Кубок английской Лиги. Суперволевая победа "Челси".

Кубок английской лиги, 1/16 финала.

20 сентября. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".

ЛЕСТЕР - ЧЕЛСИ - 2:4 (2:0, 2:2).

Голы: Окадзаки, 17 (1:0). Окадзаки, 34 (2:0). Кэхилл, 45+2 (2:1). Аспиликуэта, 50 (2:2). Фабрегас, 92 (2:3). Фабрегас, 94 (2:4).

Удален: Василевски, 89 (Л).

Он-лайн трансляция.

Лестер: Цилер, Симпсон, Морган, Василевски, Чилвел, Грэй (Амарти, 90), Кинг, Дринкуотер, Шлупп, Окадзаки (Ульоа, 74), Муса (Варди, 75).

Челси: Бегович, Аспиликуэта, Кэхилл, Давид Лиус, Маркос Алонсо, Мозес, Фабрегас, Матич, Лофтукс-Чик (Диего Коста, 66), Педро (Азар, 88), Бачуайи (Чалоба, 79).

Центральный матч 1/16 финала Кубка английской лиги полностью оправдал ожидания болельщиков, подарив чрезвычайно любопытное зрелище. Полутора часов основного времени для выявления сильнейших «Челси» и «Лестеру» не хватило, поэтому команды на бис отыграли ещё 30 минут. И только в овертайме доминирование «аристократов», бывшее заметным на протяжении всей встречи, вылилось в победные голы. Лондонцы сами придумывали себе проблемы: к 34-й минуте они привезли в свои ворота два гола и оказались в крайне незавидном положении, несмотря на то, что владели очевидным преимуществом. Благо для «аристократов», подсластить горькую пилюлю им удалось ещё до перерыва – Кэхилл с подачи Фабрегаса один мяч отыграл. Благодаря этому, на второй тайм гости вышли в хорошем настроении, и уже спустя три с небольшим минуты сравняли счёт – отличился ещё один защитник, Аспиликуэта. По-хорошему «львы» должны были тут же ковать железо, ибо оно аж отдавало паром, но героизм Цилера и невезение самих подопечных Антонио Конте довели дело до овертайма. Там же свои веские слова в самой грубой форме высказал Сеск Фабрегас, за какие-то 4 минуты оформивший дубль. Аргументов против этого у «Лестера», игравшего к тому же в меньшинстве, не было. «Челси» выходит в 1/8 финала.

Старт Кубка английской лиги был бы слишком скучным, если бы первый же раунд турнира не угощал болельщиков какими-нибудь вкусными блюдами. В этом сезоне таковым стало «синее дерби» между «Лестером» и «Челси». В прошлом году оба коллектива выбыли на стадии 1/8 финала этих соревнований, теперь же выбыть из борьбы одному из них предстояло ещё раньше. Не побоюсь сказать, что фаворитами встречи, хоть и проходила она на «Кинг Пауэр», являлись лондонцы. Во-первых, они выглядят куда ровнее на старте сезона, во-вторых, обладают куда более внушительной скамейкой запасных. На стороне «лисов» же были лишь родные трибуны да тот фактор, что они злы на себя за неудачное начало футбольного года и стремятся поскорее исправить ситуацию.

