Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Голы: Л.Суарес, 54 (0:1). Эль-Хаддади, 81 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Севилья: Рико, Мариано, Меркадо, Рами, Эскудеро (Сарабия, 57), Краневиттер (Гансо, 69), Нзонзи, Кийотаке, Витоло, Васкес, Вьетто (Бен-Йедер, 61).

Барселона: Браво, Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Матье (Динь, 27), Бускетс, Ракитич, Иньеста (Д.Суарес, 36), Арда Туран (Эль-Хаддади, 76), Месси, Л.Суарес.

«Барселона» сделала себе уверенный задел перед ответным домашним матчем, который определит судьбу Суперкубка Испании. Причем ничего не предвещало такой достаточно убедительной победы «Барселоны». Ведь, например, где это видано, что «Севилья» владела мячом больше, чем «Барселона». Каталонцы играли в несвойственной себе манере, выглядели сыроватыми, но все решило исполнительское мастерство. Игра была динамичной, однако сумбурной, в ней «Севилья» часто проходила к вражеским воротам, но в створ, пожалуй, пробила раз-два. Да и то в случаях, когда каталонцы сами пожарили в тылу. «Барселона» была более рациональна, колола четче, ярче, создавала редкие, но все же голевые моменты. И пусть первый напряженный тайм не принес голов, они пришли во втором. Решающее значение имел гол Луиса Суареса, который заставил «Севилью» раскрываться. Странно, что она шла вперед достаточно опрометчиво, ведь был же еще ответный матч. А она раскрывалась, получала контратаки и логичным образом пропустила еще, а впереди ничего не создала. Это большая тактическая ошибка. Попробуй теперь с 0:2 отыграйся на выезде. А 0:1 можно было еще дожать. Да и с холодной головой еще тут можно было на что-то рассчитывать. У «Барселоны» все было бы здорово, если бы не травмы Матье и Иньесты еще в первом тайме. Ответный матч состоится в Барселоне 18 августа.

«Севилья» обеспечила себе раннее начало сезона. В одном ярком поединке андалусийцы уже поучаствовали, но упустили Суперкубок Европы, уступив «Реалу». Теперь ждет новая разборка с приставкой «Супер-». Но уже двухматчевая. «Барселона» только начинает сезон и делает это не в оптимальном составе. Можно лишь сказать, что Неймар сейчас пылит на Олимпиаде на родине. Да и все большие клубы вынуждены стартовать без ряда игроков, которые по тем или иным причинам не могут выйти, то продлевая отпуск, то залечивая травмы. Хотя у «Барселоны» таких меньше, чем у того же «Реала» было. Каталонцы готовились к старту товарищескими матчами. Все выигрывали, кроме одной ужасной осечки, допущенной в игре с «Ливерпулем». Там «Барселона» уступила со счетом 0:4. Но никто это всерьез, конечно, не воспринимает. В прошлом сезоне эти соперники встречались часто. В Суперкубке УЕФА «Барселона» победила в дополнительное время – 5:4. Потом в чемпионате обменялись домашними победами, а в Кубке Испании каталонцы опять выиграли в дополнительное время – 2:0. То есть борьба упорная.

