Евро-2016. Антуан Гризманн вывел Францию в четвертьфинал.

Воскресная программа чемпионата Европы открылась матчем между хозяевами турнира и ирландцами, и соперники выдали на данный момент самый зрелищный поединок в 1/8 финала Евро-2016. Первая же стадия плей-офф едва не стала последней для хозяев турнира. Уже на второй минуте они получили "холодный душ" в виде гола Роберта Брэди с пенальти, который заработал Шейн Лонг. Быстрее на чемпионатах Европы забивал только Дмитрий Кириченко. Пропустив, хозяева ринулись вперёд, но ирландцы оборонялись очень организованно. А чем ближе был перерыв, тем меньше чувствовали уверенность команда Дидье Дешама. Даррен Рэндолф действовал в "рамке" безошибочно, а "парни в зелёном" в первом тайме успели соорудить ещё пару моментов, но реализация подвела и их. Всё изменилась после перерыва. "Трёхцветные" завладели тотальным территориальным преимуществом и стали едва ли не каждую свою атаку завершать ударом. И такое давление очень скоро дало плоды. Антуану Гризманну, который и до перерыва был самым активным у французов, хватило всего трёх минут, чтобы оформить дубль и перевернуть ситуацию в матче с ног на голову. Более того, вскоре за фол на нападающем "Атлетико" получил прямую красную карточку Шейн Даффи. После такого ирландцы уже не оправились. А французы вполне могли добить соперника, но счёт на табло больше не изменился. Дружина Дешама, одержав волевую победу, пробилась в четвертьфинал Евро. Где встретится с победителем пары Англия - Исландия. И если французы в следующем поединке все 90 минут будут демонстрировать такую же игру, как во втором тайме этого матча, то устоять под их напором будет непросто любому сопернику.

В воскресенье в борьбу на стадии плей-офф Евро-2016 вступили и хозяева турнира. Вся Франция с нетерпением ожидала поединка против Ирландии. Команда Дидье Дешама по-прежнему находится в числе главных фаворитов чемпионата Европы, но нельзя сказать, что её игра на групповой стадии не оставила вопросов. Вырванные с трудом победы над Румынией и Албанией и ничья с Швейцарией не дали ответов на вопрос, насколько велик потенциал нынешних "трёхцветных". Первое место в квартете вывело французов на третью команду из группы Е, однако недооценивать соперника хозяевам не стоило. Ирландцы весьма достойно провели групповой турнир, а сенсационной победой над Италией и вовсе заставили относиться к себе со всей серьёзностью. Пусть "скуадра адзурра" в том матче и не имела турнирной мотивации, "парни в зелёном" задвинули титулованного соперника в тень и в концовке поединка дожали его. С другой стороны, второй тайм против Швеции и встречу с Бельгией команда Мартина О`Нила в актив занести себе не может - она явно отличается нестабильностью. В любом случае, фаворитами в этом противостоянии выглядели французы. Пусть пока подопечным Дешама и с трудом даются голы, но в обороне они выглядят очень уверенно и в трёх групповых матчах ни разу не пропустили с игры. Кроме того, хозяева имела на отдых на три дня больше, что на таком скоротечном турнире являлось заметным преимуществом - гости подошли к поединку менее "свежими". В последний раз соперники встречались между собой в 2009 году в стыковых матчах ЧМ-2010, и ответный поединок в том противостоянии запомнился надолго. Если бы арбитр заметил руку Анри в ключевом эпизоде игры, то, как знать, возможно, на мундиаль пробились бы ирландцы, а не французы. Воспоминания о той неудаче наверняка добавляли "парням в зелёном" мотивации.

Мартин О`Нил не стал менять победный состав предыдущей встречи. А Дидье Дешам выпустил в основе тех же игроков, что выходили в матче открытия турнира с Румынией. При этом Погба занял место на левом фланге, а не на правом. Поединок начался для хозяев шокирующе. Ирландцы ринулись вперёд на первых секундах и тут же заработали пенальти - Погба заплёл ноги Лонгу в своей штрафной, и главный арбитр встречи Никола Риццоли указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся пробить Брэди, который развёл Льориса и мяч по разным углам, и сфера от штанги залетела в "сетку" - 0:1. Этот гол стал вторым по скорости в истории чемпионатов Европы - рекорд Дмитрия Кириченко остался незыблемым. Пропустив, хозяева ожидаемо обрушили град своих атак на чужие ворота. На 7-й минуте Маккарти сыграл рукой прямо у границы своей штрафной, и опаснейший стандарт взялся исполнить Пайе. Димитри пробил в дальний угол, но Льорис оказался начеку. В ходе следующей атаки французов Погба накрутил двух соперников на левом фланге и подал от лицевой в штрафную, откуда Гризманн головой направил мяч выше цели. Гости при любой удобной возможности стали потягивать время, стараясь сбить темп матча. И на некоторое время "парням в зелёном" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Все стандарты у французов исполнял Пайе, и на 18-й минуте его подачу смог замкнуть Гризманн, пробивший по позиции голкипера. А ирландцы через некоторое время едва не увеличили своё преимущество. После вброса из аута мяч дошёл до Мерфи, который слёту пробил в направлении дальнего угла, но Льорис, вытянувшись в струнку, спас свою команду. После такого "звоночка" французы вновь прибавили. Вначале Гризманн потревожил Рэндолфа дальним ударом, а затем Погба со штрафного пробил в направлении правой "девятки", но голкипер сборной Ирландии уверенно сыграл в обоих эпизодах.

