Чемпионат Англии. Укрощение "тигров".

Очень результативной получается суббота в английской Премьер-лиге! Одни команды забивают пять голов на двоих, другие отвечают на это шестью! «Ливерпуль» подтвердил свои серьёзные намерения на текущий сезон, нанеся разгромное поражение коллективу, который, по всей видимости, создал на старте чемпионата обманчивое впечатление. «Халл Сити» получил в свои ворота от «скаузеров» пять мячей, ответив лишь одним, и продолжил падение в турнирной таблице. На «Энфилде» им устроили настоящий мастер-класс. Ливерпульский ветер дул только в одну сторону – к владениям Дэвида Маршалла, и голкипер гостей то и дело выгребал мяч из сетки. Уже к перерыву ему довелось сделать это трижды, причём с 30-й минуты его команда играла в меньшинстве: Аль-Мухаммади пытался спасти «Халл» от пропущенного гола и сыграл рукой в своей штрафной, за что был тут же удалён. Во втором тайме подопечные Майка Фелана создали ложную интригу, забив шальной гол после розыгрыша углового, но были очень быстро деморализованы – едва разыграв сферу в центре поля, «скаузеры» восстановили разницу в три мяча. Ну а завершил избиение одомашненных хищников Джеймс Милнер, во второй раз за матч реализовав пенальти.

«Манчестер Юнайтед» и «Лестер» в первом матче 6-го тура АПЛ задали высокую планку для всех остальных команд, забив на двоих пять мячей. После такого старта другим коллективам, а особенно грандам английского футбола, ни в коем случае нельзя было показывать скучную игру и вводить болельщиков в уныние. Иначе их просто не поняли бы. Особенно «Ливерпуль», который на старте сезона просто восхитителен. Конечно, не безупречны «скаузеры», и осечки допускают, однако встречи с их участием любо-дорого смотреть. Да и результаты «красные» показывают достойные: обыграть «Арсенал» и «Челси» в Лондоне – достижение весомое. От «Халл Сити», с которым команда Юргена Клоппа встречалась в последнюю субботу сентября, тоже ожидали чего-нибудь весёлого. Может, и не азартной игры, но любопытного результата уж точно. «Тигры» очень дерзко начали текущий сезон, и только в последних играх немного сбавили обороты. В поединке с «Ливерпулем» они должны были дать ответ на вопрос: что собою являл яркий старт – счастливую случайность или же заявку на попадание в верхнюю часть турнирной таблицы? Выскочки они, эти ребята из Халла, или смелый коллектив, готовый решать серьёзные задачи?

Перед отчётной встречей Клопп уверял, что его команде не страшны никакие автобусы, и ушедшего в глухую оборону противника мерсисайдцы способны спокойно задавить. Противник уже в дебюте матча предоставил хозяевам возможность перейти от слов к действию и закрылся на своей половине поля. Причём это был не сплочённый частокол, а разрозненная линия защиты, допускавшая немало оплошностей. Первая из них случилась уже на 9-й минуте, когда стоявший на линии вратарской Коутиньо неожиданно увидел перед собой мяч и огромный 7-метровый створ. Отсюда нужно было просто расстреливать рамку, но бразилец словно испугался образовавшегося под носом круглого предмета и судорожно ткнул в него носком. Стоявшему на «ленточке» защитнику не составило труда остановить сферу и вынести её подальше.

Ливерпульцы, по всей видимости, поставили перед собой задачу забить именно слабым ударом. Иначе не объяснить, почему на 17-й минуте Лаллана тоже не пробил по воротам, а слегка черпнул концом бутсы по мячу. Однако касание это оказалось голевым. С 10 метров Адам отправил снаряд в правый нижний угол, завершив элегантнейшую атаку хозяев – 1:0!

