Товарищеский матч. Голевой дебют Рэшфорда и рядовая победа Англии.

Голы: Рэшфорд, 3 (1:0). Руни, 55 (2:0). Дайер, 75 - в свои ворота (2:1).

Он-лайн трансляция.

Англия: Форстер (Хитон, 87), Бертранд, Стоунз, Смоллинг (Дайер, 73), Клайн, Лаллана (Руни, 46), Дринкуотер, Хендерсон, Уилшир (Милнер, 46), Стерлинг (Таунсенд, 76), Рэшфорд (Баркли, 63).

Австралия: Райан, Смит, Миллиган, Райт, Рисдон (Дегенек, 74), Единак, Луонго (Маккэй, 58), Муи (Гудвин, 84), Рогич (Юрич, 73), Макларен (Икономидис, 58), Круз (Ирвин, 84).

Предупреждения: нет - Муи, 38.

По этому матчу тренерскому штабу сборной России вряд ли удастся сделать какие-либо исчерпывающие выводы касательно первого соперника на Евро-2016. Англичане сыграли против австралийцев «одной левой», не приложив особых усилий и не продемонстрировав даже 50% своего потенциала. О том, что «львы» не собираются серьёзно относиться к этой игре, говорил один лишь тот факт, что Джейми Варди пропускал её из-за свадьбы. Форвард «Лестера» многократно откладывал одно из важнейших событий в своей жизни, и непременно перенёс бы его ещё раз, имей встреча с австралийцами какое-либо значение. А поскольку расклады были иные, то и вышли подопечные Ходжсона на поле едва ли не вторым составом и сыграли соответствующе. Всплеск имел место только на старте противостояния, когда Маркус Рэшфорд открыл счёт – ровно трёх минут хватило манчестерскому юноше, чтобы оформить голевой дебют за сборную. Затем хозяева отошли назад, предоставив простор футболистам с зелёного континента, но у тех явно не хватало исполнительского мастерства, чтобы воспользоваться английским гостеприимством. В итоге следующие голы зрители увидели только после перерыва – оба в исполнении «львов», правда, в разные ворота. Сначала вышедший на замену Уэйн Руни удвоил преимущество хозяев, затем, также появившийся на поле во втором тайме, Эрик Дайер неудачно прервал прострел с фланга и отправил мяч в «домик» Фрейзеру Форстеру. В итоге 2:1 – без видимого труда доставшаяся англичанам победа, которая нисколько не говорит о том, настолько подшефные Ходжсона готовы покорять Европу. Куда более любопытным в этом плане будет их матч против португальцев – он пройдёт 2-го июня.

Ровно за три дня до официального оглашения заявок на Евро-2016 некоторые английские футболисты сохраняли шансы прорубить себе окно во Францию. Чисто теоретически, конечно: вполне возможно, что Рой Ходжсон заранее определил 23 имени, которые будут вписаны в число участников континентального форума. Кандидатов в этом году у наставника «львов» хоть отбавляй – минувший сезон подарил целую массу юных талантов, которые так и рвутся затмить бывалых игроков главной команды Туманного Альбиона, тоже, впрочем, не особо возрастных. Они и выходили на противостояние с коллективом с Зелёного континента: первый матч за сборную проводил Маркус Рэшфорд, шанс заявить о себе получал Рахим Стерлинг. Сюда же отнесём Стоунза, да и Хендерсона. Очень непростая встреча предстояла австралийцам, слишком уж редко играющим против действительно серьёзных соперников. Разумеется, никто не ждал от этого поединка жёстких стыков и не угасающего накала страстей, однако было прекрасно понятно, что определенные персоны постараются заявить о себе максимально громко и убедительно.

Рэшфорд – мастер дебютов. Не знаю, думал ли об этом Рой Ходжсон, давая юному дарованию шанс пробиться в основу в последней товарищеской игре, но Маркус уже на третьей минуте отчётной встречи заставил наставника задуматься о том, чтобы взять его во Францию. Хозяева понеслись в атаку по левому флангу, и на подходах к штрафной форвард «МЮ» обменялся передачами со Стерлингом. Прострел Рахима к вратарской пришёлся в защитника, но мяч отскочил к Рэшфорду, который слёту вонзил его в ближний угол – 1:0! Наверное, в Манчестере тут же помянули добрым словом недавно уволенного Луи Ван Галя, ведь Маркус – тот редкий, но весомый плюс, оставленный голландцем.

