Евро-2016. Испания с победы начала защиту титула.

Сборная Испании под руководством Висенте дель Боске приучила нас к тому, что она долго вкатывается в турнир. Ни на одном из трех предыдущих крупных футбольных форумов под руководством данного специалиста «ла роха» не стартовала с победы. Поэтому, игра против Чехии ожидаемо для действующего чемпиона Европы получилась непростой. На протяжении всей встречи испанцы доминировали на поле. Они, как всегда, контролировали мяч свыше семидесяти процентов игрового времени, создали немало остроты возле чужих ворот, но пробить поймавшего кураж по ходу поединка Чеха у них никак не получалось. Команда Павла Врбы, в свою очередь, контратаковала крайне редко и считанное количество раз смогла по-настоящему побеспокоить Де Хеа. Давид сыграл здорово в тех ситуациях, когда возле его ворот становилось жарковато. Тем не менее, чехи вполне могли удержать нулевую ничью, но «ла роха» в самой концовке все-таки конвертировала свой тотальный игровой перевес в забитый мяч и вырвала победу. Три очка подопечным Висенте дель Боске принес точный удар Жерара Пике. Впервые с Евро-2008 сборная Испании начала крупный турнир с виктории, и после первого игрового дня пиренейцы вместе с хорватами лидируют в квартете D.

Действующий чемпион Европы сборная Испании начнет защиту своего титула матчем против Чехии. Эти команды входят в состав группы D, где им компанию составляют Турция и Хорватия. Последние накануне провели очный поединок в Париже, в котором балканцы взяли верх над турками со счетом 1:0 благодаря фантастическому голу Луки Модрича и возглавили группу. На бумаге же фаворитами квартета, естественно, являются испанцы, которые горят желанием в третий раз кряду выиграть первенство континента. Тем более, два года назад «ла роха» провалилась на чемпионате мира в Бразилии и находится в долгу перед своими болельщиками за тот сенсационный конфуз. Однако буквально накануне старта Евро-2016 произошла неприятная история, которая могла серьезно пошатнуть состояние команды Висенте дель Боске. В скандальную ситуацию влип Давид Де Хеа. Он оказался вовлечен в расследование ряда сексуальных преступлений в Испании, произошедших несколько лет назад. Многие СМИ поспешили вывести Давида из состава сборной, однако подтверждения эта информация не получила, и Де Хеа готовится к игре с Чехией наравне со всеми. Негативный осадок остался у болельщиков «ла рохи» от выступления своих любимцев в заключительном контрольном матче в рамках подготовки к турниру во Франции, в котором подопечные Висенте дель Боске сенсационно уступили Грузии со счетом 0:1. Правда, перед этим испанцы добились уверенных побед в других спаррингах над Южной Кореей и Боснией и Герцеговиной соответственно. Что касается чехов, то они готовились к поединку против действующего чемпиона Европы в спокойном режиме. Подопечные Павла Врбы в преддверии своего старта на континентальном первенстве провели три выставочных поединка, в которых они сначала победили Мальту и Россию, а затем проиграли Южной Корее. История противостояния сборных Испании и Чехии насчитывает четыре матча. Пока «ла роха» имеет в своем активе три победы, а однажды была зафиксирована ничья. В предстоящей встрече у пиренейцев могут принять участие все без исключения футболисты, а вот у «народной команды» из-за дисквалификации на поле стадиона в Тулузе не выйдет Марек Сухи. Испания, безусловно, является фаворитом грядущего поединка, однако не стоит забывать, что на трех предыдущих крупных турнирах под руководством Висенте дель Боске «ла роха» ни разу не выигрывала первый матч.

Висенте дель Боске сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным контрольным матчем против Грузии. Вместо Алькантары, Васкеса и Адуриса с первых минут появились Иньеста, Сильва и Мората. Что касается Павла Врбы, то он совершил три перестановки в основном сочетании чехов по сравнению со спаррингом против Южной Кореи. Кадлеца, Павелку и Шурала сменили Хубник, Лимберски и Плашил соответственно.

