Евро-2016. Куарежма отправляет Хорватию домой.

Едва мы не увидели вторую серию пенальти в 1/8 финала Евро-2016. Сборные Португалии и Хорватии усердно шли к ней, не забили голов в основное время, но на 117-й минуте Рикарду Куарежма отменил планы наставников на послематчевую лотерею и позволил командам разойтись по итогам двух часов игры. Матч же получился стоящим куда более высоких стадий. Не по зрелищности, а по настрою соперников. В этой игре никто не хотел уступать и в связи с этим обе стороны минимизировали любые риски. Почти ни одного провала в обороне, обилие борьбы и мелких фолов – всё так, как должно быть в ситуации, когда любая ошибка может стать фатальной. Не хватало только ударов в створ ворот – их футболисты нанесли всего два, причём оба исполнили «избранные» в голевом и вместе с тем победном для себя эпизоде. Зрителям, привыкшим наблюдать схватки с открытыми забралами и массой опасных атак, выданное командами зрелище вряд ли доставило эстетическое удовольствие, но тем не менее атмосфера царила крайне напряжённая. На чашах весов всё было уравновешено вплоть до миллиграмма, и это вынуждало игроков постоянно осторожничать и оглядываться на свои владения. И стоило хорватам один раз не сделать этого, как незамедлительно последовало наказание. Цена ошибки для одного из самых симпатичных коллективов этого турнира оказалась слишком высока. Балканцы выбывают из борьбы, а португальцы, одержавшие первую победу, да и то в дополнительное время, проходят в четвертьфинал.

Сборная Португалии добралась до плей-офф Евро-2016, не одержав на групповом этапе ни одной победы. Начав турнир в статусе фаворита своего квартета, «европейские бразильцы» буквально чудом преодолели стартовую стадию и в итоге в качестве первого серьёзного соперника получили хорватов – команду, которая после трёх игр произвела едва ли не самое приятное впечатление среди всех участников континентального форума. И перед схваткой с «шашечными» Криштиану Роналду и компания явно не выглядели более мастеровитым и опытным коллективом. Надежды «избранных» традиционно возлагались на капитана, в поединке против Венгрии установившего рекорд чемпионатов Европы, забив на четвёртом первенстве кряду. Несомненно, от главной звезды команды Фернанду Сантуша в 1/8 финала зависело многое, но не стоило забывать, что у Хорватии корифеев тоже хватает. Одно только трио Модрич – Ракитич - Перишич, уничтожившая оппонентов на групповом этапе, чего стоит. А о выдержке и характере Дарио Срна и вовсе говорить не приходится – во время матча с Турцией у него умер отец, а человек продолжил показывать великолепный футбол. На игру против Португалии многоопытный латераль «Шахтёра» также выводил «пламенных» с капитанской повязкой.

Несмотря на трагедию Срна и постоянно разбивающуюся голову Чорлуки, Анте Чачич выставил на битву с пиренейцами сильнейший состав. Его визави Сантуш, в свою очередь, решил удивить всех: впервые вышли в старте Фонте, Седрик и Адриен Силва. При этом о травмах в штабе «избранных» не сообщалось, напротив, выздоровел Геррейру, вернувшийся в обойму и появившийся на поле с первых минут. Это было очень кстати для португальцев, поскольку хорваты в дебюте встречи забрали мяч под контроль и намекнули противнику, что придётся некоторое время поиграть вторым номером. В течение 6 минут футболисты в бледно-зелёной форме совсем не могли выбраться со своей половины поля. Когда это удалось сделать, было произведено несколько подач в штрафную, но они ничем интересным не обернулись. «Шашечные» в обороне чувствовали себя комфортнее. У «европейских бразильцев» все передачи адресовались Роналду, поэтому ломать голову над направлениями атак соперника номинальным хозяевам не приходилось. Пепе и его коллегам в этом плане было куда тяжелее – хорваты для творчества использовали весь простор футбольного поля, хоть и замечалось небольшое доминирование левого фланга, где действовал блистательный Перишич, сверкавший не только мастерством, но и экстравагантной причёской. Скорости в этой встрече появились только в середине тайма, когда команды решили немного поиграть на встречных курсах. В одном из эпизодов хорваты убежали в контратаку, потеряли мяч и в итоге были вынуждены фолить против Роналду в опасной близости от ворот Субашича. Последовала подача и удар головой Пепе – промахнулся защитник «Реала», а повтор к тому же показал, что бригада под руководством большого оригинала Карлоса Веласко Карбальо не заметила у португальца офсайда. Балканцы первый удар нанесли буквально спустя несколько мгновений. Перишич оказался на правом фланге, срезал угол и попытался выстрелить под ближнюю штангу – сфера прокатилась мимо цели. Размахивание оголёнными шашками не продолжилось – даже этот момент возник внезапно, как гром среди ясного неба. Слишком хорошо оппоненты понимали цену ошибки, чтобы позволять себе рисковать на протяжении продолжительного временного отрезка. В связи с этим черновую работу выполняли абсолютно все – Роналду и Нани частенько участвовали в борьбе неподалёку от владений Патрисиу, Модрич и Перишич умудрялись играть головой у ворот Субашича. Всё это выглядело очень достойно и вызывало уважение к этим и без того почтенным персонам, однако зрители на трибунах откровенно скучали. Показывать то, за чем они пришли на стадион, футболисты не спешили. Много было только нарушений правил, особенно со стороны португальцев.

