Чемпионат Испании. "Вильярреал" уничтожил "Сельту".

Вот такая веселая команда – эта «Сельта». Она может громить «Барселону» к перерыву, а может быть совершенно беспомощной и раздавленной в игре с «Вильярреалом», умудряясь пропускать пять мячей и не показать ни крупицы качественной игры. Тут нужно отдать должное «желтой субмарине», которая выдала чуть ли не идеальный матч. Были использованы совершенно все оплошности обороны «Сельты». Малейшая осечка превращалась в гол. А самое страшное, что уже два мяча «Вильярреал» забил в первые 12 минут игры. Причем было видно, что именно «Сельта» настраивается на активное начало. Но буквально пара ответных выпадов, чуток прессинга – и 0:2 к 12-й минуте. О каком настрое тут можно говорить? Разумеется, оправиться «Сельта» не смогла. «Вильярреал» воодушевился и невероятно грамотно прикрывал своего вратаря, ничего не позволяя сопернику, уже опустившему руки. Эпизодами вспыхивала активность «Сельты», но тут же уничтожалась. А к перерыву счет был разгромным – 3:0. Возможно, был план на второй тайм, но его тут же уничтожил четвертый мяч «Вильярреала», продолжавшего выполнять идеально свою работу. Дальнейшее развитие матча стало формальностью, в которую влез даже пятый гол «Вильярреала». Выглядело все так, словно встречаются команды из разных лиг. Хотя мы понимаем, что настоящая «Сельта» не такая. Но вот как важен дебют. Именно в стартовые 15 минут была проиграна вся эта война.

Обе команды к матчу подходили в прекрасном настроении и форме. «Сельта» семь матчей кряду не проигрывала, а в последних пяти так разошлась, что одерживала только победы. Причем речь об играх подряд во всех турнирах. Правда, провальный старт чемпионата Испании не позволил вспрыгнуть очень высоко в результате этой серии. Но погоня могла продолжиться, например, победой над «Вильярреалом». Он в свою очередь тоже имел неплохую серию: восемь матчей во всех турнирах без поражений. Но при этом последние две встречи «желтые» закончили вничью, что не слишком подходило команде с большущими амбициями. В Испании не принято фаворитам терять очки направо и налево. Там каждый балл на счету. Тем интереснее положение, в котором «Сельта» могла бы в случае победы догнать «Вильярреал», реабилитировавшись за свой плохой старт и опустив этого конкурента на землю. И потерь серьезных у команд не было, что обещало интересную битву. К сожалению, в списке травмированных у «Вильярреала» оказался Денис Черышев. Но стоит признать, что в этом сезоне он пока не играет определяющей роли в команде и выходит в основном на замену. А чаще лечится после травм. Продолжает восстановление и Сольдадо, но без него «Вильярреал» уже привык играть. У «Сельты» есть потери в атаке: Бовю и Гвидетти. В прошлом сезоне «Сельта», кстати, не уступила «Вильярреалу» ни разу. В гостях она добилась победы – 2:1, а дома сыграла вничью – 0:0. Словом, все обещало горячий поединок.

