"Шахтер" стал десятикратным обладателем Кубка Украины! (видео)

Голы: Гладкий, 42 (0:1). Гладкий, 57 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Заря: Шевченко, Сиваков, Чайковский, Гордиенко (Липартия, 58), Каменюка, Форстер, Караваев, Любенович, Будковский, Опанасенко (Ярмаш, 65), Петряк (Тотовицкий, 46).

Шахтер: Каниболоцкий, Кучер, Степаненко, Срна, Малышев, Ракицкий, Исмаили, Марлос, Коваленко (Эдуардо, 59), Гладкий (Веллингтон, 74), Тайсон (Факундо Феррейра, 81).

Предупреждения: Форстер, 12; Чайковский, 64; Сиваков, 64; Ярмаш, 70 - нет.

Финал Кубка Украины между «Зарей» и «Шахтером» обошелся без сенсации. Донецкий клуб изначально считался безоговорочным фаворитом данного поединка, и свой статус он оправдал сполна. В целом, «горняки» победили на классе, хотя в первом тайме луганчане смогли доставить проблемы своему более статусному и титулованному сопернику. Подопечные Юрия Вернидуба до перерыва смогли организовать несколько по-настоящему голевых моментов возле ворот Каниболоцкого. У Караваева и Будковского было несколько реальнейших возможностей открыть счет, но игрокам «Зари» не хватило хладнокровия в завершающей стадии. А вот номинальные гости имевшимися моментами распорядились куда лучше. В концовке первой сорокапятиминутки Александр Гладкий открыл счет, а в дебюте второй половины встречи форвард оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода финала. Луганчане же второй тайм провели намного слабее первого и вернуть интригу не смогли. «Шахтер» стал десятикратным обладателем Кубка Украины и сократил свое отставание от киевского «Динамо» по количеству побед во втором по статусу турнире страны до минимума. «Горняки» завоевали двадцать второй и, по всей видимости, последний трофей под руководством Мирчи Луческу. Высока вероятность, что двенадцатилетний период работы румынского специалиста с коллективом из Донецка подошел к концу. С интересом будет следить за тем, где Мистер продолжит свою карьеру.

«Заря» из Луганска находится в шаге от завоевания первого трофея в период независимой Украины. Высшим достижением луганчан в их длительной истории является победа в чемпионате СССР 1972 года. Правда, в финальном матче Кубка Украины против донецкого «Шахтера» подопечные Юрия Вернидуба считаются очевидным андердогом. «Заря» все-таки никогда не доходила до столь поздней стадии второго по значимости турнира своей страны. Для «горняков» же это уже шестой финал Кубка кряду и шестнадцатый в их истории, из которых они выиграли девять. Чаще в главном матче данного соревнования не участвовал никто. Правда, два последних финала подопечные Мирча Луческу проиграли киевскому «Динамо», благодаря чему столичному клубу удалось выйти вперед по количеству завоеванных кубков. Помимо того, что «Заря» получила прекрасный шанс вписать свое имя в историю, финал в Львове имеет свою изюминку и со стороны «Шахтера». Дело в том, что предстоящий матч может стать последним для Мирчи Луческу в качестве главного тренера «горняков». Румынский специалист работает с донецким клубом с 2004 года. За этот период «горняки» восемь раз выиграли чемпионат Украины, пять раз завоевали Кубок страны, семь раз побеждали в Суперкубке, плюс в 2009 году Луческу привел «Шахтер» к победе в Кубке УЕФА. Поэтому, можно не сомневаться, что футболисты донецкого клуба выйдут на поле «Арены Львов» с запредельной мотивацией. Все-таки целая эпоха в истории клуба подходит к концу, и её хочется завершить завоеванием титула. Тем более, чемпионат Украины «горняки» проиграли, а в Лиге Европы они остановились на полуфинальной стадии, уступив по сумме двух встреч будущему обладателю трофея «Севилье». Пока неясно, где продолжит Луческу свою тренерскую карьеру. Поговаривают, что агент румынского специалиста провел переговоры с «Зенитом», плюс у Мистера имеются предложения из Турции, где семидесятилетний специалист работал до своего приезда в Украину с «Галатасараем» и «Бешикташем». Стоит напомнить, что на пути к первому финалу Кубка в своей истории «Заря» преодолела барьеры в лице «Кристалла», «Гелиоса», «Волыни» и «Днепра». Причем, ответный полуфинальный матч против коллектива из уже бывшего Днепропетровска закончился одним из самых жутких скандалов в истории украинского футбола, по итогам которого игроки «Днепра» и сборной Украины Роман Зозуля и Руслан Ротань схлопотали полугодичные дисквалификации за физическое воздействие на судейскую бригаду. Всему виной спорный штрафной, назначенный уже на исходе компенсированного арбитром времени ко второму тайму, который Андрей Тотовицкий блистательно исполнил и принес своей команде победу по сумму двух встреч. Что касается «Шахтера», то он на пути к финалу сломил сопротивление киевского «Арсенала», «Тернополя», «Ворсклы» и «Александрии». Отметим, что участники главного матча второго по статусу турнира на прошлой неделе провели очный матч в Запорожье в рамках заключительного тура чемпионата Украины, и тогда луганчане взяли верх над своим соперником со счетом 3:2. Правда, та баталия не носила в себе никакой турнирной интриги. В предстоящем поединке у команды Юрия Вернидуба из-за травмы не сыграет Вячеслав Чечер, а у коллектива Мирчи Луческу в лазарете находятся Вячеслав Шевчук и Бернард.

