Чемпионат Германии. "Бавария" дожала "Гамбург".

Непростым для «Баварии» получился выездной матч против «Гамбурга». Изначально думалось, что у мюнхенцев не должно возникнуть никаких проблем в отчётной баталии, однако «динозавры» продемонстрировали на удивление организованный футбол и доставили сопернику немало трудностей. Конечно, команда Бруно Лаббадии на протяжении всего поединка играла с позиции «второго номера», уповая на редкие контратаки, но в обороне хозяева действовали практически образцово. Неоднократно в сложнейших ситуациях «Гамбург» спасал Рене Адлер. Правда, ближе к концу встречи «динозавры» выдохлись, так как им пришлось заниматься исключительно защитой собственных владений. Мюнхенцы создали уйму голевых моментов и всё-таки вырвали победу под занавес основного времени матча. Пятую победу подряд в чемпионате команде Карло Анчелотти принёс точный удар Йосуа Киммиха, раззабивавшегося в текущем месяце. Голевую передачу молодому полузащитнику выдал Франк Рибери, выход на замену которого заметно усилил игру «рекордмайстера». «Бавария» продолжает идти без потерь по дистанции Бундеслиги. Ложкой дёгтя для мюнхенского клуба стала травма Матса Хуммельса. Из-за неё он вполне может пропустить гостевой матч в Лиге чемпионов против «Атлетико», намеченный на середину следующей недели.

Пятый тур чемпионата Германии подарил нам одно из главных исторических противостояний немецкого футбола. В Гамбурге местный одноимённый клуб примет «Баварию». «Динозавры», как известно, являются единственной командой, участвовавшей во всех сезонах Бундеслиги и ни разу её не покидавшей. Мюнхенский коллектив также ни разу в своей истории не вылетал из элитного дивизиона, однако в самом первом розыгрыше он не участвовал. В последние годы эти именитые клубы привыкли обитать на разных полюсах турнирной таблицы. Нынешний чемпионат исключением не является. После четырёх туров «Бавария» с двенадцатью набранными очками возглавляет таблицу. Дортмундская «Боруссия» имеет идентичное количество заработанных баллов, но она уже успела провести пять игр. А вот «Гамбург» с одним набранным очком в активе находится на шестнадцатой позиции в табели о рангах. Напомним, что в предыдущем туре, сыгранном в середине нынешней недели, подопечные Карло Анчелотти дома разгромили ударно стартовавшую берлинскую «Герту» со счётом 3:0, а команда Бруно Лаббадии на выезде уступила «Фрайбургу» - 0:1. История противостояния «Гамбурга» и «Баварии» в рамках Бундеслиги насчитывает сто два матча. Пока «динозавры» имеют в своём активе девятнадцать побед, двадцать два раза была зафиксирована ничья, и в шестидесяти одном случае успех праздновали мюнхенцы. В прошлом сезоне «рекордмайстер» дважды обыграл своего соперника в рамках чемпионата. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Деннис Дикмайер, а у гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер и Дуглас Коста.

Бруно Лаббадия сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Фрайбурга». Вместо Вальдшмидта и Ханта с первых минут появились Бауи и Холтби. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Герты». Боатенга, Алонсо, Видаля и Рибери сменили Хуммельс, Киммих, Саншеш и Коман соответственно.

Стартовала встреча весьма любопытным образом. Уже на 2-й минуте первый острый момент возле ворот Нойера создали «динозавры». Они соорудили стремительную контратаку, в ходе которой Бауи выскочил на ударную позицию, но пробил крайне бесхитростно – прямо в руки вратарю. Вскоре последовал не менее острый ответ со стороны мюнхенцев. Лам резво пронёсся по правому краю и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Коман неплохо пробил головой – Адлер продемонстрировал отменную реакцию и отвёл угрозу. Правда, в данном эпизоде главный арбитр матча Феликс Цвайер зафиксировал фол в атаке со стороны француза. На высоких скоростях проходила игра. Игроки «Гамбурга» старались поддерживать высокий темп, заданный соперником. Хозяева активно работали без мяча, регулярно применяя коллективный прессинг на чужой половине поля. А на исходе первой четверти часа за счёт активных действий Николая Мюллера на фланге подопечные Бруно Лаббадии заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Постепенно территориальный перевес гостей становился всё более и более ощутимым. Мюнхенцы практически безвылазно находились на чужой территории. Правда, обилия острых ситуаций возле ворот Адлера мы не видели. Тем не менее, на 18-й минуте «рекордмайстер» каким-то чудом не смог открыть счёт. Защитники «Гамбурга» на удивление беспечно сыграли в пределах собственной штрафной площади, позволив Левандовскому беспрепятственно пробить головой из пределов вратарской. К счастью для хозяев, удар поляка цели не достиг.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Лидер Бундеслиги владел неоспоримым превосходством, вот только подопечные Карло Анчелотти продолжали на удивление часто допускать глупые ошибки в передачах. «Динозавры», в свою очередь, искали счастье в быстрых контратаках. Одна из них была весьма многообещающей, однако Вуд в завершающей стадии не сумел нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Показалось, что Мартинес в данной ситуации подтолкнул американского форварда в пределах собственной штрафной площади, но повтор «сказал» нам об обратном. Мюнхенцы же на исходе получаса заработали «корнер», розыгрыш которого гостям не удалось довести до логического завершения. Никак не могла подобрать команда Карло Анчелотти ключи к организованной обороне противника. Впрочем, разнообразием затяжные атакующие акции «Баварии», прямо скажем, не отличались. Практически все кроссы в исполнении фланговых футболистов мюнхенского клуба, коих было несметное количество, центральные защитники «Гамбурга» прерывали без видимых сложностей. В концовке первого тайма гости постарались взвинтить темп матча. Подопечные Карло Анчелотти, естественно, рассчитывали открыть счёт до перерыва, но опасных ситуаций возле владений Адлера мы до пятнадцатиминутной паузы больше не увидели. А вот «динозавры», напротив, отметились одним роскошным контрвыпадом, в ходе которого Вуд выполнил хорошую по замыслу, но немного неудачную по исполнению скидку головой в направлении Николая Мюллера. Чётко сыграл Хуммельс в данной ситуации. Не лучшим образом провела «Бавария» первую сорокапятиминутку, прямо скажем.

