Кубок Америки. Сборная США выходит в плей-офф.

Американцы, которые начали домашний турнир неудачно, в матче последнего тура решили задачу выхода в четвертьфинал. Матч с Парагваем получился упорным и напряжённым. В первом тайме команды сражались на равных, но американцы реализовали один из своих немногочисленных моментов, а парагвайцы – нет. Сказался опыт и класс Клинта Демпси, который хоть и выпал из поля зрения европейского болельщика, но мастерство не растерял. Именно его точный удар на 27-й минуте оказался единственным и заметно облегчил США задачу. Учитывая, что их устроила бы и ничья. Но не сказать, что во втором тайме американцам было легко: сразу после перерыва ДеАндре Йедлин умудрился за десять секунд получить две жёлтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Парагвай после этого много атаковал, но сподобился только на один по-настоящему убойный момент и гол из офсайда. Благодаря этой победе США гарантировали себе как минимум второе место в группе, а если Коста-Рика серьёзно удивит Колумбию, американцы и вовсе могут оказаться первыми.

Хозяева текущего розыгрыша Кубка Америки в стартовом матче потерпели поражение от Колумбии, продемонстрировав очень невнятный футбол. Зато во втором туре американцы исправились и в матче, главной звездой которого стал опытный Клинт Демпси, была разгромлена Коста-Рика. Таким образом, накануне завершающего группового матча США имеет неплохие шансы на выход из группы, но для этого необходимо справиться с Парагваем. Сегодняшний соперник сборной США в первом туре скатал блеклую ничью с Коста-Рикой, а во втором – проиграл колумбийцам. Таким образом, накануне очного противостояния больше шансов на плей-офф у американцев, но Парагвай может сотворить сенсацию. Если подвести итоги – США устроит ничья, парагвайцев устроит только победа.

Парагвайцы начали так, как и подобает команде, которой нужна только победа – с опасной атаки. У ворот американцев мог возникнуть самый настоящий голевой момент, но форварду пробить из центра штрафной помешал скользкий газон. США ответили парой своих атак и на 5-й минуте Клинт Демпси заработал опасный штрафной. Последовал прямой удар с 25-ти метров в исполнении Фабиана Джонсона – мяч прилетел точно в руки Хусто Вильяру, который и не думал ошибаться. На 8-й минуте право на перспективный стандарт с левого фланга получили уже парагвайцы, но подача опасной не получилась и Брэд Гузан спокойно сыграл на выходе. Демпси ответил ударом низом со средней дистанции – слабо и неточно. Через минуту гости упустили шикарную возможность открыть счёт: парагвайцы втроём убежали к чужим воротам, противостоял им один защитник, но как раз Мигель Алмирон и сыграл лучше всех, заблокировав передачу Дерлиса Гонсалеса поперёк штрафной. На 19-й минуте Парагвай вновь угрожал спокойствию Брэда Гузана, но после удара головой с острого угла американский голкипер сыграл очень уверенно и справился с выстрелом Дарио Лескано. На 23-й минуте Демпси вышел на ударную позицию и покатил мяч вдоль линии штрафной на партнёра, а Фабиан Бальбуэна прервал пас рукой. Бить с опаснейшего штрафного решился сам Демпси, но не попал в верхний угол ворот Вильяра.

