Чепмпионат Англии. Трудовая победа "канониров".

Огромных физических и морально-волевых усилий стоила «Арсеналу» вторая победа в новом сезоне АПЛ. Отличающийся умением сражаться с соперниками из британской элиты «Саутгемптон» не подкачал и на этот раз, дав «канонирам» настоящий бой. Что уж говорить, первые полтайма в этом матче прошли при небольшом преимуществе «святых», которые ещё и счёт открыли. Душан Тадич блестяще пробил со штрафного, и мяч, отскочив от перекладины в Чеха, юркнул в сетку. К счастью для лондонских болельщиков, их любимцы не стали долго оплакивать неудачу, а взялись за скорейшую реабилитацию. И вскоре состоялся ещё один гол, только в противоположные ворота – Лоран Косьельны ударом через себя в падении отправил в сетку претендента на звание лучшего мяча тура. С этого момента началось тотальное доминирование хозяев, которое лишь изредка сменялось контратаками «святых». Но команда Клода Пюэля держалась до последнего. При обороне своих владений гости не жалели ни себя, ни соперника. Именно это и сыграло с ними злую шутку. Уже в компенсированное арбитром время Жозе Фонте сбил в штрафной Оливье Жиру, и рефери указал на 11-метровую отметку. Ради справедливости стоит подчеркнуть, что минутой ранее арбитр не зафиксировал явный фол Монреаля на Лонге, за который испанец должен был получить вторую жёлтую карточку. Здесь нарушение также было очевидным, и на этот раз не ускользнуло от взора Роберта Мэдли. Пенальти был назначен, а Санти Касорла хладнокровно реализовал его. «Арсенал» побеждает 2:1, а «Саутгемптон» просто оставляет приятное впечатление.

Нарушивший в прошлом сезоне проклятье четвёртого места и взявший серебряные награды «Арсенал» новый чемпионат начал не очень успешно. Шокирующий грохот канонад в стартовом матче на «Эмирейтс» завершился победой «Ливерпуля» со счётом 4:3, а во втором туре команда Арсена Венгера разошлась «сухим» миром с «Лестером». Добыть три очка «канонирам» удалось лишь в поединке против скромного «Уотфорда». Ну что же, когда-то нужно было начинать выигрывать. В четвёртом туре у лондонцев был шанс развить успех и подняться выше в турнирной таблице – это происходило в случае победы над стойким «Саутгемптоном». Получалась битва ученика с учителем: Арсен Венгер против некогда игравшего под его руководством за «Монако» Клода Пюэля. Борьба для обоих наставников ожидалась непростая. «Арсенал», конечно, считался очевидным фаворитом, но «святые» не раз оказывали «канонирам» ожесточённое сопротивление. К тому же, «Саутгемптон», в отличие от лондонцев, побед на старте сезона не одержал, а это должно было стать причиной хорошего футбольного голода подшефных Пюэля.

Команды с первых минут задвигались на высоких скоростях, и, как ни удивительно, симпатичнее смотрелся «Саутгемптон». «Святые», несмотря на крепкий состав, всё-таки сильнее в оборонительных действиях, но в этот вечер подшефные Клода Пюэля шли вперёд не менее охотно, чем их техничные оппоненты. Острого наконечника в виде Пелле в обойме гостей после летнего трансфера теперь нет, поэтому основная угроза исходила от Душана Тадича. Сербский полузащитник и открыл счёт в матче роскошным ударом со штрафного, заставив «Эмирейтс» безмолвствовать. На 17-й минуте Монреаль сбил с ног Редмонда в 18 метрах от ворот Чеха, за что получил сразу два наказания. Первое – «горчичник» от Роберта Мэдли. Второе – пропущенный командой гол. Тадич технично перебросил стенку и угодил мячом в перекладину, Чех попытался укротить снаряд, дабы тот не юркнул в сетку, но «круглый» предательски попал в голкипера и оказался за «ленточкой» - 0:1. Хотелось бы записать мяч в актив Тадича, но более авторитетные люди решили, что это автогол.

Реакция хозяев была мгновенной. Ареалом обитания футбольного снаряда стала штрафная площадь гостей и подступы к ней, Озил, ошарашивший всех в первые минуты матча тем, что смог укротить сферу прямо у чужой вратарской, тут же вспомнил, как с ею надо распоряжаться, и маститой обороне «Саутгемптона» с двумя чемпионами Европы в составе пришлось работать на максимум. Держались гости недолго: всего несколько «загрузов» мяча к владениям Форстера они ликвидировали, а затем позволили Косьельны нанести удар через себя в падении. Такого акробатического мастерства от французского защитника не ожидал никто, да и с близкой дистанции он пробивал, поэтому голкипер справиться с выстрелом не сумел – 1:1 на исходе получаса. В соавторы гола, кстати, можно вписать дебютанта АПЛ Лукаса Переса, от чьей спины снаряд и отскочил к Лорану.