«Ла роха» сразу же забрала мяч под свой контроль и принялась в неторопливом темпе развивать собственные атакующие акции, тем самым присматриваясь к сопернику. Однако «народная команда» сразу показала, что отсиживаться в глухой обороне она не намерена. Чехи быстро заработали два угловых кряду, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Чуть позже за счет активных действий Нецида команда Павла Врбы получила право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Дарида и крайне бесхитростно пробил в «стенку». После этого уже испанцы соорудили толковую затяжную атаку, увенчавшуюся ударом Мораты в упор, на который удачно среагировал Чех. Правда, форвард сборной Испании наносил свой выстрел, находясь в офсайде. Чуть позже Альваро продемонстрировал умение сыграть в подкате. Вот только он показал свои навыки не на одном из соперников, а на лайнсмене. К счастью, никто не пострадал в данной ситуации. Отметим, что поле было скользким, и игроки регулярно теряли равновесие на ровном месте. Это неудивительно, так как незадолго до начала встречи в Тулузе прошел дождь. В эти минуты «ла рохе» наконец-то удалось навязать противнику свой футбол. Подопечные Висенте дель Боске подолгу контролировали игровой снаряд на чужой половине поля и пытались нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника. На 16-й минуте действующие чемпионы Европы смастерили замечательную атаку правым флангом, где Хуанфран снабдил мячом Сильву, а Давид моментально выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Мората удачно сыграл на опережение и пробил в одно касание прямо во вратаря. Повезло чехам в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре испанцы подали несколько стандартов, однако выжать максимум из этих перспективных эпизодов у них не получилось. Нагнетали ситуацию на половине поля соперника подопечные Висенте дель Боске. Окончательно втянулись в игру футболисты сборной Испании и начали демонстрировать то, чего мы от них ждали. Отметим, что на старте встречи пиренейцы в основном атаковали правым флангом, где Хуанфран и Сильва постоянно терроризировали Лимберски и заставляли Крейчи заниматься исключительно оборонительной работой, к чему Ладислав не привык.

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игровой перевес «ла рохи» по-прежнему был весьма ощутимым, а вот ответных толковых контратак в исполнении чехов мы не видели давно. Де Хеа в игру не вступал совсем. У его визави Чеха работы было куда больше. На 29-й минуте Мората в очередной раз проверил на прочность голкипера «народной команды» своим плотным ударом с угла штрафной площади – Петр здорово среагировал на выстрел форварда и перевел мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении испанцев не был доведен до логического завершения. Всё сложнее и сложнее чешским защитникам было сдерживать беспрерывные атаки соперника. Игроки «ла рохи» на постоянной основе проникали внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии у действующих чемпионов Европы не получалось взломать оборонительные порядки соперника. Вольготно чувствовала себя сборная Испании на футбольном поле, однако чехи защищались очень организованно. Во-первых, они редко нарушали правила. Во-вторых, позволяли противникам наносить исключительно дальние удары, которые в основном летели в «молоко». Однажды Иньеста заметил, что Чех слегка «потерял» ворота и попытался ударом с дальней дистанции закинуть мяч за шиворот высокорослому голкиперу сборной Чехии, но хорошая задумка Андреса не воплотилась в забитый мяч, так как снаряд пролетел над перекладиной. А уже под занавес первого тайма Чех дважды выручил свою команду в сложнейших ситуациях. Сначала он справился с хлестким выстрелом Альбы, а затем не позволил Сильве переиграть себя в ближнем бою. Что касается Де Хеа, то он впервые по-настоящему вступил в игру в этом матче лишь на 45-й минуте, отразив хлесткий удар Нецида. В итоге, игроки сборной Испании так и не смогли конвертировать свое внушительное игровое преимущество в забитые мячи до перерыва.