Австралийцев английский блицкриг не смутил – гости побежали отыгрываться по тому же флангу, с которого пропустили, при этом нисколько не боясь нарваться на контратаку. Уж в скорости свежий второй состав Ходжсона не уступит никому, что «львы» с удовольствием демонстрировали. Ещё на исходе четверти часа Стерлинг и Рэшфорд едва не затеяли второе голевое наступление, но желание Маркуса сыграть красиво привело к тому, что нападающий обыграл самого себя и подарил мяч защитнику. Столь острый выпад к изменениям стиля футболистов с Зелёного континента не привёл – подопечные Ангелоса Постекоглу продолжили попытки прорыва сквозь плотные оборонительные редуты Ходжсона. Риск такой тактики гости, несомненно, осознавали – вряд ли кому-то нужно было объяснять, насколько заряжены на игру Рэшфорд и Стерлинг. Вместе с тем австралийцы могли понимать, что слаженных взаимодействий от такого состава англичан ждать не стоит – многие из этих ребят чуть ли не впервые вышли на поле в футболках одинакового цвета. Поэтому плацдармом действий была половина поля хозяев, на которой «кенгуру» откровенно бились об стену. Банально не хватало мастерства гостям, чтобы заставить Форстера хотя бы вступить в игру. Публика на всё происходящее реагировала соответствующе – практически безмолвно. Слишком товарищеская атмосфера царила на поле, и нарушить её, казалось, было невозможно. Незадолго до свистка на перерыв Муи на фланге просто затолкал Стерлинга, однако тот даже огрызаться не стал. Дескать, прекрасно тебя понимаю, работа такая. Разбавил усыпляющую атмосферу дружбы и мира Хендерсон, хлёстким ударом с линии штрафной заставив зазвенеть перекладину.

В перерыве Ходжсон произвёл две замены, которые привели его команду в более солидный вид: вместо Лалланы и Уилшира вышли Руни и Милнер. Вот это уже действительно тяжёлая артиллерия, причём Уэйн даже занял позицию центрфорварда, не оставшись в глубине, как обычно любит делать в клубе. И несмотря на то, что начало второго тайма прошло под диктовку австралийцев, продолживших попытки проломить британскую стену, капитан «МЮ» уже на 55-й минуте удвоил преимущество «львов». Рэшфорд адресовал снаряд вперёд Стерлингу, который, прорвавшись по левой бровке, выдал поперечный пас на Руни. Уэйн не стал сближаться с голкипером и выстрелил из-за пределов штрафной точно в правый от себя угол – 2:0! Для этого его, собственно, и выпускали. «Стэдиум оф Лайт» сразу же оживился, трибуны тихо, но запели – постепенно стала воцаряться типичная футбольная атмосфера. Сделать её ещё краше хозяева могли буквально спустя пару минут после второго гола, когда Рэшфорд справа покатил во вратарскую, куда набегали Руни и Стерлинг, но ни один из них до мяча не добрался, а следом за этим юный Маркус отправился на скамейку запасных, уступив место Россу Баркли. Всё, что мог, вундеркинд сделал, концерт продолжался без него. Это слово использовано неслучайно: на фоне подуставших австралийцев хозяева действительно заиграли, как симфонический оркестр. Превалировали, разумеется, ударные – на 65-й минуте Клайн великолепно выстрелил с дальней дистанции, заставив сердце Райана содрогнуться – в паре сантиметров над перекладиной просвистела сфера. Вскоре схожую попытку предпринял и Хендерсон, но также в цель не попал. К чести дружины Зелёного континента, подшефные Постекоглу порыв соперника поддержали и вскоре создали первый опасный момент у ворот Форстера. Голкипер, наверное, был даже рад – он устал играть только в пас с партнёрами. А тут австралийцы разыграли неплохую комбинацию и вывели Муи чуть ли не на рандеву со вратарём, но тот пробил прямо в ноги Форстеру. Так или иначе, парировать этот выстрел Фрейзеру было непросто. Увидев, что единственный за 70 минут шанс гости не использовали, англичане решили помочь противнику. Едва появился на поле вместо Смоллинга Дайер, как отличился забитым голом. В свои ворота. Пытаясь прервать прострел с правого фланга, Эрик «рыбкой» полетел на мяч и переправил его точно в «домик» Форстеру. 2:1 на 76-й минуте. Разбавили обстановку, так сказать, а Ходжсон взял и заменил под занавес встречи вратаря – вышел Хитон. Наставнику англичан уже было откровенно скучно – он явно хотел поскорее закончить матч и готовиться к игре с португальцами, уже без резервистов. В число последних совсем не желает попасть Хендерсон – в эндшпиле поединка Джордан ещё раз мощно пальнул с дальней дистанции, направив снаряд чуть правее «девятки». На этом, как говорится, и порешали. Когда раздавался финальный свисток, улыбались все. И футболисты обеих команд (для австралийев сыграть с англичанами – уже успех), и болельщики, которые посмотрели матч без единой доли негатива – всё прошло спокойно и радушно. Когда им ещё раз удастся увидеть подобное – вопрос сложный. Ясно только одно – нескоро.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Пришёл, увидел и забил. Таков девиз этого парня. Дебютировать без гола он не может, будь то игра за сборную или за клуб. В этом матче Рэшфорд в очередной раз продемонстрировал своё снайперское чутьё, отличившись уже на 3-й минуте. Мистер Ходжсон, не хотите взять вундеркинда во Францию?