После перерыва игра приобрела более ожидаемый характер. Хорваты начали отрезок резво, уже на старте провели две молниеносные атаки левым флангом, завершившиеся навесами в штрафную. У португальцев на этом краю наметилась слабая зона, и балканцы поставили задачу прорваться именно через неё. А сильной стороной пиренейцев стал Ренату Саншеш, заменивший Андре Гомеша. Именно юный новобранец «Баварии» создал первый после перерыва опасный момент у хорватских ворот, протащив мяч с центра до чужой штрафной и нанеся удар. Пускай даже неточный. А самый опасный эпизод матча на исходе часа возник у противоположных ворот. Хорваты заработали стандарт, блестящую подачу с которого замыкал Вида. Домагой направлял снаряд точно в дальний, левый от себя, угол, по недосягаемой для голкипера траектории, но португальцам повезло. «Избранные» тут же ответили интересным контрвыпадом, на заключительной стадии которого Нани плечом отправил снаряд за лицевую, попутно получив неплохой пинок от Стринича. Фол здесь скорее был, нежели отсутствовал, но и на пенальти в таком матче не тянул.

Появление Ренату значительно укрепило португальский центр. 18-летний полузащитник здорово связал линии защиты и нападения, сразу внеся небольшую сумятицу в оборону хорватов. Наглухо прикрытые Роналду и Нани, легко «съедаемые» одним только Видой, и рядом с этим парнем не стояли. В целом же игре по-прежнему жутко не хватало остроты, и тренеры даже не думали освежать её заменами. Казалось, все досрочно приготовились к овертайму. К 78-й минуте Ракитич даже научился плохо исполнять подачи со штрафных – что может быть более ярким показателем согласия на ничью?

В эндшпиле «европейские бразильцы» смотрелись активнее. Команда, не одержавшая ни одной победы на групповом этапе, жаждала первого успеха на турнире, который должен был кардинально изменить отношение общественности. Ренату просто феерил, успевая буквально везде и почти не проигрывая единоборств, а под занавес матча Сантуш ещё и выпустил Куарежму. На последнее Чачич тут же ответил, заменив Манджукича на Николу Калинича. В итоге до конца основного времени атаковали «избранные», а в компенсированное «шашечные» приняли эстафету. Завершалось всё угловым у ворот Патрисиу, ничего исполнителям не принёсшим. Соперники дотерпели до овертайма, не нанеся за полтора часа ни одного (!) удара в створ. Вот что значит осторожность, которая, как известно, никогда не бывает лишней.

Дополнительное время балканцы начали бодрее. Перишич на первых минутах даже пробил по воротам головой с линии штрафной, попытавшись перебросить Патрисиу. Вот что значит нестандартное мышление. Куда прямолинейнее спустя несколько мгновений повёл себя Калинич. Воспользовавшись ошибкой Фонте, он вошёл в штрафную под острым углом и не задумываясь пальнул с линии, сильно промахнувшись. Куда опаснее вскоре выстрелил с дальней дистанции Брозович, но и тут снаряд миновал цель. После этого была небольшая серия португальских атак, но подшефные Сантуша даже до неточных ударов дело не довели. До смены сторон команды буквально докатились, вновь не отметившись ничем сверхинтересным. Теперь уже сказывалась усталость.

В начале второго овертайма Чачич неожиданно убрал из возможной серии пенальти Ракитича, заменив его на Пьяцу. Но и без каталонской звезды хорваты сумели обострить игру. На 112-й минуте Вида вновь имел шанс открыть счёт – он замыкал подачу с угла поля, целясь в оставленные Патрисиу ворота, но пробил немного выше перекладины. Тут «шашечные» подумали, что настало время забивать, и устроили настоящий штурм португальских владений. Защитники «избранных» уже откровенно пластались в подкатах, а на 116-й минуте раздался громкий звон штанги, в которую с нескольких метров зарядил Перишич. Казалось, ещё немного, и мячу будет некуда деться, кроме как юркнуть в сетку ворот Патрисиу. Хорваты были в этом уверены, и именно это их подвело. Совершенно неожиданная быстрая атака «избранных», казалось, загубленная передержавшим сферу Ренату, завершилась голом. Саншеш решил не отдавать на бежавшего справа Роналду, а переадресовал левее Нани. Оттуда уже пошёл заброс на капитана, чей удар (первый в створ за всю игру!) пришёлся в голкипера. А на добивании первым оказался Куарежма. 0:1! Одним выпадом всё перевернули с ног на голову «европейские бразильцы». В оставшиеся три минуты они бегали по лезвию ножа, то и дело оказываясь в сантиметрах от пропущенного гола, но противника охватило жесточайшее невезение. Особенно это касается Виды, на последних секундах с линии вратарской пробившего чуть правее цели. К этому моменту в португальской штрафной находился даже Субашич, но, к сожалению для хорватских болельщиков, удача миновала их любимцев стороной, и путёвка в четвертьфинал досталась пиренейцам.

Лучший игрок матча – Домагой Вида.

Больше всего в составе сборной Хорватии жалко этого человека, не только здорово закрывшего Роналду и Нани, но и частенько (по меркам этого скудного на опасные моменты матча) оказывавшегося на острие атак своей команды. В итоге как раз Домагой и стал главным неудачником – не сумел помешать Криштиану нанести удар по воротам на последних минутах. Но ошибки здесь не было – Вида просто устал и впервые не успел зачистить территорию у своих владений. У португальцев стоит отметить юного Ренату Саншеша, блестяще вошедшего в игру во втором тайме.