочных» подопечные Томаса Тухеля просто отобрали. В динамичном матче на «Сантьяго Бернабеу» мадридисты к 53-й минуте вели со счётом 2:0 благодаря дублю Карима Бензема и обгоняли «шмелей» в турнирной таблице, но умудрились упустить столь солидное преимущество. На исходе часа игрового времени Пьер-Эмерик Обамеянг вернул игре интригу, а в эндшпиле поединка он же ассистировал Марко Ройсу, который восстановил паритет. В итоге команда Томаса Тухеля осталась на первом месте, а «сливочные» - на втором. Вряд ли это серьёзно огорчит испанцев или станет поводом для гордости немцев, но «Боруссия» показала, что она как минимум не слабее «Реала». А это, знаете ли, весьма солидно. Будет любопытно понаблюдать за «шмелями» в плей-офф.

В группе «F» главный вопрос был решён заранее: «Реал» и дортмундская «Боруссия» досрочно обеспечили себе путёвки в плей-офф. Однако ясно было далеко не всё: в заключительном туре аутсайдерам квартета предстояло определить обладателя билета в Лигу Европы, а лидерам – сразиться за первое место. Противостояние «сливочных» и «шмелей» приобретало двойную, а может, и тройную принципиальность. Кроме того, что в этой схватке выявлялся победитель группы, дополнительный интерес вызывал результат первой встречи команд – ничья 2:2, а также воспоминания о старых рандеву: немало мадридской крови попили дортмундские футболисты ещё при Юргене Клоппе. В общем, поединок предстоял очень любопытный, и финальные аккорды стартового этапа в этом квартет обещали получиться весьма громкими.

Обоюдоострое начало схватки обещало зрителям равный атакующий футбол и обилие опасных моментов. Первые пять минут мяч активно перемещался от одних ворот к другим, впрочем, не грозясь оказаться в сетке, затем «сливочные» прибрали сферу к своим ногам и стали планомерно осаждать владения Вайденфеллера. Центральной фигурой в наступлениях мадридистов был Роналду, передачи на которого шли со всех участков поля. Но зацепиться за снаряд и в полной мере показать умение управляться с ним Криштиану не позволяли защитники. Ведь гости, ровно так же, как и испанцы, не собирались просто отбывать номер – у них имелась четкая задача, которую было необходимо решать. И десант немецких болельщиков любимую команду поддерживал ничуть не тише, чем местные фанаты.

С главной составляющей своей миссии дортмундцы вплоть до 18-й минуты справлялись блестяще. Атакующая группа «Реала» была связана по рукам и ногам, моментов как таковых у гостевых ворот не возникало. Впервые нарушить эту тенденцию подшефные Зидана сумели лишь когда удалось разогнать атаку по левому флангу. Васкес промчался по бровке, выложил сферу в центр штрафной на Роналду, а тот в касание переадресовал её Хамесу. Месиканец непременно выиграл бы ближний бой у голкипера, имей он на полметра больше оперативного простора. Но удар Родригес наносил практически в упор, при минимальном угле обстрела, и дуэль осталась за Вайденфеллером.

После этого эпизода игра чуть успокоилась. Соперники будто поняли, что стреляют здесь отнюдь не холостыми, и решили относиться друг к другу с большей осторожностью. Но «Реал» вскоре вновь ускорился, Роналду выдал два отличных рывка, но оба раза соперники его буквально оттеснили от мяча, не дав даже войти в штрафную. Очень надёжно защитники «Боруссии» играли против лидера хозяев, однако совсем они не заметили другого прекрасного футболиста, без малого полчаса пребывавшего где-то в тени. Речь о Бензема, который, едва сумев открыться на убойной позиции, получил роскошный прострел от Карвахаля и хлёстким ударом переправил мяч в ворота. На 28-й минуте открыл счёт Карим, введя гостей в недоумение.

Гол сделал игру ещё более жёсткой и вязкой. Теперь точно все понимали, что всё серьёзно. Доминирование «Реала» продолжало ощущаться, «шмели» на многочисленные атаки испанцев отвечали лишь обрывавшимися уже на подходах к штрафной площади выпадами, и только на 38-й минуте Навасу пришлось впервые отвести угрозу от своих владений. Вернее, она сама от него отскочила: Пулишич с угла штрафной пробил точно во вратаря. А во всей красе Кейлора мы увидели спустя несколько мгновений, когда он в прыжке парировал роскошный, хитрый удар Шюррле со стандарта. Тут дортмундцы почуяли, что способны отыграться, и под занавес тайма навалили на мадридские владения ещё несколько атак, но откровенно запороли выгоднейшие шансы, каждый раз умудрившись допустить ошибки при последнем пасе, а заодно навлекли на себя гнев противника. «Реал» на любое наступление оппонента огрызался просто огнеопасно.

