Кубок Америки. Первая победа американцев на домашнем турнире.

Для сборной США матч против команды Коста-Рики во многом носил судьбоносный характер. После поражения в стартовой игре турнира от колумбийцев Юрген Клинсманн вновь подвергся нещадной критике со стороны общественности, которая сопровождает немецкого специалиста уже практически два года. В случае осечки в баталии против костариканцев, «горячий стул», на котором сидит главный тренер «звездно-полосатых», мог накалиться до предела, однако хозяева Кубка Америки в самый важный момент провели свой лучший матч за последние пару лет и добились убедительной победы над своим давним соперником по зоне КОНКАКАФ. Судьба этой встречи была решена еще до перерыва. Первый тайм подопечные Юргена Клинсманна провели выдающимся образом, отгрузив три безответных мяча в ворота «Лос Тикос». В самом дебюте поединка Клинт Демпси реализовал одиннадцатиметровый, а уже под занавес первой сорокапятиминутки Джермейн Джонс и Бобби Вуд своими точными ударами довели дело до разгрома. Вторую половину встречи американцы провели максимально собранно. Они уверенно действовали по счету, организованно обороняясь и на регулярной основе проводя приличные контратаки. Уже под занавес матча вышедший на замену Грэм Зуси поставил финальную точку. Одержав убедительную победу, сборная США набрала свои первые очки на турнире и сразу взлетела на второе место в группе. Матч против Парагвая в заключительном туре будет для «звездно-полосатых» решающим в борьбе за попадание в плей-офф. Костариканцы же, несмотря на поражение, все еще сохраняют шансы на выход в четвертьфинал. Правда, для совершения этого чуда подопечным Оскара Рамиреса в заключительном туре нужно обязательно обыгрывать Колумбию и надеяться на нужный результат в параллельной баталии.

Тучи над Юргеном Клинсманном продолжают сгущаться. При немецком специалисте сборная США не показывает убедительной игры и не добивается желаемых результатов со времен чемпионата мира в Бразилии. Домашний Кубок Америки – последний шанс для «Клинси» доказать свою состоятельность на данном посту, однако начали турнир «звездно-полосатые» невразумительно, по всем статьям проиграв Колумбии в стартовом матче соревнований со счетом 0:2, показав, при этом, неубедительный футбол. Поэтому, в игре второго тура против Коста-Рики американцам необходимо побеждать во что бы то ни стало, чтобы приблизиться к выполнению минимальной задачи на турнир – выйти из группы. Костариканцы, естественно, имеют противоположное мнение на сей счет. Они, в отличие от хозяев соревнований, смогли добиться положительного результата в своем стартовом матче. Подопечные Оскара Рамиреса при невыносимой флоридской жаре сыграли вничью – 0:0 с Парагваем. Та встреча зрелищной, прямо скажем, не получилась, и погода – один из факторов, негативно повлиявших на её динамику. Тем не менее, «Лос Тикос» подходят к игре против американцев в более выигрышном положении. Во-первых, они вполне могут и вничью сыграть, и костариканцев это устроит. Во-вторых, на них не оказывается такое давление, как на хозяев турнира. С другой стороны, в заключительном туре подопечные Оскара Рамиреса предстоит сыграть против колумбийцев, и рассчитывать на победу в противоборстве с лидером квартета им будет проблематично. История противостояния сборных США и Коста-Рики насчитывает тридцать семь матчей. Пока обе команды имеют в своем активе по пятнадцать побед, а в семи случаях была зафиксирована ничья. Последний раз эти сборные играли друг против друга в октябре прошлого года, и тогда «Лос Тикос» обыграли «звездно-полосатых» в выставочном поединке на выезде со счетом 1:0. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей из-за дисквалификации на поле чикагского «Солджер Филд» не сможет выйти Кендалл Вастон.

Юрген Клинсманн не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против Колумбии, и это, конечно, удивило. Что касается Оскара Рамиреса, то он совершил две перестановки в основном сочетании «Лос Тикос» по сравнению с поединком против Парагвая. Вастона и Техеду сменили Кальво и Боланьос соответственно.

