Евро-2016. Роналду спасает и выводит в плей-офф Португалию.

Один из зрелищнейших и пока самый результативный матч Евро-2016 подарили нам сборные Венгрии и Португалии. Мадьяры доказали, что не случайно оказались во главе группы F после двух туров, «избранные» завоевали столь необходимую путёвку в 1/8 финала, избавив болельщиков от неприятной сенсации. Плюс ко всему состоялся очередной рекорд – Криштиану Роналду забил на четвёртом для себя чемпионате Европы. И этот прекрасный букет уместился в какие-то 90 минут игрового времени, которые пролетели буквально на одном дыхании. Венгры открыли счёт в матче благодаря великолепному дальнему удару Геро и в дальнейшем постоянно заставляли соперника догонять. Под занавес первого тайма Нани восстановил паритет, однако уже на старте второй половины Джуджак не без помощи рикошета вновь вывел мадьяров вперёд. Ему на это изящным голом пяткой ответил Роналду. Позже капитаны команд ещё раз обменялись точными ударами – Балаж снова рикошетом от противника отправил снаряд в сетку ворот Патрисиу, а Криштиану продемонстрировал умение играть головой. При счёте 3:3 португальцы ощутимее завладели инициативой, однако вскоре поняли, что и ничья гарантирует им выход в плей-офф. Сначала Сантуш и его ребята полагали, что станут в группе вторыми, но исландцы на последних секундах матча с Австрией забили победный гол и опередили «европейских бразильцев». Таким образом, Роналду и компания, не одержав ни одной победы, с третьей строчки проходят в 1/8 финала, где сразятся скорее всего с Хорватией.

Сборная Португалии, за первые два тура Евро-2016 прослывшая самой невезучей дружиной турнира, к заключительной игре группового этапа подходила в примерно равном положении с австрийцами и исландцами, на которых до старта континентального форума позволяла себе смотреть свысока. В таком случае страшно предположить, что пиренейцы думали о скромном венгерском коллективе, который даже на фоне названных команд выглядел аутсайдером. Однако мадьяры удивили всех, обыграв Австрию и сведя вничью матч против Исландии, и в итоге подходили к заключительному туру групповой стадии в роли лидера квартета F и стопроцентного участника 1/8 финала. Ситуация в этой четвёрке была просто великолепной: каждая сборная имела шанс на выход в плей-офф. Криштиану Роналду и компания богатством выбора в плане результатов похвастать не могли – «европейским бразильцам» была нужна только победа. Желательно крупная – на случай, если в параллельной встрече исландцы переиграют австрийцев. Вряд ли «избранные» предполагали, что групповой этап получится для них таким тяжёлым, однако именно в этом прелесть крупных футбольных турниров.

Бернд Шторк, в свою очередь, вряд ли мог когда-либо подумать, что на поединок против Португалии будет выставлять полурезервный состав. Но турнирное положение позволяло, поэтому большинство венгерских лидеров осталось на скамейке запасных. Причём не игроков атаки, а разрушителей, которые к тому же и «горчичники» в пассиве имели. Таким образом, два зайцы пали от тренерской идеи Шторка. Третьим могла стать португальская команда, которая явно была настроена агрессивно и с возможной участью соглашаться на собиралась. Едва раздался стартовый свисток, как «европейские бразильцы» ринулись к воротам Кирая, которому даже без малого 30-градусная жара не мешала появиться на поле в легендарных серых штанах. Задача подшефных Шторка сразу стала очевидна – пытаться поймать противника на контратаке. И это у них едва не получилось уже на первых минутах – пока португальцы баловались угловыми, венгры буквально улетели к владениям Патрисиу, Джуджак увидел в штрафной Салаи, и только сноровка Пепе позволила «избранным» избежать проблем. На авансцене пиренейские болельщики, конечно, хотели видеть другого человека, однако рекордсмен чемпионатов Европы Роналду, проводивший 17-й матч в финальной части континентальных форумов, не спешил приносить команде пользу. А ведь теперь гола от него требовали гораздо сильнее, чем ранее – виною всему брошенный в озеро микрофон репортёра одного нехорошего португальского издания. Криштиану нещадно критиковал всех и каждого, а мотором атак тем временем выступал Нани. 17-й номер успевал везде, даже в обороне. На 19-й минуте в защите сыграл даже Роналду, но капитан португальцев нынче настолько невезуч, что любое место, где он появляется, становится проклятым. Стоило Ронни вынести мяч из своей вратарской, как сферу на подступах к штрафной подхватил Геро и в касание прошил павый угол владений Патрисиу – 1:0! Венгерские чудеса продолжались. А спустя несколько мгновений для «европейских бразильцев» могла наступить настоящая катастрофа. Рефери не заметили двухметрового офсайда у Салаи, и тот вырвался на рандеву с Патрисиу. Голкипер не позволил переиграть себя в ближнем бою и тем самым спас и свою команду, и судейскую бригаду. А на исходе получаса Роналду наконец впервые на этом Евро нанес нормальный удар со штрафного. До ворот было метров 30, и Криштиану направлял снаряд точно в правый от себя угол – Кирай в роскошном прыжке перевёл за лицевую. Ещё через несколько минут капитан португальцев с весьма неудобной позиции направил снаряд мимо цели. Стандарты пиренейцы зарабатывали один за другим – мадьяры совсем не стеснялись нарушать правила и выбивать мяч за пределы поля, когда это требовалось. В одном из эпизодов, когда венгры вынесли снаряд за лицевую, Роналду быстро разыграл корнер с партнёром, после чего набросил сферу во вратарскую на Пепе. Защитник «Реала» выиграл борьбу у коллеги и адресовал его Мариу, который поразил уже пустую «рамку», но к этому моменту флажок лайнсмена уже был высоко вздёрнут. В офсайде оказался Пепе, но он тут же искупил свою вину, остановив Салаи в опаснейшей ситуации. А следом наконец нарисовалось и действительно полезное действие Роналду. Криштиану увидел подключение Нани и выдал тому роскошный пас в разрез. Всё дальнейшее было делом техники – хавбек «Фенербахче» оказался лицом к лицу с Кираем и переиграл того ударом в ближний угол – 1:1! Почти «в раздевалку» забили номинальные гости – на 42-й минуте.