Как и предполагалось, лондонцы на старте встречи смотрелись куда предпочтительнее. «Аристократы» не побоялись сразу пойти в плотный прессинг, благодаря чему быстро забрали мяч под свой контроль, а на 5-й минуте даже гол забили. Правда, цифры на табло от этого не изменились: Педро поражал ворота из положения «вне игры». Испанец, не очень часто появляющийся в стартовом составе, явно хотел доказать своё право на регулярное попадание в основу и в дебюте встречи был просто вездесущ. Впрочем, кому, как не ему, наводить ужас на оборонительные ряды противника в отсутствие Косты и прочего лондонского бомонда. Где-то рядом с Педро, конечно, бегал и Бачуайи, но тот всё-таки исключительно замыкатель, а не творец атак. Свой Педро был и в «Лестере», аналогичную роль у чемпионов выполнял Джеффри Шлупп, но гиганты Давид Луис и Кэхилл даже не впускали того в штрафную. Как-то раз между ними продрался Муса, но экс-«армейца» не только обезмячили, но ещё и на газон завалили.
Первые четверть часа пронеслись довольно быстро, и в следующие болельщики вполне могли ожидать гола от «Челси». Всё-таки гости демонстрировали более целостную командную игру. Однако в итоге зрители стали свидетелем противоположного: «аристократы» организовали взятие ворот, только собственных. В совершенно безобидном на первый взгляд наступлении «лисов» мяч заметался по штрафной «львов», Бегович, который явно должен был забирать снаряд, для чего-то стал размахивать руками перед носом Окадзаки. Поскольку Синдзи родом их страны самураев, жесты Асмира его нисколько не спугнули, и японец нанёс удар головой. Кто-то из защитников, казалось бы, успел вынести сферу с «ленточки», но рефери за мгновение до этого указал на центр – линию мяч пересёк.

«Привезя» себе гол, лондонцы ещё сильнее наполнились спортивной злостью и объявили мобилизацию сил. Нет, никто из лидеров не поднялся со скамейки запасных – те, что были на поле, прибавили агрессии. Очень скоро могли отыграться гости, забей Бачуайи головой с выгоднейшей позиции, но снаряд предпочёл разминуться со створом ворот и оставить счёт прежним. Для разнообразия Педро и Лофтус-Чик решили пострелять и с дальней дистанции, но пущенные ими ядра становились лёгкой добычей Цилера. А стоило подшефным Конте ещё раз на секунду потерять бдительность, как пришлось вновь начинать игру с центра поля. Обидчиком опять выступил Окадзаки. Кинг исполнил заброс на правый край штрафной, и японец, ворвавшись туда, протолкнул «круглого» мимо Беговича. Коснуться сетки мяч вновь не успел – его вынес защитник, – но линию пересёк, а это, как известно, главное. Каждые 17 минут договорились забивать хозяева. Вернее, это Окадзаки договорился с защитниками и вратарём «Челси».
Вот теперь «Лестер», как показалось, обрёл уверенность в себе. Два мяч – преимущество солидное, особенно в таком противостоянии, где соперники якобы равны. Якобы – как минимум потому, что играли коллективы с разными скамейками запасных. Резерв «Челси» - это команда примерно того же уровня, что и основа сказочных хозяев. А тут ещё и Раньери по традиции выставил тех, кто в матчах чемпионата с первых минут практически не появляется. Возвращаясь к уверенности хозяев, то это, наверное, худшее, что может возникнуть в таком поединке. Как только «лисы» чуть расслабились, «аристократы» их наказали, забив гол «в раздевалку». Успех к гостям пришёл с углового: Кэхилл выиграл борьбу у защитников и отправил сферу за «ленточку». Луис на всякий случай добил её в сетку, но необходимости не было, - 2:1.

Второй тайм начался с неплохого дальнего удара Фабрегаса, пришедшемуся точно в руки голкиперу. Сеск, кстати, всю первую половину провёл в тени, а в конце отличился голевой передачей. Видимо, то был толчок к дальнейшим активным действиям. А пока Фабрегас втягивался в ритм, другой испанец, Аспиликуэта, показал, как надо бить по воротам. Причём с той же позиции, что и Сеск. Отскочила сфера к Сесару после заблокированного удара Чика, и 28-й номер «Челси» блестящим выстрелом слёту отправил её в правую «девятку» - 2:2! А ведь казалось, что победитель уже известен!