На старте встречи костариканцы на удивление смело шли вперед и провели много времени на чужой половине поля, владея мячом практически беспрерывно. Гости много атаковали флангами, где латерали Матаррита и Гамбоа постоянно помогали своим форвардам. Неудивительно, что подопечные Оскара Рамиреса создали первый острый момент в матче. Кэмпбелл здорово пробил сходу с линии штрафной площади, но мяч после удара форварда разминулся со створом в считанных сантиметрах. Американцы же выглядели на удивление деморализованными. Тем удивительнее, что хозяева турнира на исходе стартовой десятиминутки открыли счет, выжав максимум из первой своей толковой атаки! В ходе затяжного выпада «звездно-полосатых» Йедлин обострил ситуацию на правом фланге и выполнил высоченный навес в район дальнего угла вратарской, где Гамбоа подтолкнул в спину Вуда, о чем моментально просигнализировал главный арбитр встречи, указав на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Демпси, не оставив Пембертону ни единого шанса – 1:0. Вот такое неожиданное развитие событий. Сборная Коста-Рики смотрелась намного предпочтительнее поначалу, но быстро оказалась в роли догоняющей стороны. После забитого гола соперники продолжали сохранять высокий темп и действовали на встречных курсах. На исходе первой четверти часа Боланьос проверил на прочность Гузана своим плотным ударом – голкипер сборной США был на месте. Далее для «Лос Тикос» произошло еще одно не очень приятное событие: Уренья получил травму и не смог продолжить поединок. Вместо Маркоса в спешном порядке в игру вступил Саборио. Пока свежий футболист осваивался на поле, на ворота его команды было совершено еще одно стремительное наступление. Джонс за счет своих мобильных действий на левой бровке заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого подопечные Юргена Клинсманна не смогли.

На экваторе тайма содержание игры существенных изменений не претерпело. Мячом по-прежнему больше владели костариканцы, а «звездно-полосатые» вынуждены были обороняться большими силами и искать счастье в стремительных контрнаступлениях. В одном из них партнеры здорово вывели на оперативный простор Зардеса, но Гьяси пробил с близкого расстояния мимо цели. «Лос Тикос» же много атаковали позиционно, пытаясь усыпить бдительность защитников сборной США и нащупать в этой организованно игравшей обороне слабые места. Однако до акцентированных ударов по воротам Гузана дело доходило нечасто. Постепенно динамика игры немного спала. Команды взяли небольшую паузу. Это было логично. Все-таки носиться по полю в ураганном темпе весь матч футболистам было тяжеловато. По истечении получаса американцы вновь продемонстрировали образцовый переход из обороны в атаку, и Демпси своим своевременным пасом соорудил фантастический момент для Зардеса, но Гьяси загубил еще один перспективный шанс отличиться, пробив над перекладиной. Вскоре подопечные Юргена Клинсманна вновь воспользовались гектарами свободного пространства в опорной зоне костариканцев, и Джонс нанес классный обводящий удар, который цели не достиг. Как оказалось, Джермейн пристреливался. Спустя пару минут здорово сыграл в отборе в центре поля, после чего Демпси подхватил мяч, добрался до подступов к чужой штрафной площади и, казалось, немного затянул с принятием решения, но все-таки Клинт смог переадресовать снаряд вездесущему Джонсу, и тот классным ударом уложил снаряд в дальний угол ворот Пембертона – 2:0. Отличный гол! Находясь на эмоциональном подъеме, «звездно-полосатые» продолжали оказывать сумасшедшее давление на насыщенные оборонительные порядки соперника. Тройка центральных защитников сборной Коста-Рики явно не справлялась со своими обязанностями, а должной поддержки со стороны партнеров они не получали. Все это привело к тому, что на 41-й минуте хозяева довели дело до разгрома! Получив передачу от Демпси, Вуд развернулся и, отклеившись от опеки со стороны Дуарте, нанес классный удар, справиться с которым голкиперу костариканцев не удалось – 3:0. Уничтожили американцы своего соперника в первой сорокапятиминутке. Кто бы мог подумать!

