Чемпионат Англии. Война и мир на "Олд Траффорд".

Ничейный результат всегда представляется по-разному: одним он приносит радость спасения, другим же – только боль утраты. Оба эти чувства по окончании матча между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» заполнили «Олд Траффорд»: хозяева негодовали из-за упущенной победы, а гости праздновали балл, вырванный на последних минутах встречи. Поединок получился традиционно упорным и бескомпромиссным, для настоящей красоты в нём не хватало только большего числа опасных моментов. На этот ингредиент вкусного футбольного матча соперники явно поскупились. За весь первый тайм зрители лишь дважды могли рассчитывать на забитый гол – оба раза надежду давали «дьяволы», а отбирал Петр Чех. После перерыва и этого могло не быть, если бы не усталость лондонцев. Арсен Венгер медлил с заменами, и утомлённость его подопечных стоила «Арсеналу» пропущенного гола: на 68-й минуте Хуан Мата завершил роскошную комбинацию «МЮ» точным ударом в левый нижний угол. Но после этого французский специалист быстро использовал все возможные рокировки, и они принесли его команде успех: два футболиста, вышедших на замену, соорудили гол. Алекс Окслейд-Чемберлен навесил с фланга, а забытый защитниками Оливье Жиру головой вколотил снаряд в сетку. 1:1 – это мир в пользу «канониров» и в ущерб манкунианцам, которые упустили не только победу, но и шанс подобраться поближе к заклятому врагу в турнирной таблице.

Непримиримые «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» после 11 туров АПЛ оказались неподалёку друг от друга в турнирной таблице, но футбол команды демонстрируют совершенно разный. «Канониры» выглядят очень здорово и имеют в пассиве лишь одно поражение, тогда как «красные дьяволы» продолжают буксовать. Исключением стал лишь последний матч с участием манкунианцев, в котором они за тайм разделались со «Суонси». Но то скорее заслуга соперника, действовавшего, мягко говоря, безобразно. У лондонского клуба же исключением является лишь домашняя ничья с «Мидлсбро» - все остальные очковые потери вполне оправданы, поскольку совершались в равных битвах. В связи с этим на «Олд Траффорд» «Арсенал» приехал если и не в звании фаворита, то как минимум в статусе коллектива, от которого на данный момент стоит ждать большего. «МЮ» же снова являл собою тёмную лошадку, чей финиш служит непредсказуемостью.

Манкунианцы решили не ждать артобстрела со стороны гостей и первыми предъявили атакующие претензии. Стартовая пятиминутка целиком и полностью осталась за «красными дьяволами», но для настоящего блицкрига не хватало того, чего у этой команды нет уже года три: резкости и решительности. «Арсенал» хоть и был прижат к своим воротам, в оборонительных рядах «канониров» не просматривалось никакой паники, да и Чеха зрители в игре толком не видели. Голкиперу гостей, пожалуй, было теплее, чем всем остальным участникам матча, шлем его грел, поэтому в лишней разминке могучий Танкист не нуждался.