Главные тренеры команд ожидаемо внесли немало изменений в стартовые составы своих коллективов по сравнению с очным противостоянием в заключительном туре чемпионата Украины. Юрий Вернидуб поменял Сухоцкого, Гречишкина, Танковского и Паулиньо на Рафаэля, Каменюку, Чайковского и Будковского. Что касается Мирчи Луческу, то он сменил Пятова, Кобина, Ордеца, Шевчука, Нема и Феррейру на Каниболоцкого, Срну, Кучера, Исмаили, Марлоса и Тайсона соответственно.

«Горняки» шустро начали встречу и уже на исходе стартовой минуты заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Ракицкий и пробил куда-то в направлении одной из полупустых трибун «Арены Львов». Вскоре подопечные Мирчи Луческу совершили симпатичный выпад левым флангом, откуда Исмаили, сыграв накоротке с партнерами, выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где первым на игровой снаряд поспел Срна и плотно пробил в ближний угол – Шевченко был начеку. А спустя еще пару минут Гладкий откликнулся на подачу партнера со штрафного и головой пробил выше цели. Сразу взялись за дело футболисты «Шахтера». Луганчане же действовали поначалу очень скромно. Было видно, что стартовый мандраж у них присутствовал. Все-таки подавляющее большинство игроков «Зари» никогда не играло в таких «больших» матчах. Тем не менее, на 6-й минуте они подкараулили оплошность Кучера, и Любенкович хлестко пробил из пределов штрафной площади – Каниболоцкий с ударом соперника справился и отвел угрозу. Отметим, что подопечные Юрия Вернидуба очень активно действовали без мяча, стараясь постоянно активно прессинговать соперников. Правда, «высокую» оборону номинальных хозяев игроки «Шахтера» довольно уверенно разбивали. Тем не менее, освоились луганчане постепенно на поле «Арены Львов» и стали значительно смелее атаковать. Количество фирменных скоростных атак «Зари» заметно увеличилось. Да, и вообще игра постепенно раскочегарилась. Правда, реальной остроты ни около ворот Шевченко, ни возле владений Каниболоцкого мы по-прежнему не видели. Хотя, однажды Караваев, избавившись от опеки со стороны Исмаили, мог выскочить на рандеву с голкипером «Шахтера», но тот вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный прорыв неприятеля.

