Три дубля выводят "МЮ" в полуфинал Кубка английской Лиги.

Кубок английской лиги, 1/4 финала.

30 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Майкл Джонс (Честер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 4:1 (1:1).

Голы: Ибрагимович, 2 (1:0). Флетчер, 35 (1:1). Марсьяль, 48 (2:1). Марсьяль, 62 (3:1). Ибрагимович, 90+3 (4:1).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Рохо, Джонс, Шоу (Блинд, 46), Кэррик, Андер Эррера, Мхитарян (Рэшфорд, 90), Руни, Марcьяль (Швайнштайгер, 87), Ибрагимович.

Вест Хэм: Адриан, Рид, Крессуэлл (Масуаку, 45), Фегули, Куяте, Обьянг, Огбонна, Флетчер, Пайет (Дзадза, 76), Антонио (Лансини, 58), Эдмилсон Фернандес.

Предупреждения: Валенсия, 39; Руни, 53 - Обьянг, 15.

Со второй попытки «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» сумели выявить сильнейшего. Если в воскресном матче чемпионата между этими командами была зафиксирована ничья, то в противостоянии четвертьфинала Кубка Лиги возможность заключения мирного соглашения не предполагалась. В итоге пришлось соперникам действовать оперативно и выяснять отношения в предусмотренные для этого полтора часа. Счёт, как и несколькими днями ранее, был открыт уже на второй минуте, только на этот раз первыми отличились «дьяволы» - забил Ибрагимович. Следом манкунианцы упустили несколько возможностей развить успех, а гости дождались, пока Давид Де Хеа замёрзнет без работы в воротах, и преподнесли ему неприятный сюрприз. Неуклюже испанец парировал дальний удар Пайета, и Флетчер беспрепятственно добил снаряд в сетку, сравняв счёт. После этого игра успокоилась, но уже в дебюте второго тайма манчестерцы взорвали её. На 48-й минуте Марсьяль вывел хозяев вперёд, а вскоре ещё и развил успех, нанеся противнику сильнейший психологический удар. Справиться с ним «молотобойцы», измученные к тому же травмами, не сумели. В эндшпиле гости предприняли несколько неудачных попыток сократить отставание, но в итоге лишь получили ещё один гол в свои ворота, вновь от Ибрагимовича. Голевые дубли Златана и Марсьяля, а также ассистентский дубль Мхитаряна вывели «МЮ» в полуфинал Кубка Лиги.

Так сложилось, что «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэму» пришлось в течение четырёх дней дважды встречаться на «Олд Траффорд». В воскресенье эти коллективы разошлись миром в матче национального чемпионата, а в среду вновь вышли на поле, чтобы разыграть путевку в полуфинал Кубка Лиги. Фаворитами вновь считались «дьяволы», но лишь из-за своего поля и исторической традиции, согласно которой «МЮ» по-прежнему относится к грандам английского футбола. Игры же, которая позволяла бы уверенно причислить команду к таковым, подопечные Жозе Моуринью не показывают. Интересно наблюдать и делать ставки, что же произойдёт раньше: португальца уволят или же он, отказавшись от привычки жаловаться и огрызаться, начнёт серьёзно работать. У его коллеги Славена Билича ситуация тоже незавидная: в прошлом сезоне его дружина по-настоящему гремела по наковальне. Сейчас же грохот стих, и «Вест Хэм» плетётся в нижней части турнирной таблицы АПЛ. Словом, намечалась война проклятых: по сути, Кубок Лиги как для одних, так и для других, мог послужить неплохим щитом, который защитил бы от шквала критики.

Дебют встречи получился зеркальным отражением начала воскресного поединка. Тогда на второй минуте счёт открыли «молотобойцы», теперь на этом же временном отрезке аналогично поступили «дьяволы»: Мхитарян продрался к центру штрафной и эффектно пяткой откатил сферу Ибрагимович, так, что Златану оставалось лишь помахать ручкой Адриану и отправить мяч в сетку. Швед не оплошал, но и совсем сухим из воды не вышел: после столкновения с кипером он некоторое время отходил от болевого шока. Буквально через пять минут Ибра должен был оформлять дубль, но даже с двух попыток ему не удалось пробить испанского вратаря «Вест Хэма» во второй раз.

Лондонцев стартовый спурт хозяев, пусть даже успешный, нисколько не смутил. Они решили также оскалить зубы и пытаться навязать сопернику свою игру. Главным архитектором и одновременно прорабом здесь, конечно, был Пайет, которого манчестерские защитники накрывали коллективно. Не хватало ему партнёров, которые могли действовать также смело и, главное, технично, чтобы атаки гостей обрели красу и опасность. Зато «МЮ» дефицита исполнителей не испытывал: в этот вечер решили проснуться все. Руни на исходе четверти часа получил шанс проявить себя в исполнении стандартно и использовал его очень интересно. Все ожидали навеса, а Уэйн нанёс обводящий удар, примерно по такой траектории, по которой Манише отправлял в ворота Ван Дер Сара красивейший гол Евро-2004. Но Адриан момент выстрела видел и в эффектном прыжке перевёл снаряд за лицевую.

