Гол: Подольски, 31 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Галатасарай: Муслера, Семих Кайя, Денайер, Хакан Балта, Кароль, Сельчук Инан, Эмре Чолак (Линнес, 90), Синан Гюмюш (Сабри Сарыоглу, 65), Снейдер (Шеджу, 46), Ясин Озтекин, Подольски.

Фенербахче: Фабиано, Хасан Калдырым, Ба, Кьяер, Шенер Озбайракли (Гёкхан Гёнюл, 79), Мехмет Топал, Соуза, Волкан Шен, Нани, Потук (Маркович, 68), ван Перси (Фернандао, 46).

Так получилось, что оба турецких гранда могут быть недовольны сезоном. «Фенербахче» и в чемпионате, и в Кубке остановился в шаге от трофея: второе место и проигрыш в финале. Для такой команды это неудача. А «Галатасарай» хоть Кубок и завоевал, но в чемпионате провалился, да и в еврокубки не попадет даже с таким трофеем из-за дисквалификации УЕФА. В общем, доволен только «Бешикташ». Финальный же поединок получился очень напряженным и динамичным, как это бывает в Турции в таких битвах. Хоть обилия голов он не принес. «Галатасарай» удачнее провел дебют, был наглее и опаснее, что закончилось его голом. А вот после него команда Рикеринка беззастенчиво стала оглядываться на ворота и беречь их. Казалось, что такая тактика сразу после гола ни к чему не приведет, ибо злой «Фенербахче» сразу пошел отыгрываться. Но у команды Перейры много времени ушло на раскачку, на нащупывание пути к штрафной противника, а затем тот уже так вцепился в свои ворота, так отчаянно защищался, что налеты агрессивного «Фенербахче» и не сумели продавить оборону ворот Муслеры. Кубок Турции будет греть душу «Галатасараю» до следующего сезона, когда нужно реабилитироваться за все провалы.

Финал Кубка Турции сияет ярчайшей вывеской. Эти команды привычно видеть регулярно не только на первых строках в чемпионате Турции, но и в еврокубках. Однако если «Фенербахче» более-менее поддерживает свой статус, то «Галатасарай» нынешний сезон провалил и следующий у него будет не лучше точно. Конечно, «Фенербахче» не может гордиться сезоном, который не принес чемпионства. От завоевавшего титул «Бешикташа» «канарейки» отстали на пять очков, став вторыми. Но «Галатасарай» совсем развалился. Он занял только шестое место, отстав от чемпиона на 28 очков — настоящая пропасть для местного гранда. Единственным утешением может стать Кубок Турции. Да и эта радость условна, ведь в Лиге Европы сыграть не получится даже в случае победы. Из-за нарушения финансового фэйр-плей «Галатасарай» отстранен от еврокубков на год. Если говорить о форме, то обе команды весну провели неплохо. У «Фенербахче» была серия из пяти побед кряду. Правда, ее испортил проигрыш, после которого случились победа и ничья — ими сезон и завершился. У «Галатасарая» были две победы в концовке. В противостоянии команд в сезоне наблюдается равенство. В чемпионате они обменялись ничьими.

«Галатасарай» поединок начал увереннее. Команда Рикеринка взялась за дело с первых минут, взяв под свой контроль территорию и мяч, начав по-хозяйски напирать на владения противника. «Фенербахче» стартовал более осмотрительно, но все же не заседал наглухо в защиту, стремясь как-то отвечать на агрессию противника. И все же первый опасный момент после обмена набегами и жесткими стыками исполнил «Галатасарай». Подачу на штангу прозевали защитники «Фенербахче», и Подольски выскочил на ворота, но подстроиться под мяч не смог, заслав его выше перекладины. Через несколько минут вратарю «Фенербахче» пришлось реагировать на дальний удар Эмре, который приложился крепко и точно. Аналогичных по остроте моментов у ворот «Галатасарая» все-таки не возникало, а вот Фабиано опять пришлось выручать на исходе четверти часа. С опасного штрафного Подольски после короткого розыгрыша пробил очень мощно в угол, но голкипер ждал этого. Лукаса все же раз за разом партнеры выводили на удар. Причем не только к воротам, но и перед штрафной. Он был четко заточен под удар и создавал напряжение. Давление организовал и «Фенербахче», однако оно ликвидировалось подальше от ворот Муслеры. Но «Фенербахче» терпел и ждал своего шанса, не ломаясь под прессингом и благодаря удачу за неточности Подольски. На исходе получаса игры «Галатасарай» даже мог пропустить после контратаки. Нани вошел на дриблинге в штрафную, но бить не стал, прострелив партнеру, а его удар уже блокировал в подкате Денайер. То же самое сделал защитник «Фенербахче», когда прошел заброс у «Галатасарая» на Гюнюша. И все-таки именно более активные ребята Рикеринка наработали на гол в первом тайме. Подольски не мог попасть в створ ногами — сделал это головой. Он использовал скидку Денайера после подачи углового и вонзил мяч в сетку. 1:0. Разумеется, болельщики бурно на это событие отреагировали, так что дымом заволокло все поле. Однако игра после небольшой паузы продолжилась — в Турции к такому привычны. Страсти разгорелись и на поле. «Фенербахче» бросился отыгрываться, сразу поднажал, а Ба перестарался, сильно уж жестко пойдя в стык с Муслерой. Потолкались обе команды малость и разошлись с желтыми карточками. А давление на владения «Галатасарая» возросло, что и ожидалось. Вышедшая вперед команда уже в атаку выходила куда реже и не так опасно, но и защищалась достаточно надежно, уверенно, солидно, хотя порой игроки «Фенербахче» протискивались.

