Кубок английской Лиги. "Саутгемптон" оказался эффективнее "Арсенала".

Голы: Класи, 13 (0:1). Бертран, 38 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Арсенал: Мартинес, Холдинг, Паулиста, Дженкинсон (Мэйтленд-Найлс, 64), Гиббс, Коклен, Эльнени (Джака, 43), Рейне-Аделаид (Чемберлен, 62), Рэмзи, Ивоби, Лукас Перес.

Саутгемптон: Форстер, Есида, Мартина, ван Дейк, Бертран, Класи, Дэвис, Рид (Хёйбьерг, 65), Буфаль (Симс, 69), Лонг, Маккуин.

Предупреждения: Эльнени, 29; Ивоби, 34; Перес, 80 - Есида, 35.

Нечто похожее мы видели вчера у «Ливерпуля», который принимал «Лидс» и решил провести ротацию состава. Это не осталось без последствий. «Красные» долго мучились, потратили массу времени на поиск игры и забили с трудом два раза в конце встречи. «Арсенал» оказался в подобной позиции из-за мощной ротации. Но вмешался другой фактор. Если «Лидс» не сумел использовать некоторую сырость связок «Ливерпуля», то «Саутгемптон» сумел забить быстрый мяч, поставив «канониров» в неловкое положение. Те начали окружать, наступать, но без отлаженной игры это все выглядело суетливо, разрозненно, а с такими приемами «святые», осевшие плотно в организованную оборону, справлялись блестяще. Более того, в конце тайма «Саутгемптон» уколол контратакой и забил второй мяч. После перерыва «Арсенал» начал чаще бить, но все так же неподготовленно и неопасно. Гости же грамотно выстраивали свою защиту, почти не ошибаясь. Только в конце игры немного помарок было. Но «Арсенал» ими не воспользовался, а даже чуть еще не пропустил, раскрывшись. Все как по нотам разыграл «Саутгемптон». Но не будь того быстрого гола, забей «Арсенал» первым, все сложилось бы совершенно иначе. А так, «канониры» не смогли выйти из стадии сырого футбола до самого конца матча, оказавшись под давлением результата.

«Арсенал» демонстрирует впечатляющую форму, эта команда сейчас в мире одна из тех, кого сложнее всего обыграть. Подумать только, последнее поражение «Арсенал» терпел 14 августа. И это – во всех турнирах. С тех пор «канониры» просто не знают, что такое – уступать. Хотя, конечно, в последние недели замечены пробуксовки в виде ничьих. В последнем туре, например, была победа над «Борнмутом», а до нее три подряд ничьих, хотя какие были соперники – «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм». Так что «Арсенал» обладает мощнейшим потенциалом. С другой стороны, Кубок лиги – отдельный турнир. И не факт, что при таком хорошем положении дел везде, «канониры» вообще захотят сильно выкладываться в этом турнире. О чем говорит и состав «Арсенала» - Арсен Венгер применил весьма серьезную ротацию. У «Саутгемптона» жизнь более будничная, в чемпионате Англии команда обитает где-то в середине турнирной таблицы, выступает с переменным успехом. На прошлой неделе выжали победу над «Эвертоном», но проиграли «Спарте» в Праге в Лиге Европы. До того была ничья с «Ливерпулем» и внезапное поражение от «Халла». Так что стабильной игры «святые» еще не нащупали. В этом году противники встречались дважды. Зимой случилась нулевая ничья, а в сентябре в Премьер-лиге «канониры» победили со счетом 2:1. До этих двух встреч «Саутгемптон» одержал две победы всухую над «Арсеналом».

