Чемпионат Испании. "Вильярреал" демонстрирует волю.

Первый тайм у команды Франа Эскрибы не получился. Точнее, поначалу хозяева все взяли под свой контроль, владели безраздельно мячом, но действовали как-то замыленно, остроты не хватало, несмотря на их подвижность и активность – на стадии завершения было много потерь. А «Лас-Пальмас» внезапно встрепенулся в середине тайма. Да еще как! Гости создали целую серию голевых моментов, поставив противника в замешательство. А в результате забили шикарный гол. И до конца тайма «Вильярреал» не мог прийти в себя. После перерыва продолжался более-менее равный футбол, но хозяева постепенно прибирали инициативу. В жестких столкновениях доставалось всем, а напряжение нарастало. Хладнокровнее и настойчивее оказался «Вильярреал», который заработал и реализовал пенальти усилиями Сансоне. Потом хозяева еще надавили, не сдаваясь до последних минут. И именно атака в компенсированное время принесла победу. Отличился Бакамбу. «Лас-Пальмас» был хорош, конечно, но на отдельном отрезке. А «Вильярреал» продолжает беспроигрышную серию, хоть показал и далеко не самую лучшую свою игру.

Ситуация у вершины чемпионата Испании располагает к тому, чтобы говорить о какой-то интриге. «Барселона», «Реал» и «Атлетико» не выглядят безупречными, а те, от кого можно ждать борьбы за еврокубки, теряют очки на старте не так часто, как обычно. Поэтому имеем целую обширную группу лидеров, в которую входит и «Вильярреал». «Желтая субмарина» пережила непростые времена на старте сезона, даже вылетела из Лиги чемпионов из-за пертурбаций в тренерском штабе. Но смогла стабилизироваться, пережив и большую волну травм. Сейчас у «Вильярреала» серия из десяти матчей без поражений во всех турнирах. Но половина из этих матчей – ничьи. Иначе «Вильярреал» уже лидировал бы. В последнем туре команда Эскрибы разделалась с «Сельтой» со счетом 5:0 просто играючи. Потом съездила в гости к «Анкараспору» (2:2), что было непросто. «Лас-Пальмас» кувыркается в середине таблицы, но кусается больно. В последних трех матчах сыграл вничью. Причем тут и игра с «Реалом» оказалась. Интересно, что «Вильярреал» не может обыграть «Лас-Пальмас» уже четыре матча подряд. Весной этого года островитяне победили, а до этого было три ничьи подряд. Если говорить о потерях, то у «Лас-Пальмаса» дисквалифицирован Ливайя. А у «Вильярреала» еще травмированы, к сожалению, Черышев, Йокич и Сольдадо.

Матч начался достаточно спокойно. «Вильярреал» сразу взял мяч под свой контроль и принялся планомерно подступать к воротам соперника. «Лас-Пальмас» не пытался навязать борьбу за мяч, выдерживал линию защиты и ждал момент для контратаки. У хозяев традиционно повышенную активность проявлял Сориано, который исполнил первый удар после подачи с фланга, но попал в руки вратарю. Через минуту судьи каким-то странным образом отметили гол дос Сантоса. Тот перехватил неудачно исполненный пас вратаря «Лас-Пальмаса», перекинул его, попав в перекладину, а потом добил. Но арбитры где-то по ходу атаки увидели фол или офсайд. «Вильярреал» не сильно расстроился, продолжив свои атаки. Ничего не мешало хозяевам полностью контролировать территорию и мяч, накатывать к штрафной «Лас-Пальмаса», но там не хватало слаженности и точности. Много теряли мяч на подступах к штрафной ввиду высокой плотности защиты соперника. Гости редко контратаковали, кое-как добирались до владений Асенхо, но без должной остроты. Однако в середине тайма «Лас-Пальмас» чуть не вышел вперед. В контратаке Араухо вывел на ударную позицию Виеру, но с его мощным ударом справился вратарь. Этот момент вселил уверенность в гостей, которые как-то приосанились и давай возить мяч. «Вильярреал» же будто слишком сильно успокоился и перестал активничать. Инициатива резко перешла в руки «Лас-Пальмаса». Резко и как-то неожиданно. Предпосылок особых к этому не было. Но «Лас-Пальмас» не только забрал мяч, а еще начал и остроту создавать, просачиваясь сквозь чужую оборону. Машаду здорово прорвался справа и прострелил во вратарскую, где в падении чуть неточно пробил Боатенг. Впрочем, даже хорошо, что этот гол не случился. Потому что через несколько минут продолжавший пыхтеть «Лас-Пальмас» сотворил шедевр. В этой атаке все было более чем идеально. Заброс из глубины в штрафной Домингес пяткой в полете перевел на другой фланг, откуда так же в прыжке с лету пробил Боатенг. 0:1. Невероятный по красоте гол. Попытался было «Вильярреал» отреагировать, сходил в атаку, но «Лас-Пальмас» быстро осек противника и вернул себе контроль. Теперь уже гости диктовали на поле условия. Полный перевес необъяснимым образом оказывался на стороне «Лас-Пальмаса». Хозяева старались что-то исправить, атаковали, но теряли мяч задолго до штрафной, не выходя на ударные позиции. На последних минутах чуть острее заработали, придавили оппонента, но без остроты.