«Барселона» начала поединок куда активнее противника, сразу отправилась в атаку, начала штурмовать ворота Рико, чего «Севилья» вроде как не ожидала, потому что немного неловко прижалась к воротам. Каталонцы сначала на авторитете за счет контроля мяча прижали, а потом и голевой момент соорудили. Суарес поймал на ногу мяч в толпе перед штрафной и пробил четко под штангу, но вратарь смог среагировать и отбил. «Барселоне» это понравилось, она чуть бодрее покатила в атаку, стала разыгрывать комбинации, искать интересные варианты. Не хватало разве что привычной размашистости на флангах. Все сужалось у штрафной «Севильи», чем та пользовалась, перекрывая подходы к воротам и не позволяя больше напрягать Рико. Так в напряжении у ворот хозяев прошли стартовые минуты. А потом «Севилья» даже смогла выправить и игровую ситуацию. Хозяева использовали для этого фланги, где защитники работали очень активно. Оттуда удавалось проходить к штрафной, зарабатывать стандарты и как-то простреливать к воротам. И теперь уже обороне «Барселоны» приходилось напрягаться, пресекая порывы «Севильи». И это уже было необычно Ладно там одна-две контратаки «Севильи», но она после вот того стартового рывка соперника освоилась и начала регулярно накатывать, заставляя Пике и компанию изворачиваться, пресекая многочисленные подачи. С дальними ударами у хозяев все было похуже, но они старались. Минут десять «Севилья» владела очевидной инициативой, когда можно было спутать, кто в какой форме выступает. В середине тайма «Барселона» подняла голову и напомнила о себе серией атак под руководством Месси. Суарес тоже здорово поддержал начинание партнера, однако оба теряли мячи и завершали комбинации не лучшим образом. Да и их партнеры, естественно. Так что складывалось впечатление сыроватой команды, что можно объяснить началом сезона. И для него очень неприятно то, что каталонцы вынуждены были провести замены из-за травм. Матье на ровном месте схватился за ногу, и вместо него вышел Динь. Потом Иньеста болезненно столкнулся с соперником. Его сразу менять не стали, просто увели, пока «Севилья» в большинстве напирала. Вернулся же в игру Андрес ненадолго. Он понял, что продолжать все же не сможет, поэтому уступил место на поле Денису Суаресу. После этих двух замен продолжилась динамичная немного сумбурная игра на встречных курсах. Она могла бы принести остроту, но подходы так и не закончились ничем интересным – все рядом и рядом. При этом «Севилья» ни в чем не уступала «Барселоне» именно по игре, что удивительно.

Второй тайм начался с наступления все той же «Севильи». «Барселона» как-то не была похожа на себя, не так уверенно держала мяч, не расширяла фронт атак до предела. Что можно было объяснить уже не самым оптимальным составом. Но у «Барселоны» есть отдельные исполнители, которые способны в любой момент принести результат. Суарес так вспыхнул к 50-й минуте. После подачи с фланга Луис пробивал по воротам головой, но Рико сумел немного неуклюже парировать. И опять противники пошли в обмен набегами. Результативным стал все же выпад «Барселоны». Денис здорово закинул мяч в штрафную, где Туран совершил скидку набегавшему Луису, а тот уже уверенно бахнул в цель. 0:1. Класс исполнителей сказался. Ведь у «Севильи» вообще моментов не было, несмотря на старания и равную как будто игру. А тут же и Месси мог еще забить. Быстрая комбинация распилила оборону хозяев, и Лионель выкатился один на один с вратарем, но тот выставил руку и отбил удар аргентинца. Естественно, «Севилья» принялась проводить замены, чтобы спасти домашнюю игру. Вышли Сарабия и Бен Йеддер. А атаковать продолжила «Барселона». Роберто красиво сыграл в стеночку с Месси, вбежал с фланга в штрафную и пробивал сходу очень эффектно, но Рико сыграл блестяще. Хозяева пробовали увеличить массивность атак, все больше народу подключалось вперед, в одном из эпизодов прессинг привел даже к какой-то панике в защите «Барселоны», и там чуть не случился автогол после панического выноса мяча. Однако такая увлеченность атакой могла дорого обойтись «Севилье», которая начала получать контрвыпады в опасном формате три на три. Хозяев это не пугало, они смело летели в наступление, шли в стыки и бились очень напористо. На 75-й минуте опять вынос чуть не подвел Маскерано. После него мяч попал в Витоло и отскакивал в ворота, но Браво накрыл его. «Севилья» в оборону уже возвращалась эпизодически, а впереди наращивала силы, рискуя. Будто не знала, что есть еще ответный матч. Слишком опрометчивые действия в атаке привели к ответным результативным действиям. Месси разогнал контратаку и вывел Эль-Хаддади один на один с Рико, у вратаря шансов не было. 0:2. Вот теперь о риске «Севилья» должна пожалеть. Отыгрываться с такого счета на «Камп Ноу» практически нереально. А ведь мог и третий влететь. Месси здорово разошелся, сам влетел к воротам, ушел от защитника, но удар из-под перекладины вытащил Рико. Затем Лионель уже выводил на удар Луиса Суареса – его выстрел блокировал защитник.

Лучший игрок матча: Луис Суарес.

Пусть «Барселона» не показала идеальной игры, Суарес был узнаваем. Он здорово вспыхивал, обострял игру, был постоянно на острие и напрягал оборону на всех участках. Его первый гол стал решающим, потому что он заставил «Севилью» рисковать и подставляться. Да и другие моменты с его участием заставляют делать выбор в пользу Луиса.