После пятиминутки активности со стороны «дьяволов» подопечные Венгера ответили тем же, но, словно заразившись от противника пацифизмом, лондонцы не создали ничего по-настоящему опасного. И вот тут зрители, ожидавшие наслаждения остросюжетным триллерам, слегка приуныли. Вроде, было на поле определённое движение, скорости футболистами демонстрировались очень приличные, но игра шла абсолютно без ворот. Совсем не разделял всеобщей умиротворённости только Санчес, но и его заряженность на борьбу никак не могла устремиться в правильное русло. На исходе четверти часа чилиец даже схлопотал «горчичник», в безобиднейшей ситуации отоварив по ногам Эрреру. Манчестерцы вскоре вернули гостям должок – у них жёлтую получил Дармина, и теперь уж точно показалось, что компанды намерены обмениваться всем – и атаками, и карточками и другими зачётными действиями. Долгое время полузащитники «Арсенала» проявляли жалкие попытки пробить по владениям Де Хеа с дальней дистанции, но мячи чаще долетали до зрителей, нежели до испанского вратаря. Только на это, казалось, манкунианцы не отвечали, но на 35-й минуте Погба исправил ситуацию, выстрелив метров с 20. Получилось, кстати, не как у лондонцев, а опасно, но Чех в падении парировал сферу. К слову, за полторы минуты до этого хозяева ожесточённо требовали у Марринера пенальти, но тот справедливо заметил, что Валенсия падал скорее по собственному желанию, нежели «по статье», и даже пожалел эквадорца, не наградив его карточкой за симуляцию. «Дьяволы» вполне могли забить и с игры, не выпрашивая 11-метрового, и шанс этот у них был буквально за 5 минут до перерыва. Эррера обокрал Рэмзи на чужой половине поля, обыгрался с Погба и вывел Марсьяля на завершающий удар. Антони без раздумий приложился по воротам, но Чех вытащил снаряд из-под перекладины. Следом Мата дальним выстрелом попытался продолжить атакующий порыв своей команды, но «круглый» прилетел точно в руки вратарю. Несколько мгновений остроты, созданной под занавес тайма, оставили первую половину за «МЮ», однако на табло продолжали красоваться нули, подчёркивавшие никого не устраивавшее равенство соперников.

После перерыва картина игры существенных изменений не претерпела. Оппоненты вновь обменялись сериями безрезультатных атак, затем Моуринью надоело смотреть на стартовый состав своей команды, и он выпустил Руни и Блинда. Венгер, как ни странно, с рокировками не спешил. На самом деле зря, потому что «дьяволы» в эти минуты постепенно прижимали гостей к воротам Чеха. Ответа не следовало, и напор манчестерцев в итоге прорвал лондонскую стену. На 69-й минуте хозяева разыграли роскошную трёхходовку, которую начал Погба, изумительным пасом от лицевой к линии вратарской продолжил Эррера, и мощным выстрелом в левый нижний угол, куда голкипер уже не успевал, завершил Мата – 1:0.

«Канониры» словно подустали и выдерживать натиск соперника просто не смогли. И только после этого Венгер решал вмешаться в игру и выпустил тяжёлую артиллерию в виде Жиру. Нужен был его команде свежий порох в пороховницах, и с его подносом француз словно припоздал. Вскоре на поле появился Джака, следом выбежал и Чемберлен. Моуринью принял вызов и усилил оборону Шнедерленом, убрав автора единственного гола Мату. Начавшаяся между наставниками тактическая дуэль быстро подошла к развязке, и выиграл её Венгер. На 90-й минуте Чемберлен исполнил навес с правого фланга, а Жиру в высоченном прыжке вколотил мяч в сетку – 1:1. В этой ситуации впору сказать «а слона-то и не заметили», потому что хозяева разобрали в своей штрафной всех, а набегавшего француза оставили без внимания. До рождества, конечно, ещё достаточно времени, но так игнорировать Оливье нельзя.

В компенсированное Марринером время хозяева, конечно, попытались выжать из себя оставшиеся соки и ещё разок навалиться на гостевые владения, но в моральном плане игру они к этому моменту закончили. А в одну воду, как известно, дважды не вступишь. В итоге финальный свисток соперники застали в кардинально противоположных умонастроениях: лондонцы покидали поле с широкими улыбками, а манкунианцы – со хмурыми лицами, на которых отражалась боль упущенной победы.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Испанец сделал всё для того, чтобы его команда победила. Он участвовал во всех атаках «МЮ», как всегда снабжал партнёров передачами, а в решающий момент ещё и гол забил. Почему Моуринью после этого заменил именно Хуана – загадка. Ради усиления обороны можно было жертвовать и другими кадрами, но Жозе снял с шахматной доски Мату, и когда «Арсенал» сравнял счёт, хозяева остались фактически без плеймейкера.