Чемпионат Англии. Деклассирование чемпиона.

Лихо стартовал 6-й тур АПЛ! Только первый тайм матча между «Манчестер Юнайтед» и «Лестером» подарил зрителям четыре забитых гола, причём все – в одни ворота. «Красные дьяволы» в течение 20 минут, с 22-й по 42-ю, отправили «лисов» в глубочайший нокдаун, ошеломив и Клаудио Раньери, и всю футбольную общественность. Чемпион был откровенно деклассирован. Второй тайм при таком раскладе казался сущей формальностью, однако наставник «синих», то ли признавая капитуляцию, то ли разочаровавшись в своих лидерах, убрал с поля Варди и Махреза, дав шанс проявить себя Кингу и Грэю. Последний и стал хэдлайнером второй половины встречи, уже на 59-й минуте забив роскошный гол ударом из-за пределов штрафной. Причём соорудить такое взятие ворот Демарэй мог вновь, несколькими эпизодами позже, но тогда Де Хеа уже оказался готов к дальнему выстрелу хитрого лестерского «лиса». Если бы гости до перерыва действовали так же, как и после него, то игра вполне могла завершиться ничьей или даже их победой. Но роковой первый тайм перечеркнул их шансы на набор каких-либо очков и дал любителям глубоких размышлений о футболе новую пищу для дискуссий. От повторного чемпионства команда Раньери всё дальше…

Битва нестабильностей. Такая вывеска вполне подходила встрече «Манчестер Юнайтед» и «Лестера», чьи результаты на старте сезона далеки от ожидаемых. «Красные дьяволы» после трёх побед в стольких же матчах потерпели поражения, в том числе и в игре Лиги Европы против «Фейенорда». А в Кубке лиги манкунианцы со скрипом одолели скромненький «Нортхэмптон». С такими результатами Жозе Моуринью никак не может избежать массивного шквала критики, которую на португальца сваливают даже в куда более безоблачные времена. В схожем положении находится и его давний оппонент Клаудио Раньери. Итальянец провёл сказочный сезон, сенсационно приведя «лисов» к чемпионству, а сейчас заставляет всех судачить о том, что достижение это было одноразовым. Действительно, не самый «золотой» футбол демонстрируют «синие», и спортивная общественность уже не относит их к соискателям чемпионского титула. Кроме побед над «Суонси» и «Бернли», подопечным Раньери в актив занести нечего.

Несмотря на отсутствие Руни, оставшегося на скамейке запасных, манкунианцы на старте встречи атаковали очень слаженно. Казалось бы, очень значимую деталь убрал Моуринью, да ещё и рискнув усилить поток критики в свой адрес. Но игра показывала, что без капитана «дьяволы» тоже способны идти вперёд. Роль подносчика снарядов и плеймейкера выполнял Ибрагимович.

Раньери же никого не удивил: выпустил состав, который разгромил «Бернли». Конечно, без Канте «Лестер» выглядит гораздо слабее, особенно в центре поля, но с защитниками и игроками нападения у «лисов» по-прежнему полный порядок. В отчётной встрече первые 10 минут зрители видели действия первых – гости сдерживали шквал атак «МЮ», а затем перехватили инициативу и перевели развитие событий к воротам Де Хеа. Заработали «синие» несколько угловых, постреляли по выстроенным хозяевами оборонительным редутам, вызвав на трибунах «Олд Траффорд» жуткое недовольство. Но выжать хотя бы удар в створ из своей активности команда Раньери не сумела, а едва вернувшись к собственным владениям, оказалась в роли догоняющей. Пробоина в чемпионском корабле возникла в результате стандарта: Блинд навесил с левого угла поля к дальней штанге, и Смоллинг с линии вратарской вонзил снаряд в сетку. Цилер был бессилен – 1:0.

Как часто бывает в таких случаях, гол оживил обе стороны. «Лисы» разозлились, а окрылённые успехом манкунианцы побежали укреплять преимущество. В течение следующих пяти минут хозяева могли забивать аж трижды. Сначала Ибрагимович выдал сферу к центру штрафной на Рэшфорда, но Маркус не сумел укротить скачущего «пятнистого» и отправил его на трибуны. В следующем эпизоде уже сам Ибра оказался на острие атаки. Погба мягко набросил снаряд ему в штрафную (пас был хоть и не на 105, но как минимум на 70 миллионов евро), и швед, обработав «круглого» грудью, следующим касанием нанёс пушечный удар слёту – выше. Следующим же ворота атаковал Погба – его дальний выстрел был направлен точно в левую «девятку», но Цилер справился.