В перерыве Оскар Рамирес сделал двойную замену в составе своей команды, тем самым исчерпав лимит разрешенных регламентом перестановок. Вместо Гамбоа и Кэмпбелла в игру вступили Сальватьерра и Азофейфа соответственно. Обоих правофланговых футболистов заменил наставник «Лос Тикос». Это неудивительно. Левая бровка американцев просто уничтожала своих опекунов по ходу первого тайма. Вторую половину встречи костариканцы ожидаемо постарались начать максимально активно. Им нужен был быстрый гол, чтобы вернуть интригу в это противостояние. Вперед гости шли активно, но в их действиях превалировал сумбур, и ничем вразумительным их подходы к владениям Гузана не заканчивались. Можно вспомнить лишь дальний выстрел Азофейфы, после которого снаряд пролетел намного выше перекладины. А вот на 55-й минуте подопечные Оскара Рамиреса смогли создать что-то действительно стоящее впереди. Руис прекрасным пасом вывел на ударную позицию Борхеса, но тот из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Владели территориальным преимуществом в начале второго тайма футболисты сборной Коста-Рики. Американцы же вновь заняли выжидательную тактику, обороняясь большими силами и уповая на стремительные контратаки. Они вновь были актуальными, так как ситуация «Лос Тикос» обязывала раскрываться. На 63-й минуте костариканцы подали два угловых кряду, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов команда Оскара Рамиреса не смогла.

А на экваторе тайма гости заработали еще один «корнер» и, на сей раз, им удалось создать остроту после розыгрыша стандартного положения. Оставленный без присмотра защитниками сборной США Руис откликнулся на навес партнера и головой пробил в стойку ворот Гузана! Повезло «звездно-полосатым» в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре Юрген Клинсманн сделал первую замену в составе своей команды. Зуси сменил Вуда. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнеры соорудили замечательную атаку, которая вполне могла увенчаться четвертым взятием ворот Пембертона, однако Бедойя, выйдя на оперативный простор, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал пас на набегавшего справа по курсу Зардеса, но передача получилась неряшливой, и костариканцы отвели угрозу. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем толковым не завершился. Хороший отрезок провели американцы, сумев отодвинув игру от собственных владений. На 78-й минуте Юрген Клинсманн сделал вторую замену. Вместо Демпси в игру вступил Вондоловски. Следом гости вновь организовали несколько подходов к владениям Гузана, которые изначально таили в себе определенную угрозу, но выжать максимум из данных выпадов костариканцы не смогли. Под занавес основного времени второго тайма Юрген Клинсманн исчерпал лимит разрешенных регламентом замен. Причем, эта перестановка носила вынужденный характер. Получившего повреждение Бедойю сменил Бекерман. А на 87-й минуте сборная США порадовала собравшуюся на трибунах чикагского стадиона публику четвертым забитым мячом! Это был гол имени Зуси. Грэм здорово обезмячил Кальво, ворвался в штрафную площадь и плотным ударом поразил цель – 4:0. На достигнутом хозяева турнира останавливаться не собирались. Буквально тут же они едва не довели разницу в счете до совсем уж неприличной отметки, однако Пембертон продемонстрировал отменную реакцию и потащил удар Кэмерона в упор после розыгрыша углового. На этом все и закончилось. Убедительная победа сборной США!

Лучший игрок матча – Клинт Демпси.

Лидер атак сборной США провел замечательный матч! В самый важный для команды момент Клинт продемонстрировал свои лидерские качества и внес неоценимый вклад в успех «звездно-полосатых» в отчетном поединке. Форвард принял участие в трех голах американцев. Он открыл счет в этой встрече, реализовав пенальти, после чего отметился результативными передачами на Джонса и Вуда.