Ближе к экватору тайма темп встречи вновь немного снизился. Мячом по-прежнему больше владели «горняки», и они чаще всего развивали свои выпады в позиционном стиле. А вот «Заря», напротив, старалась максимально быстро переходить из обороны в атаку. У луганчан на левом фланге очень прилично смотрелся Петряк, раз за разом переигрывавший опытного Срну на бровке. А на 26-й минуте Каниболоцкий спас «Шахтер» от неприятностей, отразив коварный удар с близкого расстояния в ближний угол в исполнении Гордиенко. Свой дебютный угловой подопечные Юрия Вернидуба разыграли не лучшим образом. Зато спустя минуту голкипер донецкого клуба еще раз выручил команду в сложной ситуации, потащив хлесткий выстрел Будковского. Выпустил нити игры из своих рук коллектив Мирчи Луческу. «Заря» очень прилично смотрелась в эти минуты и атаковала значительно острее соперника. Правда, на исходе получаса «Шахтер» прилично «ощетинился». Тайсон здорово ушел от нескольких опекунов на левом фланге и от самой лицевой выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Марлос пробил сходу в одно касание, но Шевченко с ударом бразильца справился. Свой первый «корнер» в матче «горняки» разыграли невразумительно. А на 33-й минуте луганчане вновь должны были забивать, однако Караваев упустил еще один голевой момент, крайне бесхитростно пробив прямиком в руки Каниболоцкому с близкого расстояния. Везло подопечным Мирчи Луческу в ряде эпизодов. Думается, румынский специалист был недоволен происходящим на поле в последние минуты. «Заря» играла лучше, инициативнее, острее. А вот «горняки» действовали как-то вяловато, без огня в глазах. Тем не менее, под занавес первого тайма «Шахтер» все-таки открыл счет! После высоченной подачи с угла поля мяч перелетел практически всю штрафную площадь номинальных хозяев и оказался в ногах у Тайсона, который моментально выполнил мягкий навес в район линии вратарской, откуда Гладкий головой переправил мяч в сетку ворот Шевченко – 0:1. Радость от забитого гола игроки донецкого клуба, естественно, в полном составе разделили с Луческу. Находясь на эмоциональном подъеме, Марлос своим дальним выстрелом проверил на прочность Шевченко – Никита был начеку. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Юрий Вернидуб сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Петряка в игру вступил Тотовицкий, принесший «Заре» путевку в финал и забивший три гола в ворота «Шахтера» в заключительном туре украинской Премьер-Лиги. Вторую половину встречи «горняки» начали довольно шустро, организовав несколько подходов к владениям Шевченко. Один из них увенчался плотным ударом Тайсона из-за пределов штрафной площади, с которым голкипер луганчан справился. Отметим, что Юрий Вернидуб постоянно требовал от своих футболистов прессинговать оппонентов, не давая им спокойно перекатывать мяч в центральном круге. Однако на 57-й минуте игроки «Шахтера» конвертировали свое заметное игровое преимущество во второе взятие ворот Шевченко! Коваленко из центральной оси выполнил верховой перевод на дальний угол вратарской, где Кучер грудью скинул мяч на Гладкого, и тот, разобравшись с опекунами, просто-напросто расстрелял владения неприятеля ударом с близкого расстояния – 0:2. Есть дубль Александра! Весомую заявку на победу сделал коллектив из Донецка. Сразу после этого главные тренеры команд обменялись заменами. Юрий Вернидуб поменял Гордиенко на Липартию, а Мирча Луческу бросил в бой Эдуардо вместо Коваленко. На достигнутом «Шахтер» останавливаться не собирался. Буквально тут же номинальные гости получили право на перспективный штрафной. К мячу подошел Срна и нанес плотный удар – Шевченко был на месте. У «Зари» же впереди во втором тайме совсем ничего не клеилось. Вышедший на замену Тотовицкий игру команды не усилил, а гиперактивные по первому тайму Караваев и Будковский на поле растворились. На 64-й минуте Юрий Вернидуб исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Опанасенко на Григория Ярмаша.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игроки «Шахтера» уверенно контролировали мяч, владели заметным территориальным превосходством и спокойно доводили дело до победы. Луганчане же пытались создать что-нибудь толковое впереди и возродить интригу, но у них по-прежнему ничего не клеилось. Каниболоцкий после перерыва в игру, по сути, серьезно не вступил ни разу. В одном из своих наступлений подопечные Юрия Вернидуба смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не завершился. Более того, коллектив из Донецка тут же поймал соперника на контратаке и вполне мог довести дело до разгрома, но после плотного удара Гладкого с линии штрафной площади мяч пролетел рядом со штангой. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Мирча Луческу сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Гладкого поменял Нем. Пока бразилец осваивался на поле, его соотечественник Тайсон имел реальный шанс довести преимущество «горняков» до разгрома, однако с ударом двадцать восьмого номера «Шахтера» не без труда справился Шевченко. Уже ближе к концу встречи Мирча Луческу сделал последнюю перестановку в составе своего коллектива. Тайсона сменил Феррейра. Последние минуты финала, по сути, превратились в формальность. «Горняки» спокойно доводили дело до победы, проводя неторопливые позиционные атаки. Игроки «Зари» попытались организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Каниболоцкого и даже несколько «корнеров» заработали напоследок, извлечь выгоду из которых у них не получилось. «Шахтер» - обладатель Кубка Украины!

Лучший игрок матча – Александр Гладкий.

Нападающий «Шахтера» стал главным героем этого матча. Он оформил дубль и помог «горнякам» в десятый раз в своей истории завоевать Кубок страны! Не зря на Александра сделал ставку в данном поединке Мирча Луческу.