Суперкубок Португалии. "Орлы" не заметили "канониров".

Матч за Суперкубок Португалии сложился целиком и полностью по сценарию «Бенфики». «Орлы» провели шикарную акцию в самом начале, буквально раздавив «Брагу» неожиданным шквалом атак с первых минут. Такая тактика, которой «Бенфика» придерживалась до середины тайма, принесла желаемые плоды – быстрый гол. Потом лиссабонцы успокоились, стали просто контролировать ситуацию, никуда не торопясь. Это позволило «Браге» начать отвечать, огрызаться. Во втором тайме показалось, что «Бенфика» рискует, сохраняя такой минимальный перевес. И у «Браги» даже стали получаться острые атаки, возникали моменты. Прямо на взлете «канониров» «Бенфика» умело сбила в контратаке, заколотив второй мяч. А потом «Брага» только наваливалась, за что получила холодный расчетливый третий гол в свои ворота. «Бенфика» весь сценарий расписала грамотно, четко и победила совершенно по делу.

Официальный сезон открывают и в Португалии. Тут «Бенфика» в статусе действующего чемпиона страны сражается за Суперкубок с обладателем Кубка Португалии «Брагой». Та полна счастья, ибо выиграла этот трофей впервые с 1966 года. А теперь можно разжиться и еще одним титулом. Но «Бенфика» - крайне серьезный оппонент. Хотя последние товарищеские матчи неважно провели оба клуба. «Бенфика» после победы над «Вольфсбургом» проиграла «Торино» в серии пенальти, а потом уступила и «Лиону» (2:3). «Брага» в трех последних матчах забить не могла, сыграла вничью с «Уиганом» и «Вильярреалом», а также крупно уступила «Ноттингему» - 0:3. В прошлом сезоне нынешние соперники встречались трижды: два раза в чемпионате «Бенфика» была сильнее со счетом 2:0 и 5:1, в Кубке лиги тоже победили «орлы» - 2:1. Так что конкретно лиссабонцам «Брага» ничего не может противопоставить. Хотя последняя победа «канониров» случилась в Кубке Португалии – в декабре 2014 года.

Встреча началась с сюрприза от «Бенфики». Лиссабонцы стремительно налетели на своего соперника, который этого явно не ожидал, поскольку прижался к своей штрафной. «Брага» явно не была готова к такому темпу с первых минут. Весь контроль был в руках «Бенфики», которая владела мячом и накатывала на владения оппонента. Такой лихой стартовый прессинг не обошелся без последствий. На 10-й минуте Серви получил пас на подступах к штрафной на фланге, вошел в нее, обыграл пару-тройку защитников и мощно положил мяч в угол. 1:0. Ставка «Бенфики» на быстрый гол сработала. И «Брага» была так шокирована, что могла пропустить еще. Сначала вратарь опередил Гримальдо, который рвался к нему один на один. А потом Семеду мощно пальнул издали, после рикошета мяч врезался в штангу. Под шквалом атак «Брага» с большим трудом выдерживала, не ходя совершенно вперед. Особенно лютовал у «орлов» Серви. Он опробовал и удары со средней дистанции – тут точность сильно подвела. Орта занялся тем же с таким же успехом. И только в середине тайма «Брага» сподобилась на ответные меры. Педру Сантуш в контратаке хорошо попал издали – голкипер «орлов» с огромным трудом спас команду. После этого момента рисунок игры изменился. «Бенфика» не могла давить постоянно, нужна была пауза какая-то, снижение темпа. Оно случилось. «Орлы» решили в размеренном режиме подержать ситуацию под контролем. «Брага» подняла голову, расправила плечи и попыталась как-то огрызаться. Выходило не очень убедительно – сумасшедшего давления не было, каких-то агрессивных острых прорывов тоже не случалось. «Канониры» редко доводили свои выпады до ударов, до чего-то завершенного. Разочарование нелепым дебютом у «Браги» сохранялось. После некоторого успокоения игра, совершенно выровнявшаяся, стала раскачиваться с новыми силами. Но все в том же равном режиме. Соперники обменивались уколами, бегали от штрафной до штрафной, пытаясь в них просочиться или нанося удары сходу издали. Точности таким ударам не хватало, а проникнуть к воротам для удара не выходило.

Второй тайм «Брага» постаралась начать активнее, пошла вперед, а «Бенфика» же спокойно за этим следила, сдерживая натиск и отвечая грамотно, своевременно. Все атаки сваливались на фланги, откуда игроки совершали прострелы. Достаточно просто, но эффективно – напряжение таким образом создавалось достойное. Жонас, Серви и Митроглу очень бойко работали, смещаясь по всему фронту и внося панику в ряды «канониров». «Брага» играла более эмоционально и неровно, более разнообразно, но не из-за плана такого, а из-за необходимости все время импровизировать, придумывать атаки на ходу. По истечении часа игры у «Браги» случилась первая ожидаемая замена: вышел Эдуарду, поскольку нужно было что-то менять в раскладе. Сразу же пошли моменты у гостей. Рафа хорошо нашел лазейку в штрафной «Бенфики» и устремился туда, но стал улучшать позицию, поэтому Сезар успел накрыть его. Ответ «Бенфики» не удался – напротив, «Брага» поймала лиссабонцев на контратаке. Все тот же Рафа влетел к воротам, но стал смещаться на фланг, вытесняемый вратарем, а когда ушел от него, оказался под слишком острым углом к воротам. Казалось, что «Брага» нащупала свою игру и нужные эмоции, нужный настрой, появились моменты у ворот «Бенфики», но развить это начинание «канониры» не смогли. Жонас приговорил все их надежды. Пицци сделал шикарный проникающий пас в штрафную «Браги», куда ворвался Жонас, уверенно переигравший вратаря при выходе один на один. 2:0. Теперь «Брага» должна была откровенно рисковать и накатывать в атаку всеми силами. Неплохой удар в атаке «Браги» исполнил Мауро, но с линии штрафной он не попал в цель. Потом Хассан решил подловить Сезара, нанеся удар с огромного расстояния – Жулио не успел бы вернуться в рамку, но мяч перелетел ворота. В компенсированное время «Брага» пошла вперед без оглядки и получила контрольный третий гол. В контратаке лиссабонцы выкатились на вратаря, который встретил первую волну, отбил удар, но с добиванием Пицци справиться не смог. 3:0.

Лучший игрок матча - Луиш Пицци.

Полузащитник отработал в этом поединке практически идеально, он структурировал игру «Бенфики», участвовал в создании нужного темпа и направления атак. В итоге в ответственный момент именно Пицци совершил голевой пас в случае со вторым мячом, а также поставил точку, забив завершающий мяч. Также стоит отметить игру активного Серви.