Товарищеский матч. Англия в большинстве побеждает Португалию.

Удален: Бруну Алвеш, 35 (П).

Он-лайн трансляция.

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Дайер, Алли (Хендерсон, 90), Руни (Лаллана, 78), Милнер (Уилшер, 66), Варди (Стерлинг, 66), Кейн (Старридж, 78).

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью (Эдер, 90), Элизеу, Данилу, Рафа Силва (Фонте, 38), Адриен Силва (Ренату, 72), Моутинью (Вильям Карвалью, 73), Жоау Мариу (Андре Гомеш, 46), Нани (Куарежма, 61).

Весьма интересный и насыщенный по меркам товарищеских матч выдали сборные Англии и Португалии, устроив на «Уэмбли» настоящую стратегическую войну. Опасными моментами игра не изобиловала, но зрителям определённо было на что посмотреть. Красная карточка Бруну Алвеша за чересчур высоко задранную ногу, навесы с угловых и штрафных в исполнении Кейна, блестящий дриблинг Андре Гомеша и, конечно же, гол Криса Смоллинга, который принёс «львам» победу с минимальным счётом. В целом игра получилась равной с небольшим территориальным преимуществом хозяев, однако наблюдалось оно, как ни парадоксально, в первом тайме, большую часть которого команды провели в равных составах. Во второй половине, когда португальцы уже действовали вдесятером, на поле царило абсолютное равенство. Будь в арсенале Фернанду Сантуша хоть один центральный нападающий классом выше среднего, гости вполне могли бы претендовать на успех. Но таковых в Португалии не видели со времён Нуну Гомеша, поэтому атакующим напором задавить соперника пиренейцы не сумели. Английские форварды тоже себя толком не проявили, если не считать универсала Кейна, но добиться победы хозяева всё-таки сумели. Неудачно разыгранный стандарт привёл ко второй волне нападения, с которой англичане и открыли счёт: Смоллинг замкнул навес Стерлинга с левого фланга.

Игра сборной на «Уэмбли» - настоящий праздник для английских болельщиков. Пускай и товарищеская, ведь соперниками на сей раз были не австралийцы, обыгранные одной левой со счётом 2:1, а весьма колючие португальцы. Британцев, конечно, расстроил тот факт, что Фернанду Сантуш приехал на Туманный Альбион без Криштиану Роналду, однако любопытных личностей в его команде и без теперь уже трёхкратного триумфатора Лиги чемпионов хватало. Чего стоит один Рикарду Карвалью, в 38 лет собравшийся на третий для себя континентальный форум. У Роя Ходжсона таких ветеранов в обойме нет – в этом году на авансцене молодые «львы», среди которых 30-летний Руни выглядит настоящим пенсионером. Только по возрасту, разумеется, но никак не по игре. На этот раз капитан англичан выходил на поле с первых минут, да и на остальных позициях у британцев действовали сильнейшие игроки. Ходжсон решил пустить в бой главную ударную силу, дабы проверить незадолго до Евро, на что его ребята способны на самом деле.

Соперники обозначили роли с первых минут: англичане были настроены агрессивно и старались действовать на высоких скоростях, а португальцы стремились помешать этому и высоким прессингом вынуждали «львов» притормаживать в центре поля. Пусть игра товарищеская – давнишние непростые отношения, сложившиеся между командами ввиду частых встреч на различных турнирах, давали о себе знать, поэтому эмоциональный тон был соответствующий. Отсутствие Пепе в такой ситуации не могло не радовать – травмы в преддверии Евро никому не нужны, а при том, что хозяева гораздо больше владели мячом, избежать стыков с жёстким защитником «Реала» им вряд ли бы удалось. Зато британские игроки обороны, словно пользуясь тем, что у португальцев нет главного тафгая, охотно придерживали за майку и толкали Рафу Силву при его редких попытках прорваться к воротам. Первый опасный момент был создан на 11-й минуте подшефными Роя Ходжсона: Руни в падении замыкал прострел с правого фланга. Патрисиу, чья ошибка и привела к этой атаке, совершил выдающийся сэйв, но выяснилось, что необходимости в героизме не было: англичанин находился в офсайде. Легальным способом заставить португальского кипера вступить в игру британцам удалось лишь в середине тайма, когда тот же Руни на той же левой штанге выиграл верховую борьбу и нанёс удар головой. Снаряд прилетел прямо в руки вратарю – есть первый удар в створ.

