Кубок Америки. Трудовая победа перуанцев.

Крайне непростым выдался для сборной Перу стартовый матч на Кубке Америки, в котором ей противостояла скромная команда Гаити. «Гренадёры», уступая соперникам в мастерстве, за счёт трудолюбия сумели навязать «инкам» борьбу и долгое время сражаться с ними на равных. В течение целого часа игрового времени не было ясно, в какую же сторону склонятся чаши весов, пока капитан «бело-красных» Паоло Герреро ударом головой не поразил ворота Джонни Пласида. Этот гол стал единственным и решающим аргументом в пользу коллектива Рикардо Гареки: больше точных ударов нанесено не было, и о тотальном доминировании «инков» речи не шло. Напротив, под занавес встречи успех едва не ускользнул от бронзовых медалистов двух последних розыгрышей турнира. Подача со штрафного в исполнении Джеффа Луи привела к опаснейшему удару головой от Кервенса Белфорта, и мяч чудом не влетел в сетку. Глаза молодого форварда наполнились слезами, которые, к несчастью для подопечных Патриса Невё, никак не могли помочь делу. Перуанцы стартовали с победы, тем самым сделав заявку на борьбу за вторую строчку: если групповой этап не принесёт громких сенсаций, то именно за неё «инкам» придётся побороться с командой Эквадора. А гаитян по-человечески жаль – очень они старались зацепиться за очки в противостоянии с превосходящим их в классе оппонентом.

Бронзовым призёрам двух последних розыгрышей Кубка Америки в этом году будет очень сложно повторить своё достижение. Перуанцам досталась крайне сложная группа: помимо звёздных бразильцев, здесь ещё и не обделённые талантами и мощью эквадорцы. Гаитяне, оказавшиеся в окружении этой троицы зубров, выглядят в квартете «В» явными аутсайдерами. А потому остальным сборным обязательно нужно их обыгрывать, чтобы иметь возможность бороться за выход в плей-офф. Вот эта задача и стояла первой перед командой Рикардо Гареки – потеря очков в стартовом поединке уже организовывала целый ряд проблем. У «гренадёров» же, как в отчётной игре, так и в других, своя цель – доставить соперникам максимальные неудобства.

«Инки» явно сделали ставку на быстрый гол. Они начали встречу очень агрессивно, с первых минут прижав гаитян к воротам Джонни Пласида. Голкиперу «гренадёров» пришлось сразу активно включиться в игру, но серьёзных задач перед ним на старте поединка не ставилось – только слабые дальние удары и навесы. Скорость передвижения мяча по полю была просто сумасшедшей – перуанцы заботились об европейских зрителях, наблюдавших за игрой поздней ночью. А начиная с 10-й минуты, подшефные Гареки стали ещё и сопернику мяч периодически дарить, тем самым давая им возможность совершать контрвыпады. Не сказать, что это привело к остроте у владений Педро Гальесе, но хотя бы периодически владеть сферой «гренадёры» начали. В итоге к середине тайма с обеих сторон шла открытая игра. Это было на руку быстрым и юрким перуанцам, но громоздкие гаитяне, выполнившие первую задачу в матче, не пропустив гол на старте встречи, не боялись принять бой. Более того, со временем они прибрали инициативу к своим ногам и стали поддавливать противника. Без латиноамериканского изящества и больших скоростей, но трудолюбиво, с желанием. А на исходе получаса игры «гренадёры» даже заставили ёкнуть сердца перуанских болельщиков: Джером Мешак исполнил опаснейший штрафной и метров с 20 отправил снаряд в нескольких сантиметрах над перекладиной. Гальесе то ли контролировал ситуацию, то ли просто не реагировал – вратарь остался стоять на месте и проводил «круглого» взглядом.

Неплохим дальним ударом на это спустя некоторое время ответил Ренато Тапия, но опасности здесь было куда меньше: снаряд прокатился левее створа, и Пласид отчётливо видел момент выстрела. Тут же перуанцы провели ещё одну атаку, и наконец вышел на авансцену их капитан Паоло Герреро. Откликнувшись на передачу с фланга, лидер атак «бело-красных» слёту пробил по воротам, но получилась срезка, и сфера пошла отнюдь не в ту точку, в которую хотел направить её форвард. Самый же опасный момент номинальные гости создали в эндшпиле тайма. Всё тот же Герреро принял мяч в центре штрафной и выкатил его вправо Эдисону Флоресу, и тот ударом сходу сотряс ближнюю штангу.

Вторая половина началась с атак подопечных Патриса Невё. Конечно, получалось это у них гораздо хуже, чем оборонять собственные ворота, но желание было просто безудержным. Перуанцы довольно быстро приструнили обнаглевших «гренадёров», но те всё равно не успокаивались – как только получали мяч, бросались в карьер. В одном из эпизодов «инки» едва не наказали соперника за дерзость. Отобрав мяч на чужой половине поля, «бело-красные» устремились в быструю атаку, заработали угловой, после подачи которого Ренсо Реворедо едва не расстрелял ворота сборной Гаити. Сфера юркнула в «домик» Пласида, но угодила ему же в спину и в сетку не влетела. Перуанцы схватились за головы, оказавшись в совершенном недоумении от того, что оппонент был готов к любым действиям с их стороны, но Флорес и Герреро быстро успокоили всех. Если с хитросплетениями «инков» номинальные хозяева справлялись на ура, то с абсолютно будничным наступлением совладать не сумели. Эдисон с левого фланга исполнил подачу ко вратарской, откуда Герреро в падении пробил головой мимо Пласида – 0:1!

Раскованная команда Перу куда опаснее, нежели та, над которой довлеет результат. Это стало очевидно сразу же после открытия счёта: «инки» заиграли значительно увереннее. На ворота «гренадёров» посыпался шквал атак, если бы не либеральность панамского рефери, то гаитяне ещё и несколько «горчичников» отхватили бы – они предпочитали фолить исключительно в грубой форме. Но подшефные Гареки не смогли долго поддерживать взвинченный темп и в скором времени вернулись к привычным средним оборотам. А здесь уже соперник действовал на равных с ними. В какой-то момент гаитяне так насели на владения Гальесе, что тот, прервав два опаснейших прострела, вдруг попросил медицинской помощи. Больше это было похоже на маленькую футбольную хитрость, нежели на повреждение: перуанский голкипер решил взять паузу для своих партнёров, чтобы те могли передохнуть.

На последних минутах «инки» всё-таки подтвердили статус фаворита. Для того, чтобы вновь набрать крейсерскую скорость, у них сил уже не было, но отодвинуть игру от своих ворот и заставив и без того на славу потрудившегося Пласида поработать ещё «бело-красным» удалось. Впрочем, избежать финального штурма своих владений они всё равно не сумели. На 4-й, последней, добавленной минуте, гаитяне заработали штрафной метрах в 25 от ворот левее центра. Джефф Луи с этой точки исполнил подачу на дальнюю штангу, куда выбежали сразу два его партнёра. Удар нанёс Кервенс Белфорт, казалось бы, наверняка подставивший голову и отправивший снаряд в правый угол. Но вместо радости на его лице отразилось настоящее горе, поскольку сфера пролетела мимо цели, что означало поражение «гренадёров» в этом матче. С учётом того, с кем команде Невё предстоит встретиться в следующий играх, фатальное…

Лучший игрок матча – Паоло Герреро.

Выполнил основную задачу центрфорвард сборной Перу, забив победный гол своей команды. Наряду с ним здорово действовал Флорес, всегда оказывавшийся рядом с капитаном и ассистировавший ему в результативной атаке.