Все атаки «дьяволов» шли через левый фланг. Просто неудержим здесь был Блинд, сюда же часто смещался Погба. Гости к этому в какой-то момент привыкли и про противоположную бровку забыли. Вот тогда и пришла беда, откуда её не ждали. Здесь Мата разогнался, отпасовал на Погба, тот транзитом через Лингарда вернул снаряд испанцу к линии штрафной, откуда Хуан неотразимо пробил в левый нижний угол – 2:0! И на достигнутом 8-й номер «МЮ» не успокоился. Уже спустя три минуты он поучаствовал в ещё одной голевой атаке. Защитники «Лестера» словно задремали в момент розыгрыша манкунианцами корнера. Блинд, едва установив мяч, тут же покатил его к ближней штанге на Мату, а тот в касание переправил дальше на Рэшфорда – Маркус в падении замкнул атаку, доведя счёт до разгромного.

Мало кто ожидал, что к 40-й минуте на табло вырисуется явное преимущество одной из команд над другой. Но гости оборонялись безобразно, и голы в свои ворота получали заслуженно. Продажа Канте, даже за столь крупную сумму, явно была ошибкой. Но в этот день казалось, что не хватает не только Нголо, но и Хута с Морганом, хотя последние находились на поле. Только вот чем они занимались на 42-й минуте, когда Цилер уже в четвёртый раз выгребал мяч из сетки? Снова заснули лестерцы во время углового у своих владений, и Погба, перевисев в воздухе Олбрайтона, заставил трибуны взреветь от удовольствия – 4:0!

В АПЛ фиксировались случаи, когда команда за тайм отыгрывала отставание в четыре мяча (помните матч пятилетней давности между «Арсеналом» и «Ньюкаслом»?), а потому даже при столь громадном разрыве у «Лестера» оставались теоретические шансы на спасение. Конечно, для этого пол-мира должно было перевернуться с ног на голову, но чудес никто не отменял, тем более, в футболе. Хотя, когда после перерыва вместо Варди и Махреза вышли Грэй и Кинг, сложилось впечатление, что Раньери подписал акт капитуляции. Да и начало тайма осталось за хозяевами, не желавшими сбавлять темп. Однако Погба так и не сумел своими многочисленными забросами организовать момент для Ибрагимовича, а на исходе часа игрового времени забывшие об обороне «дьяволы» внезапно пропустили. Это появившийся совсем недавно Грэй слева продавил Лингарда, сместился к центру и пушечным ударом в дальнюю «девятку» размочил счёт. «А может, ещё не всё кончено» - мелькнуло в головах у наблюдавших за матчем.

«Лисы» оживились. Кажется, в их сердцах действительно зародилась надежда на спасение. Правда, она могла умереть уже на зачаточной стадии, но Цилер справился с дальним выстрелом Ибрагимовича и не позволил счёту вновь измениться. Гости ответили на это рывком Шлуппа с передачей в центр штрафной на Кинга, но Энди пробил прямо в руки Де Хеа.

Пошла игра на встречных курсах, вызывавшая у публики неописуемый восторг. Гол в ворота гостей непременно убил бы всякую интригу, но его не следовало. «Лисы» были ближе к успеху. Грэй, чей дальний удар непременно войдёт в хит-парад тура, решил второй раз опробовать свою пушку с той же позиции, и только наученный горьким опытом Де Хеа сумел выудить сферу из правого верхнего угла. Этим сэйвом Давид позволил Каррику выйти на свой 500-й матч в АПЛ с ровным ритмом сердцебиения. Беспокоиться Майклу было не за что, поскольку играть оставалось менее четверти часа. Руни и вовсе появился за 8 минут до финального свистка, поэтому чувствовал себя совсем уж спокойно. Злым и голодным среди всех находившихся на поле выглядел только Ибра. Очень уж хотел швед забить, поэтому не стеснялся палить по воротам при любой возможности. Однако Златану не было суждено отличиться в этот день – его удары то приходились в Цилера, то блокировались защитниками, то летели мимо цели. Впрочем, вряд ли это сильно скажется на настроении могучего Ибры – его команда победила, на мгновение заставив критиков задуматься, а злопыхателей – и вовсе заткнуться.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Наконец-то француз начал оправдывать вложенные в него манчестерским клубом средства. В этой игре Погба предстал перед нами действительно высококлассным футболистом и великолепным плеймейкером. Его обостряющие передачи приводили к опаснейшим моментам у ворот Цилера, а забитый французом гол окончательно подтвердил превосходство манкунианцев.