Лига чемпионов. Буффон приносит "Ювентусу" победу.

Первый тайм встречи получился весьма осторожным и не самым зрелищным. Часть игры команды присматривались друг к другу, потом поочередно пытались покусывать друг друга, переходили в наступление, обмениваясь отрезками активности. Однако остроты не хватало. Завел игру только незабитый пенальти в исполнении Лаказетта. Он же показал, кто будет главным героем – Буффон. Во втором тайме игра заискрилась страстью и огнем. С самого начала посыпались стычки, столкновения, возникла борьба, которая привела к удалению Лемина в составе гостей. Но «Лиону» это не дало преференций. Сама игра пошла более жесткой и открытой, но все такой же равной. Обе команды уже выглядели динамично и симпатично. Чуть острее атаковал «Лион», но Буффон все угрозы ликвидировал. А вот Лопеш в одной контратаке гостей спасти не смог, и «Ювентус» вырвался вперед. Навал финальный от «Лиона» не принес хозяевам никаких результатов. Очередное обидное поражение «Лиона», которое почти ставит крест на шансах выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

К этому матчу команды подошли в разной форме. «Лион», который весь стартовый отрезок сезона борется с травмами и пытается собрать оптимальный состав, постоянно пробуксовывает и занимает восьмое место, находясь в плотнейшей группе за лидерами. А «Ювентус» по привычке набрал сумасшедшие обороты, уходит в отрыв в Серии А, где безусловно лидирует. В последних пяти матчах туринцы неизменно одерживали победы. И никакие проблемы их не волновали. А вот «Лион» трижды проиграл в пяти крайних встречах. Причем в Лиге чемпионов в минувшем туре уступил очень обидно «Севилье» на выезде – 0:1. Вообще, обидных поражений у «Лиона» хватает, поскольку команда не так плохо играет. Но вот какой-то тяжеловесности ей не хватает, чего-то недостает в последний момент, какой-то малости. Кстати, эти соперники встречались относительно недавно. В апреле 2014 года они схлестнулись в Лиге Европы. И там «Ювентус» минимально, но спокойно победил в обеих встречах – 1:0 и 2:1.

Встреча началась неторопливо. Команды опасливо присматривались друг к другу. Причем быстрее освоились на поле гости, которые принялись постепенно поджимать противника, окутывать его своими атаками. «Лион» больше прижимался к своей штрафной, а туринцы начали уже туда проникать и создавать остроту. На исходе десяти минут «Ювентус» имел первый прекрасный шанс забить. После прострела в штрафной сначала Сандро пробил в защитника, а потом и Бонуччи добил в соперника. Сама ситуация напоминала, будто у «Лиона» в обороне внезапно возникла паника. Хозяева как-то слишком уж робко зажались, и над их воротами начала летать угроза гола и невероятное напряжение. Выходить в ответные атаки «Лион» не мог, постоянно застревая и теряя мяч. Только к исходу четверти часа лионцы осознали, что играют на своем поле. Уже более смело хозяева пошли в контратаки, начали что-то изобретать, разыгрывать какие-то комбинации. А Диакаби даже чуть сенсационно не забил после розыгрыша углового. Его удар не достиг цели после навеса Фекира. Но все же «Лион» уже разыскивал игроков атаки впереди и снабжал их мячами, что обеспечивало равный футбол и шансы для обеих команд. Стабильно на фланг смещался Фекир, который там и угловые подавал. Очередной его навес замыкал уже Рафаэл, но и ему не хватило точности. Игра, между тем, немного изменилась. От давления «Ювентуса» не осталось следа. Теперь уже «Лион» вернул себе уверенность и пытался оказать давление. Туринцы слишком сосредоточились на защитных действиях, поэтому Аллегри вышел к полю и громко напомнил своим ребятам, что им пора бы пойти в атаку. Буквально сразу последовала реакция. После прорыва Сандро по флангу и прострела к воротам Игуаин был готов пробить и сделал это, но немного не попал в цель. Такой обмен свидетельствовал о совершенно равной игре. Обе команды могли доставить друг другу неприятности, хотя обеим чего-то не хватало при выстраивании атак. К концу тайма «Лион» получил прекрасный шанс забить. Бонуччи остановил недозволенным приемом в штрафной Диакаби. Судья назначил пенальти, но Лаказетт исполнил его неудачно, позволив Буффону отразить удар. Этот момент добавил эмоций игре, команды зашевелились еще бодрее, а болельщики загудели более шумно. Так что последние самые минуты перед перерывом прошли будто финальные в матче. Очень ярко. Блестящий момент упустил Игуаин, который бил из центра штрафной под штангу после навеса с фланга. Лопеш изумительным броском отразил мяч. Потом после розыгрыша углового туринцы устроили подобие навала. Закончился он подачей Пьянича на Бонуччи, но Леонардо промазал головой почти в упор.

