Кубок Америки. Коста-Рика уходит красиво.

После этого матча искренне жаль, что сборная Коста-Рики так рано покидает Кубок Америки. Разгромное поражение от хозяев турнира лишило их шансов на продолжение выступления на турнире, но в заключительной игру группового этапа команда Оскара Рамиреса доказала свою состоятельность, обыграв матёрых колумбийцев. Конечно, «кофейщики» выставили на поединок второй состав, но это нисколько не умаляет заслуг «лос тикос», продемонстрировавших красивейший футбол. Эстетика восторжествовала уже на второй минуте встречи, когда Йохан Венегас великолепным дальним ударом открыл счёт. Соперник быстро отыгрался усилиями Франка Фабры, но на 34-й минуте он же вывел костариканцев вперёд, срезав мяч в собственные ворота после прострела всё того же Венегаса. Без участия 11-го номера «лос тикос» не обошлась и третья голевая атака подшефных Рамиреса, которую Йохан начал, а завершил Сельсо Борхес. Оказавшись в патовой ситуации, колумбийцы активизировались, за 17 минут до окончания матча усилиями Марлоса Морено сократили отставание, но добиться большего не сумели. Вышедшие после перерыва на поле Хамес Родригес и Эдвин Кардона дивидендов своей команде не принесли. Таким образом, подопечные Хосе Пекермана занимают второе место в группе «А», пропуская вперёд сборную США, и в четвертьфинале сразятся с победителем квартета «В». А костариканцы с высоко поднятыми головами отправляются домой.

Колумбийская сборная благодаря двум победам на старте Кубка Америки досрочно гарантировала себе выход в четвертьфинал, и в третьем туре решала только вопрос сохранения за собой верхней строчки. Это позволило бы «кофейщикам» избежать в первом раунде плей-офф встречи с сильнейшей командой соседнего квартета, которой, скорее всего, станет Бразилия. То бишь заключительный матч групповой стадии для подопечных Хосе Пекермана имел достаточно важное турнирное значение. А вот их соперник, команда Коста-Рики, выходила бороться исключительно за престиж. Причиной тому стал результат первой игры заключительного тура в этой группе: американцы с минимальным счётом одолели Парагвай и урвали путёвку в четвертьфинал домашних состязаний. В отсутствие блистательного Кейлора Наваса «лос тикос» не сумели удивить.

На поединок престижа Оскар Рамирес выставил куда более боевой состав, нежели Хосе Пекерман, внёсший ни много ни мало 10 изменений по сравнению с предыдущей встречей. Колумбийский дубль сразу перехватил мяч у начавших с центра поля костариканцев, но уже через полторы минуты «кофейщики» сами были вынуждены возвращаться к кругу и разыгрывать мяч там. Длинный заброс от одной штрафной к другой завершился получением снаряда Йоханом Венегасом. 11-й номер «лос тикос» обработал сферу, находясь чуть левее центра спиной к воротам, развернулся и по сумасшедшей траектории отправил «круглого» точно в дальнюю «девятку». Робинсон Сапата к такому удару явно не был готов. Однако его партнёров коста-риканский блицкриг нисколько не смутил: уже спустя четыре с половиной минуты на табло горели две единицы. Левый защитник Франк Фабра совершил выдающийся сольный проход, ворвался в штрафную, в попытке обыграться с партнёром угодил мячом в ногу соперника, после чего вновь завладел сферой и с нескольких метров отправил её в ворота.

Первыми же ударами противники поразили владения друг друга, и перестрелка вполне могла продолжиться. Видя неуверенные действия Сапаты, Венегас решил палить издали при любом удобном случае. На исходе четверти часа он выстрелил с линии штрафной прямо по центру, и голкипер несколько сумбурно отразил снаряд перед собой – к счастью для него, на подборе оказались свои. Даже в 37 лет люди могут испытывать мандраж, выходя на поле, колумбийский кипер был явным тому примером. Подшефные Рамиреса, чаще оказывавшиеся на передовой, замечали поведение Сапаты и старались постоянно держать его в напряжении. Однако забывать о собственных воротах им не позволяли – «кофейщики» также регулярно наведывались в гости к Патрику Пембертону. В середине первого тайма коста-риканский голкипер дважды был вынужден спасать свою команду от пожара. Сначала он забрал снаряд намертво после хитрого розыгрыша колумбийцами штрафного и удара Рохера Мартинеса. А затем Пембертон грудью закрыл створ, остановив мяч, пущенный с острого угла всё тем же Мартинесом, который у правой штанги просто продавил защитника и не заметил подключения партнёра у дальней стойки.