Не заставили себя долго ждать первые жёлтые карточки в матче - в тайма с промежутком в минуту по "горчичнику" схлопотали Коулмен и Канте. Для Нголо он означал пропуск следующего матча в случае выхода Франции в четвертьфинал. Игра разбилась на эпизоды, виной чему, возможно, была жара - футболисты подбегали к бутылкам с водой за бровкой при первой же возможности. Жёстко играли и те, и другие, но ирландцы вставали с поля не спеша. Игра в атаке у "трёхцветных" во второй половине тайма просто расстроилась - ушёл в тень Погба, ничего не получалось у Пайе. На 38-й минуте вновь у чужих ворот напомнил о себе Лонг - пожонглировав мячом, он едва не выскочил на рандеву с Льорисом, но Эвра успел в последний момент выбить сферу у Шейна из-под ноги. Через некоторое время Хендрик заработал штрафной, после чего отбросил мяч в сторону, за что получил "горчичник" и дисквалификацию на следующий матч турнира. Который мог стать ещё ближе уже в следующее мгновение, когда навес Брэди замкнул ударом головой Даффи, но сфера пролетела рядом со штангой. На 43-й минуте Рами сумел сдержать активного Лонга только ценой жёлтой карточки. И для него она также означала дисквалификацию. Но о том, что будет после, не думал, казалось, никто. Французы перед перерывом провели несколько потенциально опасных атак. Но мяч после ударов Пайе, Матюиди и Гризманна до голкипера так и не долетел - их выстрелы накрыли защитники. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, тем самым ясно дав понять ирландцам, что им не стоит тянуть время в дальнейшем. Однако счёт до перерыва так и не изменился - Франция к перерыву восстановить равновесие не смогла.

Дидье Дешам в перерыве заменил Канте на Комана. Французы ожидаемо полетели вперёд в дебюте второго тайма. Тут же проявил себя Коман, но его дальний удар пришёлся в соперника. На 48-й минуте Пайе заработал перспективный штрафной, и после подачи Димитри мяч дошёл на дальней штанге до Косельни, однако Лоран с метра головой умудрился пробить мимо цели. И почти моментально огрызнулись ирландцы. Макклин прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу на оставленного без присмотра Лонга, но Льорис в падении прервал эту передачу. Хозяева стали гораздо чаще завершать свои атаки ударами. И если выстрел Пайе проблем Рэндолфу не доставил, то Матюиди заставил голкипера сборной Ирландии проявить всё своё мастерство. И всё-таки мощное давление французов во втором тайме очень быстро дало результат. На 58-й минуте Санья с правого фланга навесил в центр чужой штрафной, откуда Гризманн головой пробил впритирку с левой от себя штангой - 1:1. Пропустив, ирландцы устремились вперёд, и дальний выстрел Уорда принял на себя Эвра. Но это был лишь единичный всплеск "парней в зелёном". В обороне они продолжили ошибаться. На 61-й минуте Жиру скинул мяч на Гризманна после заброса Санья, и Антуан, оказавшись в одиночестве в чужой штрафной, хладнокровно поразил правый нижний угол - 2:1. Вслед за этим Макклин в очередной раз прорвался по левому флангу, но на этот раз выполнил неточный прострел. Видя, что игра окончательно вышла из под контроля, Мартин О`Нил заменил Мерфи на Уолтерса.

А на 66-й минуте Гризманн получил возможность оформить хет-трик, когда форварда "Атлетико" отличной передачей вывел на рандеву с голкипером Жиру, но Даффи срубил Антуана прямо на границе своей штрафной. Французы требовали пенальти, но Риццоли справедливо посчитал по-другому. А вот Шейна арбитр за "фол последней надежды" удалил - ирландцы остались в меньшинстве. Гризманн сам же и взялся исполнить опаснейший стандарт, но угодил в Жиру. Очень скоро гости использовали весь свой лимит замен - О`Ши и Хулахан появились на поле вместо Макклина и Маккарти. Французы уверенно держали мяч под своим контролем. Ирландцы уже, казалось, не имели сил на то, чтобы наладить вдесятером хоть какую-то контригру. На 73-й минуте Дидье Дешам заменил Жиру на Жиньяка. А вскоре Лонг за грубый подкат получил предупреждение. Выход на поле Жиньяка снова придал остроты атакам французов. Вначале Андре-Пьер отметился хлёстким ударом в ближний угол, но Рэндолф сыграл надёжно, а затем форвард мексиканского "Тигреса" с разворота пробил в перекладину. На 82-й минуте до мяча после заброса Санья с левого фланга едва не дотянулся на дальней штанги Гризманн, которого вновь упустили защитники сборной Ирландии. Вскоре Жиньяк замкнул прострел Матюиди в чужой вратарской, послав мяч в сантиметрах от створа. Ирландцы на исходе основного времени совершили несколько вылазок к чужим воротам, но Льориса потревожить так и не смогли. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Гризманн едва не оформил хет-трик, выскочив на рандеву с Рэндолфом после передачи Пайе, но голкипер сборной Ирландии ногой отразил угрозу. А в оставшиеся секунды Сиссоко заменил Комана. Франция, добившись волевой победы, вышла в четвертьфинал домашнего Евро.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Гризманн стал настоящим героем этого поединка, буквально втащив французов в четвертьфинал. Антуану хватило всего трёх минут на то, чтобы оформить дубль, а вскоре на форварде "Атлетико" схлопотал удаление Даффи. После этого ирландцы уже не смогли прийти в себя, а Гризманн едва не сделал и хет-трик. У хозяев следует также выделить Санья, два заброса которого и вскрыли оборону гостей после перерыва.