Мячом соперники владели примерно одинаково, и число претензий на атаку было примерно равным. Но манкунианцы ближе подбирались к владениям противника и имели куда больше возможностей для завершающего удара. В этом и выражалось их преимущество. На 30-й минуте хозяева вновь могли удвоить перевес, Марсьялю нужно было просто чуть сильнее пробить после того, как мяч отскочил к нему от защитника. Но француз еле покатил сферу в руки Адриану и упустил возможность отличиться. Сложно сказать, чем занимались центральные защитники «Вест Хэма», потому что именно через зону их ответственности проходили все наступления «МЮ». Хозяевам даже не приходилось прибегать к помощи флангов.

Центр нападения «молотобойцев» тоже не сказать, что гремел. Как уже было сказано выше, там пытался солировать Пайет, которого мгновенно окружали со всех сторон и оставляли без мяча. Однако стоило французу получить пару метров оперативного простора, как произошло непоправимое для манкунианцев. Приблизившись к штрафной, Димитри нанёс удар по воротам, к которому отдыхавший до этого момента Де Хеа оказался не готов. Испанец отбил мяч перед собой и тут же увидел, как Флетчер вколачивает его в сетку – 1:1 на 35-й минуте. Кстати, не только заслугой Пайета стал этот гол, ведь сферу французу выкатил Обьянг, предварительно одурачив финтами «дьяволов» в районе центрального круга. На рисунке игры радостное для лондонцев и грустное для хозяев событие никак не отразилось. Разве что скорости упали под занавес тайма, но это явление привычное.

Следует заметить, что равный счёт имел следствием дополнительное время, а в случае излишнего пацифизма и вовсе серию пенальти. Явное несогласие с такими перспективами уже в дебюте второго тайма изъявили манчестерцы. Теперь им понадобилось чуть больше двух минут, чтобы распечатать ворота Адриана, но голевую передачу вновь исполнил Мхитарян. Генрих протащил мяч по правому флангу и покатил в центр штрафной Марсьялю, и тот великолепным ударом положил снаряд в левую «девятку» - 2:1! А ведь тяжело сказать, это «МЮ» научился здорово стартовать, как Асафа Пауэлл в лучшие годы, или же «Вест Хэм» откровенно буксовал. Возможно, имело место и то, и другое. Очевидно было одно: развить быстро добытый успех хозяевам не удавалось, хоть шансы для этого и возникали. Например, на 60-й минуте Ибрагимович здорово пробивал со штрафного, и мяч едва не юркнул под руку Адриану. С огромным трудом испанец сумел укротить сферу. Но партнёры понадеялись на то, что вратарь продолжит выручать, и решили не предпринимать мер по выдавливанию манкунианцев на противоположную половину поля. Вот здесь уже «дьяволы» поспешили с наказанием. В три передачи они располосовали оборону гостей, и Марсьяль после прострела Валенсии буквально с двух метров протолкнул мяч в сетку – 3:1!

Для «молотобойцев» третий гол стал ощутимым психологическим ударом. Мало того, что к этому моменту они потеряли из-за травм двоих игроков – Крессуэлла и Антонио, так ещё и отставание увеличилось до серьёзного. И это в момент, когда силы начали потихоньку иссякать. Но сражаться лондонцы не перестали. В том числе и в прямом смысле этого слова. Например, Рид за четверть часа до финального свистка насмотрелся на пируэты и махи Ибрагимовича и умудрился ногой попасть в лицо Руни. У Уэйна аж кровь пошла, а случилось всё прямо во вратарской «Вест Хэма». Будь это не Англия, рефери указал бы на 11-метровую отметку. Капитан «МЮ» на бровке вытер следы столкновения и вернулся на поле, а вот Славен Билич после этого эпизода явно решил, что с его команды достаточно. Когда наставник гостей заменил Пайета, сложилось впечатление, будто он подписывает акт о капитуляции. Димитри, какой бы противоречивой личностью он ни был, очевидный лидер игры «молотобойцев», и менять его – это всё равно что лишать дерево кроны.

В отсутствие Пайета гости выглядели совсем обречёнными. Нет, их не превратили в пушечное мясо не стали прижимать к воротам Адриана, как к стене. Но доминирование манкунианцев, больше даже психологическое, нежели территориальное, чувствовалось. Последнего в эндшпиле встречи и не было: атаковали больше гости. Но «дьяволы», за исключением изливавшегося рабочими тирадами в адрес защитников Де Хеа, вели себя раскрепощённо и невозмутимо. Кстати, на финишные 5 минут на поле появился Швайнштайгер, для которого этот выход стал первым в текущем сезоне. Не жалует его Моуринью, но и отпускать почему-то не хочет. Должным образом проявить себя Бастиану не дали. Мяч в концовке держался у «Вест Хэма», гости то и дело наносили неточные удары по воротам, а «МЮ» уже представлял, как будет действовать в полуфинале. Конечно, за такое нужно наказывать, но Фегули, игравшего так, словно матч только начался, катастрофически не хватало точности. Зато предостаточно её было у Ибрагимовича. На последней минуте Златан замкнул прострел Эрреры, получившего мяч, кстати, от Швайнштайгера, и установил окончательный счёт поединка – 4:1.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Сразу три дубля было зафиксировано в этой встрече. Ибрагимович и Марсьяль забили по два гола, а Мхитарян по разу ассистировал обоим. Но наибольшей ценностью, разумеется, обладают точные удары Антони, ведь первым молодой француз, по сути, принёс победу своей команде, а вторым окончательно деморализовал соперника.