Начало второй половины встречи не получилось богатым на интересные события. В одной из своих стартовых атак гости получили право на перспективный штрафной, нетривиальный розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Отметим, что в дебюте второго тайма Карло Анчелотти пришлось провести вынужденную замену. Мы помним, что Хуммельс в концовке первой сорокапятиминутки получил болезненное повреждение, и преодолеть его последствия центральный защитник всё-таки не смог. Вместо Матса в спешном порядке в игру вступил Боатенг. Жером сразу активно вступил в игру, исполнив свой фирменный длинный обостряющий пас в направлении Левандовского, за который польский форвард зацепиться не сумел. «Гамбург» же отсиживаться в обороне не собирался. Постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений «динозавры». Правда, акцентированных ударов по воротам Нойера мы не видели. А вот его визави Адлер на 57-й минуте спас хозяев от неминуемого гола, потащив выстрел Левандовского в упор после розыгрыша углового! Блистательную реакцию продемонстрировал Рене в данной ситуации! Не устраивало происходящее на поле Карло Анчелотти, и на исходе часа игрового времени итальянский специалист сделал двойную замену. Саншеша и Комана сменили Видаль и Рибери соответственно. Вот так быстро главный тренер «Баварии» исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. С появлением свежих футболистов мюнхенцы усилили своё давление на владения неприятеля. Рибери сразу же оживил левый фланг «рекордмайстера» и несколько раз напряг Сакаи своими стремительными проходами. В одном из них Франк заработал перспективный штрафной, извлечь дивиденды из розыгрыша которого подопечные Карло Анчелотти не смогли.

На экваторе тайма Бруно Лаббадия наконец-то совершил первую перестановку в составе «динозавров». Бауи поменял Костич. Следом гости получили право на ещё один многообещающий стандарт. К мячу подошёл Алаба и нанёс коварный удар в нижний угол – Адлер в блистательном прыжке потащил выстрел австрийца и отвёл угрозу. Очевидно, что хозяевам требовались ответные контратаки, дабы хотя бы ненадолго дать передохнуть защитникам, работавшим в поте лица. Но игра впереди у подопечных Бруно Лаббадии не клеилась. А на 74-й минуте мюнхенцы запороли ещё один голевой момент. Рибери ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому краю и, стянув на себя вратаря и защитников, покатил мяч Левандовскому, но поляк плохо подстроился под передачу француза и не сумел пробить по пустой «рамке» со считанных метров. А далее случилась трёхминутка славы Адлера. Вратарь «Гамбурга» продолжал творить чудеса в воротах. Сначала он отразил опаснейший удар Киммиха, после чего справился ещё и с выстрелами Томаса Мюллера и Алабы соответственно. Очевидно, что игроки «Баварии» готовили организацию мощнейшего финального штурма владений неприятеля. Чтобы сбить атакующий порыв соперника Бруно Лаббадия сделал замену. Вуда сменил Грегорич. И всё-таки под занавес основного времени второго тайма мюнхенцы дожали окопавшихся в глухой обороне «динозавров»! Перехватив передачу Сакаи в центральном круге, Алькантара выдал изумительный пас на левый край, где Рибери подхватил снаряд и выполнил прострел низом на дальнюю штангу, который ударом в одно касание удачно замкнул Киммих – 0:1. Всё логично. Наиграли на свой гол подопечные Карло Анчелотти. Понимая, что «дело запахло керосином», Бруно Лаббадия тут же пошёл ва-банк, бросив в бой Ласоггу вместо Экдаля. Пьер-Мишель активно вошёл в игру. Форвард «Гамбурга» уже в компенсированное арбитром время отметился двумя ударами со «второго этажа» после подач с угла поля, но ни один из данных выстрелов цели не достиг. На этом всё и закончилось. Непростая победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Рене Адлер.

Тот редкий случай, когда лучший игрок матча играл в составе проигравшей команды. Адлер на высочайшем уровне провёл данную встречу, напомнив всем нам о том, что когда-то он был основным вратарём сборной Германии и считался большим талантом. Рене отметился огромным количеством эффектных сэйвов, и во многом благодаря его удачным действиям в «рамке» «Гамбург» так долго сопротивлялся. Тем не менее, сохранить свои ворота в неприкосновенности страж владений «динозавров» не сумел. Правда, в пропущенном голе вины Адлера нет.