Чемпионат Германии. "Бавария" выжала победу в матче с "Байером".

Противостояние получилось очень упорным, чаще было динамичным, напряженным, но иногда подвисало. Это было характерно для первого тайма. Сначала противники друг друга «прощупали», покололи, потом уперлись в центре поля друг в друга, а в конце тайма внезапно случился прорыв – обмен голами. Баварцы, открыв счет, не успели этого почувствовать, поскольку сразу же пропустили в ответ. После перерыва «Бавария» решила взяться за дело, забрала опять мяч под свой контроль. Это ей лучше удавалось делать. Однако академичная игра не давала настоящей остроты, «Байер» успешно сдерживал противника, хотя в какой-то момент слишком зажался, за что и поплатился, пропустив второй мяч. Там уже «Бавария» взялась за сохранение статуса-кво, а «Байер» бросался волнами в атаку, но эти лавины разбивались об оборону хозяев. Только в паре моментов гости могли забить, но не реализовали их и все же уступили. Очень тяжело далась победа «Баварии». И сама игра не сняла вопросов к обеим командам, показав, что проблемы у них в организации еще остаются.

Забавно, что обе команды на неделе гостили в России. И обе – не слишком удачно. «Байер» сумел выцыганить ничью с ЦСКА, а вот «Бавария» уступила сенсационно «Ростову». Да и в целом последние дни у команд не задались, они попали под огонь критики. «Бавария» прервала свою победную серию три матча назад, сыграв вничью с «Хоффенхаймом», потом проиграв дортмундской «Боруссии» и «Ростову». В итоге баварцы уступили первое место в чемпионате «Лейпцигу», а в группе Лиги чемпионов – «Атлетико». Поводов для радости у тотально всех ломавшей «Баварии» маловато. «Байер» тоже имел серию из четырех побед, пока не проиграл тому же «Лейпцигу», после чего случилась ничья с армейцами. В чемпионате положение «Байера» более незавидное – середина турнирной таблицы. Словом, этот матч – от ножа, что называется. Обе команды в относительном кризисе, под давлением и хотят реабилитироваться, а желательно это сделать на таком мощном противнике со схожими проблемами. И результат в таких условиях предугадать сложно, хотя в данном противостоянии почти всегда побеждают хозяева. А последние три матча заканчивались тремя разными результатами. Если говорить о потерях, то у «Байера» травмированы Беллараби, Кисслинг и Ларс Бендер. У «Баварии» в лазарете Коман и Боатенг.

«Бавария» начала матч очень активно, сразу бросилась в атаку, однако «Байер» достойно встретил нападки соперника и не позволил ему создать своими выпадами что-либо опасное. Первые минуты прошли под контролем «Баварии», которая решила подержать мяч хотя бы, чтобы самоутвердиться, но обострение возникло как раз после ошибки баварцев. Алонсо подарил мяч Чалханоглу, который сместился на фланг и остро прострелил, однако партнеры не смогли замкнуть передачу. Этот момент раззадорил хозяев, которые провели контратаку. Лам вывел Алькантару на ударную позицию, а тот переадресовал мяч Мюллеру, чей удар вышел не таким острым. Получился неплохой такой размен размашистыми атаками. Это задало тон, бодрый и эмоциональный, но без срывов, пауз. Все смотрелось динамично. «Бавария» старалась действовать первым номером, держать мяч, проводить позиционные затяжные наступления, но получала контратаки. Несмотря на хорошую динамику, опасных моментов было довольно мало в первой части встречи. Суеты хватало, а чего-то острого недоставало. К середине тайма темп тоже утих, поскольку без настоящих моментов команды утрачивали вкус к бойкой борьбе. Возникла угроза лицезреть не по-немецки скучный футбол. «Бавария» упиралась в оборону «Байера», а тот будто боялся обострять, рисковать и раскрываться. Соперников хватало только для того, чтобы пробегать по флангам, упираться в лицевую, подавать и простреливать. Защитники успевали такие действия прикрывать, перехватывать, накрывать, блокировать. Попытки дальних ударов тоже не приводили к успеху. Точность подводила или опять защитники прикрывали. Напряжение в таких попытках ощущалось. Все-таки немецкие команды не могут играть стоя. Поэтому любой выпад так или иначе мог привести к результативной атаке. Так на ровном месте первый гол и получился. После обычной подачи с фланга мяч заметался по штрафной «Байера», вынести его не удавалось. В суматохе пробил в защитника Лам, а отскок достался Алькантаре, который не растерялся и забил в упор. 1:0. Не было у «Баварии» такого преимущества, чтобы сказать о справедливости развития событий. Сама «Бавария» почувствовала это, чуть замерла, и этим сразу воспользовался «Байер». В быстрой атаке Чалханоглу сыграл в стенку с Камплем и сам пробил четко в девятку. 1:1. Этот гол придал уверенности леверкузенцам, которые поняли, что соперника бояться не стоит, а забить можно при желании и должном настрое. Поэтому до конца тайма гости действовали агрессивнее, напористее, но и «Бавария» отвечала, придав матчу новое дыхание, хоть и ощущалось, что «Байер» как-то бодрее, легче двигается.

В перерыве Анчелотти крепко пообщался с игроками. «Бавария» вышла уверенной на второй тайм, захватила мяч и стала окружать владения «Байера», но действовала излишне академично, так что «Байеру» удавалось сдерживать относительно легко эти потуги. Леверкузенцы же совершенно практически перестали атаковать, сосредоточившись на сдерживании оппонента. В таком режиме «Баварии» противостоять достаточно сложно. Она может долго окучивать противника, а потом взорваться и продавить внезапным ударом. Но «Байер» решил поиграть с огнем, за что и поплатился. На исходе часа встречи «Бавария» разыграла угловой, подачу с корнера удачно, профессионально замкнул Хуммельс. 2:1. Но этот гол не расслабил «Баварию», Анчелотти продолжал устраивать нагоняй команде, подбадривать ее и разгонять, чтобы не позволить «Байеру» спастись. Гости отреагировали двойной заменой. «Байер» активизировался, начал поддавливать, однако настоящей остроты не создавал. Только какое-то неопределенное напряжение витало в воздухе. Как, например, перед первыми голами. Тогда соперники тоже не создавали вала моментов, но постоянно искали лазейки и были близки к прорыву. О таких угрозах Анчелотти свою команду и предупреждал, потому что по его лицу и поведению сложно было сказать, что «Бавария» ведет в счете. Леверкузенцы наращивали число участников атак, что таило опасность для обеих команд. Гости устраивали волны атак, лавины целые, однако даже удары то оказывались неточными, то попадали в защитников и вратаря. «Баварии» бы ловить соперника на контратаках, когда тот раскрывается, но с этим возникали проблемы. Видимо, это и беспокоило Анчелотти. Будущее показало, что наставник не зря волновался. Фолланд лихо умчал от Хуммельса и попытался перекинуть вратаря. Получилось не слишком, Кевин пошел добивать, но его настиг Мартинес, который лишил оппонента мяча и обрушил его на газон, но судья повода для пенальти не увидел. Больше таких богатых моментов у «Байера» не возникало, несмотря на старания «аспириновых».

Лучший игрок матча: Матс Хуммельс.

К защите «Баварии» могут быть претензии по сезону, но в этом матче оборона работала очень неплохо, а ключевую роль в ней исполнял Хуммельс. Он умело подставлялся под передачи и удары «Байера», блокировал проходы, работал на перехватах, совершая минимум ошибок. К тому же сумел грамотно подключиться в атаку и забить ценный мяч.