Очень комфортно чувствовали себя «красные», не встречавшие на своём пути должного сопротивления. «Халл» действовал бесхребетно, не проявляя никакого усердия. Это была не та команда, которая в первых матчах сезона буквально вгрызалась сопернику в глотку. Тогда подшефные Майка Фелана действовали, как настоящие тигры. А против «Ливерпуля» играли какие-то домашние котята. На 29-й минуте положение гостей усугубилось ещё сильнее: прерывая роскошный удар Коутиньо, Аль-Мухаммади подставил под летящий мяч руку. Рефери справедливо расценил это как фол последней надежды и без колебаний зажёг перед защитником красный свет, предварительно указав на 11-метровую отметку. Милнер миндальничать не стал и предоставленным шансом уверенно воспользовался, отправив снаряд под правую штангу – 2:0! Следом мог залетать и третий, но звон перекладины оповестил трибуны о том, что гола не будет – Мане заряжал с дальней дистанции с рикошетом от защитника.

У владений Маршалла творилась настоящая вакханалия. Подходил сюда каждый желающий, а мяч летал из стороны в сторону, минуя игроков «Халла». А порою снаряд опасно прилетал из-за пределов штрафной. Вейналдум решил не отставать от Мане, и едва оказавшись со сферой на приемлемой для удара дистанции, расчехлил свою пушку. Маршалл в прыжке спас «Халл» от разгрома. Но лишь на несколько мгновений, потому что на 36-й минуте ему всё равно пришлось вынимать «круглого» из сетки. Очередное элегантное наступление «скаузеров» завершилось пасом в штрафную на Мане, и Садио, развернувшись на 180 градусов, аккуратно покатил сферу в левый от себя угол – 3:0. «Ливерпуль» даже опережал график «Манчестер Юнайтед». Правда, героизм Маршалла не позволил «красным» повторить достижение «дьяволов» и уйти на перерыв с преимуществом в четыре гола. В компенсированное арбитром время Вейналдум атаковал ворота с нескольких метров, но кипер проявил чудеса реакции и отвёл угрозу.

После перерыва картина игры не претерпела никаких изменений. Мерсисайдцы продолжили осаждать владения «тигров», чья оборона трещала по швам. Но на 51-й минуте произошла ситуация, ввергшая всех в когнитивный диссонанс. В кой-то веки выбравшиеся в атаку футболисты «Халла» заработали угловой, а после его розыгрыша размочили счёт! Магвайр откликнулся на навес и скинул сферу назад Мейлеру, и тот в касание вогнал снаряд в сетку – 3:1. Первым же ударом забили гости!
Казалось, вот теперь начнётся борьба. Но Коутиньо быстро вернул всё на круги своя, в ответной же атаке восстановив разницу в счёте. Не входя в штрафную, бразилец пальнул по воротам со своей волшебной правой и всадил мяч точно в «девятку». Всё-таки должно было состояться избиение, а не драка. При желании «скаузеры» вполне могли накидывать дальше – корзина не закрывалась. Но футболисты прекрасно понимали, что дальше терзать себя и оппонента смысла нет: результат сделан, можно спокойно доигрывать матч. Не согласился с этим только заменивший Лаллану Старридж. Едва выйдя на поле на 70-й минуте, Дэниэл ворвался в штрафную и начал финтить, за что получил по ногам от Робертсона. Рефери во второй раз указал на «точку», и Милнер повторил фокус, исполненный в первом тайме. Снова удар под правую штангу, снова Маршалл прыгает по мячу, но не успевает. 5:1!

«Халл Сити» был раздавлен и уже почти не сопротивлялся. При желании «скаузеры» могли довести счёт до неприятного российским болельщикам 7:1, но какое-то необъяснимое спокойствие, воцарившееся над «Энфилдом», сдерживало их. На этом фоне «тигры» даже умудрились заработать опасный штрафной в концовке встречи и Снодграсс нанёс неплохой удар. Но Кариуса в игре мы всё равно не увидели – мяч пролетел выше ворот. Голкипер «Ливерпуля» в этом матче вполне мог расположиться на трибунах и наблюдать за игрой, напевая любимую песню мерсисайдских фанатов. Те начали покидать стадион ещё до окончания основного времени – смотреть уже было не на что. Выходные продолжаются, а команда поспособствовала тому, чтобы начались они хорошо.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Атакующая группа «Ливерпуля» отыграла просто великолепно, а лучшим в составе «скаузеров» был Коутиньо. Держит марку бразилец, подтверждая статус техничного и чрезвычайно креативного футболиста. Наступления «красных», строившиеся через него, получались на редкость изящными, а главное, приносили результат.