А на 27-й минуте случился гол: Гьяси Зардес пробежался по левому флангу, добежал до лицевой и покатил мяч в центр штрафной точно набежавшему Демпси на ногу, опытному форварду оставалось не промахнуться из убойной позиции – 1:0. Парагвай тут же активизировался. Сначала гости заработали опасный штрафной удар, розыгрыш которого до ума не довели, затем состоялся удар головой после навеса с угла поля – выше цели. Через минуту с угла штрафной с разворота неожиданно зарядил Гонсалес – получилось точно в руки Гузану, который прилёг на газон и спокойно мяч забрал. Парагвай после пропущенного мяча стал больше владеть мячом, но конструировал свои атаки с заметным недостатком скорости, что позволяло США спокойно и уверенно держать оборону. Через минуту после своего первого удара Дерлис Гонсалес нанёс второй – под мяч бросился защитник. Ещё через минуту издали пробил уже Виктор Айяла – мяч пролетел в двух метрах от верхнего угла американских ворот. В последние минуты первого тайма сборная США отодвинула игру от своих ворот и парагвайская команда вынуждена была больше внимания уделять обороне, нежели атаке. Но на последней минуте тайма Парагвай сподобился на свой первый настоящий голевой момент: Лескано вывалился на ворота под углом, но в ближнем бою Гузана переиграть не смог.

Вторая половина игры началась не абы как, а с удаления: ДеАндре Йедлин жёстко встретил соперника в центре поля на 47-й минуте, а через десять секунд, сразу после разыгранного штрафного, снова зачем-то бросился в ноги оппоненту. Две жёлтые карточки за десять секунд – и практически весь второй тайм сборная США вынуждена была провести вдесятером. Парагвай не сразу понял, как ему строить игру в численном большинстве, а как понял – Дерлис Гонсалес опасно пробил издали, но не попал в нижний угол. В следующие минуты хозяева турнира лишили соперника мяча и отодвинули игру от своих ворот, но постепенно парагвайцы вернули себе территориальное превосходство. На 61-й минуте Айяла недолго думал перед тем, как пробить издали, но удар хоть и получился точным, но не вышел опасным. Через минуту Парагвай пропустил опаснейший выпад на свои ворота, наступление увенчалось выходом Зардеса практически один на один, но автор голевой передачи затянул с ударом и по воротам так и не пробил. Зато через минуту состоялся удар по воротам США из-за штрафной – мимо. Парагвай продолжил сосредоточенно атаковать, но креатива позиционным наступлениям гостей заметно не хватало. Американцы, в полном составе сосредоточившись у своих ворот, сдерживали соперника без видимых панических настроений. А на 67-й минуте травму получил арбитр, что не так часто увидишь в официальном матче. После оказания медицинской помощи Хулио Баскуньян смог продолжить выполнение своих судейских обязанностей.

Довольно продолжительная пауза пошла на пользу американской сборной, которая следующие несколько минут провела активно. У США и мяч стал держаться лучше, и Брэд Гузан совсем редко оказывался в кадре. Постепенно Парагвай вновь придвинул игру к штрафной площади соперника, но слишком уж академичными получались наступления гостей на хозяйские ворота. Давало на красно-белых и осознание того, что в двадцать оставшихся минут необходимо вложить целых два гола, один забитый мяч особых дивидендов команде не принесёт. На 78-й минуте парагвайцы едва не просочились в чужую штрафную через центральную зону, но с боями американцы соперника остановили. Опасных моментов игре не хватало, а вот жёлтые карточки из кармана пришедший в свою лучшую физическую форму судья доставал без устали. За десять минут до окончания основного времени Лескано откликнулся на подачу с левого фланга, но не смог замкнуть дальнюю штангу, пробив над перекладиной и упустив тем самым хорошую возможность забить. На 82-й минуте к ответному голу было ещё ближе: дважды подряд пробивали парагвайцы из пределов вратарской, но с обоими ударами справился Гузан. На 89-й минуте вратарь уже ничего поделать не смог, когда его расстреливали с близкого расстояния, но гол отменили судьи – из-за имевшего место офсайда.

Лучший игрок матча – Брэд Гузан.

Сама надёжность. Ни одной помарки не допустил за весь матч страж ворот американской команды, став наряду с Демпси главным творцом важной победы. Как минимум трижды Гузан спасал свою команду в ситуациях, когда иной голкипер ничего поделать бы не смог. Ну а хладнокровные действия своего вратаря и уверенность в тыле, как известно, вселяют уверенность в полевых игроков.