Но загореться в дебюте второго тайма могло у владений «сливочных». Дембеле ворвался в штрафную и с нескольких метров отправил снаряд чуть правее створа, заставив Наваса, Зидана и прочих здорово понервничать. А ведь это было лишь начала банкета. «Шмели» не на шутку размахались крыльями. Казалось, ещё немного, и «Реалу» не миновать соприкосновения с жалом. Особенно в ситуации, когда Каземиро в героическом подкате не позволил Кастро нанести удар с выгоднейшей позиции. Клопп ушёл, а привычка транжирить моменты в Дортмунде осталась. А за такое команды вроде «сливочных» непременно наказывают. Спустя две минуты после упущенных «Боруссией» шансов мадридисты провели разящую контратаку, и только благодаря Вайденфеллеру гости избежали второго гола от Бензема – Карим пробивал буквально с нескольких метров. Однако Роман ненадолго отсрочил дубль француза, который со второй волны испанского наступления таки распечатал гостевые ворота. Теперь ему ассистировал Родригес, навесивший с левого фланга – 2:0.

Честь и хвала немцам, которые не понурили головы при столь незавидном стечении обстоятельств. Буквально сразу после второго успеха Бензема они вернулись в игру, отквитав один мяч. Причём результативная комбинация получилась на загляденье. Вайгль забросил снаряд на левый край штрафной Шмельцеру, а Юрген в касание выложил сферу на ногу Обамеянгу. Габонцу оставалось не промахнуться – 2:1! Спустя ещё минуту счёт уже мог быть равным – всё тому же Обамеянгу нужно было лишь дотянуться до мяча, аккуратно отправленного во вратарскую с левого фланга только появившимся на поле вундеркиндом Мором. Пьер-Эмерик оформить дубль не сумел, а следом «Реал» ожил и передвинул игру на противоположный полюс.

На 69-й минуте хозяева имели аж две прекрасные возможности увеличить отрыв. Сначала Вайденфеллер парировал мощнейший выстрел Роналду с линии штрафной, а затем Ройс с «ленточки» вынес снаряд, запущенный головой Бензема после подачи с угла поля. Великолепный матч проводил Каримище, а хет-трик стал бы поистине украшением встречи. А вот Криштиану совсем не фартило. На 79-й минуте португалец был просто обязан снимать вопросы о победителе схватки, но с выгоднейшей позиции он попал в штангу, хотя никто, кроме вратаря, пробивать не мешал. Не лучшим образом смотрелся 7-й номер «Реала». Когда он незадолго до финального свистка проиграл скоростной забег Сократису, вовсе стало ясно, что игра не пошла и уже не пойдёт – Роналду её в глубине души закончил. Но Зидан верил в него до последнего, и на 85-й минуте, проводя вторую замену, снял с поля не Криштиану, а Бензема, тем самым отменив возможный хет-трик. А появился Мората, который уже признавался, что устал сидеть на скамейке запасных и выходить всего на несколько минут.

Однако Альваро был нужен «Реалу» в эндшпиле. На 89-й минуте «Боруссия» чётко обозначила его необходимость, сравняв счёт. Быстрая атака справа, прострел Обамеянга, удар Ройса в подкате – 2:2! Разумеется, в такой ситуации особая роль уделялась не только Морате, но и чемпиону по спасениям «сливочных» в эндшпиле Рамосу. Однако для Серхио нужен стандарт, а для Альваро – скоростная атака с хорошим последним пасом. Ни того, ни другого, мадридисты в концовке не исполнили. Результат не табло не изменился, как и лидер в группе «F» - с первого места в 1/8 финала выходит команда Тухеля.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Не всё золото, что блестит, а иногда то, что не блестит, может оказаться золотом. Открытие счёта Каримом Бензема для многих стало настоящим сюрпризом, ведь француз долгое время находился в тени, а внимание защитников «Боруссии» было приковано к Криштиану Роналду. Но Карим не просто заставил сухой лёд этой встречи тронуться, но и оформил дубль. Весьма мог состояться и хет-трик, но удачи Кариму не хватило.