Команды поддерживали хоть и не сумасшедший, но вполне высокий темп, демонстрируя красивую открытую игру. У Коста-Рики главным двигателем атак оставался Венегас, действовавший по всей ширине атаки. На 34-й минуте Йохан оказался на левой бровке, где прокинул мяч между ног Фелипе Агилару и прошёл к линии штрафной. Врываться в площадь 11-й номер «лос тикос» не стал, а навесил на дальнюю штангу, где открывался Боланьос. Кристиан был готов замыкать, но его опередил… Фабра. Колумбийский латераль прервал подачу, срезав мяч точно в угол собственных ворот. Дубль! Причём этого могло не произойти, окажись Франк чуть более слабохарактерным. Ещё на 18-й минуте он получил сокрушительный удар в столкновении с оппонентом и даже был унесён медиками на носилках. Все уже ждали появления основного левого защитника колумбийцев Фарида Диаса, но Фабра продемонстрировал завидную крепость черепа и духа и продолжил игру. Вот тут Пекерман и пожалел о том, что не заменил этого парня. Но автогол Фабры был лишь несчастным случаем, а вот тот же Агилар, безвольно пропустивший к штрафной Венегаса, вскоре вновь доказал свою беспомощность в борьбе с Йоханом. Фелипе потерял мяч на своей половине поля буквально на ровном месте, и Венегас убежал в очередной рейд. Обыграв по пути ещё одного защитника, коста-риканский форвард нанёс очередной дальний удар, отправив снаряд немного выше перекладины. Рвал и метал 11-й номер «лос тикос». А у «кофейщиков» тем временем разминаться у кромки поля начал Хамес Родригес.

Главную звезду команды Пекерман выпустил сразу после перерыва – место ему уступил Себастьян Перес. В паре с Родригесом вышел и Эдвин Кардона, заменивший Дайро Морено. Для того, чтобы зрители увидели вновь прибывших в игре, понадобилось немало времени. Связано это было в первую очередь с куражистой игрой костариканцев, которые очень смело бежали в атаку. Как говорится, перед смертью не надышишься – покинуть штаты «лос тикос» хотели максимально красиво. А потому всё исполнялось по высшим эстетическим стандартам. Особенно голевая атака на 58-й минуте. Неудержимый Венегас забросил мяч по правому флангу на вышедшего после перерыва Брайана Овьедо, тот прострелил в центр штрафной, откуда Сельсо Борхес в касание выстрелил в левый угол – 1:3! Первая строчка от колумбийцев уплывала всё дальше. Пекерман пошёл ва-банк, заменив многострадального Агилара на Хуана Куадрадо. Теперь у «кофейщиков» впереди действовал весьма маститый треугольник, который и устроил погоню за костариканцами. Несколько наступлений номинальных хозяев получились откровенно невзрачными, но затем они провели точную копию голевой атаки «лос тикос». Заброс по правому флангу на Куадрадо, передача в штрафную, откуда Марлос Морено низом прошивает ближний угол – 2:3! Пекерман и его команда тут же оживились, но едва вмиг не оконфузились, пропустив разящий контрвыпад. Попади в цель Венегас после прострела Боланьоса, игру можно было заканчивать, но Йохан простил соперника, пробив головой чуть левее цели. Таким образом, у колумбийцев остался шанс на спасение.

Спустя пару минут Хамес уже торопил Пембертона ввести мяч в игру от ворот и требовал у рефери жёлтой карточки для кипера «лос тикос», а затем пытался нанести удар со штрафного с острого угла. Капитан «кофейщиков» рассчитывал в первую очередь на себя, как и Кардона, в течение нескольких минут отметившийся двумя крайне неточными дальними выстрелами. Когда эти ребята всё-таки начинали передавать мяч друг другу, получалось гораздо интереснее, но близившаяся развязка вынуждала их спешить и всё чаще брать игру на себя. Не известно, что в это время царило на коста-риканской скамейке запасных, но один из помощников Рамиреса получил красную карточку и отправился досматривать матч из раздевалки. Оттуда он наблюдал, как «красно-синие» стойко держали оборону, не позволяя противнику тревожить Пембертона. На последних секундах мяч так и метался по штрафной «лос-тикос», но в ворота так и не юркнул. Коста-Рика сохранила победный счёт и покинула Кубок Америки с высоко поднятой головой.

Лучший игрок матча – Йохан Венегас.

Выдающийся матч провёл коста-риканский полузащитник, наводивший настоящий ужас на оборону сборной Колумбии. Великолепный дальний удар Венегаса определённо должен попадёт в список лучших голов турнира, а его индивидуальное мастерство и нацеленность на ворота вполне могут привлечь внимание европейских селекционеров.