Столь скорое возрождение лондонцев заставило задуматься о смысле жизни не только хозяев, но и самих «аристократов». Все сразу поняли, что игра пошла «на тоненького», и ошибаться больше нельзя. Тренеры некоторое время терпели возникшее напряжение, а затем не выдержали и пустили в бой тяжёлую артиллерию. Первый ход был за Конте: вместо Лофтус-Чика появился Коста. Испано-бразилец сразу оправдал своё появление: первым же касанием сделал скидку на Бачуайи, после чего тот роскошным дальним ударом заставил Цилера совершать потрясающий сэйв. А спустя минуту Диего уже сам атаковал ворота «лисов»: Луис вывел его на рандеву с голкипером, и форвард попытался аккуратно направить сферу в дальний угол… Мимо.
Атаки «аристократов» продолжились, но «лисы» были готовы к контрвыпадам. Взволнованный Раньери решил выпустить Варди, но пока Джейми ждал паузы в игре, его команда едва не забила. Муса сумел вырваться из-под опеки Давида Луиса и прийти к Беговичу на свидание. Ахмед решил эффектно перебросить высоченного кипера, но тот успел вытянуть руку и кончиками пальцев ликвидировать угрозу. Ух уж весело было бы, окажись мяч в сетке. С заработанного корнера хозяева создали ещё один моментище, и теперь уже Кинг взял на себя обязательства поразить цель. Но сделать этого тоже не сумел.

«Челси» тут же ожил и разразился шквалом ответных атак. Да ещё каких! Готовый рвать и метать Коста не испугался того, что его загнали в угол, и проверил Цилера чуть ли не с лицевой – кипер оказался на месте. А вскоре Диего ещё дважды атаковал владения хозяев – сам наносил удар после роскошного рейда, сам же пытался добить. Но Цилер стоял стеной. Увидев, что в ближнем бою Рона-Роберта не сломить, лондонцы отошли назад, и Давид Луис мощно выстрелил со штрафного – выше. «Челси» просто прорвало. Гости бежали вперёд сломя голову, словно это был последний матч в их жизни. Возникал лишь один вопрос – устоит ли «Лестер» хотя бы до окончания основного времени? Забей Коста на третьей добавленной минуте, не устоял бы. К тому же, испанец уже умудрился убрать с поля Василевски – тот на ровном месте зарядил нападающему по лицу и получил красную карточку. Однако Диего с правого угла вратарской пальнул выше и тем самым оставил выявление сильнейшего на овертайм.
Впрочем, выявлять было уже нечего. «Челси» - на волне позитива после возвращения в игру, на волне атаки после выхода Косты, да ещё и в большинстве. Что этой команде может противопоставить нынешний «Лестер», играющий даже не основным составом? Ответ на этот риторический вопрос за четыре минуты первого овертайма дал Фабрегас. Сначала Сеск замкнул атаку, организованную Азаром и Костой, а затем воспользовался ошибкой Дринкуотера, неудачно сыгравшего при выносе мяча из штрафной. Два нокдауна в столь короткий срок – это почти нокаут, не так ли? А ведь минуте на 30-й казалось, что кого-кого, а Сеска надо бы убирать на скамейку.

Тут же «аристократы» могли окончательно похоронить «лисов» - в очередной атаке Матич нанёс роскошный удар низом и заставил Цилера расстелиться на газоне. Будь вратарь чуть медлительнее – второй овертайм стал бы формальностью.
Впрочем, интриги на заключительные 15 минут этого двухчасового спектакля и так оставили совсем немного. Пожалуй, развязка наступила раньше положенного, и зрители, уже утомлённые хлебом и зрелищами, спешили поскорее покинуть театр. Футболисты с ними были солидарны. «Челси» ради приличия обозначал добивание, как это делают кудоисты, но доводить дело до разгрома не решился. Задача была выполнена, а необходимости в большей роскоши лондонцы, хоть они и «аристократы», не имели.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас

Он перевернул ход этой встречи с ног на голову. Именно с подачи Фабрегаса лондонцы забили первый гол, а в овертайме Сеск проявил себя во всей красе, оформив дубль и выведя «Челси» в 1/8 финала!