Чемпионат Германии. "Бавария" стартует с крупной победы.

Легко и непринуждённо «Бавария» открыла сезон в Бундеслиге, по всем статьям переиграв бременский «Вердер». Зрители, заполнившие в этот вечер под завязку трибуны «Альянц Арены», вполне могли и не заметить на поле команду Виктора Скрипника, потому что та никак не выказывала своего присутствия. В ворота оставленного на растерзание баварским тиграм бедолаги Феликса Видвальда влетело шесть безответных мячей, а Мануэлю Нойеру не пришлось даже толком вступать в игру. Причём его партнёры разделили голы поровну, забив по три в каждом из таймов. Половина из них в активе Роберта Левандовски, который вполне мог бы огорчить Видвальда раз пять, но расточительно транжирил моменты. Ещё один хет-трик себе в актив вписал Томас Мюллер, исполнивший три голевые передачи. Таким выдался стартовый матч сезона 2016/17 в Бундеслигу – беспощадным, но отнюдь не бессмысленным. Действующий чемпион сразу же показал, как намерен обходиться с противниками, вогнав всех последующих оппонентов в ужас. И только чудо может помочь другим командам побороть этот леденящий душу страх.

Бундеслига стартовала с небольшой пробуксовкой, по сравнению с остальными европейскими чемпионатами. Однако определенное немецкое нетерпение проявилось даже здесь: до выходных организаторы ждать не стали, а запустили чемпионат уже в пятницу вечером. Да ещё и чрезвычайно увлекательным матчем, в котором встречались действующий чемпион последних четырёх лет «Бавария» под руководством нового тренера Карло Анчелотти и бременский «Вердер». Посмотреть на мюнхенцев под управлением очередного мэтра в этом сезоне будет крайне интересно. Для российских болельщиков мюнхенский коллектив любопытен вдвойне, поскольку станет соперником «Ростова» на групповом этапе Лиги чемпионов.

Анчелотти уже завоевал первый трофей в Германии, выиграв Суперкубок и подтвердив, что его команда является сильнейшей в этой стране. Мюнхенцы традиционно настроены раздавить всех конкурентов. Что же касается «Вердера», то наполеоновских планов Виктор Скрипник и его дружина пока строить не могут, но выше прошлогодней 13-й позиции в этом сезоне подняться однозначно должны. В связи с этим намерением клубом сделано и довольно громкое приобретение – Макс Крузе. Впрочем, в стартовой игре чемпионата он участие принять не мог, поскольку получил повреждение в межсезонье.

На первых минутах показалось, что чемпион не собирается крушить оппонента, не дав тому толком выйти на поле. «Бавария» начала в среднем темпе, атаковала позиционно и не спеша. Но это продолжалось лишь до 7-й минуты, пока мюнхенцы не заработали первый угловой. Подача с корнера не получилась, но на вынесенном из штрафной мяче оказался Хаби Алонсо. А о том, как испанец исполняет дальние удары, в Европе рассказывать никому не нужно. Хавбек «Баварии» без раздумий выстрелил слёту, уложив снаряд точно в правую «девятку» - есть первый гол сезона в Бундеслиге! Следующий долго себя ждать не заставил – назрел практически сразу после того, как бременцы разыграли мяч в центре поля. Рибери, находясь ближе к своим воротам, нежели чужим, заметил открытого на левом краю штрафной «Вердера» Левандовски и аккуратно выложил сферу тому на ногу. Польский форвард оказался лицом к лицу с голкипером и уверенно переиграл его – 2:0 к 14-й минуте!

Результат, пожалуй, уже был предрешён, и следующие 75 минут команды могли просто показывать зрителям красивый футбол. Каждая по мере своих возможностей, конечно же. Эстетики всё-таки приходилось ожидать от баварцев, а «Вердер» скорее выжимал из себя попытки выбраться в атаку. После второго пропущенного гола подшефные Скрипника несколько раз приблизились к владениям Нойера, но ничем, кроме неточного удара Ятабаре, не отметились. А вот мюнхенцы к делу подходили основательно. На исходе получаса игрового времени счёт вполне мог становиться крупным, причём гол, если бы он состоялся, был бы близнецом мяча Хаби Алонсо. Примерно с той же позиции теперь выстреливал Мюллер, но от первого в сезоне гола его отделила штанга. На дубль метнулся Левандовски, однако добивание пришлось выше цели.

