Лига чемпионов. "Лион" начал с разгрома "Динамо".

Это тот случай, когда разница в классе так велика, что уже никакие случайности, проблемы или геройства не способны ничего поменять в итоговом результате. «Лион» с первых минут тотально давил на «Динамо», а хорваты не выглядели неприступными, способными запереться и выцарапать хотя бы ничью. Проблемы «Лион» сам себе создавал, транжиря массу голевых моментов. Но счет все же удалось открыть довольно быстро. Это помогло раскрепоститься и продолжать атаковать в надежде на то, что реализация хоть как-то проявится. В такой расслабленности, впрочем, была и ловушка. Дважды по ходу матча «Динамо» в неожиданных атаках попадал в перекладину ворот Лопеша. Еще пару раз вратарь спасал. Но в основном это было во втором тайме, в начале которого «Лион» забил второй мяч и окончательно стал филонить, потеряв концентрацию в обороне. Даже в таком режиме забить гостям не удалось. А «Лион» для проформы забил третий, чтобы зафиксировать закономерный по логике игры разгром. Лига чемпионов началась для «Лиона» слишком хорошо, но серьезные выводы по этому матчу делать очень сложно.

Кажется, что в этом матче фаворит и победитель был определен заранее, поскольку «Динамо» из Загреба выглядит чуть ли не самой слабой командой в групповом турнире Лиги чемпионов. Но талантливый молодой «Лион» способен преподнести сюрприз с любым знаком. Например, после внушительного старта чемпионата и двух побед «Лион» проиграл внезапно «Дижону». Затем уступил «Бордо», получив шквал критики после таких же лучей любви. К тому же в этом матче нет главного бомбардира «Лиона» Александра Лаказетта, который забил шесть мячей в четырех матчах со старта сезона. Травмы и у Фекира, и у Вальбуэна, и у Гренье с Жалле. Так что не все так очевидно было, хотя в любом раскладе французы дома фавориты. «Динамо» начало сезон неплохо, после восьми туров в чемпионате отстает лишь на одно очко от лидера, выбило на пути к Лиге чемпионов «Зальцбург» в сложнейшем противостоянии. Осадочек остался только после последнего тура в чемпионате, где случилось поражение от «Осиека» (0:1). Кстати, эти команды встречались пять лет назад на этой же стадии Лиги чемпионов. Тогда дома «Лион» победил со счетом 2:0, а на выезде покуражился – 7:1. Причем после того матча команды даже кто-то обвинял в договорняке, ибо лионцам как раз нужно было победить с разницей в шесть мячей. И все случилось как по заказу.

Французы начали с места в карьер и сразу обрушили на соперника шквал атак. Такая картина была ожидаемой. Готовились к этому и гости, очевидно, но все же практика оказалась жестче любых ожиданий. Все-таки уровень совершенно другой. «Лион» мощно накатывал атаку за атакой и уже на первых минутах стало понятно, что голы в ворота «Динамо» - вопрос времени. Мог дебютным голом отметиться наш знакомый по «Тереку» Рыбус, но его удар со средней дистанции со штрафного парировал вратарь в эффектном прыжке. Потом в упор кое-как изловчился пробить Корне – голкипер оказался перед мячом и принял удар на себя, сам того не заметив. Тот же Корне добавлял и дальним ударом остроты, но теперь уже его подвела точность. И все же шквал атак «Лиона» своей цели достиг. После подачи да Силвы Толиссо уверенно переиграл оппонентов в воздухе и пробил, а мяч от перекладины влетел в ворота. 1:0. «Лион» и после гола не прекращал своего давления, своих атак, рассчитывая расставить все точки до перерыва, чтобы потом расслабленно ждать концовки встречи. Но с завершением не все клеилось у французов. «Динамо» же в атаку вообще не лезло, предпочитая только отбиваться. Лионцы пачками создавали моменты, транжиря их один за другим. В середине тайма у Гоналона был шанс, но он после подачи с углового пробил неточно. К тому же упал неудачно при падении. Ему удалось было вернуться в игру после получения помощи от врачей, но через несколько минут все-таки Максим уступил место на поле Тусару. К тому моменту «Лион» создал еще ряд моментов. Ферри взял игру на себя, но пробил после прохода неточно. А мог бы поделиться с партнерами. Но «Лион» ощущал свое превосходство, поэтому игроки так и злоупотребляли индивидуальными действиями. Каждый из игроков атаки «Лиона» пробовал в отсутствие Лаказетта сыграть первую скрипку, но ярко никто особо не выделялся. Разве что Корне, которому не хватало хладнокровия и зрелости, чтобы все моменты превращать в реальную остроту. Ему удалось забить все же в конце тайма, но по ходу комбинации кто-то из игроков «Лиона» оказался в офсайде. Через минуту корнер едва не принес успех Янга-Мбива. Тот бил в упор, но попал во вратаря. Когда «Лион» мысленно уже был в раздевалке, «Динамо» сподобилось на контратаку. В ней Жонас решился на дальний удар, но Лопеш справился с непростой задачей. При подавляющем преимуществе хозяев, но вот с такой жирной точкой команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с активных действий «Лиона», который продолжал свою акцию по подавлению хорватской команды. Минимальная разница в счете при тотальном превосходстве, конечно, должна была нервировать, потому что любая ошибка могла бы дорого обойтись. Расслабиться помог Ферри. Корне красиво низом выкатил разрезающий пас на правый край штрафной, куда ворвался Жордан. Он сблизился с вратарем и мягко его перекинул. 2:0. Уже стало легче. И мгновенно за расслабленность «Лион» чуть не поплатился. По левому флангу совершил проход игрок «Динамо», ему никто не помешал и с острого угла он пробил мощно в цель. Лопеш перекрывал зону и выручил. Злость «Динамо» могла пойти на пользу «Лиону», который сам перестал так сильно надавливать, а больше сосредоточился на контратаках и экономном режиме. Даже в нем устающую оборону гостей можно было разрывать. Этим на исходе часа занялся Корне. Толиссо спокойно исполнил проникающий пас сквозь толпу защитников на Максимилиана, который умело разобрался с вратарем. 3:0. Стал-таки главным героем Корне, который больше других старался. Об интриге тут уже никто не мог говорить, но гол престижа «Динамо» могло исполнить. Защитники «Лиона» забыли на углу вратарской Судани, которому пришла подача. Он в упор умудрился бахнуть в перекладину, от которой мяч прилетел в линию ворот, но не пересек ее. А добивание в падении уже оказалось неточным. Пока «Лион» взирал высокомерно на эти потуги, гости создали еще интересный момент. Заброс из глубины замкнул красиво в падении игрок «Динамо», но точности ему не хватило. Соперники уже просто доигрывали матч, а Женезио давал шанс проявить себя новым игрокам атаки. Он выпустил на концовку Калюлю и Геззаля. Последний сразу оказался на острие и чуть не отличился. Он влетел в штрафную с фланга и пробил мощно в цель. Вратарь выручил. Через несколько вялых атак «Лион» получил пинок в виде очередной перекладины. И снова защита хозяев не углядела за рывком динамовца, чей удар с близкой дистанции не смутил Лопеша – он выставил ногу, и от нее мяч уже влетел в каркас.

Лучший игрок матча: Макс Корне.

Форвард решил погулять «на все деньги», пока нет главного бомбардира – Александра Лаказетта. И это Максу удалось. Форвард был нацелен на ворота, старался разрывать оборону соперника. Поначалу слишком много брал на себя, но после тренерских корректировок стал охотнее сотрудничать с партнерами, что позволило ему отличиться и голом, и голевой передачей, и моментами.