5 августа. Рио-де-Жанейро. Стадион "Олимпийский".

ПОРТУГАЛИЯ - АРГЕНТИНА - 2:0 (0:0).

Голы: Пасьенсия, 66 (1:0). Пите, 84 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Если бы Криштиану Роналду и Лионель Месси приехали на Олимпиаду, португало-аргентинское противостояние было бы ещё более интригующим. Но и без суперзвёзд матч 1-го тура Олимпийского футбольного турнира получился весьма улекательным. В первом тайме симпатичнее смотрелись аргентинцы, которые создали несколько убойных моментов, но ни один из них не реализовали. Невезение продолжилось в начале второй половины, когда удар Кальери приняла на себя перекладина. Португальцы сдержали натиск соперника и всё чаще стали задумываться о своих атаках. И на 66-й минуте одна из них стала результативной: Пасьенсия нанёс убойный удар в угол из-за штрафной. После этого европейцы не раз ловили раскрывшихся южноамериканцев на контратаках, а второй мяч забили после грубейшей ошибки голкипера Рульи, который не справился с простым ударом издали, пропустив мяч между ног. 2:0 – Португалия стартует с победы над грозным соперником и делает заявку на титул.

Футбол на Олимпийских играх – вид спорта достаточно специфический. Но специфика эта не лишает его зрительского интереса. А уж если между собой встречаются сборные Португалии и Аргентины, то эта встреча по умолчанию привлечёт к себе внимание приличной части футбольного мира. Сегодняшние соперники считаются одними из фаворитов турнира. Наверное, сразу после хозяев турнира – бразильцев. Бразилия пять раз выигрывала чемпионат мира, но Олимпиада им пока что не покорилась ни разу. Может быть, получится на своей земле завоевать золотые медали? Пока же присмотримся к португальцам и аргентинцам.

Прилично заполненный олимпийский стадион в Рио-де-Жанейро с первых минут встречи погнал в атаку португальцев. И действительно: не рассчитывали же аргентинцы всерьёз на поддержку своих исторических соперников? И португальцы послушно побежали вперёд. На 3-й минуте даже удалось забить: Бруну Фернандеш принял мяч после отличного паса Гонсало Пасьенсии, а затем технично отправил его в дальний верхний угол из пределов штрафной. Всё бы хорошо, но судья на линии зафиксировал офсайд, который действительно был. Ответа аргентинской команды долго ждать не пришлось: на 10-й минуте Хосе Луис воспользовался тем, что Эсгайю оступился, ворвался в штрафную, а затем сильно пробил с правого её края – попал не в угол, а в сетку с внешней стороны. Некоторым болельщикам на стадионе показалось, что мяч залетел-таки в ворота, но радость (или печаль, что более вероятно, учитывая симпатии стадиона), была преждевременна. Постепенно аргентинской команде удалось прибрать мяч и чаще соперника им владеть, но делали это южноамериканцы преимущественно на своей половине поля – Португалия оборонялась очень уверенно, а постоянный прессинг не позволил Аргентине чувствовать себя спокойно. На 19-й минуте номинальные хозяева огрызнулись в контратаке: если бы не своевременный выход из ворот Рульи, Фернандешу было бы удобнее реализовывать выход один на один.

Затем соперники несколько сбавили скорости и замерли, словно перед грандиозным штурмом. Затишье продлилось несколько минут, а затем португальцы с аргентинцами вновь принялись демонстрировать симпатичный, быстрый футбол. И на 27-й минуте за это едва не были вознаграждены южноамериканцы: Луис Гомес ускорился на правом фланге и выложил мяч под удар Корреа, который бил в касание с ближнего угла вратарской, казалось, наверняка, но Португалию от верного гола спас бросившийся блокировать этот выстрел Эдгар Ле. Через несколько минут в штрафной португальской команды вновь было жарко: это вездесущий Корреа навесил с правого фланга, Куэста выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой, но чуть-чуть не попал в створ. А через две минуты Аргентина подобралась к забитому мячу на расстояние нескольких сантиметров: вновь проявил себя Корреа, который выдал шикарную передачу на ход Гомесу, тот с трудом добрался до мяча, но исхитрился пробить в касание и в противоход вратарю – мимо. Португалия, начавшая поединок очень активно, затем перешла на контратакующую модель игры и в концовке тайма интереснее смотрелись уже аргентинцы, которые не раз могли огорчить Бруну Варелу. Но по итогам первого тайма, несмотря на увлекательный и симпатичный футбол, счёт так и не был открыт.