Второй тайм «Вильярреал» начал активно. В перерыве тренер поработал с командой, подзадорил ее. «Лас-Пальмас» же неплохо защищался и не подпускал на первых порах соперника близко в штрафную. Приходилось хозяевам ограничиваться дальними ударами. Особенно в этом преуспевал Тригерос. Он минут за десять с начала тайма раза три пробивал. И как минимум дважды это было опасно. Но без фатальных последствий для гостей. Те вовремя контратаковали и чувствовали себя в целом неплохо. К исходу часа возникли проблемы. Сначала получил по носу Машаду от партнера по команде. Он на мяч пошел головой в штрафной, а напарник – ногой. И попал в Мичела, которого пришлось заменить. Там же немного пострадал вратарь, который позднее в этом эпизоде столкнулся с игроком «Вильярреала». Давление хозяев нарастало. И рывок Сансоне прозевал Меса. Ему пришлось хватать Николу, за что судья назначил пенальти. Сам же пострадавший реализовал момент. 1:1. Этот гол, конечно, вскрыл игру окончательно. Команды перестали бояться друг друга, думать о каких-то раскладах, а просто полетели в атаку, создавая моменты то у одних, то у других ворот. Усталость и потеря концентрации сказывались больше на защитных действиях, чем на атаках. Да, наступление получалось немного хаотичным, но динамика поддерживалась сумасшедшая. Если бы не периодические грубые приемы с разных сторон, все было бы просто замечательно. «Вильярреал» взялся дожимать противника, снова вернул себе превосходство, но «Лас-Пальмас» огрызался контратаками. У хозяев здорово работали в подыгрыше оба Сориано и Тригерос, но Бакамбу чего-то не хватало, чтобы замкнуть их передачи, довести их до ума. В одном из эпизодов форвард с расстройства даже зацепил вратаря «Лас-Пальмаса», нанеся тому небольшую травму. Лисоаин вернулся в игру, а гости ответили опасным моментом, но с ударом Кастельяно справился Асенхо. Еще и прострелами своими оппоненты друг друга тревожили. Роберто Сориано напомнил о дальних ударах, но в створ не попал. И все это обильно снабжалось фолами. Боатенга даже пришлось заменить – так он завелся, что получил предупреждение, и от греха подальше его убрали. Тренеры места себе не находили в такой нервной обстановке. Доставалось всем. Несчастный вратарь «Лас-Пальмаса» в одном из эпизодов так рванул кулаками на подачу со штрафного, что совершил кувырок через головы трех человек, встал и дальше продолжил биться. Но успех сопутствовал более классному. «Вильярреал» продавил-таки в компенсированное время. Через Бакамбу партнеры сыграли в стенку «на третьего», сам форвард легко ушел от защитника в штрафную и низом пробил мимо вратаря. 2:1. Теперь «Вильярреалу» оставалось просто удерживать мяч до финального свистка.

Лучший игрок матча: Роберто Сориано.

Сложно выбрать лучшего в таком матче, где команды удачно играли отрезками. Причем отрезки эти разительно отличались друг от друга. Если на одном участке шикарно смотрелся Боатенг, то на других он провалился, зато блистал кто-то еще. В целом же, наверное, лучшим стоит назвать Роберто Сориано, который оставался постоянно одним из самых активных на поле, здорово двигался, находил партнеров и сам открывался. Именно он сделал решающий голевой пас в компенсированное время.