На старте второй половины встречи «ла роха» лихо взялась за дело, моментально создав уйму опасных ситуаций возле чужих ворот. Сначала Хубник едва не переправил мяч в собственные ворота, пытаясь прервать обостряющий пас Мораты в направлении Фабрегаса. К счастью для чехов, снаряд после срезки защитника угодил в штангу! Далее испанцы подали четыре угловых кряду. После розыгрыша одного из них в штрафной площади «народной команды» было по-настоящему жарко, когда Чех дважды в течение нескольких секунд спас чешскую сборную от неминуемого гола, потащив удары Нолито и Рамоса соответственно. Гол в ворота подопечных Павла Врбы назревал. Пиренейцы старались не успокаиваться и продолжали обрушивать шквал атак на владения неприятеля. Чехи же в эти минуты об ответных контратаках даже не помышляли. Пытались они хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных ворот, однако вылазки «народной команды» обрывались еще в самом зародыше. Никак у Нецида не получалось зацепиться за мяч и придумать что-нибудь толковое впереди вместе с партнерами. В принципе, если бы Де Хеа засиделся в раздевалке и опоздал на второй тайм, никто бы этого не заметил. Лишь на 57-й минуте у голкипера «ла рохи» появилась возможность себя проявить по-настоящему. После розыгрыша штрафного в исполнении футболистов сборной Чехии Хубник отметился неплохим ударом, с которым вратарь испанцев справился. По истечении часа игрового времени Висенте дель Боске сделал первую замену в составе своей команды. Морату поменял Адурис. Пока опытный форвард осваивался на поле, чехи ощетинились и едва сенсационно не открыли счет. После навеса с угла поля Гебре Селассие взмыл в воздух и сделал замечательную скидку головой во вратарскую, где Фабрегас на долю секунды опередил соперника и вынес снаряд практически с «ленточки». Повезло «ла рохе» в данной ситуации, прямо скажем.

В середине тайма Висенте дель Боске сделал вторую замену. Фабрегаса сменил Сильва. Буквально тут же футболисты сборной Испании организовали еще одну отличную атаку, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Чеха, но Альба упустил свой шанс, не сумев нанести адекватный удар с близкого расстояния. Следом два угловых кряду подали пиренейцы. Розыгрыш одного из них завершился плотным выстрелом Сильвы – Хубник встал на пути мяча и отвел угрозу. Далее все тот же Сильва пробил по воротам Чеха метров с двадцати, но в створ не попал. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма на перестановку в составе своей команды решился Павел Врба. Вместо Нецида в игру вступил Лафата. Пока свежий футболист осваивался на поле, его коллега по амплуа из стана испанской сборной Адурис отметился эффектным ударом через себя, который цели не достиг. Да, и наносил свой выстрел форвард находясь в офсайде. Следом подопечные Висенте дель Боске смастерили свою фирменную многоходовую комбинацию, и она должна была завершаться взятием ворот Чеха, однако один из защитников «народной команды» в замечательном подкате не позволил сопернику нанести завершающий удар с близкого расстояния. Под занавес основного времени второй половины встречи Висенте дель Боске исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Педро Родригеса вместо Нолито. Время матча постепенно подходило к концу, а на табло до сих пор горели нули, которые испанцев, естественно, не устраивали. «Ла роха» продолжала давить, но конвертировать свое внушительное игровое преимущество в голы у неё никак не получалось. Дабы сбить атакующий порыв противника Павел Врба сделал замену. Гебре Селассие сменил Шурал. И все-таки на 87-й минуте сборная Испании забила желанный гол, на который она наиграла давно. Пиренейцы не лучшим образом разыграли угловой, однако Росицки не лучшим образом вынес мяч из собственной штрафной площади прямо на ногу сопернику, после чего моментально последовал перевод налево, откуда Иньеста как рукой закинул снаряд на линию вратарской, где Пике взмыл в воздух и ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:0. Все-таки добились своего подопечные Висенте дель Боске. К чести игроков сборной Чехии, сдаваться они не собирались. Сразу после пропущенного гола Павел Врба бросил в бой Павелку вместо Росицки. А уже в компенсированное арбитром время «народная команда» упустила отличнейшую возможность избежать поражения. Получив передачу от Крейчи, Дарида отметился мощнейшим ударом из пределов штрафной площади, который здорово потащил Де Хеа и спас «ла роху» от неприятностей! На этом всё и закончилось. Сборная Испании начала защиту титула чемпиона Европы с победы!

Лучший игрок матча – Андрес Иньеста.

Фантастический матч провел полузащитник сборной Испании! Через Андреса строилось большинство атакующих акций «ла рохи», и он своими умнейшими передачами постоянно добавлял разнообразия и яркости в наступления команды Висенте дель Боске на ворота Чеха. Неудивительно, что Пике забил свой гол именно после подачи Иньесты. Одно удовольствие наблюдать за гениальными действиями Андреса!