Евро-2016. Анонс матча Германия - Италия.

В самом афишном матче 1/4 финала Евро-2016 сыграют сборные Германии и Италии. Немцы вышли в плей-офф из группы С, опередив Польшу, Северную Ирландию и Украину. На стадии 1/8 финала команда Йоахима Лева одолела Словакию со счётом 3:0. Забитыми мячами тогда отметились Жером Боатенг, Марио Гомес и Юлиан Дракслер. При этом Месут Озил не реализовал пенальти. Сборная Италии пробилась в плей-офф континентального первенства, выиграв группу Е. Там соперниками "Скуадры Адзурры" были Бельгия, Ирландия и Швеция. В 1/8 финала подопечные Антонио Конте справились с Испанией (2:0). Голы тогда забивали Джорджио Кьеллини и Грациано Пелле.

Отметим, что Германия не обыгрывала Италию в восьми последних турнирных матчах. При этом "Скуадра Адзурра" одолела немцев со счётом 2:1 в варшавском полуфинале Евро-2012. Тогда набравшая ход бундестим считалась явным фаворитом, но Марио Балотелли ещё в первом тайме оформил дубль, сначала замкнув навес Антонио Кассано, а затем отправив мяч в ворота мощным ударом с линии штрафной площади. Месут Озил в концовке с пенальти сократил разницу в счёте, однако судьба поединка была уже решена. В конце марта 2016 года Германия и Италия провели между собой товарищеский матч. Немцы 21 год не могли обыграть "Скуадру Адзурру" и, наконец-то для себя, прервали эту тенденцию. Команда Йоахма Лева к перерыву вела со счётом 2:0 благодаря голам Тони Крооса и Марио Гетце. А во втором тайме Йонас Хектор и Месут Озил, реализовавший пенальти, удвоили преимущество сборной Германии. В концовке Стафан Эль-Шаарави один мяч отквитал. Впрочем, это был товарищеский матч, а в турнирных встречах Италия по-прежнему непобедима для Германии. Посмотрим, как сложится судьба этого великого противостояния в рамках четвертьфинала Евро-2016. В целом статистика противостояния двух европейских грандов не может порадовать Германию: 15 поражений, 10 ничьих и лишь 8 побед. Но есть и приятные моменты. Так, нулевая ничья на Евро-96, когда Джанфранко Дзола не забил пенальти, оставила Италию за бортом плей-офф. А Германия впоследствии завоевала золотые медали. Итальянцы переиграли Германию в полуфинале ЧМ-2006 со счётом 2:0. В дополнительное время в Дортмунде по голу забили Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро. Ворота Италии тогда защищал Джанлуиджи Буффон, а в составе немцев выступали Лукас Подольски и вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер. Один из самых ярких поединков в истории чемпионатов мира пришёлся на полуфинал ЧМ-1970 и завершился победой Италии над ФРГ в овертайме со счётом 4:3. На групповом этапе Евро-96 Германия и Италия сыграли по нулям. Нынешний тренер вратарей бундестим Андреас Кепке отразил пенальти от Джанфранко Дзолы. Ничья не позволила Италии выйти из группы. В финале ЧМ-1982 итальянцы обыграли ФРГ на "Сантьяго Бернабеу" - 3:1. После победы кубок над головой поднял 40-летний вратарь и капитан "Скуадры адзурры" Дино Дзофф.

Предстоящий матч пройдёт на стадионе "Стад-де-Бордо", который во время Евро-2016 вмещает 42 тысячи зрителей. Главный судья: Виктор Кашшаи из Венгрии. Вершиной судейской карьеры Кашшаи на данный момент является работа в финале Лиги чемпионов 2011 года с участием "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед". Венгр также обслуживал матч открытия Еврро-2016 Франция – Румыния (2:1). Кроме того, на нынешнем турнире он работал на поединке второго тура группового этапа Италия – Швеция (1:0). Помощники рефери: Гьерги Ринг и Венцел Тот. Дополнительные помощники судьи: Томаш Богнар и Адам Форкош (все - Венгрия). Четвёртый рефери: Шимон Марчиняк. Резервный арбитр: Павел Сокольницки (оба - Польша).