Второй тайм активно начал «Ювентус», провел несколько атак, но напоролся на скоростной ответ «Лиона». Фекир вышел вдоль лицевой к воротам и смог пробить мощно под перекладину. Буффону пришлось постараться, чтобы спасти команду. Страсти снова вспыхнули на поле. Команды чуть было не устроили потасовку, но все ограничилось желтой карточкой для Дардера. А вот Лемина зря проникся этим боевым духом. Для него предупреждение за грубость стало вторым, и он покинул поле. Градус борьбы значительно возрос, единоборств было куда больше, чем до перерыва. Жесткие стычки возникали то тут, то там, но не хватало главного – голевого удара, обилия моментов. Подходов и давления хватало, напряжения тоже, а вот опасных эпизодов не возникало в должном количестве. Стоит отметить, что в меньшинстве «Ювентус» не прижимался к своим воротам, старался контролировать мяч и делать вид, что ничего не изменилось. Так что игра оставалась равной. Хороший обмен уколами случился на исходе 70 минут игры. Сначала выручил лионцев Лопеш. Он блокировал удар Игуаина, который выскочил неожиданно на пас Дибалы из-за спин защитников. Затем Лаказетт врывался красиво в штрафную Буффона на пространстве, но на него бросились сразу два защитника, и он впопыхах пробил слабовато. Буквально в следующем же эпизоде Джиджи пришлось по-настоящему спасать. Толиссо замыкал наверняка подачу с фланга в упор, но Буффон отреагировал и каким-то чудом коленом смог отбить мяч. Тренеры пытались поддержать темп и остроту своих подопечных заменами. Но ставка Аллегри оказалась эффективнее. Вышедший на поле Куадрадо уже через пять минут отметился голом. Алвес отправил Хуана в прорыв по флангу, тот на дриблинге сместился к воротам и пробил неожиданно в самый угол. Лопеш не среагировал. 0:1. Казалось, что «Лион» в большинстве дожмет, но все выходит наоборот. Конечно, новую серию замен провели тренеры. Аллегри пытался укрепить оборону, а Женезио все бросал в атаку. И свежий Геззал мог спасти «Лион», но его плотный удар с хорошей позиции принял на себя Бенатиа. Французы рванули всеми силами в атаку, спасать положение. Но «Ювентус» стойко защищался. Только в самом конце злые лионцы стали прошибать оборону «Ювентуса». Напряжение у ворот Буффона нарастало, давление грозило перерасти в гол. Хороший удар удался Гоналону, но голкипер и тут был начеку. Потом еще несколько прорывов в последний момент гости остановили. А напоследок Геззаль улизнул от опеки, срезал угол, входя в штрафную, и пробил под самую штангу, но совсем чуть-чуть промахнулся.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Буффон.

Сколько уже за свою карьеру подобных матчей для своей команды выиграл Буффон. Именно выиграл. Матч был совершенно равным, в некоторых эпизодах «Лион» даже выглядел острее и напористее, но на последнем рубеже непреодолимой стеной вставал Буффон, который вытаскивал все, что летело в ворота, и взял пенальти.