Казалось, что во втором тайме «избранные» довершат начатое, но дебют отрезка получился для них неутешительным. Венгры заработали штрафной в 26 метрах от ворот. Джуджак запустил снаряд между звеньями «стенки», но Андре Гомеш поднял плечо, коснувшись которого мяч изменил направление и влетел в сетку – 2:1! Облили холодным душем противника мадьяры, а уже спустя минуту Салаи выскочил на свидание с Патрисиу и пробил в сетку с внешней её стороны. Тут у Сантуша душа едва в пятки не ушла. Но вскоре на неё полился живительный бальзам. Наконец-то случилось то, о чём говорили с первых дней Евро. Роналду установил рекорд, забив на четвёртом континентальном первенстве кряду. И сделал это Криштиану так, как подобает великому футболисту и… артисту. Кто-то другой взялся бы просто замыкать наброс с фланга, исполненный Мариу. А КриРо изящно сыграл пяткой, отправив мяч в левый угол – 2:2! Проклятие было снято. По крайней мере, так казалось до того момента, как Джуджак через несколько мгновений вновь вывел венгров вперёд. Снова дальний удар, рикошет, и снаряд в сетке! 3:2 на 55-й минуте. Кто там, говорите, зря приехал во Францию? Уж точно не дружина Бернда Шторка!

Очередной удар португальцев не сломил. Сантуш выпустил Куарежму, который одним из первых же касаний отдал голевой пас. Разыграв угловой, Рикарду навесил с левого фланга в штрафную, где Роналду, как в лучшие годы, опередил защитника и головой пробил точно под перекладину – 3:3! Настоящая перестрелка развернулась в Лионе. Она могла продолжится уже спустя минуту, однако после удара Элека с нескольких метров раздался звон металла – в штангу угодил Акош. Наверное, дело было в том, что во втором тайме могли забивать только капитаны. В этом плане Роналду усердствовал гораздо больше Джуджака. «Избранные» шли вперёд большими силами, частенько грузили мяч в штрафную в поисках своего лидера, окончательно выдвинувшегося на позицию центрфорварда. Криштиану словно молодость вспоминать начал – и финтить стал, и дальние удары наносить. Ещё краше действовал Куарежма, игравший по всей ширине поля и терзавший венгерскую оборону. Но мадьяры справлялись даже с самыми сложными задачами, которые ставили перед ними португальские умельцы. Роналду они кое-как прикрыли, на Куарежму тоже нашли управу. В итоге матч завершался в довольно спокойном темпе. Такая ничья устраивала обе стороны.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Если вырвать данный поединок из контекста чемпионатов Европы и мирового футбола в целом, то лучшими его игроками стали Нани и Джуджак. Однако каждый матч – это своеобразный текст, и он интертекстуален, то есть связан с прошлым и будущим. Роналду в этой крайне непростой для себя встрече установил двойной рекорд – провёл 17-ю игру в финальной части континентального первенства, а также забил на четвёртом европейском форуме кряду. Плюс ко всему капитан португальцев спас свою команду от поражения и вывел её в 1/8 финала. В общем, в совокупности все действия Криштиану составили настоящий подвиг. И этот человек заслужил того, чтобы провести 18-ю игру на Евро.