В период подготовки к Евро-2016 многие немецкие болельщики беспокоились за оборону сборной Германии, и у них были на то причины. Так, например, на момент старта турнира Матс Хуммельс ещё залечивал травму икроножной мышцы, тогда как Антонио Рюдигер, который должен был его подменить, порвал крестообразные связки правого колена уже на первой тренировке во Франции. Однако на данный момент немцы не пропустили на турнире ни одного мяча. Совершенно феноменально действует центральный защитник Жером Боатенг. На первый матч группы С против Украины наставник бундестим Йоахим Лев поставил в центр обороны Шкодрана Мустафи, и тот открыл счёт ударом головой. В следующей игре тренер заменил его на Хуммельса, и хотя многие считали, что восстановившемуся после травмы центрбеку слишком рано выходить на поле, против Польши он действовал на высоком уровне. Как и в дальнейших матчах. В своей привычной уверенной манере действует и голкипер Мануэль Нойер. Сборная Италии, в свою очередь, всегда была сильна именно в обороне. Не стал исключением и Евро-2016. При всей своей атакующей манере, "Скуадра Адзурра" не отходит от собственных классических принципов построения игры в защите. Безошибочен на последнем рубеже Джанлуиджи Буффон, а центральные защитники выдают предельно надёжную игру. Джорджио Кьеллини, Андреа Бардзальи и особенно Леонардо Бонуччи очень хороши. Вот и получается, что в этом четвертьфинале сойдутся лучшие оборонительные построения в Европе на данный момент.

Если говорить о потерях, то у сборной Италии в этом плане большие проблемы, тогда как у Германии все 23 футболиста в строю и готовы появиться на поле. Лишь Йонас Хектор у немцев пропустил одну из тренировок из-за температуры, но накануне игры он вернулся в общую группу, с ним всё в порядке. Ориентировочно состав сборной Германии выглядит так: Нойер; Киммих, Боатенг, Хуммельс, Хеведес; Кроос, Хедира, Мюллер, Эзил, Дракслер; Гомес. У "Скуадры Адзурры" из-за дисквалификации не сыграет Тьяго Мотта, а Даниэле Де Росси и Антонио Кандрева травмированы. Хотя полузащитник "Ромы", повредивший бедро, пропустил первую пятничную тренировку, но на второй занимался уже вместе с партнёрами. Есть небольшой шанс, что он сможет сыграть в матче против Германии, но всё-таки Антонио Конте необходимо будет искать другие варианты. Кандрева с немцами точно не сыграет. У него возникли мышечные проблемы. Не исключено, что он выбыл до конца турнира. Ориентировочный стартовый состав сборной Италии: Буффон; Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини; Флоренци, Стураро, Пароло, Джаккерини, Де Шильо; Пелле, Эдер.

Интересно, что сборная Италии - самая возрастная из оставшихся на Евро-2016 команд (средний показатель на 1 июня - 28,45 лет), а сборная Германии - самая молодая (25,39). Немецкие футболисты в сумме провели за сборную 1000 матчей и забили 216 голов (в среднем - 43,5 матча и 9,4 голов). У команды Италии эти показатели равны - 800 матчей (в среднем 34,8) и 57 голов (в среднем: 2,4). Отметим, что трёхкратные чемпионы Европы немцы побеждали во всех пяти четвертьфиналах Евро, в которых принимали участие, тогда как триумфаторы ЧЕ-1968 итальянцы дважды уступили в четырёх матчах 1/4 финала континентального первенства. Как мы уже отмечали выше, немцы не пропускали в последних пяти матчах, включая четыре поединка на чемпионате Европы. В последний раз им забивали словаки в товарищеской встрече незадолго до турнира во Франции, что привело к поражению команды Йоахима Лева - 1:3. Что касается "Скуадры Адзурры", то поражение в третьем туре Евро-2016 от ирландцев прервало серию из четырёх побед сборной Италии, по ходу которой та не пропустила ни одного мяча. Команда Антонио Конте выиграла всухую пять из последних шести матчей. Если говорить о серии послематчевых пенальти, то в них немцы в своей истории одержали пять побед при одном поражении. Итальянцы в сериях пенальти отпраздновали три победы и четырежды уступили.