Пиренейцы в атаку бегали редко, но главную задачу в стартовом отрезке игры они выполнили: убедили англичан сбавить темп. А на 29-й минуте наконец раздался удар по воротам Харта. После подачи Моутинью со штрафного многоопытный Рикарду Карвалью выпрыгнул выше всех и направил сферу в десятке сантиметров над перекладиной. Стоит отметить, что это было первое подключение португальского ветерана в атаку, ранее он вперёд не ходил. В отсутствие Роналду против компактно действовавших «львов» команда Фернанду Сантуша не особо могла рассчитывать на комбинационную игру, и стандарты были едва ли не единственным их шансом для обострения. Возникали такие возможности, сами понимаете, редко. А вот британцы порою умудрялись протиснуться сквозь плотно выстроенные оборонительные ряды гостей: в ответ на удар Карвалью получивший пас с фланга Уокер так выстрелил с дальней дистанции, что чуть не снёс рекламный щит, расположенный правее ворот Патрисиу. А на 35-й минуте простор для английских наступлений увеличился: Бруну Алвеш в борьбе на мяч едва не въехал ногой в голову Кейну, за что получил прямую красную карточку. Всё абсолютно по делу – опасная игра, которая могла привести к серьёзнейшей травме, должна караться удалением. К тому же, голову форварда экс-защитник «Зенита» слегка зацепил.

Кейн попытался отомстить соперникам почти сразу: быстрый выход хозяев из обороны привел к диагонали на Харри, который, не входя в штрафную, выстрелил от правого ее угла. Удар получился не самым сильным, и Патрисиу без труда забрал мяч. Сфера, конечно, после уход Алвеша стала лёгкой добычей англичан, однако как следует подумать, что с ней делать, им не дали. Расставленные пиренейцами на подходах к своим владениям сети оказались непреодолимым препятствием для Руни и компании.

В перерыве Сантуш решил укрепить центр и выпустил Андре Гомеша вместо действовавшего ближе к линии атаки Жоау Мариу. Полузащита – сила и надежда португальской сборной в последние 10-12 лет, поскольку хорошего центрфорварда в этой стране со времён Паулеты и Нуну Гомеша не вырастили. Во втором тайме на острие у пиренейцев остался один Нани, да и он действовал в более привычной для себя хавбековской манере. Гости на время позабыли, что играют в меньшинстве, и первые пять минут после перерыва хладнокровно перекатывали мяч на чужой половине поля. Затем хозяевам удалось отодвинуть их к центру, но пиренейцы позже выдали ещё несколько подобных отрезков. В одном из них Гомеш даже обыграл всю британскую оборону, вошёл в штрафную, и был остановлен в самый последний момент Кэхиллом. Нани в скором времени сбавил темп, за что его тут же заменили на Куарежму – тоже очень талантливого и не реализовавшегося в полной мере созидателя, тоже вингера, а не центрфорварда. Впрочем, что касается ролей, то и у англичан наблюдались любопытные моменты: Кейн, например, исполнял штрафные и угловые. Выглядело до ужаса непривычно, но по качеству вполне добротно. Вполне возможно, что Харри решил идти по стопам Руни и стать не только славным бомбардиром, но и прекрасным диспетчером. Забавным было и поведение итальянского арбитра, который регулярно проверял, не выпало ли у него чего из кармана. Видимо, беспокоился за карточки, которыми он очень уж любит сыпать во все стороны. В Лондоне случаи потери судьями инвентаря знакомы: лет 10 назад в одном из матчей АПЛ поднимать с газона блокнот с оружием рефери и отдавать его владельцу пришлось Джону Терри.

К 78-й минуте из стартового состава нападающих Ходжсон оставил на поле только Руни. Варди ушёл ещё в начале второго тайма, а Кейн в указанный момент, неудачно пробив со штрафного, уступил место Старриджу. Форвард «Ливерпуля» сразу же попытался проверить бдительность Патрисиу дальним ударом, но в цель не попал. Увидев, как люди бьют по воротам, едва выйдя на поле, наконец проснулся Куарежма. Рикарду красиво обыграл на левом краю двоих оппонентов и по обводящей траектории отправил снаряд в направлении дальней штанги – также не хватило точности.

С уходом Кейна исполнителем стандартов у хозяев стал его партнёр по «Тоттенхэму» Уокер. И именно его подача на 85-й минуте стала зачином долгожданной голевой атаки. После навеса Кайла Патрисиу кулаком выбил мяч за пределы штрафной, но на подборе первыми оказались англичане. Пошла ещё одна подача, на которую откликнулся Смоллинг. Прыжок, удар, 1:0. И вот тут Сантушу пришлось идти ва-банк и выпускать вместо защитника Карвалью форварда Эдера. Но для того, чтобы проявить себя, отведённых трёх минут игроку «Лилля» не хватило. Шанс спасти Португалию от поражения в добавленное время имел ещё один Карвалью, Вильям. После подачи с угла поля объект интересов «Лестера» и не только выпрыгнул выше всех и нанёс удар по воротам. К сожалению для пиренейцев, безобразный, гораздо выше перекладины. А следом раздался финальный свисток, зафиксировавший трудовую победу хозяев с минимальным счётом.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Таланты нападающего «Тоттенхэма», кажется безграничны. Благодаря этому матчу мы узнали, что Харри умеет ещё и подачи с угловых и штрафных неплохо исполнять. Да и в целом по игре Кейн был очень активен и чаще своих партнёров атаковал ворота Патрисиу.