Матч активнее начали гости, которые постарались уверенно накатить на ворота «Вильярреала» и смутить этим неожиданным предприятием хозяев. Несколько перспективных атак у «Сельты» прошли, даже угловыми поугрожали гости, но реальной остроты эти стартовые рывки не дали. А хозяева буквально в первой же атаке добились результата. Банальный ввод мяча из аута будто усыпил бдительность гостей, которые не заметили подключения Сориано, а вот Тригерос прекрасным пасом отправил его один на один с голкипером, и Роберто не подкачал. 1:0. Рассчитывала «Сельта» стартовым рывком покорить противника, а на деле сама пропустила быстрый гол. Это стало неожиданностью для гостей, которые оказались в замешательстве. И «Вильярреал» взял их тепленькими, что называется. Под прессингом вратарь гостей выбил мяч на все того же Сориано, который хладнокровно отнесся к моменту и обводящим ударом поразил цель. 2:0. «Сельта» попала в ситуацию хуже не придумаешь, пропустив сразу два мяча за 12 минут. Быстро добившись такого преимущества, «Вильярреал» решил действовать сдержаннее, чтобы уже выжидать шанса для контратаки. Хозяева понимали, что «Сельта» попытается спастись и будет рваться вперед. Команда в Виго гордая, активная, так что сломаться она вряд ли могла, но предпринять что-либо могла. Она саму «Барселону» кусала, и «Вильярреал» имел это в виду. Хороший момент для разгрома упустил Бакамбу. Его выводил в штрафную с фланга Сансоне. Но форварду было сложно пробить точно с острого угла – не попал. Гости постепенно начали приходить в себя, у них стали получаться проходы к воротам, как это было до первого гола. Но остроты, конечно, не хватало. Давление было, напряжение нарастало, защитникам «Вильярреала» приходилось попотеть, но они в целом справлялись с прорывами, забегами противника и его проникновениями к штрафной. Все чаще мяч разыгрывала «Сельта», долго комбинировала, окружала владения соперника, кружила, однако прорыва не случалось. «Вильярреал» же сосредоточился на контратаках и проводил их регулярно, умело. Таким образом, проходила игра уже на равных, пусть и в разных стилях. Эффективнее оказались методы «Вильярреала», который не прогадал со ставкой на контратаки. Бакамбу выскочил из-за спин защитников на пас из глубины и реализовал выход. 3:0. Хозяева показывали невероятную реализацию, острое чутье на контратаки и ошибки соперника. Помогал и прессинг. «Вильярреал» будто отдавал мяч, но при этом активно прессинговал, заставляя противника торопиться и допускать потери. До перерыва «Вильярреал» спускал игру «на тормозах», не слишком усердствуя и не позволяя «Сельте» лишнего.

«Сельта» наверняка рассчитывала хоть во втором тайме ударно стартовать, но вместо этого опростоволосилась еще кошмарнее. Обычный угловой получился у «Вильярреала» с рикошетом, на который неловко отреагировал Васс, срезав мяч в свои ворота. 4:0. Этот гол уже окончательно испортил весь настрой гостям, которые стали сыпаться. Разваливалась и сама игра. Понеслись желтые карточки, паузы, какие-то зависания в центре поля бессмысленные. Конечно, «Сельта» пыталась что-то изменить заменами. Вышли Диоп и Росси. Джузеппе, кстати, встретили недобро на «Мадригале», ведь он очень ярко в прошлом выступал за «Вильярреал». А по игре ничего не менялось. Хозяева выжидали, спокойно держали все под контролем, а «Сельта» уже больше для проформы сопротивлялась и как-то трепыхалась. Она много владела мячом, но часто его и теряла и не приближалась на угрожающую дистанцию к воротам Асенхо. «Вильярреал» очень четко организовал прессинг на своей половине поля и динамично защищался, закрывая все зоны. Ощущалось солидное превосходство во всех действиях хозяев, которые как бы свысока взирали на потуги соперника, превосходимого по классу. Хотя по положению команд нельзя говорить о таком перевесе. Все слишком удачно складывалось для «Вильярреала», команда показала, как умеет играть, когда все установки выполняются идеально, и потенциал реализуется весь. С колоссальным запасом действовали хозяева, тогда как гости опустили руки и умудрились еще в меньшинстве остаться после удаления Серхи Гомеса. Он уже явно с досады валил Кастильехо, олицетворяя все настроение «Сельты», ждавшей скорейшего завершения этого издевательства. Окончилось оно с контрольным голом в компенсированное время. В контратаке подачу Гаспара головой четко замкнул Пато, но попал в штангу, а на добивании первым оказался Тригерос. 5:0. Более чем убедительная победа «Вильярреала» по всем статьям. «Сельта» ровным счетом ничего не показала.

Лучший игрок матча: Роберто Сориано.

С этим новичком «Вильярреал» летом угадал на сто процентов. Ему потребовалось не так много времени на вкатку в игру «желтой субмарины». Он быстро стал проявлять лидерские качества и приносить огромную пользу «Вильярреалу». У него оказалось шикарное чутье, видение игры и умение реализовать задумку. Постоянно игра шла через Сориано, он угадывал развитие атаки своей команды и соперника, поэтому был крайне полезен и забил к тому же два гола.