«Бавария» доминировала, территориально и морально. Видвальд то и дело вступал в игру, спасая партнёров от неизбежного разгрома, а его коллега Нойер вполне мог уделить время изучению трибун, наполненных массой колоритных персонажей. Подопечные Анчелотти должны были повести 3:0 до перерыва, но Левандовски нещадно губил моменты. На 39-й минуте его вывели один на один со вратарём, но Роберт не сумел переиграть Видвальда. Сфера угодила в кипера, а от неё в перекладину. Всё-таки не излечили польского нападающего от дортмундского синдрома – бережно относиться к своим шансам Левандовски ещё не научился. Но чего у Роберта не отнять, так это умения обработать любой мяч, которое он проявил уже на первой минуте второго тайма. Форварду прилетела очередная награда в виде шедеврального паса от Мюллера. Снаряд каким-то чудом миновал целый частокол футболистов и на не самой удобной высоте прилетел к левой штанге, где Левандовски исхитрился одним касанием укротить его и втолкнуть в сетку – 3:0! Матч можно было заканчивать. Мюнхенцы в определённой степени так и поступили, отдав инициативу противнику. Счастливые бременцы даже небольшую серию атак провели, показав, что располагают определённой долей креатива. Только вот хватило «Вердер» ненадолго. Минута-другая, и сфера снова у баварцев, теперь тем более никуда не спешащих. Приобретённый в межсезонье португалец Ренату Саншеш смотрел на это, как на скучное кино, с которого не уходят лишь из-за потраченных на билет денег. Анчелотти не торопился выпускать на поле юное дарование – наверное, берёг его для более важных свершений. Зато появился на газоне другой молодой футболист, Киммих, заменивший, к слову, не Лама, как это было в сборной, а Алонсо. Филипп остался очень кстати, потому что не успел Йосуа ступить на зелёное полотно «Альянц Арены», как капитан начал праздновать забитый гол. Обыгрались они накоротке с Мюллером, после чего Лам нанёс мощный удар в левый угол. Снаряд угодил в сетку и влетел в сетку – 4:0. Производился форменный вынос мёртвого тела. Иначе действо и не опишешь, потому что «Вердер» совсем перестал сопротивляться. «Бавария», используя не более 25% имеющегося потенциала, не испытывала ровным счётом никаких трудностей. Сколько ещё могло влететь в ворота многострадального Видвальда? Лучше всех это знал, наверное, Мюллер. На 73-й минуте Томас, оказавшись на правом фланге, заметил в районе 11-метровой отметки Рибери и выкатил сферу тому под удар. Француз не оплошал – вколотил мяч под перекладину, не оставив голкиперу ни единого шанса… 5:0. А через три минуты прилетел и шестой, ознаменовавшийся к тому же первым хет-триком сезона. Как несложно догадаться, оформил его Левандовски, реализовавший пенальти. 11-метровый, кстати, гости привезли себе на ровном месте: Эггештайн поверил в себя и попытался красиво обыграть Рафинью, а когда не сумел этого сделать, просто нарушил правила.

При счёте 6:0 отомстить за весь Бремен вызвался Бартельс. Начал Фин неплохо – обыграл одного, второго, выбежал на ударную позицию… Но удар вышел крайне слабым – Нойер в полусонном состоянии забрал снаряд в свои ручища. Левандовски тут же решил показать оппоненту мастер-класс и обвёл сразу четверых игроков «Вердера», но для завершающего укола его и вовсе не хватило. Покер в стартовом матче – это чересчур. Обслуживавший встречу Кристиан Дингерт это прекрасно понимал, и на всякий случай не стал добавлять к основному времени ни минуты. Иначе Роберт мог получить ещё один шанс и добить и без того поверженного по всем статьям противника. Это было бы по меньшей мере негуманно.