Чемпионат Испании. "Эспаньол" и "Вильярреал" голов не забили.

Зачастую ничья – это поражение обоих противников. Такое значение, пожалуй, приобретает и мир между «Эспаньолом» и «Вильярреалом» в матче 7-го тура Примеры. Обеим командам нужна была победа: «жёлтой субмарине» – чтобы приблизиться к лидерам, а «попугаям» - чтобы покинуть зону вылета. В итоге ни одни, ни другие, желаемого не добились. Несмотря на атакующий стиль, избранный обеими сторонами, зрители не увидели ни одного гола. Хотя Кайседо и Рейес у хозяев и Кастильехо с Хонатаном у гостей очень уж старались соорудить взятие ворот. Инициативой преимущественно владели каталонцы, и Серхио Асенхо неоднократно приходилось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы не дать им выйти вперёд. Диего Лопес, когда от него требовалась особая бдительность, тоже не расстраивал поклонников. А кто же всё-таки в большей степени поспособствовал ничейному результату, так это рефери. Андалусиец Хосе Монтеро вполне мог назначить 11-метровый в ворота гостей, когда во втором тайме Асенхо сбил с ног Фелипе Кайседо, врывавшегося к уже пустым воротам. Но судья этого не сделал, и реальнйший шанс отличиться «попугаям» предоставлен не был. А с игры они отличиться не удосужились.

:

«Вильярреал» на старте сезона в Испании является одним из лучших. Хоть команда и идёт на пятом месте, она в числе трёх, не потерпевших ни единого поражения. Как не трудно догадаться, другие две – представительницы Мадрида. И в седьмом туре Ла Лиги успешная серия «подводников» должна была продолжиться. Гостила «жёлтая субмарина» у «Эспаньола», жутко буксующего в дебюте чемпионата. Конечно, каталонцы в первом туре выдали вкуснейшее зрелище в Севилье, сыграв с местной дружиной 4:6. Но тогда, видимо, был исчерпан весь голевой запас команды Кике Флореса. После той встречи «Эспаньол» забил лишь пять раз, да и очков набрал столько же. Показатель, скажем прямо, не впечатляющий. А потому явным фаворитом матча выглядел «Вильярреал», действующий в текущий период резво и с настроением.

В первые минуты в глаза бросалась не столько уверенность «подводников» в себе, сколько настрой «попугаев», желающих поскорей покинуть зону вылета. Активнее выглядели на старте хозяева, Рейес то и дело пытался в одиночку пройти всю оборону соперника. Именно Хосе Антонио создал и первый опасный момент в матче. Отдав обостряющий пас на Санчеса, он дождался, пока снаряд вернётся, и нанёс пушечный удар – снаряд пролетел в сантиметрах от цели. «Подводники» сразу же проснулись и вынырнули в ответную атаку. Сансоне слева продрался к воротам и пробил в сетку с внешней стороны. Ну что ж, лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Обмен угрозами задал игре эмоциональный тонус, скорости повысились. Территориальным преимуществом владели каталонцы, что было даже несколько удивительным. «Вильярреал» словно соглашался играть вторым номером против соперника, обладающего менее классным набором исполнителей.

«Попугаи» же летели вперёд на всех порах, хоть и не ставили перед Асенхо серьёзных задач. Дрогнуть валенсийский кипер мог только на 34-й минуте, если бы Кайседо, откликнувшийся на подачу Рейеса с угла поля, пробил мимо защитника. Тогда сфера могла оказаться у Серхио или же в сетке, но кто-то из полевых успел заблокировать удар Фелипе. Ещё меньше работы было у Диего Лопеса, однако первое же испытание, которому гости подвергли голкипера «Эспаньола», стало чрезвычайно сложным. Руис роскошным пасом отправил в гости к нему гиперактивного Кастильехо, и тот проверил Лопеса в ближнем бою. Диего не дрогнул, спас «попугаев» от неминуемого гола и озадачил болельщиков, которые поставили в букмекерских конторах на то, что голы в первом тайме непременно будут. Кто-то даже был уверен, что забьют обе команды. Последние могут ругать не только Лопеса и Кастильехо, но и главного арбитра. Тот минутой ранее не назначил пенальти в ворота «Вильярреала», хотя Морено откровенно рухнул в борьбе с тем самым Руисом. Был ли тут фол? Сказать тяжело, но рефери решил, что Виктор сыграл чисто, а судья, как известно, всегда прав.

После перерыва картина на поле существенных изменений не претерпела. «Попугаи» снова выглядели активнее и на 54-й минуте вполне могли выйти вперёд. Мусаккио сбил Кайседо в опасной близости от своих ворот, и Перес роскошным ударом под перекладину заставил Асенхо спасать «Вильярреал». Как и в первом тайме, «субмарина» не стала затягивать с ответом и вскоре подготовила свою атаку. Хонатан откликнулся на подачу Хауме Косты и из гордого одиночества, казалось, наверняка расстреливал владения Лопеса. Но снаряд каким-то чудом проскочил мимо ворот, позволив барселонским болельщикам выдохнуть.

К середине второго игрового отрезка темп матча неожиданно спал, и тренеры поняли, что пора вмешиваться в ход встречи. Флорес вместо подуставшего Рейеса выпустил Кариколя, ну а Эскриба решил порадовать российских фанатов и дать шанс Денису Черышеву. Первой едва не сработала замена в составе «Эспаньола». Кариколь промчался по флангу и филигранно покатил сферу в центр на набегавшего Кайседо. Фелипе сумел пробросить мяч мимо Асенхо, но сам после контакта с кипером рухнул на газон и довести дело до логического завершения не сумел. Разумеется, каталонцы упорно требовали у рефери 11-метрового, но тот по каким-то причинам указать на «точку» не решился. Возможно, был уверен, что Кайседо всё равно не догнал бы проброшенный в сторону ворот мяч, хотя лично я в этом сомневаюсь – Фелипе успевал.

Допускаю вероятность, что этот эпизод несколько надломил «попугаев» и отнял у них веру в возможность одержать победу. Как-то сразу сбавили темп хозяева, - не уж то сразу все устали? Вряд ли. Но при этом «Эспаньол» откатился назад и стал выполнять черновую работу, предоставив «субмарине» право свободно маневрировать. И на 83-й минуте этим правом едва не воспользовался Черышев. Получив пас на левом краю штрафной, Денис рванул вперёд и здорово пробил в дальний угол – мимо. Но попытка получилась хорошая. Лопес вряд ли успевал за мячом. На россиянина, а также на появившегося вскоре после него Бакамбю Эскриба возлагал большие надежды – остальные его футболисты явно поднаелись и уже с трудом волочили ноги по полю. Однако большинство взяло верх: вдвоём Денис и Седрик ничего изменить не сумели. Матч, хоть и получился далеко не самым скучным, забитых голов зрителям не подарил. Последним протокольным действием вовсе стал «горчичник» Гаспара, сорванный валенсийцем на последней добавленной минуте за срыв контратаки.

Лучший игрок матча – Фелипе Кайседо.

Трудно хвалить нападающего, когда он не забивает и не отдаёт результативных пасов, но по активности экс-футболист «Локомотива» заслужил хотя бы наше скромное признание. Фелипе делал то, что и должен был – всегда рвался вперёд, оказывался на острие атак своей команды. Возможно, даже заработал пенальти, но судья решил не назначать его.