У Пюэля в стартовом составе вышло сразу три опорных полузащитника, что, как оказалось, было очень кстати. Против «Арсенала» нужны настоящие универсалы, способные и обороняться, и атаковать. Особенно здорово в этом плане действовал Ромеу, уйти от которого не мог даже быстроногий Чемберлен. Алекс был как всегда гиперактивен и всячески пытался порадовать партнёров роскошной передачей в штрафную. Периодически юному хавбеку это удавалось, но маститая оборонительная линии «святых» угрозы ликвидировала. Даже в последние минуты первого тайма, когда «Арсенал» доминировал целиком и полностью.

В перерыве Пюэль совершил жест, говоривший о его крайнем недовольстве атакующими действиями команды: вместо Родригеса на острие вышел Шейн Лонг. Джей и правда был незаметен – зря только намокал под проливным лондонским дождём. Замена, прямо скажем, не отразилась на картине игры: вторая половина встречи началась с того, чем завершилась первая: наступлениями «канониров». Хозяева зарабатывали один угловой за другим, регулярно выигрывали верховую борьбу после их розыгрыша и били по воротам. Когда несколько таких попыток не увенчались успехом, лондонцы стали действовать иначе: начали давать противнику возможности для пересечения центра поля и ловить его на контратаках. Получалось динамично, но без логического завершения. Серьёзно побеспокоиться за сохранность владений Форстеру пришлось лишь на исходе часа, когда с убойной дистанции здорово выстрелил подключившийся к атаке Бельерин. Эктор метил точно в угол, но оказался немного неточен. Тут терпение Венгера лопнуло, и он пустил в бой тяжёлую артиллерию в виде Жиру и Санчеса вместо Чемберлена и Переса. Пэль ответил на это заменой Класи на Хойбьерга. Игра тут же обострилась, и соперники обменялись опаснейшими выпадами. Первыми шанс упустили гости. Тадич вывел Лонга на рандеву с Чехом, Шейн попытался аккуратно забросить снаряд в сетку, но запустил его мимо цели. «Канониры» ответили опаснейшим рейдом Санчеса, завершившимся пушечным ударом выше перекладины.

Затем игра на несколько минут успокоилась, после чего команды вновь обменялись уколами. Лонг снова оказался на передовой и пробил головой выше ворот, а в ответ хозяева провели быструю атаку с ударом Касорлы, под который бросился защитник. Понимая, что время стремительно тает, противники спрятали клинки и взялись размахивать топорами, чтобы наносить удары наверняка. Доминировали, конечно, хозяева, но «Саутгемптон» вёл себя традиционно смело. Очень кстати появился на поле Лонг, буквально взлетавший, как ракета, при каждой подаче в штрафную «Арсенала». Даже внешне Шейн немного похож на Жиру, есть сходство и в манере игры. Оливье, кстати, тоже имел шанс отличиться. На 83-й минуте он в падении замыкал подачу с левого фланга, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны.

Последние секунды противостояния были украшены многочисленными падениями, особенно со стороны «святых», и яростными наступлениями хозяев. Кстати, Лонга Монреаль неплохо отоварил неподалёку от собственной штрафной, но свисток Мэдли промолчал. Зато зазвучал он спустя минуту, когда Фонте свалил Жиру, уже внутри заветной площади. Пенальти! Времени на подготовку у «канониров» было много, поскольку оказывалась медицинская помощь Косьельны. В итоге исполнять приговор подошёл Касорла, и сделал это чертовски хладнокровно. Удар чуть левее центра, а Форстер в другом углу – 2:1!

Разъяренные гости сразу бросились отыгрываться, уже не оглядываясь назад. До конца игры оставались мгновения, к воротам Чеха шёл один навес за другим, заключительный из них завершился ударом Лонга. Молодец, Шейн. Выиграл на «втором этаже» всё, что можно. Но мяч прилетел прямо в руки Чеху, и «канониры» праздновали успех.

Лучший игрок матча – Шейн Лонг.

«Арсенал» как всегда здорово сыграл командно, даже тяжело кого-то выделить среди подопечных Арсена Венгера. А вот у «Саутгемптона» были свои лидеры. Первые 20 минут эту роль исполнял Тадич, а после перерыва – вышедший на замену Лонг. Блестяще провёл Шейн отведённый ему тайм и показал, что вполне может заслуживать места в основе.