Уже в перерыве наставники провели перестановки. Незаметный ван Перси уступил место Фернандао в «Фенербахче», а разыгрывающий Снейдер ушел у «Галатасарая». Его сменил защитник Шеджу. Еще больше надежности и размеренности добавил команде Рикеринк. Но не рановато ли для такого эмоционального противостояния? «Фенербахче» с места попытался навалиться, однако соперник этого ждал, выстроил мощный глубокий заслон, который не позволял протиснуться к воротам. Никакой угрозы Муслере не было, несмотря на страсть и активность «канареек». «Галатасарай» сбивал это и фолами, но так, чтобы близких к воротам стандартов не возникало. Подопечным Перейры оставалось бить издали — тоже выходило неточно. Но удалось активизировать фланги постепенно. Это придало ширины атакам, так что стали возникать прострелы и подачи — защите «Галатасарая» уже сложнее, посему передачи просачивались к воротам. Оставалось только их замкнуть. Но и тут были сложности. Как следствие — спешка, неоправданная суета. «Галатасарай» же боялся предложить открытый футбол, но и сдерживать натиск с минимальным перевесом было крайне опасно. Команда Рикеринка словно зависла в полупозиции, потеряв при этом инициативу и начав немного проседать местами. «Фенербахче» чувствовал, что нужно добавить натиск, чтобы пробить-таки упрямую защиту. Одной из предпосылок стал стандарт недалеко от ворот «Галатасарая» - доселе такого себе эта команда не позволяла. И ведь чуть не забили. Подача со штрафного замыкал почти без помех Ба, однако угодил в перекладину. Через несколько минут увлекшийся наступлением «Фенербахче» чуть на этом не прогорел. «Галатасарай» - редкий случай во втором тайме — заработал угловой, а после его розыгрыша забыли все Денайера, чей удар вышел опасным, но чуть неточным. И все же этот эпизод выбивался из общей канвы. Она заключалась в том, что «Фенербахче» страстно пытается накатить, а «Галатасарай» спокойно оттеснить игру подальше, подержать мяч, сбить темп. По сути, обратным занимались команды в первом тайме. Равным счет мог стать за 15 минут до конца встречи, когда подача удалась Нани, однако Фернандао подстроился не лучшим образом и пробил с хорошей позиции мимо. В концовке встречи Перейра уже бросил в атаку все силы. Но «Галатасарай» до последнего отбивался и оттягивал игру от владений Муслеры. И время тянулось всеми судьбами. Однако в добавленные минуты опасность у ворот «Галатасарая» возникла. Прострел Нани в толпе мог замыкать кто-нибудь из его товарищей, но после рикошета мяч достался вратарю.

Лучший игрок матча: Джейсон Денайер.

В этом поединке «Галатасарай», который не проявлял себя надежным в защите весь сезон, сумел выстоять «на ноль» в битве с таким яростным и опасным противником. Причем тайм как минимум подопечные Рикеринка отбивались. Денайер был одним из лидеров обороны, зачищая абсолютно все, в некоторых моментах даже спасая. К тому же он успевал оказываться в атаке опасным на стандартах, создавая очень острые эпизоды.