Второй тайм начался так, словно и не заканчивалась первая половина – с отличного момента у ворот сборной Португалии. После передачи со своей половины поля Хонатан Кальери убежал один на один, технично и хитро разобрался в ситуации, мягко перебросив мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера, но за Португалию вступилась перекладина. Европейские бразильцы никак не могли найти свою игру во втором тайме, а вот Аргентина смотрелась неплохо, часто владея мячом и организовывая позиционные атаки. Но на 56-й минуте свой шанс появился и у соотечественников Криштиану Роналду: Магаллан на линии своей штрафной площади завалил соперника, и Португалия получила право на опаснейший стандарт. Правда, Сержиу Оливейра возложенных на него надежд не оправдал и пробил в стенку, от которого мяч срикошетил на угловой. После этого европейцы исполнили ещё несколько не таких потенциально опасных, но всё равно перспективных стандартных положений – всё безрезультатно. На 65-й минуте аргентинцы организовали неплохую атаку через центральную зону, но последний обостряющий пас точным не получился. А через минуту южноамериканцы забили из офсайда, на что Португалия ответила голом, забитым по правилам: Пасьенсия принял передачу с левого фланга, а затем ударом с левой отправил мяч в дальний нижний угол – 1:0.

Аргентина могла отыграться в следующей своей атаке: Лопес прострелил с правого фланга, после рикошета мяч прилетел на ногу активно вышедшему на замену Павону, который пробил в касание из пределов штрафной – слишком высоко. Голевой едва не стала ответная атака португальцев: Бруну Фернандеш пробивал из убойной позиции, но не переиграл героя эпизода Рульи. На 74-й минуте вновь свой момент создала и не реализовала аргентинская команда: Павон набрал скорость на правом фланге, сместился в центр и пробил низом из пределов штрафной – вратарь справился. Как справился аргентинский страж ворот буквально через минуту, когда Агра вывалился один на один и сильно пробил с правой, но попал в ногу Рульи. Аргентинцы, понятное дело, очень не хотели проигрывать, поэтому раскрывались и всё большими силами шли в атаку. И в такой ситуации практически с равной вероятностью команда могли или отыграться, или пропустить во второй раз. На 79-й минуте на поле вышел сын Диего Симеоне, и тут же Аргентина создала момент: Павон пробивал слёту с правого края штрафной, но не попал как следует по мячу и удар получился больше похожим на прострел, который никто не замкнул. А затем случилась чудовищная ошибка человека, который до этого был очень хорош: Пите выстрелил с дальней дистанции, удар был для Рульи простым, но один из самых известных в Европе игроков аргентинской команды не смог с ним справиться и пропустил мяч между ног – 2:0. На 90-й минуте Фернандеш мог сделать счёт разгромным, но не реализовал выход один на один – Рульи свою команду здесь спасти сумел. А в последнем моменте матча Павон пробил в падении через себя с линии вратарской, а Илория подстраховал вратаря и всю Португалию, выбив мяч из пустых ворот.

Лучший игрок матча – Гонсало Пасьенсия.

Отличный матч провёл португальский нападающий и именно его точный удар стал в матче самым важным. Чем-то гол Пасьенсии напомнил выстрел Эдера в финале французского чемпионата Европы. Столь же сильно, точно и уверенно.