Хозяева решили начать матч с контроля мяча, чтобы почувствовать друг друга, освоиться в необычном сочетании. Вчера у «Ливерпуля» в таких условиях при большой ротации возникло много проблем. «Арсенал» пробовал пойти по пути «красных», но хотел использовать более основательный подход, придерживая мяч и территорию. Гости не особо рвались в давление, в атаку, но уже через пять минут игры начали осуществлять первые нападки на «канониров», понимая, что «Арсенал» не в оптимальном сочетании, и этих ребят можно смутить. Первые минуты прошли в такой возне, в которой толкового преимущества никто не получал. Взорвалась же игра достаточно неожиданно. Контратака «Саутгемптона» привела к неразберихе в обороне «Арсенала». После прострела случился какой-то неуклюжий удар, смутивший вратаря, а после рикошета мяч достался Класи, который без помех пробил в угол. 0:1. Тому же «Ливерпулю» удалось выстоять против «Лидса», несмотря на такие же эксперименты, как у «Арсенала». А вот «канониры» оказались в ситуации проигрывающих. И теперь было любопытно, как хозяева будут выкручиваться. Разумеется, лондонцы пошли в наступление, увеличили скорость, однако создать какие-то большие сложности обороне «Саутгемптона» не получалось. Гости умело отбивались, бодались, спокойно обороняя ворота и не позволяя разрозненным и суетливым хозяевам создавать голевые ситуации. Попытки проникнуть в штрафную «святые» блокировали, под удары тоже бросались, а возможностей загрузить на кого-то верхом у «Арсенала» не было. Приходилось возиться вокруг да около, опасаясь при этом контратак «Саутгемптона». Тот вовремя забил и выстроил грамотную защиту. Давить в ситуации, когда в твоей команде многие игроки впервые друг с другом на поле в боевых условиях, очень тяжело. Вот у хозяев и не получалось. Стройные редуты «святых» не взламывались неупорядоченными действиями игроков «Арсенала», которые много двигались, торопились, а на «нервяке» даже стали желтые карточки хватать. Ими обзавелись с интервалом в пять минут Эльнени и Ивоби. А в конце тайма «Арсенал», который увлекся наступлением и забыл об атаках противника, пропустил результативную атаку. Класи запустил по левому флангу Рида, который прострелил на Бертрана, а тот сходу бахнул в уголок. 0:2. Удивительное дело. «Саутгемптон» действовал просто идеально в первом тайме. Провел всего несколько атак, две из них завершив голами. При этом «святые» здорово защищались, не давая шансов противнику. «Арсеналу» еще и вынужденную замену пришлось проводить, когда травму получил Эльнени. Его сменил Джака – Венгер приводил постепенно состав ближе к боевому, понимая, что дело пахнет жареным. И до перерыва ничего хозяевам не удалось создать.

После паузы «Арсенал» рванул в наступление, Пересу даже удалось проскочить в штрафную, но его накрыли так плотно, что Лукас просто ткнул мяч в сторону вратаря. Затем Рэмси пробивал в голкипера. «Саутгемптон» подергивал соперника контрвыпадами, забегами по флангам, чтобы «канониры» не зевали и не наваливались уж больно мощно. Штрафной тоже не помог «Арсеналу». Удар Джаки стал легкой добычей Форстера. А вот его визави ошибся через пару минут, прерывая подачу. Он кулаком выбил мяч на соперника, но Маккуин промазал по почти пустым воротам. Венгер посмотрел, что после перерыва, несмотря на рост динамики, его команда не может пробить защиту гостей и создать что-то, поэтому выпустил на поле Окслейда-Чемберлена и Мэйтленда-Найлса. Пюэль тоже освежил состав, выпустив Хойберга и Симса. Это усиливало контратакующий потенциал «Саутгемптона». «Канониры» начали чаще бить, но это выглядело больше отчаянием. Удар Переса был блокирован, удар Джаки оказался неточным. А «Саутгемптон» даже мог поймать на контратаке снова, но Лонга опередил Мартинес на выходе в последний момент. Через пару минут уже Симс едва не замкнул подачу с центра штрафной – пробил выше. Только после этого «Арсенал» провел по-настоящему опасную атаку. Окслейда-Чемберлена проспали защитники «святых», которые до той поры играли просто безупречно. Но Алекс простил их за эту оплошность, поспешив в выгодной позиции и пробив мимо цели. Через несколько минут настырный Перес проломился к вратарской, то ли бил, то ли простреливал. В любом случае мяч шмыгнул за ворота, коснувшись кого-то из гостей. Нарастало давление на ворота «Саутгемптона», тот же Ивоби пробивал – точно по позиции Форстера, перед которым так и не поставили сложных задач. Поход ва-банк едва не привел «канониров» к разгрому. Симс прошмыгнул с фланга в штрафную и простреливал на ворота, но там партнер не смог пробить в борьбе. В компенсированное время «Саутгемптон» даже оттеснил противника на его половину поля. Там учудил Коклен, который зачем-то не глядя отбросил мяч в ноги чужому. Повезло, что Мартинес спас после незамедлительно последовавшего удара. В общем, закончили матч ребята так же, как и начали. «Арсенал» провалился.

Лучший игрок матча: Йорди Класи

Отдадим роль лучшего тому, кто внес решающий вклад в голы. Класи забил первый мяч, что сразу определило, в каком ключе будет протекать борьба. Именно быстрый гол смутил «Арсенал», не дал спокойно притереться всем элементам состава, как это получилось у того же «Ливерпуля», когда «Лидс» ему не забил быстро. Да и во втором голе Класи поучаствовал.